SlideShare une entreprise Scribd logo
1  sur  22
Комунальний заклад «Луганська
загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів № 20»
Розробка уроку з музики
«Фольклор. Колискові пісні» 4 клас
Учитель музики СЗШ № 20
Григор’єва Оксана Григоріївна
Луганськ 2011
1
Тема урока: Фольклор. Колыбельные песни.
Цель урока: Углубить представление учащихся о жанре колыбельной
песни, развивать в учениках умение творчески мыслить, творить, следить за
развитием музыкального образа. Воспитывать интерес к жанру колыбельной
песни, любовь к народному песенному творчеству. Приобщение учащихся к
фольклору через бережное отношение и сохранение народных традиций
украинского народа во взаимосвязи с современностью, воспитание
эмоциональной чуткости, умение передавать художественный образ песни.
Задачи:
1. Воспитывать речевую культуру, умение слушать, определять оттенки
чувств и настроения, выраженных в фольклоре. Воспитывать интерес и
любовь к народному творчеству.
2. Дать понятие о фольклоре, истории и значении колыбельных песен –
баек, научить детей видеть в нём жизнь, внутренний мир человека и
красоту природы, познакомить с героями колыбельных песен и
особенностями их интонаций.
3. Развивать художественно – образное мышление при восприятии
колыбельных песен, фантазию, творчество, развивать чувства ритма
при игре на музыкальном треугольнике, развивать вокально – хоровые
навыки при работе над интонацией – покачивание мелодии.
Методы: Информационно - репродуктивный;
Проблемно - поисковый;
Интерактивный (работа в группах, мозговой штурм);
Моделирование художественно – творческого процесса
(интонационно – стилевое постижение музики,
сочинение новой мелодии).
Оборудование:
Магнитофон, DVD, фортепиано, детские музыкальные инструменты
(треугольник, колокольчики), иллюстрации с героями колыбельных песен
2
(кот, мама), карточки с колыбельными песнями, кроссворд на доске,
портреты Я. Степового, Н.Матвиенко, В.А.Моцарта, П.И.Чайковского.
Фонотека.
Музыкальный репертуар:
1. «Светит месяц» - вход;
2. Колыбельная песня «Баю – бай» - пение;
3. Колыбельная песня «У кота воркота» - пение;
4. Колискова пісня «Котику сіренький» - слушание;
5. «Колыбельная медведицы» из мультфильма «Умка» видео – караоке –
разучивание;
6. «Колыбельная» муз.Г.Гладкова – игра на детских музыкальных
инструментах( треугольник, колокольчики);
7. «Колыбельная» муз. Р.Гуцалюк – исполнение;
8. «Колыбельная» муз. Я.Степового – слушание;
9. «Ой ходить сон» укр.нар. песня – сочинение;
10.муз.П.Чайковского «Колыбельная» - слушание;
11. муз.Г.Гладкова «Колыбельная» из мультфильма «Бременские
музыканты» - слушание;
12.муз. В.Моцарт «Колыбельная» - слушание.
Ход урока:
1. Организационный момент:
Звучит музыка ( рус.нар.песня «Светит месяц»), дети входят в класс.
Приветствие детей и учителя по старинному обряду – поклоном, так
люди в старину проявляли уважение друг другу. Делают поклон,
напевая «Здравствуйте ребята», «Здравствуйте учитель».
3
1. Сообщение новой темы (вступительная беседа)
Тема урока: Фольклор. Колыбельные песни.
Учитель. Слово фольклор – это английское слово, сложенное из двух слов
«фольк» - народ, «лор» - учение. Итак, фольклор – это народная мудрость.
Слушая музыку, читая книги, мы хотим знать, кто их сочинил. Кто создал
эти произведения? Фольклор не имеет автора. Это особое искусство –
народные песни, танцы, легенды и сказки, обряды, поверья. Люди,
создававшие их когда – то, передавали другим из уст в уста, так фольклор
дошёл до наших дней, не оставив имён своих создателей. Фольклор
сопровождает человека с рождения, опекая в детстве, вплоть до перехода в
юность. Появление ребёнка на свет, по - народному, называется – родины.
При рождении ребенка совершается обряд крещения. Совершая его, матери
как бы оберегали своих детей от недугов и нечистой силы. Как вы знаете,
этот обряд сохранился до наших дней. Может быть, среди вас есть
крещённые?
(Ответы учащихся).
У. Над колыбелью звучали колыбельные песни, которые в народе называли
байками. Это название произошло от глагола «баить», «баять» - говорить. У
этого слова есть еще более древнее значение «шептать», «заговаривать».
Колыбельные байки – это еще древние заговоры, обереги, с помощью
которых матери оберегали своих детей. Таково значение колыбельных песен
про сон, дрёму, угомон, покой и сон. Люди верили, что это живущие вокруг
4
невидимые существа, которые приносят ребёнку покой и сон. Слову над
колыбелью издревле придавали значение заклинания. Колыбельная песня,
прежде всего, отражает мир мыслей и чувств матери, поглощённой уходом
за ребёнком. Несомненно, на этих представлениях сказались общие понятия
народа о всесилии сна, отраде отдыха. Выявление сходства и различия с
современной коляской и кроваткой. В колыбельных песнях ритмика,
интонация и звуковое оформление соответствует покачиванию и скрипу
люльки.
У. Колыбельные песни - их, наверное, и не сосчитать. В них – сердце и душа
народа, нежность и ласка материнской речи. Нередко в колыбельных песнях
рисуется будущее ребёнка. Матери как бы желают своему дитя всего
хорошего, обещая богатства, пряника, сладостей, обновы и т.д.
5
( учитель поёт колыбельную песню). Подчёркнутые слова можно заменять
именами младенцев.
«Баю, баю, баиньки»
Баю, баю, баиньки,
Купим сыну валенки (Тане)
Наденем на ножки, пустим по дорожке
Будет мой сынок ходить (Танечка)
Новы валенки носить.
Существуют такие колыбельные песни, в которых к детям приходят
животные и убаюкивают их.
Например, Кот – баюн, Гули, собачки
6
Целый цикл колыбельных песен связан с житьём – бытьём
домашнего кота – он и люльку качает, и мурлыкает.
Первоначальная мысль таких песен связана с магией. Считалось, что
много спящий кот может передать свои привычки
ребёнку – обыкновением было класть кота в колыбель
прежде, чем положить в неё ребёнка. Давайте споём
такую песенку.
«У кота – воркота».
«У кота – воркота колыбелька хороша
Я коту – воркоту тихо песенку
спою»
У нас на Украине живёт
замечательная певица,
исполнительница украинских
песен, в том числе и народных
песен Нина Матвиенко. Давайте
послушаем в её исполнении
7
народную украинскую
колыбельную песню «Котику
сіренький»
8
1.Котику сіренький 2.Не ходи до хати
Котику біленький Не буди дитяти
Котку волохатий Дитя буде спати
Не ходи до хати Котик воркотати.
3.Ой на кота – воркота
На дитину – дрімота
А – а, люлі, а – а, люлі,
А – а……..
Расскажите, что вы чувствуете, прослушав эту песню? (ответы
учащихся)
Есть песни о Гулях, голубях, которые прилетают к колыбели,
воркуют.
«Прилетели гуленьки»
Баю – баюшки, баю
Прилетели Гуленьки
Стали Гули ворковать
Нашу деточку качать.
У. Героями других колыбельных песен являются такие
волшебники. Такие как «Сон», «Дрёма», «Угомон».
Ай, люли,ай, люли,
Угомон тебя возьми
Угомон тебя возьми
Наша детка сладко спи
Ходит Сон близ окон
Бродит Дрёма возле дома
И глядят, все ли спят.
У. Кто знает стихи про колыбельные песни?
Ответы детей.
У. (Катя) приготовила стихи о колыбельной песне. Послушайте.
Ученик читает стихотворение про колыбельную песню.
Колискова пісня
Колискова пісня, колискова –
То найперша материна мова.
Пахне вона м’ятою і цвітом,
Чебрецевим і суничним літом.
Пахне молоком і споришами…
Скільки в ній ласкавості і шани,
Скільки в ній тривожності людської,
І надій, і сивини гіркої…
Колискова пісня, колискова –
То солодка материна мова. М. Сингаївський
У. Подумайте, ребята, есть ли что-то общее между колыбельной
песней и стихотворением, которое прочитала Катенька?
Ответы детей.
У. Молодцы!
Рассказ об особенностях жанра колыбельных песен.
Колыбельные песни – это своеобразный фольклорный жанр,
обозначенный высоким поэтическим мировосприятием, глубиной
мелодического звучания, богатством образов. Всю нежность, любовь,
желание видеть своего ребёнка счастливым, умным, здоровым и
хорошим мама вкладывает в незатейливые слова и простую мелодия,
