RPP ini membahas pembelajaran tentang mengidentifikasi berbagai komponen perangkat keras dan lunak komputer. Materi pembelajaran meliputi perangkat keras di chassis, input-output, jaringan dan internet, serta perangkat lunak pengolah kata, angka, presentasi, dan antivirus. Metode pembelajaran yang digunakan antara lain diskusi kelompok, demonstrasi, dan debat. Penilaian dilakukan melalui tes tertulis dan keaktifan siswa dalam diskusi.
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
Rpp tik kelas vii semester 1
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : MTs Negeri Barabai
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 3. Mempraktikkan keterampilan dasar komputer
Kompetensi Dasar : 3.1 Mengidentifikasi berbagai komponen perangkat keras
komputer
Indikator :
1. Menyebutkan perangkat keras yang ada di
chassing komputer
2. Menjelaskan fungsi dari perangkat yang ada di
chassing
3. Menyebutkan perangkat input-output
4. Menjelaskan fungsi perangkat input-output
5. Menyebutkan perangkat jaringan dan internet
6. Menjelaskan fungsi perangkat jaringan dan
Internet.
7.
Alokasi Waktu :10 jam pelajaran (5 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mengenal perangkat-perangkat keras yang terdapat dalam sebuah komputer.
2. Siswa memahami fungsi sebuah perangkat.
3. Siswa memahami dasar pertimbangan sebuah perangkat keras.
4. Siswa mengenal perangkat input-output sebuah komputer.
5. Siswa memahami fungsi sebuah perangkat input-output.
6. Siswa mengenal perangkat-perangkat jaringan dan Internet
7. Siswa memahami fungsi masing-masing perangkat jaringan dan Internet.
8. Siswa memahami dasar pertimbangan pemilihan sebuah perangkat jaringan dan
Internet.
B. Materi Pembelajaran
1. Perangkat keras di chassis
2. Perangkat input-output
3. Perangkat jaringan dan Internet
C. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung (D.J.)
Pembelajaran Kooperatif (C.L.)
2. Metode : Diskusi Kelompok
Demonstrasi
Game
Debat
2. D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru menunjukkan sebuah perangkat yang ada di
chassing komputer (dapat dilakukan dengan
memcabut perangkat dan dapat juga ditunjukkan
saat masih terpasang).
2) Guru bertanya apa nama perangkat keras tersebut
dan apa gunanya.
b. Kegiatan Inti
1) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali
pengetahuan awal peserta didik melalui pertanyaan atau tanya jawab
tentang perangkat keras yang ada di chassing komputer.
2) Guru mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok-kelompok sesuai
dengan jumlah peralatan keras yang ada.
3) Masing-masing kelompok diundi untuk mendapatkan satu buah peralatan
keras yang harus didiskusikan.
4) Masing-masing kelompok diberi nilai 100.
5) Secara berurutan setiap kelompok melempar pertanyaan seputar perangkat
keras tertentu ke kelompok tertentu.
6) Jika pertanyaan tidak dapat dijawab, maka kelompok tersebut harus
menyerahkan nilainya 10. Jika pertanyaan dapat dijawab, maka sipenanya
harus menyerahkan nilainya 10.
7) Kelompok dengan nilai nol atau minus tidak boleh lagi bertanya.
8) Kelompok dengan nilai terbanyak adalah pemenang.
9) Guru bertanggung jawab untuk menjawab jika ada pertanyaan yang tidak
dapat dijawab.
c. Kegiatan penutup
1) Guru memandu untuk pengambilan kesimpulan.
2) Guru memberikan pengembangan konsep
3) Guru membimbing siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran
4) Guru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik
5) Guru memberikan tugas
Setiap siswa harus membuat kliping dari media cetak seputar perangkat keras
yang terbaru, teknologi apa yang digunakan dan apa kelebihanya.
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru bertanya apa saja perangkat-perangkat keras
yang baru keluar dan teknologi apa yang
digunakan.
2) Guru memintas siswa untuk mengumpulkan
tugas-tugas.
3. b. Kegiatan Inti
1) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali
pengetahuan awal peserta didik melalui tanya jawab tentang perangkat-
perangkat keras terbaru.
