SlideShare une entreprise Scribd logo
1  sur  8
Télécharger pour lire hors ligne
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah
Kelas
Semester
Tema

I.

:
:
:
:

SDN ISLAM SABILILLAH MALANG
V (Lima)
1 (satu)
Bermain dengan benda-benda disekitarnya

Kompetensi Inti
Bermain dengan benda-benda disekitarnya

II. Kompetensi Dasar
2.1. PPKn
Menunjukkan perilaku cinta tanah air Indonesia dan bangga terhadap produk
Indonesia
2.2. Bahasa Indonesia
Gemar menggali informasi melalui membaca dan mendengarkan dari sumber
lain berdasarkan rasa ingin tahu
.
2.3. Matematika
Membuat pola pergeseran tempat duduk secara bergiliran dengan
menggunakan gambar denah tempat duduk di kelas secara adil
2.4. Seni Budaya dan Prakarya
Membuat topeng dari berbagai media berdasarkan pengamatan karya topeng
nusantara
2.5. PENJASORKES
Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar yang dilandasi konsep
gerak dalam berbagai permainan bola besar dan atau olahraga tradisional
III. Indikator
3.1. PPKn
3.1.1. Membiasakan menggunakan produk dalam negeri
3.1.2. Membiasakan mengkonsumsi makanan tradisional
3.1.3. Berperilaku sesuai dengan tradisi masyarakat sekitar
3.1.4. Menunjuk asal barang dalam peta / globe
3.1.5. Membuat tabel benda peninggalan sejarah yang berisi data dan pendapat
yang tepat
3.2. Bahasa Indonesia
3.2.1. Membaca teks yang berisi informasi tentang barang, makanan, dan
tradisi yang ada disekitar
3.2.2. Mencatat pokok-pokok informasi dari sumber yang didengar
3.2.3. Membuat daftar benda-benda berdasarkan sumber yang didengar
3.3. Matematika
3.3.1. Menentukan benda-benda sekitar untuk melakukan permainan
3.3.2. Membentuk kelompok bermain
3.3.3. Membuat pola untuk melakukan permainan
3.3.4. Melakukan permainan dengan benda-benda yang ada di kelas
http://m2suidhat.blogspot.com/

1
3.4. Seni Budaya dan Prakarya
3.4.1. Menyebutkan benda-benda sekitar yang dapat dipakai untuk membuat
topeng
3.4.2. Membuat topeng dengan berbagai media
3.5. PENJASORKES
3.5.1. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar menendang dan
menahan bola menggunakan kaki bagian dalam
3.5.2. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar lempar tangkap bola
dengan dengan dua tangan dan satu tangan
IV.

Tujuan Pembelajaran
4.1. PPKn
4.1.1. Siswa dapat mencintai produk dalam negari
4.1.2. Siswa dapat memakai produk dalam dalam negeri baik makanan
maupun barang
4.1.3. Siswa memiliki kecintaan yang kuat terhadap makanan tradisonal
yang ada di Indonesia
4.1.4. Siswa dapat mengembangkan produk-produk tradional agar
berkembang
4.1.5. Siswa dapat mengetahui asal/tempat makanan tradisional
4.1.6. Siswa mengetahui sejarah dari suatu tempat
4.2. Bahasa Indonesia
4.2.1. Dengan membaca cerita, diharapkan siswa dapat mengetahui
informasi tentang barang, makanan dan tradisi yang ada disekitar
4.2.2. Siswa diharapkan dapat mengambil kesimpulan dari bacaan tersebut
untuk lebih memahami dari informasi tersebut
4.2.3. Siswa dapat menyebutkan barang atau benda-benda dari sumber
bacaan
4.3. Matematika
4.3.1. Siswa dapat menentukan benda-benda disekitar untuk melakukan
permainan
4.3.2. Siswa dapat membuat suatu kelompok untuk menentukan permainan
4.3.3. Siswa dapat berdiskusi untuk menentukan jenis permainan dengan
benda-benda yang ada di dalam kelas
4.3.4. Siswa dapat bermain dengan memanfaatkan benda-benda yang ada
di kelas
4.4. Seni Budaya dan Prakarya
4.4.1. Siswa dapat menentukan bahan-bahan untuk membuat topeng
4.4.2. Siswa dapat membuat topeng dengan bahan dan media yang ada
disekitar
4.5. Penjas orkes
4.5.1. Siswa dapat memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar
menendang dan menahan bola menggunakan kaki bagian dalam
4.5.2. Siswa dapat memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar
lempar tangkap bola dengan dengan dua tangan dan satu tangan