с ритмом качания колыбельки. Монотонный, тихий напев и нежные
слова должны успокоить, убаюкать
ребёнка.
Для многих сама песня – это
любимейший вид музыки. Главной в ней
всегда является мелодия, которая может
«украшаться» сопровождением. Мелодия
также может существовать и
самостоятельно. По ней мы и узнаём
песню.
Послушайте композицию Якова Степового, проанализируйте её.
Обозначьте тип музыки, подберите к ней название.
Слушание «Колыбельной» Я. Степового.
Мы убедились, что песню не обязательно
петь. Её мелодию можно сыграть на
инструменте и услышать её песенность.
Песенность – обозначает плавность,
связность звуков, певучесть, протяжность
мелодии. Что мы сейчас прослушали? Как
можно её назвать? Эта нежная, ласковая
музыка очень похожа на колыбельную.
Яков Степовой назвал это произведение
«Колыбельная» («Колискова»)
У. Предлагаю творческое задание.
Попробуйте себя в роли композиторов.
Придумайте свою мелодию колыбельной к этому тексту.
1.Ой ходить сон коло вікон, 2. Питається сон дрімоти
А дрімота коло плота «Де ми будем ночувати?»
Дети исполняют по очереди свою мелодию.
Эта песня «Ой ходить сон» - является одним из лучших образцов
колыбельных песен. Давайте послушаем её и попробуйте
проникнуться настроением этой песни.
Слушание песни «Ой ходить сон».
Слушая песню, обратите внимание на
напевность, протяжность мелодии, мягкое
и спокойное дыхание, спокойный темп.
Песня нежно и спокойно, представьте
себе, что вы убаюкиваете своего
маленького братика или сестричку.
Мы уже знаем, как нужно исполнять
колыбельные песни (нежно, спокойно,
протяжно). Дыхание спокойное, темп неторопливый, убаюкивающий.
И, конечно, есть колыбельные песни, в которых детей пугают.
Героями этих песен являются кто? Правильно, это «бука», «волчок»,
«бабай». Учитель поёт песню по карточке.
«Серенький волчок»
« Баю - баюшки, баю
Не ложися на краю
Придёт серенький волчок
И укусит за бочок»
Слушание фрагмента « Колыбельной» из мультфильма
«Бременские музыканты»
« Баю – бай, баю – бай
Ты, Ванюша, не вставай
А то к нам придёт бабай
Скажет: Ванечку отдай»
А мы Ваню не дадим
Ваня нужен нам самим.»
У. Ребята, но ведь колыбельные песни бывают не только
народные.Многие композиторы на основе фольклора, сохраняя
традиции, написали свои колыбельные песни. Давайте вспомним
«Колыбельную» песню муз.Г.Гладкова. Выберите, какой инструмент
подходит для сопровождения колыбельных песен (треугольник).Дети
исполняют ритм песни под музыку. Оценка исполнения. Давайте
вспомним, какие вы знаете колыбельные песни? (ответы учащихся).
Какие вы знаете современные колыбельные песни?
( Ответы детей).
У.Какой характер у современных колыбельных песен?
Ответы детей: (нежный, ласковый, мягкий).
Исполнение детьми «Колыбельной» муз. Р. Гуцалюк. Проследить,
чтоб песня исполнялась в характере колыбельной, следить за
посадкой детей, за дыханием, дикцией, динамикой.
Сейчас вы услышите ещё одно произведение. Угадайте, что эта за
песня? Знакомство с «Колыбельной медведицы» из мультфильма
«Умка» (видеоматериал). Анализ музыкального произведения.
Разучивание с детьми песни «Колыбельной медведицы» из
мультфильма «Умка» (караоке)
Давайте вспомним ещё колыбельные песни, написанные
композиторами
Дети вспоминают песни, которые они знают.
муз А.Островского, сл. З.Петровой «Спят усталые игрушки»
муз.Р.Паулса, сл. И.Ласманиса «За печкою поёт сверчок»
муз.Р.Паулса, рус. текст О.Петерсон «День расстает, ночь настанет»
муз.И.Дунаевского, сл. В.Лебедева – Кумача «Сон приходит на
порог»
муз. В.Моцарта, рус.текст С.Свириденко «Спи, моя радость, усни».
У. Такие великие композиторы как П.И.Чайковский, В.А. Моцарт
тоже не были равнодушны к колыбельным песням. У В. А. Моцарта
был сын, у П.И.Чайковского были племянники, которых они очень
любили, и тоже писали для них колыбельные песни. Я вам сейчас
сыграю, а вы угадайте. Что это за песня и кто её написал? Исполняю
на фортепиано «Колыбельную» В. Моцарта.
Ответы детей.
У. Молодцы, это очень популярная песня, которая нравится не
только детям, но и взрослым, только не все знают, что это
произведение великого Моцарта, и этой песне уже больше 200 лет.
А сейчас мы послушаем «Колыбельную» П.И. Чайковского.
Слушание произведения П.И.Чайковского «Колыбельная»
Исполнение песен по выбору учителя и учащихся.
Исполнение детьми «Колыбельной» муз. Р.
Гуцалюк. Проследить, чтоб песня исполнялась в
характере колыбельной, следить за посадкой детей, за
дыханием, дикцией, динамикой.
Сказка „Колыбельная Царапки”
Он был ещё совсем маленьким и очень пушистым – такой себе
светло – серый клубочек, только глазки блестели зелёными
огоньками и маленькие лапки крепко держались за игрушки, скатерти
и ладони больших людей в его новом доме. Может, поэтому его и
назвали Царапкой. Ещё в доме жила девочка. Она была маленькой, но
Царапке казалась (да и себе тоже) очень взрослой. И вела себя
соответственно, особенно к котёнку. Всегда ему пела
колыбельную.Да, да, настоящую колыбельную песню..Девочка
сочинила её сама, так как среди маминых колыбельных нужной не
нашлось.
Прошло 3 года.
девочка подросла и стала готовится к школе. Её жизнь наполнилась
новыми мыслями и делами, но колыбельная для Царапки осталась
обязательным делом. И большой зеленоглазый красавец – кот не мог
уснуть, если не услышить знакомой мелодии. «Что будет с Царапкой,
когда я пойду в школу?» - волновалась девочка. И тогда она решила
научить бабушку петь её колыбельную песенку – пусть она её поёт.
Добрая и ласковая бабушка сразу же согласилась помочь, петь
колыбельную коту. Девочка ей и говорит «Я тебе её напою, а ты
запоминай и пой со мною»
Раз пропели, второй, третий…. Царапке так понравилось пение
бабушки и девочки, что он даже замурлыкал от удовольствия.
Давайте и мы разучим колыбельную из сказки «Колыбельная
Царапки»
Разучиваем колыбельную«Колыбельная Царапки».
Лю- ли лю-ле –чки Ца-ра- пки, спят два уш-ка и все лап- ки
Исполняйте колыбельную нежно и ласково, как бы убаюкивая
Царапку.
2. Обобщение урока.
Обобщая тему урока, необходимо вместе с детьми выявить
главную функцию колыбельных песен.
Народные и композиторские колыбельные песни нужны для
того, чтоб успокоить и усыпить ребёнка. Наверное, каждая
девочка, играя в игрушки или куклы, усыпляя их, поёт им
колыбельные песенки
Обобщение темы урока, закрепление основных понятий,
отгадывая кроссворд.
Вопросы кроссворда 1 – по вертикали, остальные - по
горизонтали.
1. Устное народное творчество. Народная мудрость
(фольклор)
2. Появление ребёнка на свет. Народное слово (родины)
3. Обряд, который осуществляется над детьми после
рождения (крещение)
4. Кроватка, в которой усыпляли малышей. Старинное слово
(люлька)
5. Песня, с помощью которой убаюкивают младенца
(колыбельная)
6. Герой колыбельных песен, усыпляющий детей
мурлыканьем (кот)
7. Герой колыбельных песен, которым пугали детей (волчок)
8. Герой колыбельных песен, волшебное существо (Дрёма)
Главное слово урока – Фольклор.
ф
р о д и н ы
к о л ы б е л ь н а я
л ю л ь к а
к р е щ е н и е
в о л ч о к
к о т
д р ё м а
У. Молодцы! Хорошо усвоили новую тему и быстро, правильно
отгадали кроссворд.
Задание 1. Черты, присущие колыбельным песням
1.Напевность, протяжность.
2.Танцевальность, игривость.
3. Торжественность, бодрость.
Задание 2. В перечисленных песнях обозначьте название
колыбельных песен.
1. «Весёлые гуси», «Ой, заграйте, дударики»
2. «Весёлый музыкант», «Гарний танець гопачок»
3. «Ой, ходить сон», «Котику сіренький»
4. Домашнее задание. Дома, пожалуйста, поспрашивайте мам и
бабушек, какие колыбельные песни они вам пели в детстве?
Оформите их на карточках, нарисуйте героев колыбельных песен.
Итоги урока.
У. Сегодня мы познакомились ещё с одним жанром народного
песенного творчества – колыбельными песнями, спели несколько из
них, и выучили ещё одну колыбельную песню. Спасибо вам, ребята,
за работу.
Оценка деятельности учащихся.