2) Masing-masing siswa diminta menceritakan sebuah teknologi baru dari
kliping yang sudah dibuat secara bergiliran. Point yang harus ditekankan
adalah, kegunaan peralatan, teknologi baru yang digunakan, dan manfaat
atau kelebihannya dari peralatan yang sudah ada.
3) Guru memberi komentar terhadap peralatan TIK yang diceritakan oleh
siswa.
c. Kegiatan penutup
1) Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas untuk menarik
kesimpulan tentang perangkat keras terbaru.
2) Guru memberikan pengembangan konsep
3) Guru membimbing siswa untuk merangkum hasil pembelajaran.
3. Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru bertanya apa perangkat saja Input-Output
komputer yang ada saat ini.
2) Guru bertanya siapa siswa yang pernah mencoba
untuk menghubungkan perangkat-perangkat
tersebut ke komputer.
b. Kegiatan Inti
1) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali
pengalaman dan pengetahuan awal peserta didik melalui tanya jawab
tentang perangkat Input-Output.
2) Guru membagi siswa dalam kelompok sesuai jumlah perangkat input-
output.
3) Masing-masing kelompok untuk mendapatkan setiap perangkat input output
untuk didiskusikan.
4) Masing-masing kelompok melakukan mendiskusikan seputar topik berikut
ini:
Apa fungsi perangkat tersebut?
Merek-merek apa yang terkenal di pasaran? Mengapa?
Jika ingin membeli, apa yang harus dipertimbangkan, mengapa?
5) Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
6) Guru mengomentari presentasi siswa dan menekankan point-point penting.
c. Kegiatan penutup
1) Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas dan mengambil
kesimpulan.
2) Guru memberikan pengembangan konsep
3) Guru membimbing peserta didik merangkum hasil pembelajaran
4) Guru memberikan tugas:
Siswa ditugaskan untuk mencari kliping perangkat input-output terbaru yang
ada dipasaran, teknologi apa yang digunakan, kelebihan, harga dan sebagainya.
4. 4. Pertemuan Keempat
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru mengumpulkan tugas siswa.
2) Guru membahas hasil-hasil kliping yang memuat
perangkat input output terbaru di pasaran.
3) Guru bertanya apakah siswa pernah melihat
komputer yang terhubung dalam jaringan atau
Internet.
4) Guru bertanya apakah siswa pernah melihat orang
duduk di Mall sambil membuka laptop dan
bermain Internet. Bagaiman laptop bisa terhubung
ke internet di Mall padahal tidak ada kabel
penghubung.
5) Guru bertanya jika ingin menghubungkan
komputer dalam jaringan dan Internet apa saja
yang dibutuhkan.
b. Kegiatan Inti
1) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali
pengalaman dan pengetahuan awal peserta didik melalui tanya jawab
tentang perangkat jaringan dan Internet.
2) Guru membagi siswa dalam kelompok
3) Masing-masing kelompok untuk mendapatkan setiap perangkat jaringan dan
Internet (dua kelompok berbeda dapat membahas perangkat yang sama jika
jumlah kelompok banyak).
4) Masing-masing kelompok melakukan mendiskusikan seputar topik berikut
ini:
Bagaimana laptop bisa terhubung ke Internet di Mall. Apa saja
perangkat yang dimilikinya?
Jika kita membawa PC ke Mall, apakah kita bisa juga terhubung ke
Internet? Apa perangkat yang kita butuhkan.
Apa fungsi perangkat tersebut?
Merek-merek apa yang terkenal di pasaran? Mengapa?
Jika ingin membeli, apa yang harus dipertimbangkan, mengapa?
5) Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
6) Guru mengomentari presentasi siswa dan menekankan point-point penting.
c. Kegiatan penutup
1) Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas dan mengambil
kesimpulan.
2) Guru memberikan pengembangan konsep
3) Guru membimbing peserta didik merangkum hasil pembelajaran
5. Pertemuan Kelima
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru bertanya seandainya kita ingin membeli
sebuah komputer, apa saja spesifikasi yang harus
5. ditentukan.
2) Apa saja perangkat yang harus dibeli.
b. Kegiatan Inti
1) Guru membagikan/menunjukkan kertas yang berisi gambar-gambar
perangkat keras komputer (chassing, input-output, jaringan dan Internet).
2) Siswa diminta untuk menentukan gambar apakah gambar tersebut dan
menuliskan fungsinya apa?