http://m2suidhat.blogspot.com/

2
V. Materi Ajar
5.1.

5.2.

Bahasa Indonesia
5.2.1. Memberikan bacaan yang menunjukkan informasi tentang barang,
makanan dan tradisi suatu daerah
5.2.2. Mengambil kesimpulan dari suatu bacaan dan pemahaman dari suatu
bacaan
5.2.3. Gambaran tentang suatu daerah untuk mengembangkan makanan atau
tradisinya

5.3.

Matematika
5.3.1. Menentukkan benda-benda yang akan dipakai untuk membuat permainan
5.3.2. Pengelompokkan siswa untuk dapat bermain
5.3.3. Melakukkan permainan dengan memanfaatkan benda yang ada di kelas

5.4.

Seni Budaya dan Prakarya
5.4.1. Menunjukkan contoh gambar topeng dan cara pembuatannya
5.4.2. Memberikan arahan tata cara pembuatan topeng dengan bahan/media
yang ada disekitar

5.5.

VI.

PPKn
5.1.1. Menunjukkan contoh perilaku cinta tanah air Indonesia dan bangga
terhadap produk Indonesia
5.1.2. Memberikan motivasi untuk lebih mencintai kekhasan suatu daerah
yang ada dilingkungan sekitar
5.1.3. Memberikan daftar ciri-ciri khas untuk diketahui dan dicintai oleh siswa

Penjas orkes
5.5.1. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar menendang dan
menahan bola menggunakan kaki bagian dalam
5.5.2. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar lempar tangkap bola
dengan dengan dua tangan dan satu tangan

Metode Pembelajaran
6.1. PPKn
 Ceramah
 Tanya jawab
 Demontrasi
 Penugasan
6.2. Bahasa Indonesia
 Ceramah
 Tanya jawab
 Diskusi
 Penugasan
6.3. Matematika
 Demontrasi
 Diskusi
 Penugasan

http://m2suidhat.blogspot.com/

3
6.4. Seni Budaya dan Prakarya
 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan
6.5. Penjas orkes
 Ceramah
 Demontrasi
 Tanya jawab
 Penugasan

VII. Alokasi Waktu
7.1. PPKn
6 x 35 menit
7.2. Bahasa Indonesia
10 x 35 menit
7.3. Matematika
8 x 35 menit
7.4. Seni Budaya dan Prakarya
6 x 35 menit
7.5. Penjas orkes
4 x 35 menit

VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran
 PPKn
A.

Kegiatan Awal
 Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi
dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
 Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
 Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif
dalam pembelajaran

B.

Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
 Guru memberikan informasi tentang produk-produk Indonesia
dan keuntungan apabila memakai produk Indonesia
 Untuk mengetahui peserta didik, guru memberikan pertanyaan
yang berkaitan dengan produk dalam dalam negeri
 Guru memberikan arahan untuk merangsang peserta didik
mencintai produk asli negeri sendiri

http://m2suidhat.blogspot.com/

4
B.2. Elaborasi
 Guru memberikan daftar nama produk Indonesia dan
membandingkan dengan produk luar negeri
 Peserta didik diarahkan untuk memahami keuntungan memakai
produk dalam negeri
 Siswa dan guru bertanya jawab tentang keuntungan memakai
produk dalam negeri
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya tentang materi yang belum jelas
 Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban
secara menyeluruh
B.3. Konfirmasi
 memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk
lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan
peserta didik.
 memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi
peserta didik melalui berbagai sumber,
 memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan
C.