Contenu connexe

Tendances

3 литер гавриш_маркотенко_2014_рус
3 литер гавриш_маркотенко_2014_рус3 литер гавриш_маркотенко_2014_рус
3 литер гавриш_маркотенко_2014_русAira_Roo
 
газета новый год_14
газета новый год_14газета новый год_14
газета новый год_14Natalya Gildebrant
 
новогодняя телепрограмма для почтальона печкина
новогодняя телепрограмма для почтальона печкинановогодняя телепрограмма для почтальона печкина
новогодняя телепрограмма для почтальона печкинаvirtualtaganrog
 
4 я и_укр_байбара_бибик_2004_рус
4 я и_укр_байбара_бибик_2004_рус4 я и_укр_байбара_бибик_2004_рус
4 я и_укр_байбара_бибик_2004_русAira_Roo
 
Lit chtenie 4kl
Lit chtenie 4klLit chtenie 4kl
Lit chtenie 4klNoName520
 
обрядовые песни
обрядовые песниобрядовые песни
обрядовые песниssuser4e1d0e
 
3k rusk-lapshin-zorka-13
3k rusk-lapshin-zorka-133k rusk-lapshin-zorka-13
3k rusk-lapshin-zorka-13booking123
 
2k rus-samon-stativ-12
2k rus-samon-stativ-122k rus-samon-stativ-12
2k rus-samon-stativ-12shakhtarr00
 
3 rm l_2020_ru-1
3 rm l_2020_ru-13 rm l_2020_ru-1
3 rm l_2020_ru-14book
 
3 rm l_2020_ru-2
3 rm l_2020_ru-23 rm l_2020_ru-2
3 rm l_2020_ru-24book
 

Tendances (12)

3 литер гавриш_маркотенко_2014_рус
3 литер гавриш_маркотенко_2014_рус3 литер гавриш_маркотенко_2014_рус
3 литер гавриш_маркотенко_2014_рус
 
газета новый год_14
газета новый год_14газета новый год_14
газета новый год_14
 
новогодняя телепрограмма для почтальона печкина
новогодняя телепрограмма для почтальона печкинановогодняя телепрограмма для почтальона печкина
новогодняя телепрограмма для почтальона печкина
 
4 я и_укр_байбара_бибик_2004_рус
4 я и_укр_байбара_бибик_2004_рус4 я и_укр_байбара_бибик_2004_рус
4 я и_укр_байбара_бибик_2004_рус
 
Lit chtenie 4kl
Lit chtenie 4klLit chtenie 4kl
Lit chtenie 4kl
 
обрядовые песни
обрядовые песниобрядовые песни
обрядовые песни
 
3k rusk-lapshin-zorka-13
3k rusk-lapshin-zorka-133k rusk-lapshin-zorka-13
3k rusk-lapshin-zorka-13
 
дидактические игры по средней
дидактические игры по среднейдидактические игры по средней
дидактические игры по средней
 
2k rus-samon-stativ-12
2k rus-samon-stativ-122k rus-samon-stativ-12
2k rus-samon-stativ-12
 
3 rm l_2020_ru-1
3 rm l_2020_ru-13 rm l_2020_ru-1
3 rm l_2020_ru-1
 
урок мама
урок  мамаурок  мама
урок мама
 
3 rm l_2020_ru-2
3 rm l_2020_ru-23 rm l_2020_ru-2
3 rm l_2020_ru-2
 

En vedette

Нилл Александр. Саммерхилл - воспитание свободой
Нилл Александр. Саммерхилл - воспитание свободойНилл Александр. Саммерхилл - воспитание свободой
Нилл Александр. Саммерхилл - воспитание свободойКовпитська ЗОШ
 
Лекції. Інноваційні технології математики
Лекції. Інноваційні технології математикиЛекції. Інноваційні технології математики
Лекції. Інноваційні технології математикиКовпитська ЗОШ
 
Календарне планування. 4 клас Корнієнко
Календарне планування. 4 клас КорнієнкоКалендарне планування. 4 клас Корнієнко
Календарне планування. 4 клас КорнієнкоКовпитська ЗОШ
 
Конспекти уроків для 4 класу Українська мова (Вашуленко)
Конспекти уроків для 4 класу Українська мова (Вашуленко)Конспекти уроків для 4 класу Українська мова (Вашуленко)
Конспекти уроків для 4 класу Українська мова (Вашуленко)Ковпитська ЗОШ
 
Календарне планування. 4 клас Ломаковська
Календарне планування. 4 клас ЛомаковськаКалендарне планування. 4 клас Ломаковська
Календарне планування. 4 клас ЛомаковськаКовпитська ЗОШ
 
Календарне планування. 4 клас Коршунова
Календарне планування. 4 клас КоршуноваКалендарне планування. 4 клас Коршунова
Календарне планування. 4 клас КоршуноваКовпитська ЗОШ
 
Позакласне читання 4 клас (Конспекти уроків)
Позакласне читання 4 клас (Конспекти уроків)Позакласне читання 4 клас (Конспекти уроків)
Позакласне читання 4 клас (Конспекти уроків)Ковпитська ЗОШ
 
Усні й письмові обчислення 4 клас
Усні й письмові обчислення 4 класУсні й письмові обчислення 4 клас
Усні й письмові обчислення 4 класКовпитська ЗОШ
 
2000 завдань з української мови. 4 клас
2000 завдань з української мови. 4 клас2000 завдань з української мови. 4 клас
2000 завдань з української мови. 4 класКовпитська ЗОШ
 
Творчі завдання з української мови для учнів 3-4 класів
Творчі завдання з української мови для учнів 3-4 класівТворчі завдання з української мови для учнів 3-4 класів
Творчі завдання з української мови для учнів 3-4 класівКовпитська ЗОШ
 
200 завдань читання вголос. 4 клас
200 завдань читання вголос. 4 клас200 завдань читання вголос. 4 клас
200 завдань читання вголос. 4 класКовпитська ЗОШ
 
2000 вправ та завдань з математики 4 клас
2000 вправ та завдань з математики 4 клас2000 вправ та завдань з математики 4 клас
2000 вправ та завдань з математики 4 класКовпитська ЗОШ
 
Творчі завдання з української мови для 4 класу
Творчі завдання з української мови для 4 класуТворчі завдання з української мови для 4 класу
Творчі завдання з української мови для 4 класуКовпитська ЗОШ
 
200 завдань читання вголос. 4 клас
200 завдань читання вголос. 4 клас200 завдань читання вголос. 4 клас
200 завдань читання вголос. 4 класКовпитська ЗОШ
 
Англійська мова. 4 клас. Робочий зошит (Федієнко В. В.) О. Карпюк
Англійська мова. 4 клас. Робочий зошит (Федієнко В. В.) О. КарпюкАнглійська мова. 4 клас. Робочий зошит (Федієнко В. В.) О. Карпюк
Англійська мова. 4 клас. Робочий зошит (Федієнко В. В.) О. КарпюкКовпитська ЗОШ
 
Робочий зошит. інформатика. 4 клас (Г. В. Ломаковська) нова програма
Робочий зошит. інформатика. 4 клас (Г. В. Ломаковська) нова програмаРобочий зошит. інформатика. 4 клас (Г. В. Ломаковська) нова програма
Робочий зошит. інформатика. 4 клас (Г. В. Ломаковська) нова програмаКовпитська ЗОШ
 

En vedette (20)