3) Guru mengomentari pekerjaan siswa, dan menentukan jawaban. Bagaimana
mengenali gambar-gambar perangkat keras komputer (misalnya, untuk
VGA Card dan LAN Card, kita dapat bedakan dari plug yang ada di kartu
tersebut).
4) Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.
5) Dilakukan debat antar kelompok:
Jika ingin membeli komputer, mana yang harus dipilih, spesifikasi
tinggi dan hasilnya komputer yang canggih walau dengan harga mahal
atau spesifikasi rendah harga murah tetapi kemampuan lebih rendah.
6) Guru mengambil kesimpulan dan memberi poin penekanan.
c. Kegiatan penutup
1) Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas dan mengambil
kesimpulan.
2) Guru memberikan pengembangan konsep
3) Guru membimbing peserta didik merangkum hasil pembelajaran
E. Sumber Belajar
1. Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi jilid 1
untuk Kelas VII, Henry Pandia, Penerbit Erlangga,
Jakarta 2007.
F. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik penilaian
a. Tes tertulis
b. Keaktifan saat diskusi dan debat
2. Bentuk instrumen
a. PG dan isian singkat
b. Daftar penilaian diskusi/debat
6. Kompetensi Dasar : 3.2 Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak program
aplikasi
3.3 Memahami kegunaan dari beberapa program aplikasi
Indikator :
1) Mengindentifikasi bagian-bagian jendela perangkat lunak pengolah kata
2) Mengindentifikasi bagian-bagian jendela perangkat lunak pengolah
angka
3) Mengindentifikasi bagian-bagian jendela perangkat lunak presentasi
4) Mengindentifikasi bagian-bagian jendela perangkat lunak antivirus
5) Menjelaskan kegunaan perangkat lunak pengolah kata
6) Menjelaskan kegunaan perangkat lunak pengolah angka
7) Menjelaskan kegunaan perangkat lunak presentasi
8) Menjelaskan kegunaan perangkat lunak antivirus
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran (4 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mengenal berbagai perangkat lunak pengolah kata
2. Siswa mengenal bagian-bagian jendela Word dan fungsi-fungsinya.
3. Siswa mengenal berbagai perangkat lunak pengolah angka
4. Siswa mengenal bagian-bagian jendela Excel dan fungsi-fungsinya.
5. Siswa mengenal berbagai perangkat lunak presentasi
6. Siswa mengenal bagian-bagian jendela PowerPoint dan fungsi-fungsinya.
7. Siswa mengenal dan memahami apa yang dimaksud dengan perangkat lunak
antivirus
8. Siswa memahami fungsi dari perangkat lunak antivirus.
9. Siswa mampu menginstal antivirus.
B. Materi Pembelajaran
1. Perangkat lunak pengolah kata
2. Perangkat lunak pengolah angkat
3. Perangkat lunak presentasi
4. Perangkat lunak antivirus
C. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung (D.J.)
Pembelajaran Kooperatif (C.L.)
2. Metode : Diskusi Kelompok
Demonstrasi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru menunjukkan beberapa contoh dokumen Word dan Excel
2) Guru bertanya, bagaimana membuat dokument tersebut dan apa perangkat
lunak yang dibutuhkan
7. b. Kegiatan Inti
1) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali
pengetahuan awal peserta didik melalui pertanyaan atau tanya jawab
tentang perangkat lunak pengolah kata dan angka.
2) Guru mendemonstrasikan bagaimana menggunakan Word untuk membuat
dokumen. Menunjukkan beberapa fasilitas yang ada.
3) Guru mendemonstrasikan bagaimana menggunakan Excel untuk membuat
dokumen. Menunjukkan beberapa fasilitas yang ada.
4) Siswa dibagi dalam kelompok.
5) Siswa mendiskusikan topik-topik berikut ini:
Perangkat lunak pengolah kata dan angka yang ada saat ini
Kelebihan/fasilitas yang dimiliki oleh masing-masing perangkat lunak
pengolah kata dan angka tersebut.
Mengapa fasilitas tersebut dianggap penting.
Apa yang harus menjadi pertimbangan untuk memilih sebuah perangkat
lunak pengolah kata dan angka.
6) Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
c. Kegiatan penutup
1) Guru memandu untuk pengambilan kesimpulan untuk keseluruhan diskusi
yang sudah dilakukan.
