Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam kelas VII tentang interaksi makhluk hidup dengan lingkungan terdiri atas tujuh pertemuan yang membahas konsep lingkungan, komponen ekosistem, interaksi antar makhluk hidup, bentuk saling ketergantungan, dan pengaruh aktivitas manusia terhadap lingkungan. Pembelajaran dilaksanakan dengan metode saintifik dan penilaian sikap, pengetahuan, serta keterampilan pes
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : MTs. Al- Muhajirin
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : VII/Genap
Materi Pembelajaran : Interaksi Makhluk Hidup dengan Lingkungan
Alokasi Waktu : 15 JP
A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7. Menganalisis interaksi antara mahluk hidup dan lingkungannya serta dinamika populasi
akibat interaksi tersebut.
3.7.1. Menjelaskan konsep lingkungan dan komponen-komponennya
3.7.2. Menjelaskan pengertian interaksi
3.7.3. Menjabarkan pola-pola interaksi
3.7.4. Menjelaskan konsep bentuk saling ketergantungan mahluk hidup
3.7.5. Menyebutkan perbedaan antara rantai makanan dengan jaring-jaring makanan,
rantai makanan dengan rantai makanan perumput.
4.7. Menyajikan karya tentang dampak rotasi dan revolusi bumi dan bulan bagi kehidupan di
bumi, berdasarkan hasil pengamatan atau penelusuran berbagai sumber informasi.
4.7.1. Melakukan pengamatan lingkungan dan mengidentifikasi komponen biotik dan
abiotik
2. C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode santifik peserta didik diharapkan
mampu:
1. Menjelaskan konsep lingkungan dan komponen-komponennya.
2. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian interaksi.
3. Peserta didik dapat menjabarkan pola-pola interaksi.
4. Peserta didik dapat menjelaskan konsep bentuk saling ketergantungan mahluk hidup.
5. Peserta didik dapat menyebutkan perbedaan antara rantai makanan dengan jaring-jaring
makanan, rantai makanan dengan rantai makanan perumput.
6. Melakukan pengamatan lingkungan dan mengidentifikasi komponen biotik dan abiotik.
D. Materi Pembelajaran
Konsep Lingkungan
Satuan-satuan dalam suatu ekosistem
Komponen-komponen dalam ekosistem
Interaksi dalam Ekosistem Membentuk suatu Pola
Pola Interaksi manusia Mempengaruhi Ekosistem
E. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran : Scaintific Learning
F. Media dan Bahan
1. Pertemuan Pertama
1). Media
a. Laptop
b. Infokus
2). Alat
a. Botol Plastik bekas air mineral ukuran 2 liter
b. Gunting
c. Pasir
3. d. Kerikil
e. Penggaris
3). Bahan
a. Air
b. Tumbuhan Elodea dan, Hydrilla
c. Ikan kepala timah/cere’Guppy
d. Makanan ikan
2. Pertemuan Kedua
1). Alat
LKS mengamati Ekosistem
Buku paket IPA Terpadu
3. Pertemuan Ketiga
1). Alat
Benang Kasur atau tali rafia
Kartu-kartu yang berisi komponen ekosistem
4. Pertemuan Keempat
1). Alat
Alat Tulis
Kaca Pembesar (bila perlu)
5. Pertemuan Kelima
a). Alat
4 buah toples kosong
Stopwatch
b). Bahan
Air bersih
Air sabun Mandi
Air sabun detergen
4. Obat nyamuk cair
6. Pertemuan Keenam
Alat:
Lembar Penilaian Harian 1
Buku IPA relevan lainnya.
G. Sumber Belajar:
Buku IPA terpadu SMP kelas VII Yudhistira Kurikulum 2013, Edisi Revisi 2016
Buku IPA relevan lainnya.
Internet
Lingkungan Sekitar
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (3 Jp)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru memberi apersepsi dengan menunjukkan video suatu kawasan, kemudian
peserta didik mengungkapkan apa yang mereka lihat dalam video tersebut.
2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran.
3. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang kegiatan yang akan
dilakukan.
b. Kegiatan Inti (100 menit)
1. Secara berkelompok, peserta didik melakukan kegiatan 2.1 pada buku siswa
“Mempelajari Lingkungan”, melakukan pengamatan terhadap suatu lingkungan
yang direkayasa oleh peserta didik dalam kerja ilmiahnya.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
5. 1. Guru beserta peserta didik merefleksikan dan menyimpulkan hasil kegiatan
pembelajaran.
2. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.
3. Guru memberikan penugasan kepada Peserta Didik.
4. Guru Menyampaikan materi pertemuan berikutnya.
2. Pertemuan Kedua (2 Jp)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru memberi apersepsi dengan mengajak peserta didik untuk melihat sekeliling
kelas. Apa yang dilihatnya terkait dengan komponen biotik dan abiotik pada
ruang tersebut.
2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran.
3. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang kegiatan yang akan
dilakukan.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
1. Guru meminta peserta didik untuk melakukan kegiatan 2.2 pada buku siswa
“Mengamati Ekosistem”.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru beserta peserta didik merefleksikan dan menyimpulkan hasil kegiatan
pembelajaran.
2. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.
3. Guru memberikan penugasan kepada Peserta Didik.
4. Guru Menyampaikan materi pertemuan berikutnya.
3. Pertemuan Ke tiga (3 Jp)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
6. 1. Guru memberi apersepsi dengan memperlihatkan video interaksi mahluk hidup
dan lingkungannya.
2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran.
3. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang kegiatan yang akan
dilakukan.
b. Kegiatan Inti (100 menit)
1. Guru meminta peserta didik secara berkelompok mediskusikan kegiatan 2.3
“Memahami Saling Ketergantungan antara Makhluk Hidup”.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru beserta peserta didik merefleksikan dan menyimpulkan hasil kegiatan
pembelajaran.
2. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.
3. Guru memberikan penugasan kepada Peserta Didik.
4. Guru Menyampaikan materi pertemuan berikutnya.
4. Pertemuan Keempat (2 Jp)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru memberi apersepsi dengan menunjukkan suatu ekosistem yang terdiri atas
berbagai komponen biotik yang memiliki saling keterkaitan melalui tayangan
video.
2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran.
3. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang kegiatan yang akan
dilakukan.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
1. Guru meminta peserta didik secara berkelompok melakukan kegiatan eksplorasi
2.4 “Mengetahui bentuk saling ketergantungan”.
7. c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru beserta peserta didik merefleksikan dan menyimpulkan hasil kegiatan
pembelajaran.
2. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.
3. Guru memberikan penugasan kepada Peserta Didik.
4. Guru Menyampaikan materi pertemuan berikutnya.
5. Pertemuan Ke lima (2 Jp)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru memberi apersepsi dengan menunjukkan pola interaksi manusia
mempengaruhi ekosistem melalui tayangan Video.
2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran.
3. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang kegiatan yang akan
dilakukan.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
1. Guru meminta peserta didik secara berkelompok melakukan kegiatan eksplorasi
2.5 “Mengetahui keadaan Ikan pada air bersih dan tercemar”.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru beserta peserta didik merefleksikan dan menyimpulkan hasil kegiatan
pembelajaran.
2. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.
3. Guru memberikan penugasan kepada Peserta Didik.
4. Guru Menyampaikan materi pertemuan berikutnya
6. Pertemuan Ke enam (3 Jp)
Penilaian Harian (PH)
8. 1. Lingkungan terdiri atas dua komponen utama, sebut dan jelaskan?
2. Bagaimana interaksi mahluk hidup dengan mahluk hidup yang lainnya?
3. Jelaskan macam-macam simbiosis yang kamu ketahui?
4. Jelaskan apa yang akan terjadi bila berubahnya tatanan lingkungan oleh kegiatan
manusia?