МИРИЛКИ
МИРИЛКИМИРИЛКИ
МИРИЛКИ
 
Методи виховання
Методи вихованняМетоди виховання
Методи виховання
 
Нилл Александр. Саммерхилл - воспитание свободой
Нилл Александр. Саммерхилл - воспитание свободойНилл Александр. Саммерхилл - воспитание свободой
Нилл Александр. Саммерхилл - воспитание свободой
 
ЛИСТОК ЧИТАЦЬКОЇ ВИМОГИ
ЛИСТОК ЧИТАЦЬКОЇ ВИМОГИЛИСТОК ЧИТАЦЬКОЇ ВИМОГИ
ЛИСТОК ЧИТАЦЬКОЇ ВИМОГИ
 
Колискові пісні
Колискові пісніКолискові пісні
Колискові пісні
 
Лекції. Інноваційні технології математики
Лекції. Інноваційні технології математикиЛекції. Інноваційні технології математики
Лекції. Інноваційні технології математики
 
Календарне планування. 4 клас Корнієнко
Календарне планування. 4 клас КорнієнкоКалендарне планування. 4 клас Корнієнко
Календарне планування. 4 клас Корнієнко
 
Конспекти уроків для 4 класу Українська мова (Вашуленко)
Конспекти уроків для 4 класу Українська мова (Вашуленко)Конспекти уроків для 4 класу Українська мова (Вашуленко)
Конспекти уроків для 4 класу Українська мова (Вашуленко)
 
Календарне планування. 4 клас Ломаковська
Календарне планування. 4 клас ЛомаковськаКалендарне планування. 4 клас Ломаковська
Календарне планування. 4 клас Ломаковська
 
Календарне планування. 4 клас Коршунова
Календарне планування. 4 клас КоршуноваКалендарне планування. 4 клас Коршунова
Календарне планування. 4 клас Коршунова
 
Позакласне читання 4 клас (Конспекти уроків)
Позакласне читання 4 клас (Конспекти уроків)Позакласне читання 4 клас (Конспекти уроків)
Позакласне читання 4 клас (Конспекти уроків)
 
Усні й письмові обчислення 4 клас
Усні й письмові обчислення 4 класУсні й письмові обчислення 4 клас
Усні й письмові обчислення 4 клас
 
2000 завдань з української мови. 4 клас
2000 завдань з української мови. 4 клас2000 завдань з української мови. 4 клас
2000 завдань з української мови. 4 клас
 
Творчі завдання з української мови для учнів 3-4 класів
Творчі завдання з української мови для учнів 3-4 класівТворчі завдання з української мови для учнів 3-4 класів
Творчі завдання з української мови для учнів 3-4 класів
 
200 завдань читання вголос. 4 клас
200 завдань читання вголос. 4 клас200 завдань читання вголос. 4 клас
200 завдань читання вголос. 4 клас
 
2000 вправ та завдань з математики 4 клас
2000 вправ та завдань з математики 4 клас2000 вправ та завдань з математики 4 клас
2000 вправ та завдань з математики 4 клас
 
Творчі завдання з української мови для 4 класу
Творчі завдання з української мови для 4 класуТворчі завдання з української мови для 4 класу
Творчі завдання з української мови для 4 класу
 
200 завдань читання вголос. 4 клас
200 завдань читання вголос. 4 клас200 завдань читання вголос. 4 клас
200 завдань читання вголос. 4 клас
 
Англійська мова. 4 клас. Робочий зошит (Федієнко В. В.) О. Карпюк
Англійська мова. 4 клас. Робочий зошит (Федієнко В. В.) О. КарпюкАнглійська мова. 4 клас. Робочий зошит (Федієнко В. В.) О. Карпюк
Англійська мова. 4 клас. Робочий зошит (Федієнко В. В.) О. Карпюк
 
Робочий зошит. інформатика. 4 клас (Г. В. Ломаковська) нова програма
Робочий зошит. інформатика. 4 клас (Г. В. Ломаковська) нова програмаРобочий зошит. інформатика. 4 клас (Г. В. Ломаковська) нова програма
Робочий зошит. інформатика. 4 клас (Г. В. Ломаковська) нова програма
 

Similaire à «Фольклор. Колискові пісні» 4 клас (Фольклор. Колыбельные песни)

буклет колыбельные народные песни
буклет колыбельные народные песнибуклет колыбельные народные песни
буклет колыбельные народные песниvirtualtaganrog
 
مشكلات الطفولة
مشكلات الطفولةمشكلات الطفولة
مشكلات الطفولةDumbWavesOnline
 
Приобщение детей к народному творчеству
Приобщение детей к народному творчествуПриобщение детей к народному творчеству
Приобщение детей к народному творчествуruster_c
 
формирование основ музыкальной культуры 3 квартал
формирование основ музыкальной культуры 3 кварталформирование основ музыкальной культуры 3 квартал
формирование основ музыкальной культуры 3 кварталvirtualtaganrog
 
методическое объединение
методическое объединениеметодическое объединение
методическое объединениеcruelelj
 
музыкальная сказка. гончарова о.г.
музыкальная сказка. гончарова о.г.музыкальная сказка. гончарова о.г.
музыкальная сказка. гончарова о.г.rcnovo
 
роль фольклора в развитии детей младшего возр. 3
роль фольклора в развитии детей младшего возр. 3роль фольклора в развитии детей младшего возр. 3
роль фольклора в развитии детей младшего возр. 3Mihail Kostomarov
 
Проект «Классическая музыка в детском саду»
Проект «Классическая музыка в детском саду»Проект «Классическая музыка в детском саду»
Проект «Классическая музыка в детском саду»yul7059
 
Lit chtenie-voropaeva-2kl-ch1-rus-2016
Lit chtenie-voropaeva-2kl-ch1-rus-2016Lit chtenie-voropaeva-2kl-ch1-rus-2016
Lit chtenie-voropaeva-2kl-ch1-rus-2016NoName520
 
Пример презентации к проекту
Пример презентации к проектуПример презентации к проекту
Пример презентации к проектуtatjana_fnmt
 
открытое занятие алиева
открытое занятие алиеваоткрытое занятие алиева
открытое занятие алиеваvirtualtaganrog
 
звуки и буквы .docx
звуки и буквы .docxзвуки и буквы .docx
звуки и буквы .docxspecsh
 
звуки и буквы .docx
звуки и буквы .docxзвуки и буквы .docx
звуки и буквы .docxspecsh
 
звуки и буквы .docx
звуки и буквы .docxзвуки и буквы .docx
звуки и буквы .docxspecsh
 
Muzika gulyaeva-3kl-rus-2017
Muzika gulyaeva-3kl-rus-2017Muzika gulyaeva-3kl-rus-2017
Muzika gulyaeva-3kl-rus-2017NoName520
 
использование музыкальной классики
использование музыкальной классикииспользование музыкальной классики
использование музыкальной классикиmakc66610
 

Similaire à «Фольклор. Колискові пісні» 4 клас (Фольклор. Колыбельные песни) (20)

буклет колыбельные народные песни
буклет колыбельные народные песнибуклет колыбельные народные песни
буклет колыбельные народные песни
 
مشكلات الطفولة
مشكلات الطفولةمشكلات الطفولة
مشكلات الطفولة
 
Приобщение детей к народному творчеству
Приобщение детей к народному творчествуПриобщение детей к народному творчеству
Приобщение детей к народному творчеству
 
формирование основ музыкальной культуры 3 квартал
формирование основ музыкальной культуры 3 кварталформирование основ музыкальной культуры 3 квартал
формирование основ музыкальной культуры 3 квартал
 
методическое объединение
методическое объединениеметодическое объединение
методическое объединение
 
музыкальная сказка. гончарова о.г.
музыкальная сказка. гончарова о.г.музыкальная сказка. гончарова о.г.
музыкальная сказка. гончарова о.г.
 
роль фольклора в развитии детей младшего возр. 3
роль фольклора в развитии детей младшего возр. 3роль фольклора в развитии детей младшего возр. 3
роль фольклора в развитии детей младшего возр. 3
 
1. открытый урок по предмету музыка
1. открытый урок по предмету музыка1. открытый урок по предмету музыка
1. открытый урок по предмету музыка
 
конспект досуга кукляндия.
конспект досуга кукляндия.конспект досуга кукляндия.
конспект досуга кукляндия.
 