2) Guru memberikan pengembangan konsep
3) Guru membimbing siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran
4) Guru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru menunjukkan beberapa contoh dokumen presentasi.
2) Guru bertanya, bagaimana membuat dokument tersebut dan apa perangkat
lunak yang dibutuhkan
b. Kegiatan Inti
1) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali
pengetahuan awal peserta didik melalui pertanyaan atau tanya jawab
tentang perangkat lunak presentasi.
2) Guru mendemonstrasikan bagaimana menggunakan PowerPoint untuk
membuat dokumen. Menunjukkan beberapa fasilitas yang ada.
3) Siswa dibagi dalam kelompok.
4) Siswa mendiskusikan topik-topik berikut ini:
Perangkat lunak pengolah presentasi yang ada saat ini
Kelebihan/fasilitas yang dimiliki oleh masing-masing perangkat lunak
pengolah presentasi tersebut.
Mengapa fasilitas tersebut dianggap penting.
Apa yang harus menjadi pertimbangan untuk memilih sebuah perangkat
lunak presentasi.
5) Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
6) Guru kemudian membaca artikel atau berita seputar virus komputer.
7) Guru menanyakan apakah siswa pernah melihat komputer yang terkena
8. virus.
8) Guru kemudian menunjukkan cara menginstal dan menggunakan perangkat
lunak antivirus.
9) Guru memimpin diskusi seputar antivirus:
Cara kerja
Macam-macam antivirus
Mengapa harus perlu diupdate.
c. Kegiatan penutup
1) Guru memandu untuk pengambilan kesimpulan untuk keseluruhan diskusi
yang sudah dilakukan.
2) Guru memberikan pengembangan konsep
3) Guru membimbing siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran
3. Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru menunjukkan sebuah gambar jendela Word dan Excel, dan bertanya,
apa saja bagian-bagian jendela Word dan Excel.
b. Kegiatan Inti
1) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali
pengetahuan awal peserta didik melalui tanya jawab tentang jendela Word
dan Excel.
2) Guru membagi siswa dalam kelompok dua atau tiga orang.
3) Masing-masing kelompok diberi kertas yang berisi gambar jendela Word
dan Excel (File 101).
4) Setiap kelompok diberi satu komputer.
5) Setiap kelompok diminta untuk menentukan nama tombol-tombol dan
bagian-bagian Word dan Excel. Membuat daftar perintah yang ada disetiap
menu dan fungsi perintah tersebut.
6) Kelompok dengan hasil paling banyak adalah yang terbaik.
7) Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa.
c. Kegiatan penutup
1) Guru memberikan kesimpulan.
2) Guru memberikan pengembangan konsep
3) Guru membimbing siswa untuk merangkum hasil pembelajaran
4. Pertemuan Keempat
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru menunjukkan sebuah gambar jendela PowerPoint dan Antivirus, dan
bertanya, apa saja bagian-bagian jendela PowerPoint dan Antivirus.
b. Kegiatan Inti
1) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali
pengetahuan awal peserta didik melalui tanya jawab tentang jendela
PowerPoint dan Antivirus.
2) Guru membagi siswa dalam kelompok dua atau tiga orang.
9. 3) Masing-masing kelompok diberi kertas yang berisi gambar jendela
PowerPoint dan Antivirus (File 102).
4) Setiap kelompok diberi satu komputer.
5) Setiap kelompok diminta untuk menentukan nama tombol-tombol dan
bagian-bagian PowerPoint dan Antivirus. Membuat daftar perintah yang ada
disetiap menu dan fungsi perintah tersebut.
6) Kelompok dengan hasil paling banyak adalah yang terbaik.
7) Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa.
c. Kegiatan penutup
1) Guru memberikan kesimpulan.
2) Guru memberikan pengembangan konsep
3) Guru membimbing siswa untuk merangkum hasil pembelajaran
E. Sumber Belajar
1. Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi jilid 1 untuk Kelas VII, Henry Pandia,
Penerbit Erlangga, Jakarta 2007.
F. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik penilaian
a. Tes tertulis
b. Pengamatan kinerja
2. Bentuk instrumen
a. PG dan isian singkat
b. Daftar penilaian keaktifan siswa
10. Kompetensi Dasar : 3.4 Mempraktikkan satu program aplikasi
Indikator :
1) Menjalankan dan menggunakan perangkat lunak pengolah kata
untuk membuat dokumen
2) Menjalankan dan menggunakan perangkat lunak pengolah angka
untuk membuat dokumen
3) Menjalankan Windows Explorer untuk manajemen file
Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (6 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjalankan dan membuat dokumen sederhana di Word.
2. Siswa mampu menyimpan dokumen yang dibuat di Word.
3. Siswa mampu menjalankan dan membuat dokumen sederhana di Excel.
4. Siswa mampu memasukkan data di Excel dengan cara yang efisien.
5. Siswa mampu menyimpan dokumen yang dibuat di Excel.
6. Siswa mampu menggunakan Windows Explorer untuk manajemen file di
komputer.
7. Siswa mengenal dan mampu menjalankan teknik-teknik manajamen file.
8. Siswa mampu mencari file tertentu.
9. Siswa mampu mencari file yang mengandung kata tertentu
B. Materi Pembelajaran
1. Membuat dan menyimpan dokumen di Word
2. Membuat dan menyimpan dokumen di Excel
3. Manajemen file menggunakan Windows Explorer
C. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung (D.J.)
Pembelajaran Kooperatif (C.L.)
2. Metode : Demonstrasi
Praktikum
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru menunjukkan sebuah dokumen sederhana
bagaimana cara membuat dokumen tersebut.
Perangkat lunak apa yang perlu digunakan.
b. Kegiatan Inti
1) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali
pengetahuan awal peserta didik melalui pertanyaan atau tanya jawab
tentang perangkat lunak pengolah kata.
2) Guru menunjukkan dokumen sederhanya dan menyampaikan beberapa hal
tentang dokumen tersebut. Pengaturan jenis huruf, ukuran huruf, bentuk
huruf, paragraf, spasi dan margin.
3) Guru mendemostrasikan cara menjalankan Word dan membuat serta
11. menyimpan dokumen.
4) Guru menjelaskan praktikum dan menunjukkan hasil dari praktikum.
5) Siswa melakukan praktikum Modul 8.
6) Siswa membagikan pengalaman praktikum.
7) Guru memeriksa dan memberi komentar kinerja dan hasil praktikum.
c. Kegiatan penutup
1) Guru memandu untuk pengambilan kesimpulan untuk praktikum yang
sudah dilakukan.
2) Guru memberikan pengembangan konsep
3) Guru membimbing siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru menunjukkan sebuah dokumen bagaimana cara membuat dokumen
tersebut. Perangkat lunak apa yang perlu digunakan.
2) Guru memberi komentar dan saran atas praktikum sebelumnya.
b. Kegiatan Inti
1) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali
pengetahuan awal peserta didik melalui pertanyaan atau tanya jawab
tentang perangkat lunak pengolah kata.
2) Guru menunjukkan dokumen sederhanya dan menyampaikan beberapa hal
tentang dokumen tersebut. Pengaturan jenis huruf, ukuran huruf, bentuk
huruf, paragraf, spasi dan margin.
3) Guru menjelaskan praktikum.
4) Siswa melakukan praktikum Modul 9.
5) Siswa membagikan pengalaman praktikum.
6) Guru memeriksa dan memberi komentar kinerja dan hasil praktikum.
c. Kegiatan penutup
1) Guru memandu untuk pengambilan kesimpulan untuk praktikum yang
sudah dilakukan.
2) Guru memberikan pengembangan konsep
3) Guru membimbing siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran
3. Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru menunjukkan sebuah dokumen sederhana (hasil Excel) bagaimana
cara membuat dokumen tersebut. Perangkat lunak apa yang perlu
digunakan.
b. Kegiatan Inti
1) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali
pengetahuan awal peserta didik melalui pertanyaan atau tanya jawab
tentang perangkat lunak pengolah angka.
2) Guru menunjukkan dokumen sederhanya dan menyampaikan beberapa hal
tentang dokumen tersebut. Pemasukan data, perhitungan dan sebagainya.
3) Guru mendemostrasikan cara menjalankan Excel dan memasukkan data
12. serta menyimpan dokumen.
4) Guru menjelaskan praktikum dan menunjukkan hasil dari praktikum.