Kegiatan penutup
 Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
yang telah dilakukan

 Bahasa Indonesia
A.

Kegiatan Awal
 Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi
dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
 Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi
yang diharapkan
 Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif
dalam pembelajaran

B.

Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
 Mendengarkan penjelasan dari bacaan yang menunjukkan
informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah
 Menananggapi pernyataan yang menunjukkan informasi tentang
barang, makanan dan tradisi suatu daerah
B.2. Elaborasi
 Sambil mendengarkan, guru membacakan petunjuk arah, siswa
diminta menuliskan hal-hal penting dari penjelasan bacaan
 Menceriterakan penjelasan dari bacaan yang menunjukkan
informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah

http://m2suidhat.blogspot.com/

5
 Membuat daftar makanan dan daerahnya untuk tetap diingat
peserta didik
 Peserta didik memahami informasi tentang barang, makanan dan
tradisi suatu daerah
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya tentang materi yang belum jelas
 Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban
secara menyeluruh
B.3. Konfirmasi
 Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas
keaktifannya dalam proses pembelajaran
 Memberikan penguatan dan penyimpulan dari informasi bacaan.
 Guru memfasilitasi peserta didik memperoleh pengalaman
bermakna tentang pemahaman informasi tentang barang,
makanan dan tradisi suatu daerah
 Guru memovasi peserta didik yang kurang atau belum
berpartisifasi aktif
C.

Kegiatan penutup
 Membaca buku cerita dan melaporkan isi buku secara tertulis
 Mengerjakan soal-soal latihan

 Matematika
A.

Kegiatan Awal
 Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi
dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
 Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi
yang diharapkan
 Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif
dalam permainan yang akan dilakukan

B.

Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
 Guru memberikan petunjuk atau arahan pola permainan yang
akan diberikan kepada peserta didik
 Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi beberapa
kelompok
 Menentukan benda-benda yang akan dipakai untuk permainan
B.2. Elaborasi
 Membuat pola pergeseran tempat duduk secara bergiliran secara
adil
 Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk
melakukan pola permainan
 Menguji keterampilan peserta didik dengan mengamati pola
permainan masing-masing kelompok
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya tentang materi yang belum jelas
 Berdiskusi untuk mendapatkan kesimpulan dari berbagai
perbedaan pola permainan

http://m2suidhat.blogspot.com/

6
B.3. Konfirmasi
 Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas
keaktifannya dalam proses pembelajaran
 Memberikan penguatan dan penyimpulan dari informasi bacaan.
 Guru memfasilitasi peserta didik memperoleh pengalaman
bermakna tentang pemahaman informasi tentang barang,
makanan dan tradisi suatu daerah
 Guru memovasi peserta didik yang kurang atau belum
berpartisifasi aktif
C.

Kegiatan penutup
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan membuat kesimpulan

 Seni Budaya dan Prakaya
A. Kegiatan Awal
 Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi
dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
 Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi
yang diharapkan
 Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif
dalam pembelajaran
B.

Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
 Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang jenis karya topeng
 memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara
peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan pembuatan topeng
B.2. Elaborasi
 Sambil mendengarkan, guru membacakan petunjuk pembuatan
topeng
 Setiap peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang ada
 Peserta didik melakukan pembuatan topeng
 Peserta didik memberikan hasil dari pembuatannya secara
individu
B.3. Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Memberikan penguatan dan penyimpulan dari hasil pembuatan
topeng

C.

Kegiatan penutup
 Memberikan latihan soal
 Memberikan soal Pekerjaan Rumah
 Menutup pelajaran

http://m2suidhat.blogspot.com/

7
 Penjaskesorkes
A.

Kegiatan Awal
 Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti
 Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

B.

Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
 Mendemonstrasikan tekhnik kerjasama dan permainan yang
sportivitas
 Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan lapangan.
B.2. Elaborasi
 guru mempraktekkan gerak variasi dan kombinasi gerak dasar
menendang dan menahan bola menggunakan kaki
 Guru memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar lempar
tangkap bola dengan dengan dua tangan dan satu tangan
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan
kolaboratif
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang
dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok
B.3. Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Memberikan penguatan dan penyimpulan dari gerakan yang
telah dilakukan

C.

Kegiatan penutup
 Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran,
berdoa dan bubar

Malang, 20 Juli 2013
Mengetahui
Kepala Sekolah

..................................
NIP :

http://m2suidhat.blogspot.com/

Guru Kelas 5

Mohammad Tohir, S.Pd
NIP :

8

Contenu connexe

Tendances

RPP Tematik bermain dengan benda-benda sekitar
RPP Tematik bermain dengan benda-benda sekitarRPP Tematik bermain dengan benda-benda sekitar
RPP Tematik bermain dengan benda-benda sekitar
Amalia si amal
 

Tendances (18)

RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 1 Semester 2 Makanan ...
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 1 Semester 2 Makanan ...RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 1 Semester 2 Makanan ...
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 1 Semester 2 Makanan ...
 
RPP Tematik bermain dengan benda-benda sekitar
RPP Tematik bermain dengan benda-benda sekitarRPP Tematik bermain dengan benda-benda sekitar
RPP Tematik bermain dengan benda-benda sekitar
 
Rpp kelas 4 2013
Rpp kelas 4 2013 Rpp kelas 4 2013
Rpp kelas 4 2013
 
Tema 4, berbagai pekerjaan 1-kurikulum 2013-bse kelas 4 sd
Tema 4, berbagai pekerjaan 1-kurikulum 2013-bse kelas 4 sdTema 4, berbagai pekerjaan 1-kurikulum 2013-bse kelas 4 sd
Tema 4, berbagai pekerjaan 1-kurikulum 2013-bse kelas 4 sd
 
RPP Kurikulum 2013 SD-MI Kelas 4 Semester 1 indahnya kebersamaan 2
RPP Kurikulum 2013 SD-MI Kelas 4 Semester 1 indahnya kebersamaan 2RPP Kurikulum 2013 SD-MI Kelas 4 Semester 1 indahnya kebersamaan 2
RPP Kurikulum 2013 SD-MI Kelas 4 Semester 1 indahnya kebersamaan 2
 
Rpp prakarya kelas vii pengolahan hasil samping buah
Rpp prakarya kelas vii pengolahan hasil samping buahRpp prakarya kelas vii pengolahan hasil samping buah
Rpp prakarya kelas vii pengolahan hasil samping buah
 
Rpp prakarya pengolahan kelas vii sepester 2
Rpp prakarya pengolahan kelas vii sepester 2Rpp prakarya pengolahan kelas vii sepester 2
Rpp prakarya pengolahan kelas vii sepester 2
 
Rpp ips kelas vi ktsp
Rpp ips kelas vi ktspRpp ips kelas vi ktsp
Rpp ips kelas vi ktsp
 
Rpp ips 4 krincing
Rpp ips 4 krincingRpp ips 4 krincing
Rpp ips 4 krincing
 
Rpp kurikulum 2013 kelas 4 sd
Rpp kurikulum 2013 kelas 4 sdRpp kurikulum 2013 kelas 4 sd
Rpp kurikulum 2013 kelas 4 sd
 
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 4 Semester 2 Makananku
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 4 Semester 2 Makananku RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 4 Semester 2 Makananku
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 4 Semester 2 Makananku
 
Rpp ips kelas 4
Rpp ips kelas 4Rpp ips kelas 4
Rpp ips kelas 4
 
Rpp ppl 2 kelas 7 bab 1 tentang berkomitmen terhadap pancasila sebagai dasar ...
Rpp ppl 2 kelas 7 bab 1 tentang berkomitmen terhadap pancasila sebagai dasar ...Rpp ppl 2 kelas 7 bab 1 tentang berkomitmen terhadap pancasila sebagai dasar ...
Rpp ppl 2 kelas 7 bab 1 tentang berkomitmen terhadap pancasila sebagai dasar ...
 
