Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang mengidentifikasi dampak negatif penggunaan teknologi informasi dan komunikasi, dengan tujuan agar siswa dapat menjelaskan dampak negatif TIK dalam kehidupan sehari-hari dan dari produk yang dihasilkan. Materi ajar meliputi dampak negatif TIK dalam kehidupan dan dari produk, sedangkan metode pembelajaran menggunakan diskusi, tanya jawab, penemuan dari stud
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SMP : SMP Negeri 1 Magelang
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : 1/1
Standar Kompetensi : 1. Memahami penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi,
dan Prosfeknya di masa mendatang
Kompetensi Dasar : 1.5 Mengidentifikasi berbagai dampak negative dari
penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi.
Indikator : 1. Mengidentifikasi dampak negative Penggunaan Teknologi
Informasi dan Komunikasi dalam kehidupan sehari-hari.
2. Mengidentifikasi dampak negative Penggunaan Teknologi
Informasi dan Komunikasi dilihat dari produk yang
dihasilkan.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit.
A Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. Menjelaskan dampak negative penggunaan Teknologi Informatika dan Komunikasi
dalam kehidupan sehari-hari.
2. Menjelaskan dampak negative penggunaan Teknologi Informatika dan Komunikasi
dilihat dari produk yang dihasilkan.
B Materi Ajar :
1. Dampak negative penggunaan Teknologi Informatika dan Komunikasi dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Dampak negative penggunaan Teknologi Informatika dan Komunikasi dilihat dari
produk yang dihasilkan.
III Metode Pembelajaran :
1. Diskusi
2. Tanya Jawab
3. Penemuan dari telaah pustaka
4. Pendekatan CTL dan life skill.
IV Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran.
1. Kegiatan Pendahuluan :
a. Memotivasi siswa dengan mengemukakan beberapa keuntungan penggunaan TIK,
kemudian pembicaraan diarahkan sehingga menantang siswa untuk menggali
dampak-dampak negatif penggunaan TIK.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Guru membagi peserta didik untuk melaksanakan diskusi secara tertib .
Guru menunjukkan kepada peserta didik contoh dampak negatif penggunaan
peralatan teknologi informasi dan komunikasi.
Elaborasi
• Siswa membentuk kelompok diskusi
• Melakukan studi pustaka sehingga dapat menginventarisir dan menjelaskan
dampak-dampak negative penggunaan Teknologi Informatika dan Komunikasi
dalam kehidupan sehari-hari dan dampak negative penggunaan Teknologi
Informatika dan Komunikasi dilihat dari produk yang dihasilkan.
• Tiap kelompok mengemukakan hasil diskusinya dalam diskusi kelas dan
2. kelompok lain menanggapi.
• Mengamati tayangan tentang dampak negatif peggunaan TIK
• Mengerjakan lembar tugas
Konfirmasi
• Masing-masing kelompok menyimpulkan secara demokrasi hasil diskusi yang telah
dilakukan .
• Guru menanyakan beberapa contoh dampak negatif penggunaan alat teknologi
informasi dan komunikasi.
3. Kegiatan Penutup:
a. melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
b. Membuat kesimpulan.
V. Sumber / Alat pembelajaran :
1. Perangkat TIK
2. Buku paket + literatur tambahan
3. Multimedia
VI. Penilaian :
1. Tehnik : tes tertulis
2. Bentuk instrumen : soal uraian
3. Soal / Instrumen :
a. Jelaskan dampak-dampak negatif penggunaan Teknologi Informasi dan
Komunikasi dalam kehidupan sehari-hari.
b. Jelaskan dampak-dampak negatif penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi
dilihat dari produk yang dihasilkan.
Magelang, Juli 2011
Mengetahui, Guru Mapel
Kepala Sekolah Teknologi Informasi & Komunikasi
Papa Riyadi, S.Pd. M.Pd. Wawan K. Hidayat, S.Kom.
NIP. 19650112 198803 1 013 NIP. 19770614 200604 1 025