5) Siswa melakukan praktikum Modul 10.
6) Siswa membagikan pengalaman praktikum.
7) Guru memeriksa dan memberi komentar kinerja dan hasil praktikum.
c. Kegiatan penutup
1) Guru memandu untuk pengambilan kesimpulan untuk praktikum yang
sudah dilakukan.
2) Guru memberikan pengembangan konsep
3) Guru membimbing siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran
4. Pertemuan Keempat
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru menunjukkan sebuah dokumen bagaimana cara membuat dokumen
tersebut. Perangkat lunak apa yang perlu digunakan.
2) Guru memberi komentar dan saran atas praktikum sebelumnya.
b. Kegiatan Inti
1) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali
pengetahuan awal peserta didik melalui pertanyaan atau tanya jawab
tentang perangkat lunak pengolah angka.
2) Guru menunjukkan dokumen sederhana dan menyampaikan beberapa hal
tentang dokumen tersebut. Pemasukan data, perhitungan dan menyimpan
dokumen.
3) Guru menjelaskan praktikum.
4) Siswa melakukan praktikum Modul 11.
5) Siswa membagikan pengalaman praktikum.
6) Guru memeriksa dan memberi komentar kinerja dan hasil praktikum.
c. Kegiatan penutup
1) Guru memandu untuk pengambilan kesimpulan untuk praktikum yang
sudah dilakukan.
2) Guru memberikan pengembangan konsep
3) Guru membimbing siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran
13. 5. Pertemuan Kelima
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru menunjukkan sebuah dokumen bagaimana cara membuat dokumen
tersebut. Perangkat lunak apa yang perlu digunakan.
2) Guru memberi komentar dan saran atas praktikum sebelumnya.
b. Kegiatan Inti
1) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali
pengetahuan awal peserta didik melalui pertanyaan atau tanya jawab
tentang perangkat lunak pengolah angka.
2) Guru menunjukkan dokumen sederhana dan menyampaikan beberapa hal
tentang dokumen tersebut. Pemasukan data, perhitungan dan menyimpan
dokumen.
3) Guru menjelaskan praktikum.
4) Siswa melakukan praktikum Modul 12.
5) Siswa membagikan pengalaman praktikum.
6) Guru memeriksa dan memberi komentar kinerja dan hasil praktikum.
c. Kegiatan penutup
1) Guru memandu untuk pengambilan kesimpulan untuk praktikum yang
sudah dilakukan.
2) Guru memberikan pengembangan konsep
3) Guru membimbing siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran
6. Pertemuan Keenam
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru bertanya, apa yang terjadi jika kita lupa di folder mana kita
menyimpan sebuah file.
2) Apa yang harus dilakukan jika kita lupa nama filenya.
b. Kegiatan Inti
1) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali
pengetahuan awal peserta didik melalui pertanyaan atau tanya jawab
tentang manajemen file.
2) Guru menjelaskan bahwa semakin lama kita bekerja dengan komputer,
semakin banyak file yang disimpan.
3) Guru mendemostrasikan cara menjalankan Windows Explorer dan
menggunakannya untuk mengatur file.
4) Guru mendemostrasikan cara membuat, menghapus dan memindahkan
folder.
5) Guru mendemostrasikan cara mencari file.
6) Guru menjelaskan praktikum.
7) Siswa melakukan praktikum Modul 13.
8) Siswa membagikan pengalaman praktikum.
9) Guru memeriksa dan memberi komentar kinerja dan hasil praktikum.
14. c. Kegiatan penutup
1) Guru memandu untuk pengambilan kesimpulan untuk praktikum yang
sudah dilakukan.
2) Guru memberikan pengembangan konsep
3) Guru membimbing siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran
E. Sumber Belajar
2. Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi jilid 1
untuk Kelas VII, Henry Pandia, Penerbit Erlangga,
Jakarta 2007.
F. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik penilaian
a. Tes tertulis
b. Kinerja saat praktikum.
2. Bentuk instrumen
a. PG dan isian singkat
b. Daftar penilaian saat diskusi
Mengetahui: Barabai,.........................
Kepala MTs Negeri Barabai Guru Mata Pelajaran TIK
Drs. Tri Joko Waluyo Syarif Fajerianor
NIP. 196409051995031001