RPP prakarya budidaya kelas vii semester 2
RPP prakarya budidaya kelas vii semester 2RPP prakarya budidaya kelas vii semester 2
RPP prakarya budidaya kelas vii semester 2
 
Tema 3, peduli terhadap makhluk hidup 1-kurikulum 2013-bse kelas 4 sd-buku guru
Tema 3, peduli terhadap makhluk hidup  1-kurikulum 2013-bse kelas 4 sd-buku guruTema 3, peduli terhadap makhluk hidup  1-kurikulum 2013-bse kelas 4 sd-buku guru
Tema 3, peduli terhadap makhluk hidup 1-kurikulum 2013-bse kelas 4 sd-buku guru
 
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 5 Semester 2 Makananku
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 5 Semester 2 Makananku RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 5 Semester 2 Makananku
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 5 Semester 2 Makananku
 
Rpp ips kelas 4 semester 2 potensi daerah dan kegiatan ekonomi berbasis pende...
Rpp ips kelas 4 semester 2 potensi daerah dan kegiatan ekonomi berbasis pende...Rpp ips kelas 4 semester 2 potensi daerah dan kegiatan ekonomi berbasis pende...
Rpp ips kelas 4 semester 2 potensi daerah dan kegiatan ekonomi berbasis pende...
 
RPP K13 SD KELAS I TEMA 1 SUB 4 PB 4
RPP K13 SD KELAS I TEMA 1 SUB 4 PB 4RPP K13 SD KELAS I TEMA 1 SUB 4 PB 4
RPP K13 SD KELAS I TEMA 1 SUB 4 PB 4
 

En vedette

TransparencyReport 2014-15_ENGGreece
TransparencyReport 2014-15_ENGGreeceTransparencyReport 2014-15_ENGGreece
TransparencyReport 2014-15_ENGGreece
John Boikos
 
Bruno Siciliano (University of Naples - IT)
Bruno Siciliano (University of Naples - IT)Bruno Siciliano (University of Naples - IT)
Bruno Siciliano (University of Naples - IT)
I4MS_eu
 
디지털미디어특강 과제
디지털미디어특강 과제디지털미디어특강 과제
디지털미디어특강 과제
HyeAhn
 
Rpp kelas 4 2013
Rpp kelas 4 2013Rpp kelas 4 2013
Rpp kelas 4 2013
yudiyunika
 

En vedette (17)

Tarifes 2013
Tarifes 2013Tarifes 2013
Tarifes 2013
 
EuRoC Webinar - 21st of July 2014
EuRoC Webinar - 21st of July 2014EuRoC Webinar - 21st of July 2014
EuRoC Webinar - 21st of July 2014
 
Food for thought
Food for thoughtFood for thought
Food for thought
 
Waist circumference
Waist circumferenceWaist circumference
Waist circumference
 
Michael Alvers, Transinsight, DE (Fortissimo)
Michael Alvers, Transinsight, DE (Fortissimo)Michael Alvers, Transinsight, DE (Fortissimo)
Michael Alvers, Transinsight, DE (Fortissimo)
 
Ulrich Thombansen, Fraunhofer ILT, DE
Ulrich Thombansen, Fraunhofer ILT, DEUlrich Thombansen, Fraunhofer ILT, DE
Ulrich Thombansen, Fraunhofer ILT, DE
 
description of Gargamel and Santos.
description of Gargamel  and Santos.description of Gargamel  and Santos.
description of Gargamel and Santos.
 