H. Penilaian
1. Jenis / tehnik penilaian dan bentuk instrumen
Jenis Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Bentuk Instrumen
Sikap - - Jurnal
Pengetahuan Tes tertulis Lembar tes tulis Uraian
Keterampilan Tes Kinerja Lembar Pengamatan Rubrik pengamatan
2. Instrumen penilaian
a). Sikap
Teknik Penilaian : -
Instrumen : -
Bentuk Instrumen : Jurnal
NO HARI/TANGGAL NAMA
PESERTA DIDIK
CATATAN
PERILAKU
BUTIR
SIKAP
KET
1
2
3
4
5
9. b). Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes tertulis
Instrumen : Lembar tes tulis
Bentuk Instrumen : Uraian
NO Kompetensi
Dasar
Indikator Soal Jumlah
Soal
1 3.7.Menganalisis
interaksi
antara
mahluk
hidup dan
lingkungann
ya serta
dinamika
populasi
akibat
interaksi
tersebut.
3.7.1. Menjelaskan konsep
lingkungan dan
komponen-komponennya
3.7.2. Menjelaskan pengertian
interaksi
3.7.3. Menjabarkan pola-pola
interaksi
3.7.4. Menjelaskan konsep
bentuk saling
ketergantungan mahluk
hidup
3.7.5. Menyebutkan perbedaan
antara rantai makanan
dengan jaring-jaring
makanan, rantai makanan
de tritus dengan rantai
makanan perumput.
4.7.1 Melakukan pengamatan
lingkungan dan
mengidentifikasi komponen
biotik dan abiotik.
Lingkungan
terdiri atas dua
komponen
utama, sebut
dan jelaskan?
Bagaimana
interaksi
mahluk hidup
dengan mahluk
hidup yang
lainnya?
Jelaskan
macam-macam
simbiosis yang
kamu ketahui?
Jelaskan apa
yang akan
terjadi bila
berubahnya
tatanan
lingkungan
oleh kegiatan
manusia?
4
10. No
Soal
Kunci Jawaban Skor
1 Komponen Biotik dan Komponen Abiotik
1. Komponen biotik, terdiri atas mahluk hidup, seperti manusia,
hewan, tumbuhan dan jasad renik.
2. Komponen abiotik, terdiri atas benda-benda tidak hidup diantaranya
air, tanah, udara, dan cahaya.
4
2 Interaksi antara mahluk hidup dengan mahluk hidup yang lain dapat
terjadi melalui rangkaian peristiwa makan dan dimakan maupun melalui
bentuk hidup bersama.
4
3 Ada tiga macam simbiosis yaitu
1. Simbiosis mutualisme yaitu suatu hubungan dua jenis individu
yang saling memberikan keuntungan satu sama lain.
2. Simbiosis komensalisme yaitu hubungan interaksi dua jenis
individu yang memberikan keuntungan kepada salah satu pihak,
tetapi pihak lain tidak mendapatkan kerugian.
3. Simbiosis Parasitisme yaitu hubungan dua jenis individu yang
memberikan keuntungan kepada salah satu pihak dan kerugian
pada pihak yang lain.
4
4. Berubahnya tatanan lingkungan oleh kegiatan manusia akibatnya
lingkungan menjadi kurang atau tidak dapat berfungsi lagi sesuai
dengan peruntukannya.
4
Skor Maksimum 4
Ket :
Nilai =
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
𝑥100
11. c). Keterampilan
Teknik Penilaian : Tes Kinerja
Instrumen : Lembar Pengamatan
Bentuk Instrumen : Rubrik Pengamatan
NO KOMPETENSI
DASAR
MATERI INDIKATOR TEKNIK
PENILAIAN
1 4.7.Menyajikan hasil
pengamatan terhadap
interaksi mahluk
hidup dengan
lingkungan
sekitarnya
Interaksi
Mahluk Hidup
dengan
Lingkungan
-
Kinerja
NO ASPEK YANG DINILAI
SKOR
0 1 2 3 4
1 Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan √
2 Melakukan eksperimen sesuai dengan prosedur √
3 Membuat Laporan/kesimpulan √
Jumlah Skor maksimum 9 (2+4+3)
Ket :
Nilai =
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
𝑥100
Mengetahui, Jakarta, 29 April 2018
Ka. MTs. Al-Muhajirin Guru Bid.Studi
Safrudin, S.Ag Ummu Kalsum Andi Lajeng, S.Pd
NIP. 196706232007011017