ильницкая т.в ош№6 школа наш второй дом. права и обязанности школьника
1. Тема: Школа наш второй дом. Права и обязанности школьника
Цели: 1. Ознакомить учащихся с основными правилами поведения в школе.
2. Сформировать навыки культуры поведения в школе.
3. Воспитать культуру поведения в школе.
4. Развитие творческих способностей учащихся.
5. Развить умение детей по выработке правил поведения
6. Воспитание уважения и любви к школе, своему учителю, чувства прекрасного и
красоты.
Ход урока
I. Организация класса
Давайте смеяться,
Давайте дружить,
Давайте учиться
И весело жить!
II. Мотивация учебной деятельности
Отгадайте загадку:
Почему за годом год
Солнце красное встает?
Почему идут дожди?
Почему цветут сады?
Почему грохочет гром?
Где всё это узнаем?
(В школе!)
Продолжите предложение :
- В школе мы узнаем …
Учитель читает:
В нашей школе родной
Узнаем мы с тобой,
Как с хорошею книгой дружить.
Как от жизни не отстать,
Как полезным людям стать
И Отчизной своей дорожить.
III. Объявление темы и целей урока
Ребята, сегодня мы проводим урок под названием « Школа нащ второй дом. Права и обязанности
школьника» На котором мы вспомним историю нашей школы, вспомнить права и обязанности
школьника.
IV. Первичное восприятие материала
Учитель:
Школьная жизнь - как будто лесенка знаний. Вы поднимаетесь всё выше и выше - от одной
ступеньки к другой, более трудной. Надеюсь, все трудности мы преодолеем вместе. Будем не
только учиться наукам, но и дружить. Ведь главное - чтоб каждый из вас стал хорошим, добрым
человекам. Наша школа – наш второй дом, потому что мы в нём проводим большую часть
времени, здесь мы учимся дружить, здесь мы получаем знания. Мы хотим, чтобы наша школа
стала светлой от желания множить свои знания и умения, теплой от доброго отношения друг к
другу! Школа- это тот жизненный кирпичик, где всегда можно найти ответ на любой вопрос.
Рассказ учителя
Очень много времени мы с вами проводим в школе, поэтому, в любом учебном заведении
необходимо соблюдать определённые правила поведения.
Работа по группам
У вас на столах есть задание №1.
Прочитайте и прокомментируйте, что же происходит с ребятами.
На обсуждение у вас есть 2 минуты.
1 группа
2. По коридору навстречу Коле шли его учительница и классный руководитель другого класса.
«Здравствуйте, Нина Ивановна», - приветствовал мальчик свою учительницу.
(обсуждение ребят)
Что вы можете сказать об этом?
2 группа
Даша подошла к группе одноклассников. Обратилась к Вере и сказала: «Вера, я хочу угостить
тебя конфеткой вкусной!»
(обсуждение)
3 группа
«Сегодня на обед плов», - сказала детям повар школьной столовой Мария Алексеевна. «Фу, -
ответила Таня, - я ваш плов есть не буду!» (обсуждение)
4 группа
Аля шла по коридору, неся на руках стопку книг. Навстречу ей бежали мальчишки. Они толкнули
девочку, книжки упали на пол, а один из мальчишек крикнул ей, убегая: «Что ты под ногами
крутишься?»
(обсуждение)
5 группа
Утро. В класс вошёл Вася. Он подошёл к раздевалке, хотел повесить свою куртку и нечаянно
уронил куртку Пети. Петя накинулся на Васю.
(обсуждение)
Возьмите свои сигнальные карточки светофоры и оцените свою работу.
(зеленый – справился
Желтый – справился, но возникли затруднения
Красный- были трудности, я не мог справиться с заданием )
Обсуждение ситуаций
- Почему происходили с ребятами такие ситуации?
Послушайте внимательно текст и скажите, какие правила существовали в Древней Руси?
- Что вы можете сказать об этом?