TransparencyReport 2014-15_ENGGreece
TransparencyReport 2014-15_ENGGreeceTransparencyReport 2014-15_ENGGreece
TransparencyReport 2014-15_ENGGreece
 
Metropolitan hotel toronto
Metropolitan hotel torontoMetropolitan hotel toronto
Metropolitan hotel toronto
 
Speech surah-hujurat
Speech  surah-hujuratSpeech  surah-hujurat
Speech surah-hujurat
 
Bruno Siciliano (University of Naples - IT)
Bruno Siciliano (University of Naples - IT)Bruno Siciliano (University of Naples - IT)
Bruno Siciliano (University of Naples - IT)
 
презентация решения Si 10.13
презентация решения Si 10.13презентация решения Si 10.13
презентация решения Si 10.13
 
디지털미디어특강 과제
디지털미디어특강 과제디지털미디어특강 과제
디지털미디어특강 과제
 
Rpp kelas 4 2013
Rpp kelas 4 2013Rpp kelas 4 2013
Rpp kelas 4 2013
 
Andrés salazar
Andrés salazarAndrés salazar
Andrés salazar
 
Francesca Flamigni | New opportunities under I4MS-Phase 2 and beyond
Francesca Flamigni | New opportunities under I4MS-Phase 2 and beyondFrancesca Flamigni | New opportunities under I4MS-Phase 2 and beyond
Francesca Flamigni | New opportunities under I4MS-Phase 2 and beyond
 
General aguilar garcia
General aguilar garciaGeneral aguilar garcia
General aguilar garcia
 

Similaire à Rpp kelas 5 2013

Rpp kelas 5 2013
Rpp kelas 5  2013Rpp kelas 5  2013
Rpp kelas 5 2013
GINA AFIATA
 
Rpp tematik kelas I kurikulum 2013
Rpp tematik kelas I kurikulum 2013Rpp tematik kelas I kurikulum 2013
Rpp tematik kelas I kurikulum 2013
Jati Jakmania
 

Similaire à Rpp kelas 5 2013 (20)

Rp pkelas52013
Rp pkelas52013Rp pkelas52013
Rp pkelas52013
 
Rpp kelas 5 2013
Rpp kelas 5  2013Rpp kelas 5  2013
Rpp kelas 5 2013
 
Rpp kelas 5 2013
Rpp kelas 5  2013Rpp kelas 5  2013
Rpp kelas 5 2013
 
Rpp kelas 5 2013
Rpp kelas 5  2013Rpp kelas 5  2013
Rpp kelas 5 2013
 
RPP Kelas 4 Tahun 2013
RPP Kelas 4 Tahun 2013RPP Kelas 4 Tahun 2013
RPP Kelas 4 Tahun 2013
 
Rpp kelas 4 2013
Rpp kelas 4 2013Rpp kelas 4 2013
Rpp kelas 4 2013
 
Rpp kls1 tema2 sub1 pemb2
Rpp kls1 tema2 sub1 pemb2Rpp kls1 tema2 sub1 pemb2
Rpp kls1 tema2 sub1 pemb2
 
Rpp kelas 4 2013
Rpp kelas 4 2013Rpp kelas 4 2013
Rpp kelas 4 2013
 
6. Modul Mulok-3.docx
6. Modul Mulok-3.docx6. Modul Mulok-3.docx
6. Modul Mulok-3.docx
 
K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (4)
K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (4)K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (4)
K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (4)
 
Rpp kls 4 tema1 sub3 pemb1
Rpp kls 4 tema1 sub3 pemb1Rpp kls 4 tema1 sub3 pemb1
Rpp kls 4 tema1 sub3 pemb1
 
RPP....GURU...K1 t4-st1-p6
RPP....GURU...K1 t4-st1-p6RPP....GURU...K1 t4-st1-p6
RPP....GURU...K1 t4-st1-p6
 
Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2
Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2
Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2
 
RPP kelas 5 Tema 2 sub 2 pemb 5
RPP kelas 5 Tema 2 sub 2 pemb 5RPP kelas 5 Tema 2 sub 2 pemb 5
RPP kelas 5 Tema 2 sub 2 pemb 5
 