Проект «Классическая музыка в детском саду»
Проект «Классическая музыка в детском саду»Проект «Классическая музыка в детском саду»
Проект «Классическая музыка в детском саду»
 
Lit chtenie-voropaeva-2kl-ch1-rus-2016
Lit chtenie-voropaeva-2kl-ch1-rus-2016Lit chtenie-voropaeva-2kl-ch1-rus-2016
Lit chtenie-voropaeva-2kl-ch1-rus-2016
 
Пример презентации к проекту
Пример презентации к проектуПример презентации к проекту
Пример презентации к проекту
 
открытое занятие алиева
открытое занятие алиеваоткрытое занятие алиева
открытое занятие алиева
 
Den studenta
Den studentaDen studenta
Den studenta
 
37191
3719137191
37191
 
звуки и буквы .docx
звуки и буквы .docxзвуки и буквы .docx
звуки и буквы .docx
 
звуки и буквы .docx
звуки и буквы .docxзвуки и буквы .docx
звуки и буквы .docx
 
звуки и буквы .docx
звуки и буквы .docxзвуки и буквы .docx
звуки и буквы .docx
 
Muzika gulyaeva-3kl-rus-2017
Muzika gulyaeva-3kl-rus-2017Muzika gulyaeva-3kl-rus-2017
Muzika gulyaeva-3kl-rus-2017
 
использование музыкальной классики
использование музыкальной классикииспользование музыкальной классики
использование музыкальной классики
 

Plus de Ковпитська ЗОШ

Анкета для батьків учнів 1-х класів (бланки)
Анкета для батьків учнів 1-х класів (бланки)Анкета для батьків учнів 1-х класів (бланки)
Анкета для батьків учнів 1-х класів (бланки)Ковпитська ЗОШ
 
АНКЕТА ДЛЯ БАТЬКІВ УЧНІВ 1 КЛАСІВ
АНКЕТА ДЛЯ БАТЬКІВ УЧНІВ 1 КЛАСІВАНКЕТА ДЛЯ БАТЬКІВ УЧНІВ 1 КЛАСІВ
АНКЕТА ДЛЯ БАТЬКІВ УЧНІВ 1 КЛАСІВКовпитська ЗОШ
 
Анкета для батьків учнів 1-го класу
Анкета для батьків учнів 1-го класуАнкета для батьків учнів 1-го класу
Анкета для батьків учнів 1-го класуКовпитська ЗОШ
 
АДАПТАЦІЯ ДІТЕЙ У 1,5,10 КЛАСАХ (Шкільний СВІТ)
АДАПТАЦІЯ ДІТЕЙ У 1,5,10 КЛАСАХ (Шкільний СВІТ)АДАПТАЦІЯ ДІТЕЙ У 1,5,10 КЛАСАХ (Шкільний СВІТ)
АДАПТАЦІЯ ДІТЕЙ У 1,5,10 КЛАСАХ (Шкільний СВІТ)Ковпитська ЗОШ
 
Morning meeting - Ранкові зустрічі
Morning meeting - Ранкові зустрічіMorning meeting - Ранкові зустрічі
Morning meeting - Ранкові зустрічіКовпитська ЗОШ
 
Ранкова зустріч розвиток взаємоповаги та толерантності
Ранкова зустріч розвиток взаємоповаги та толерантностіРанкова зустріч розвиток взаємоповаги та толерантності
Ранкова зустріч розвиток взаємоповаги та толерантностіКовпитська ЗОШ
 
ВАСИЛЬ ОЛЕКСАНДРОВИЧ СУХОМЛИНСЬКИЙ (біографія)
ВАСИЛЬ ОЛЕКСАНДРОВИЧ СУХОМЛИНСЬКИЙ (біографія)ВАСИЛЬ ОЛЕКСАНДРОВИЧ СУХОМЛИНСЬКИЙ (біографія)
ВАСИЛЬ ОЛЕКСАНДРОВИЧ СУХОМЛИНСЬКИЙ (біографія)Ковпитська ЗОШ
 
СПАДЩИНА В. О. СУХОМЛИНСЬКОГО ЯК СКЛАДОВА МОРАЛЬНОГО ВИХОВАННЯ ПІДРОСТАЮЧОГО ...
СПАДЩИНА В. О. СУХОМЛИНСЬКОГО ЯК СКЛАДОВА МОРАЛЬНОГО ВИХОВАННЯ ПІДРОСТАЮЧОГО ...СПАДЩИНА В. О. СУХОМЛИНСЬКОГО ЯК СКЛАДОВА МОРАЛЬНОГО ВИХОВАННЯ ПІДРОСТАЮЧОГО ...
СПАДЩИНА В. О. СУХОМЛИНСЬКОГО ЯК СКЛАДОВА МОРАЛЬНОГО ВИХОВАННЯ ПІДРОСТАЮЧОГО ...Ковпитська ЗОШ
 
Педагогічна спадщина В. О. Сухомлинського
Педагогічна спадщина В. О. СухомлинськогоПедагогічна спадщина В. О. Сухомлинського
Педагогічна спадщина В. О. СухомлинськогоКовпитська ЗОШ
 
ВАСИЛЬ ОЛЕКСАНДРОВИЧ СУХОМЛИНСЬКИЙ
ВАСИЛЬ ОЛЕКСАНДРОВИЧ СУХОМЛИНСЬКИЙВАСИЛЬ ОЛЕКСАНДРОВИЧ СУХОМЛИНСЬКИЙ
ВАСИЛЬ ОЛЕКСАНДРОВИЧ СУХОМЛИНСЬКИЙКовпитська ЗОШ
 
ІСТОРИКО-ПЕДАГОГІЧНИЙ АЛЬМАНАХ В.О. СУХОМЛИНСЬКИЙ У ДІАЛОЗІ З СУЧАСНІСТЮ
ІСТОРИКО-ПЕДАГОГІЧНИЙ АЛЬМАНАХ В.О. СУХОМЛИНСЬКИЙ У ДІАЛОЗІ З СУЧАСНІСТЮІСТОРИКО-ПЕДАГОГІЧНИЙ АЛЬМАНАХ В.О. СУХОМЛИНСЬКИЙ У ДІАЛОЗІ З СУЧАСНІСТЮ
ІСТОРИКО-ПЕДАГОГІЧНИЙ АЛЬМАНАХ В.О. СУХОМЛИНСЬКИЙ У ДІАЛОЗІ З СУЧАСНІСТЮКовпитська ЗОШ
 
Витоки передшкільної освіти в педагогічному вимірі В.Сухомлинського реалії і ...
Витоки передшкільної освіти в педагогічному вимірі В.Сухомлинського реалії і ...Витоки передшкільної освіти в педагогічному вимірі В.Сухомлинського реалії і ...
Витоки передшкільної освіти в педагогічному вимірі В.Сухомлинського реалії і ...Ковпитська ЗОШ
 
Виховання любові до природи за Сухомлинським
Виховання любові до природи за СухомлинськимВиховання любові до природи за Сухомлинським
Виховання любові до природи за СухомлинськимКовпитська ЗОШ
 
План виховної роботи на ІІ семестр гімназія 2014
План виховної роботи  на  ІІ семестр гімназія 2014План виховної роботи  на  ІІ семестр гімназія 2014
План виховної роботи на ІІ семестр гімназія 2014Ковпитська ЗОШ
 
Використання QR-кодів у освітньому середовищі
Використання QR-кодів у освітньому середовищіВикористання QR-кодів у освітньому середовищі
Використання QR-кодів у освітньому середовищіКовпитська ЗОШ
 
Методика навчання мистецтва у початковій школі Посібник для вчителів JI. М. ...
Методика навчання мистецтва у початковій школі Посібник для вчителів  JI. М. ...Методика навчання мистецтва у початковій школі Посібник для вчителів  JI. М. ...
Методика навчання мистецтва у початковій школі Посібник для вчителів JI. М. ...Ковпитська ЗОШ
 
ВЧИМОСЯ ЖИТИ РАЗОМ. Посібник для вчителя З РОЗВИТКУ СОЦІАЛЬНИХ НАВИЧОК у курс...
ВЧИМОСЯ ЖИТИ РАЗОМ. Посібник для вчителя З РОЗВИТКУ СОЦІАЛЬНИХ НАВИЧОК у курс...ВЧИМОСЯ ЖИТИ РАЗОМ. Посібник для вчителя З РОЗВИТКУ СОЦІАЛЬНИХ НАВИЧОК у курс...
ВЧИМОСЯ ЖИТИ РАЗОМ. Посібник для вчителя З РОЗВИТКУ СОЦІАЛЬНИХ НАВИЧОК у курс...Ковпитська ЗОШ
 