…Младшие школьники нараспев повторяли за учителем названия букв: «Аз, буки, веди,
глагол…» Чтобы запомнить, как они произносятся, повторяли сначала в прямом порядке, а потом
в обратном. Дети постарше списывали текст с церковных книг. Беда, коли капнет, кто воском или
чернилами из сажи и повредит текст. Порки не миновать. А по субботам пороли всех «для
воспитания». В Букваре дети читали такие слова: «Розга ум вострит, память возбуждает и волю
злую во благо преломляет!» В том далёком XVII веке школьники, которых часто пороли за
непослушание берёзовыми розгами, говорили о себе: «Берёзовая каша – пища наша».
– Вспомните, о каких правилах школьной жизни вы договаривались в начале первого класса.
- Когда вы начали играть роль ученика?
– Каковы границы школьного общества?
– Знаете ли вы, сколько учеников в нашей школе?
– Что вы скажете об обитателях «школьного дома»?
– Почему в школе обязательно нужны правила?
– Какими должны быть отношения в «школьном доме»?
Мнения детей заслушиваются, но не обсуждаются
V. Закрепление изученного материала
Просмотр мультфильма Проделкин в школе
Правила поведения в школе (в стихах)
Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать,
Носом в парту не клевать!
С вечера в портфель сложи
Тетради, учебники, карандаши.
3. Утром ещё раз проверь,—
Готов к занятиям теперь!
Иди в школу по дорожке,
На крылечке вытри ножки!
А потом лишь заходи —
День учебный впереди!
Входишь в класс со словом «здравствуй»
И здоровым будешь сам,
Чтоб чувствовать себя прекрасно
Желай здоровья по утрам!
Для всех закон, а не желание –
Приходим в класс без опоздания!
Лишь только прозвенит звонок –
Начинается урок!
На уроках не хихикай,
Стол туда – сюда не двигай!
Учитель спросит – надо встать,
Когда он сесть позволит – сядь.
Парта – это не кровать,
И на ней нельзя лежать,
Мы должны не забывать
Спинку ровненько держать!
На уроках будем мы
Старательны, внимательны!
По три раза повторять
Совсем не обязательно!
Ответить хочешь – не шуми,
А только руку подними.
Сначала подумай,
Потом отвечай!
Не бойся ошибиться –
Ведь ты пришёл учиться,
Не унывай, не мучайся –
Ведь на ошибках учатся!
Звонит звонок на перемену,
Чтоб отдохнул ты непременно,
Ждёт тебя другой урок –
Будь готов к нему, дружок!
В коридоре мы должны
Держаться правой стороны,
К тому же, я считаю лично,
Кричать в школе неприлично!
4. По школе ты ходи спокойно,
По классу тоже не беги,
Всегда веди себя достойно,
Своё здоровье береги!
Кушать в классе на салфетке
Аккуратно нужно, детки!
За собою убирать,
Руки мыть и вытирать!
Следит каждый за вещами
Сам без бабушки и мамы.
Неприятны растеряхи,
Неумейки и неряхи!
Слова «спасибо», «извините».
Не стесняйся, говори,
Аню, Славу, Валю, Витю
Ты не ссорь, а помири!
Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся.
Зря не хмурься, будь смелей
И найдёшь себе друзей!
« До встречи! До свидания!»
Скажи всем на прощание,
Завтра будем мы опять
Улыбкой новый день встречать!
Соблюдая все правила поведения в школе, мы можем добиться больших успехов.
Достигнув успеха сегодня в учёбе, в поведении в школе, завтра вы достигните успеха в жизни.
Первым помощником в достижении успеха на сегодняшний день является учитель в школе,
который помогает вам приобрести знания в той или иной области, готовит вас к самостоятельной
жизни, даёт советы в трудную для вас минуту.
VI. Итог урока
Закончим наш урок фразой : « Я желаю своей школе….».
Звучит фонограмма песни «Чему учат в школе». Дети вместе с учителем поют песню «Чему учат
в школе».
Чтение стихотворения подготовленным учеником
Второй дом
Ранним утром с рассветом словно душу раскрыв
Распахнула все двери путь, к наукам открыв
Ты всем с детства родная и всегда к нам с душой
Мы любя называем школа дом наш второй
Позовет колокольчик нас на первый урок
И откроет учитель сотни новых дорог
Когда школа простимся перейдя твой порог
В трудный час ты поможешь, защитишь от тревог
Даже будем седые вспомним юности бег
О тебе не забудем через тысячу лет