K1 t4-st4-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (6)
K1 t4-st4-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (6)K1 t4-st4-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (6)
K1 t4-st4-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (6)
 
Rpp kelas 4 2013
Rpp kelas 4 2013Rpp kelas 4 2013
Rpp kelas 4 2013
 
Rpp kelas 4 2013
Rpp kelas 4 2013Rpp kelas 4 2013
Rpp kelas 4 2013
 
Rpp kelas 4 2013
Rpp kelas 4 2013Rpp kelas 4 2013
Rpp kelas 4 2013
 
Rpp tematik kelas I kurikulum 2013
Rpp tematik kelas I kurikulum 2013Rpp tematik kelas I kurikulum 2013
Rpp tematik kelas I kurikulum 2013
 
RENCANA PP DAN PERANGKAT PEMBELAJARAN.docx
RENCANA PP DAN PERANGKAT PEMBELAJARAN.docxRENCANA PP DAN PERANGKAT PEMBELAJARAN.docx
RENCANA PP DAN PERANGKAT PEMBELAJARAN.docx
 

Rpp kelas 5 2013

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Kelas Semester Tema I. : : : : SDN ISLAM SABILILLAH MALANG V (Lima) 1 (satu) Bermain dengan benda-benda disekitarnya Kompetensi Inti Bermain dengan benda-benda disekitarnya II. Kompetensi Dasar 2.1. PPKn Menunjukkan perilaku cinta tanah air Indonesia dan bangga terhadap produk Indonesia 2.2. Bahasa Indonesia Gemar menggali informasi melalui membaca dan mendengarkan dari sumber lain berdasarkan rasa ingin tahu . 2.3. Matematika Membuat pola pergeseran tempat duduk secara bergiliran dengan menggunakan gambar denah tempat duduk di kelas secara adil 2.4. Seni Budaya dan Prakarya Membuat topeng dari berbagai media berdasarkan pengamatan karya topeng nusantara 2.5. PENJASORKES Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai permainan bola besar dan atau olahraga tradisional III. Indikator 3.1. PPKn 3.1.1. Membiasakan menggunakan produk dalam negeri 3.1.2. Membiasakan mengkonsumsi makanan tradisional 3.1.3. Berperilaku sesuai dengan tradisi masyarakat sekitar 3.1.4. Menunjuk asal barang dalam peta / globe 3.1.5. Membuat tabel benda peninggalan sejarah yang berisi data dan pendapat yang tepat 3.2. Bahasa Indonesia 3.2.1. Membaca teks yang berisi informasi tentang barang, makanan, dan tradisi yang ada disekitar 3.2.2. Mencatat pokok-pokok informasi dari sumber yang didengar 3.2.3. Membuat daftar benda-benda berdasarkan sumber yang didengar 3.3. Matematika 3.3.1. Menentukan benda-benda sekitar untuk melakukan permainan 3.3.2. Membentuk kelompok bermain 3.3.3. Membuat pola untuk melakukan permainan 3.3.4. Melakukan permainan dengan benda-benda yang ada di kelas http://m2suidhat.blogspot.com/ 1
  • 2. 3.4. Seni Budaya dan Prakarya 3.4.1. Menyebutkan benda-benda sekitar yang dapat dipakai untuk membuat topeng 3.4.2. Membuat topeng dengan berbagai media 3.5. PENJASORKES 3.5.1. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar menendang dan menahan bola menggunakan kaki bagian dalam 3.5.2. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar lempar tangkap bola dengan dengan dua tangan dan satu tangan IV. Tujuan Pembelajaran 4.1. PPKn 4.1.1. Siswa dapat mencintai produk dalam negari 4.1.2. Siswa dapat memakai produk dalam dalam negeri baik makanan maupun barang 4.1.3. Siswa memiliki kecintaan yang kuat terhadap makanan tradisonal yang ada di Indonesia 4.1.4. Siswa dapat mengembangkan produk-produk tradional agar berkembang 4.1.5. Siswa dapat mengetahui asal/tempat makanan tradisional 4.1.6. Siswa mengetahui sejarah dari suatu tempat 