Орієнтовні теми для Щоденника вражень
Орієнтовні теми для Щоденника враженьОрієнтовні теми для Щоденника вражень
Орієнтовні теми для Щоденника враженьКовпитська ЗОШ
 
Інтегроване заняття Я досліджую світ. Теми тижня (вибірково)
Інтегроване заняття Я досліджую світ. Теми тижня (вибірково)Інтегроване заняття Я досліджую світ. Теми тижня (вибірково)
Інтегроване заняття Я досліджую світ. Теми тижня (вибірково)Ковпитська ЗОШ
 

Plus de Ковпитська ЗОШ (20)

Анкета для батьків учнів 1-х класів (бланки)
Анкета для батьків учнів 1-х класів (бланки)Анкета для батьків учнів 1-х класів (бланки)
Анкета для батьків учнів 1-х класів (бланки)
 
АНКЕТА ДЛЯ БАТЬКІВ УЧНІВ 1 КЛАСІВ
АНКЕТА ДЛЯ БАТЬКІВ УЧНІВ 1 КЛАСІВАНКЕТА ДЛЯ БАТЬКІВ УЧНІВ 1 КЛАСІВ
АНКЕТА ДЛЯ БАТЬКІВ УЧНІВ 1 КЛАСІВ
 
Анкета для батьків учнів 1-го класу
Анкета для батьків учнів 1-го класуАнкета для батьків учнів 1-го класу
Анкета для батьків учнів 1-го класу
 
АДАПТАЦІЯ ДІТЕЙ У 1,5,10 КЛАСАХ (Шкільний СВІТ)
АДАПТАЦІЯ ДІТЕЙ У 1,5,10 КЛАСАХ (Шкільний СВІТ)АДАПТАЦІЯ ДІТЕЙ У 1,5,10 КЛАСАХ (Шкільний СВІТ)
АДАПТАЦІЯ ДІТЕЙ У 1,5,10 КЛАСАХ (Шкільний СВІТ)
 
Morning meeting - Ранкові зустрічі
Morning meeting - Ранкові зустрічіMorning meeting - Ранкові зустрічі
Morning meeting - Ранкові зустрічі
 
Ранкова зустріч розвиток взаємоповаги та толерантності
Ранкова зустріч розвиток взаємоповаги та толерантностіРанкова зустріч розвиток взаємоповаги та толерантності
Ранкова зустріч розвиток взаємоповаги та толерантності
 
Ранкова зустріч
Ранкова зустрічРанкова зустріч
Ранкова зустріч
 
ВАСИЛЬ ОЛЕКСАНДРОВИЧ СУХОМЛИНСЬКИЙ (біографія)
ВАСИЛЬ ОЛЕКСАНДРОВИЧ СУХОМЛИНСЬКИЙ (біографія)ВАСИЛЬ ОЛЕКСАНДРОВИЧ СУХОМЛИНСЬКИЙ (біографія)
ВАСИЛЬ ОЛЕКСАНДРОВИЧ СУХОМЛИНСЬКИЙ (біографія)
 
СПАДЩИНА В. О. СУХОМЛИНСЬКОГО ЯК СКЛАДОВА МОРАЛЬНОГО ВИХОВАННЯ ПІДРОСТАЮЧОГО ...
СПАДЩИНА В. О. СУХОМЛИНСЬКОГО ЯК СКЛАДОВА МОРАЛЬНОГО ВИХОВАННЯ ПІДРОСТАЮЧОГО ...СПАДЩИНА В. О. СУХОМЛИНСЬКОГО ЯК СКЛАДОВА МОРАЛЬНОГО ВИХОВАННЯ ПІДРОСТАЮЧОГО ...
СПАДЩИНА В. О. СУХОМЛИНСЬКОГО ЯК СКЛАДОВА МОРАЛЬНОГО ВИХОВАННЯ ПІДРОСТАЮЧОГО ...
 
Педагогічна спадщина В. О. Сухомлинського
Педагогічна спадщина В. О. СухомлинськогоПедагогічна спадщина В. О. Сухомлинського
Педагогічна спадщина В. О. Сухомлинського
 
ВАСИЛЬ ОЛЕКСАНДРОВИЧ СУХОМЛИНСЬКИЙ
ВАСИЛЬ ОЛЕКСАНДРОВИЧ СУХОМЛИНСЬКИЙВАСИЛЬ ОЛЕКСАНДРОВИЧ СУХОМЛИНСЬКИЙ
ВАСИЛЬ ОЛЕКСАНДРОВИЧ СУХОМЛИНСЬКИЙ
 
ІСТОРИКО-ПЕДАГОГІЧНИЙ АЛЬМАНАХ В.О. СУХОМЛИНСЬКИЙ У ДІАЛОЗІ З СУЧАСНІСТЮ
ІСТОРИКО-ПЕДАГОГІЧНИЙ АЛЬМАНАХ В.О. СУХОМЛИНСЬКИЙ У ДІАЛОЗІ З СУЧАСНІСТЮІСТОРИКО-ПЕДАГОГІЧНИЙ АЛЬМАНАХ В.О. СУХОМЛИНСЬКИЙ У ДІАЛОЗІ З СУЧАСНІСТЮ
ІСТОРИКО-ПЕДАГОГІЧНИЙ АЛЬМАНАХ В.О. СУХОМЛИНСЬКИЙ У ДІАЛОЗІ З СУЧАСНІСТЮ
 
Витоки передшкільної освіти в педагогічному вимірі В.Сухомлинського реалії і ...
Витоки передшкільної освіти в педагогічному вимірі В.Сухомлинського реалії і ...Витоки передшкільної освіти в педагогічному вимірі В.Сухомлинського реалії і ...
Витоки передшкільної освіти в педагогічному вимірі В.Сухомлинського реалії і ...
 
Виховання любові до природи за Сухомлинським
Виховання любові до природи за СухомлинськимВиховання любові до природи за Сухомлинським
Виховання любові до природи за Сухомлинським
 
План виховної роботи на ІІ семестр гімназія 2014
План виховної роботи  на  ІІ семестр гімназія 2014План виховної роботи  на  ІІ семестр гімназія 2014
План виховної роботи на ІІ семестр гімназія 2014
 
Використання QR-кодів у освітньому середовищі
Використання QR-кодів у освітньому середовищіВикористання QR-кодів у освітньому середовищі
Використання QR-кодів у освітньому середовищі
 
Методика навчання мистецтва у початковій школі Посібник для вчителів JI. М. ...
Методика навчання мистецтва у початковій школі Посібник для вчителів  JI. М. ...Методика навчання мистецтва у початковій школі Посібник для вчителів  JI. М. ...
Методика навчання мистецтва у початковій школі Посібник для вчителів JI. М. ...
 
ВЧИМОСЯ ЖИТИ РАЗОМ. Посібник для вчителя З РОЗВИТКУ СОЦІАЛЬНИХ НАВИЧОК у курс...
ВЧИМОСЯ ЖИТИ РАЗОМ. Посібник для вчителя З РОЗВИТКУ СОЦІАЛЬНИХ НАВИЧОК у курс...ВЧИМОСЯ ЖИТИ РАЗОМ. Посібник для вчителя З РОЗВИТКУ СОЦІАЛЬНИХ НАВИЧОК у курс...
ВЧИМОСЯ ЖИТИ РАЗОМ. Посібник для вчителя З РОЗВИТКУ СОЦІАЛЬНИХ НАВИЧОК у курс...
 
Орієнтовні теми для Щоденника вражень
Орієнтовні теми для Щоденника враженьОрієнтовні теми для Щоденника вражень
Орієнтовні теми для Щоденника вражень
 
Інтегроване заняття Я досліджую світ. Теми тижня (вибірково)
Інтегроване заняття Я досліджую світ. Теми тижня (вибірково)Інтегроване заняття Я досліджую світ. Теми тижня (вибірково)
Інтегроване заняття Я досліджую світ. Теми тижня (вибірково)
 

«Фольклор. Колискові пісні» 4 клас (Фольклор. Колыбельные песни)

  • 1. Комунальний заклад «Луганська загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів № 20» Розробка уроку з музики «Фольклор. Колискові пісні» 4 клас Учитель музики СЗШ № 20 Григор’єва Оксана Григоріївна Луганськ 2011 1
  • 2. Тема урока: Фольклор. Колыбельные песни. Цель урока: Углубить представление учащихся о жанре колыбельной песни, развивать в учениках умение творчески мыслить, творить, следить за развитием музыкального образа. Воспитывать интерес к жанру колыбельной песни, любовь к народному песенному творчеству. Приобщение учащихся к фольклору через бережное отношение и сохранение народных традиций украинского народа во взаимосвязи с современностью, воспитание эмоциональной чуткости, умение передавать художественный образ песни. Задачи: 1. Воспитывать речевую культуру, умение слушать, определять оттенки чувств и настроения, выраженных в фольклоре. Воспитывать интерес и любовь к народному творчеству. 2. Дать понятие о фольклоре, истории и значении колыбельных песен – баек, научить детей видеть в нём жизнь, внутренний мир человека и красоту природы, познакомить с героями колыбельных песен и особенностями их интонаций. 3. Развивать художественно – образное мышление при восприятии колыбельных песен, фантазию, творчество, развивать чувства ритма при игре на музыкальном треугольнике, развивать вокально – хоровые навыки при работе над интонацией – покачивание мелодии. Методы: Информационно - репродуктивный; Проблемно - поисковый; Интерактивный (работа в группах, мозговой штурм); Моделирование художественно – творческого процесса (интонационно – стилевое постижение музики, сочинение новой мелодии). Оборудование: Магнитофон, DVD, фортепиано, детские музыкальные инструменты (треугольник, колокольчики), иллюстрации с героями колыбельных песен 2
  • 3. (кот, мама), карточки с колыбельными песнями, кроссворд на доске, портреты Я. Степового, Н.Матвиенко, В.А.Моцарта, П.И.Чайковского. Фонотека. Музыкальный репертуар: 1. «Светит месяц» - вход; 2. Колыбельная песня «Баю – бай» - пение; 3. Колыбельная песня «У кота воркота» - пение; 4. Колискова пісня «Котику сіренький» - слушание; 5. «Колыбельная медведицы» из мультфильма «Умка» видео – караоке – разучивание; 6. «Колыбельная» муз.Г.Гладкова – игра на детских музыкальных инструментах( треугольник, колокольчики); 7. «Колыбельная» муз. Р.Гуцалюк – исполнение; 8. «Колыбельная» муз. Я.Степового – слушание; 9. «Ой ходить сон» укр.нар. песня – сочинение; 10.муз.П.Чайковского «Колыбельная» - слушание; 11. муз.Г.Гладкова «Колыбельная» из мультфильма «Бременские музыканты» - слушание; 12.муз. В.Моцарт «Колыбельная» - слушание. Ход урока: 1. Организационный момент: Звучит музыка ( рус.нар.песня «Светит месяц»), дети входят в класс. Приветствие детей и учителя по старинному обряду – поклоном, так люди в старину проявляли уважение друг другу. Делают поклон, напевая «Здравствуйте ребята», «Здравствуйте учитель». 3
  • 4. 1. Сообщение новой темы (вступительная беседа) Тема урока: Фольклор. Колыбельные песни. Учитель. Слово фольклор – это английское слово, сложенное из двух слов «фольк» - народ, «лор» - учение. Итак, фольклор – это народная мудрость. Слушая музыку, читая книги, мы хотим знать, кто их сочинил. Кто создал эти произведения? Фольклор не имеет автора. Это особое искусство – народные песни, танцы, легенды и сказки, обряды, поверья. Люди, создававшие их когда – то, передавали другим из уст в уста, так фольклор дошёл до наших дней, не оставив имён своих создателей. Фольклор сопровождает человека с рождения, опекая в детстве, вплоть до перехода в юность. Появление ребёнка на свет, по - народному, называется – родины. При рождении ребенка совершается обряд крещения. Совершая его, матери как бы оберегали своих детей от недугов и нечистой силы. Как вы знаете, этот обряд сохранился до наших дней. Может быть, среди вас есть крещённые? (Ответы учащихся). У. Над колыбелью звучали колыбельные песни, которые в народе называли байками. Это название произошло от глагола «баить», «баять» - говорить. У этого слова есть еще более древнее значение «шептать», «заговаривать». Колыбельные байки – это еще древние заговоры, обереги, с помощью которых матери оберегали своих детей. Таково значение колыбельных песен про сон, дрёму, угомон, покой и сон. Люди верили, что это живущие вокруг 4
  • 5. невидимые существа, которые приносят ребёнку покой и сон. Слову над колыбелью издревле придавали значение заклинания. Колыбельная песня, прежде всего, отражает мир мыслей и чувств матери, поглощённой уходом за ребёнком. Несомненно, на этих представлениях сказались общие понятия народа о всесилии сна, отраде отдыха. Выявление сходства и различия с современной коляской и кроваткой. В колыбельных песнях ритмика, интонация и звуковое оформление соответствует покачиванию и скрипу люльки. У. Колыбельные песни - их, наверное, и не сосчитать. В них – сердце и душа народа, нежность и ласка материнской речи. Нередко в колыбельных песнях рисуется будущее ребёнка. Матери как бы желают своему дитя всего хорошего, обещая богатства, пряника, сладостей, обновы и т.д. 5
  • 6. ( учитель поёт колыбельную песню). Подчёркнутые слова можно заменять именами младенцев. «Баю, баю, баиньки» Баю, баю, баиньки, Купим сыну валенки (Тане) Наденем на ножки, пустим по дорожке Будет мой сынок ходить (Танечка) Новы валенки носить. Существуют такие колыбельные песни, в которых к детям приходят животные и убаюкивают их. Например, Кот – баюн, Гули, собачки 6
  • 7. Целый цикл колыбельных песен связан с житьём – бытьём домашнего кота – он и люльку качает, и мурлыкает. Первоначальная мысль таких песен связана с магией. Считалось, что много спящий кот может передать свои привычки ребёнку – обыкновением было класть кота в колыбель прежде, чем положить в неё ребёнка. Давайте споём такую песенку. «У кота – воркота». «У кота – воркота колыбелька хороша Я коту – воркоту тихо песенку спою» У нас на Украине живёт замечательная певица, исполнительница украинских песен, в том числе и народных песен Нина Матвиенко. Давайте послушаем в её исполнении 7
  • 9. 1.Котику сіренький 2.Не ходи до хати Котику біленький Не буди дитяти Котку волохатий Дитя буде спати Не ходи до хати Котик воркотати. 3.Ой на кота – воркота На дитину – дрімота А – а, люлі, а – а, люлі, А – а…….. Расскажите, что вы чувствуете, прослушав эту песню? (ответы учащихся) Есть песни о Гулях, голубях, которые прилетают к колыбели, воркуют. «Прилетели гуленьки» Баю – баюшки, баю
  • 10. Прилетели Гуленьки Стали Гули ворковать Нашу деточку качать. У. Героями других колыбельных песен являются такие волшебники. Такие как «Сон», «Дрёма», «Угомон». Ай, люли,ай, люли, Угомон тебя возьми Угомон тебя возьми Наша детка сладко спи Ходит Сон близ окон Бродит Дрёма возле дома И глядят, все ли спят. У. Кто знает стихи про колыбельные песни? Ответы детей. У. (Катя) приготовила стихи о колыбельной песне. Послушайте. Ученик читает стихотворение про колыбельную песню. Колискова пісня Колискова пісня, колискова – То найперша материна мова. Пахне вона м’ятою і цвітом,
  • 11. Чебрецевим і суничним літом. Пахне молоком і споришами… Скільки в ній ласкавості і шани, Скільки в ній тривожності людської, І надій, і сивини гіркої… Колискова пісня, колискова – То солодка материна мова. М. Сингаївський У. Подумайте, ребята, есть ли что-то общее между колыбельной песней и стихотворением, которое прочитала Катенька? Ответы детей. У. Молодцы! Рассказ об особенностях жанра колыбельных песен. Колыбельные песни – это своеобразный фольклорный жанр, обозначенный высоким поэтическим мировосприятием, глубиной мелодического звучания, богатством образов. Всю нежность, любовь, желание видеть своего ребёнка счастливым, умным, здоровым и хорошим мама вкладывает в незатейливые слова и простую мелодия, с ритмом качания колыбельки. Монотонный, тихий напев и нежные слова должны успокоить, убаюкать ребёнка. Для многих сама песня – это любимейший вид музыки. Главной в ней всегда является мелодия, которая может «украшаться» сопровождением. Мелодия также может существовать и самостоятельно. По ней мы и узнаём песню.
  • 12. Послушайте композицию Якова Степового, проанализируйте её. Обозначьте тип музыки, подберите к ней название. Слушание «Колыбельной» Я. Степового. Мы убедились, что песню не обязательно петь. Её мелодию можно сыграть на инструменте и услышать её песенность. Песенность – обозначает плавность, связность звуков, певучесть, протяжность мелодии. Что мы сейчас прослушали? Как можно её назвать? Эта нежная, ласковая музыка очень похожа на колыбельную. Яков Степовой назвал это произведение «Колыбельная» («Колискова») У. Предлагаю творческое задание. Попробуйте себя в роли композиторов. Придумайте свою мелодию колыбельной к этому тексту. 1.Ой ходить сон коло вікон, 2. Питається сон дрімоти А дрімота коло плота «Де ми будем ночувати?» Дети исполняют по очереди свою мелодию. Эта песня «Ой ходить сон» - является одним из лучших образцов колыбельных песен. Давайте послушаем её и попробуйте проникнуться настроением этой песни. Слушание песни «Ой ходить сон». Слушая песню, обратите внимание на напевность, протяжность мелодии, мягкое и спокойное дыхание, спокойный темп. Песня нежно и спокойно, представьте себе, что вы убаюкиваете своего маленького братика или сестричку. Мы уже знаем, как нужно исполнять колыбельные песни (нежно, спокойно, протяжно). Дыхание спокойное, темп неторопливый, убаюкивающий.
  • 13. И, конечно, есть колыбельные песни, в которых детей пугают. Героями этих песен являются кто? Правильно, это «бука», «волчок», «бабай». Учитель поёт песню по карточке. «Серенький волчок» « Баю - баюшки, баю Не ложися на краю Придёт серенький волчок И укусит за бочок» Слушание фрагмента « Колыбельной» из мультфильма «Бременские музыканты» « Баю – бай, баю – бай Ты, Ванюша, не вставай А то к нам придёт бабай Скажет: Ванечку отдай» А мы Ваню не дадим Ваня нужен нам самим.» У. Ребята, но ведь колыбельные песни бывают не только народные.Многие композиторы на основе фольклора, сохраняя традиции, написали свои колыбельные песни. Давайте вспомним «Колыбельную» песню муз.Г.Гладкова. Выберите, какой инструмент подходит для сопровождения колыбельных песен (треугольник).Дети исполняют ритм песни под музыку. Оценка исполнения. Давайте вспомним, какие вы знаете колыбельные песни? (ответы учащихся). Какие вы знаете современные колыбельные песни?
  • 14. ( Ответы детей). У.Какой характер у современных колыбельных песен? Ответы детей: (нежный, ласковый, мягкий). Исполнение детьми «Колыбельной» муз. Р. Гуцалюк. Проследить, чтоб песня исполнялась в характере колыбельной, следить за посадкой детей, за дыханием, дикцией, динамикой. Сейчас вы услышите ещё одно произведение. Угадайте, что эта за песня? Знакомство с «Колыбельной медведицы» из мультфильма «Умка» (видеоматериал). Анализ музыкального произведения. Разучивание с детьми песни «Колыбельной медведицы» из мультфильма «Умка» (караоке) Давайте вспомним ещё колыбельные песни, написанные композиторами Дети вспоминают песни, которые они знают. муз А.Островского, сл. З.Петровой «Спят усталые игрушки» муз.Р.Паулса, сл. И.Ласманиса «За печкою поёт сверчок»
  • 15. муз.Р.Паулса, рус. текст О.Петерсон «День расстает, ночь настанет» муз.И.Дунаевского, сл. В.Лебедева – Кумача «Сон приходит на порог» муз. В.Моцарта, рус.текст С.Свириденко «Спи, моя радость, усни». У. Такие великие композиторы как П.И.Чайковский, В.А. Моцарт тоже не были равнодушны к колыбельным песням. У В. А. Моцарта был сын, у П.И.Чайковского были племянники, которых они очень любили, и тоже писали для них колыбельные песни. Я вам сейчас сыграю, а вы угадайте. Что это за песня и кто её написал? Исполняю на фортепиано «Колыбельную» В. Моцарта. Ответы детей. У. Молодцы, это очень популярная песня, которая нравится не только детям, но и взрослым, только не все знают, что это произведение великого Моцарта, и этой песне уже больше 200 лет.
  • 16.
  • 17. А сейчас мы послушаем «Колыбельную» П.И. Чайковского. Слушание произведения П.И.Чайковского «Колыбельная» Исполнение песен по выбору учителя и учащихся. Исполнение детьми «Колыбельной» муз. Р. Гуцалюк. Проследить, чтоб песня исполнялась в характере колыбельной, следить за посадкой детей, за дыханием, дикцией, динамикой.
  • 18. Сказка „Колыбельная Царапки” Он был ещё совсем маленьким и очень пушистым – такой себе светло – серый клубочек, только глазки блестели зелёными огоньками и маленькие лапки крепко держались за игрушки, скатерти и ладони больших людей в его новом доме. Может, поэтому его и назвали Царапкой. Ещё в доме жила девочка. Она была маленькой, но Царапке казалась (да и себе тоже) очень взрослой. И вела себя соответственно, особенно к котёнку. Всегда ему пела колыбельную.Да, да, настоящую колыбельную песню..Девочка сочинила её сама, так как среди маминых колыбельных нужной не нашлось. Прошло 3 года. девочка подросла и стала готовится к школе. Её жизнь наполнилась новыми мыслями и делами, но колыбельная для Царапки осталась
  • 19. обязательным делом. И большой зеленоглазый красавец – кот не мог уснуть, если не услышить знакомой мелодии. «Что будет с Царапкой, когда я пойду в школу?» - волновалась девочка. И тогда она решила научить бабушку петь её колыбельную песенку – пусть она её поёт. Добрая и ласковая бабушка сразу же согласилась помочь, петь колыбельную коту. Девочка ей и говорит «Я тебе её напою, а ты запоминай и пой со мною» Раз пропели, второй, третий…. Царапке так понравилось пение бабушки и девочки, что он даже замурлыкал от удовольствия. Давайте и мы разучим колыбельную из сказки «Колыбельная Царапки»
  • 20. Разучиваем колыбельную«Колыбельная Царапки». Лю- ли лю-ле –чки Ца-ра- пки, спят два уш-ка и все лап- ки Исполняйте колыбельную нежно и ласково, как бы убаюкивая Царапку. 2. Обобщение урока. Обобщая тему урока, необходимо вместе с детьми выявить главную функцию колыбельных песен. Народные и композиторские колыбельные песни нужны для того, чтоб успокоить и усыпить ребёнка. Наверное, каждая девочка, играя в игрушки или куклы, усыпляя их, поёт им колыбельные песенки Обобщение темы урока, закрепление основных понятий, отгадывая кроссворд. Вопросы кроссворда 1 – по вертикали, остальные - по горизонтали. 1. Устное народное творчество. Народная мудрость (фольклор) 2. Появление ребёнка на свет. Народное слово (родины) 3. Обряд, который осуществляется над детьми после рождения (крещение) 4. Кроватка, в которой усыпляли малышей. Старинное слово (люлька) 5. Песня, с помощью которой убаюкивают младенца (колыбельная) 6. Герой колыбельных песен, усыпляющий детей мурлыканьем (кот)
  • 21. 7. Герой колыбельных песен, которым пугали детей (волчок) 8. Герой колыбельных песен, волшебное существо (Дрёма) Главное слово урока – Фольклор. ф р о д и н ы к о л ы б е л ь н а я л ю л ь к а к р е щ е н и е в о л ч о к к о т д р ё м а У. Молодцы! Хорошо усвоили новую тему и быстро, правильно отгадали кроссворд. Задание 1. Черты, присущие колыбельным песням 1.Напевность, протяжность. 2.Танцевальность, игривость. 3. Торжественность, бодрость. Задание 2. В перечисленных песнях обозначьте название колыбельных песен. 1. «Весёлые гуси», «Ой, заграйте, дударики» 2. «Весёлый музыкант», «Гарний танець гопачок» 3. «Ой, ходить сон», «Котику сіренький»
  • 22. 4. Домашнее задание. Дома, пожалуйста, поспрашивайте мам и бабушек, какие колыбельные песни они вам пели в детстве? Оформите их на карточках, нарисуйте героев колыбельных песен. Итоги урока. У. Сегодня мы познакомились ещё с одним жанром народного песенного творчества – колыбельными песнями, спели несколько из них, и выучили ещё одну колыбельную песню. Спасибо вам, ребята, за работу. Оценка деятельности учащихся.