4.2. Bahasa Indonesia 4.2.1. Dengan membaca cerita, diharapkan siswa dapat mengetahui informasi tentang barang, makanan dan tradisi yang ada disekitar 4.2.2. Siswa diharapkan dapat mengambil kesimpulan dari bacaan tersebut untuk lebih memahami dari informasi tersebut 4.2.3. Siswa dapat menyebutkan barang atau benda-benda dari sumber bacaan 4.3. Matematika 4.3.1. Siswa dapat menentukan benda-benda disekitar untuk melakukan permainan 4.3.2. Siswa dapat membuat suatu kelompok untuk menentukan permainan 4.3.3. Siswa dapat berdiskusi untuk menentukan jenis permainan dengan benda-benda yang ada di dalam kelas 4.3.4. Siswa dapat bermain dengan memanfaatkan benda-benda yang ada di kelas 4.4. Seni Budaya dan Prakarya 4.4.1. Siswa dapat menentukan bahan-bahan untuk membuat topeng 4.4.2. Siswa dapat membuat topeng dengan bahan dan media yang ada disekitar 4.5. Penjas orkes 4.5.1. Siswa dapat memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar menendang dan menahan bola menggunakan kaki bagian dalam 4.5.2. Siswa dapat memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar lempar tangkap bola dengan dengan dua tangan dan satu tangan http://m2suidhat.blogspot.com/ 2
  • 3. V. Materi Ajar 5.1. 5.2. Bahasa Indonesia 5.2.1. Memberikan bacaan yang menunjukkan informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah 5.2.2. Mengambil kesimpulan dari suatu bacaan dan pemahaman dari suatu bacaan 5.2.3. Gambaran tentang suatu daerah untuk mengembangkan makanan atau tradisinya 5.3. Matematika 5.3.1. Menentukkan benda-benda yang akan dipakai untuk membuat permainan 5.3.2. Pengelompokkan siswa untuk dapat bermain 5.3.3. Melakukkan permainan dengan memanfaatkan benda yang ada di kelas 5.4. Seni Budaya dan Prakarya 5.4.1. Menunjukkan contoh gambar topeng dan cara pembuatannya 5.4.2. Memberikan arahan tata cara pembuatan topeng dengan bahan/media yang ada disekitar 5.5. VI. PPKn 5.1.1. Menunjukkan contoh perilaku cinta tanah air Indonesia dan bangga terhadap produk Indonesia 5.1.2. Memberikan motivasi untuk lebih mencintai kekhasan suatu daerah yang ada dilingkungan sekitar 5.1.3. Memberikan daftar ciri-ciri khas untuk diketahui dan dicintai oleh siswa Penjas orkes 5.5.1. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar menendang dan menahan bola menggunakan kaki bagian dalam 5.5.2. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar lempar tangkap bola dengan dengan dua tangan dan satu tangan Metode Pembelajaran 6.1. PPKn  Ceramah  Tanya jawab  Demontrasi  Penugasan 6.2. Bahasa Indonesia  Ceramah  Tanya jawab  Diskusi  Penugasan 6.3. Matematika  Demontrasi  Diskusi  Penugasan http://m2suidhat.blogspot.com/ 3
  • 4. 6.4. Seni Budaya dan Prakarya  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan 6.5. Penjas orkes  Ceramah  Demontrasi  Tanya jawab  Penugasan VII. Alokasi Waktu 7.1. PPKn 6 x 35 menit 7.2. Bahasa Indonesia 10 x 35 menit 7.3. Matematika 8 x 35 menit 7.4. Seni Budaya dan Prakarya 6 x 35 menit 7.5. Penjas orkes 4 x 35 menit VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran  PPKn A. Kegiatan Awal  Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.  Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran  Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan  Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran B. Kegiatan Inti B.1. Ekplorasi  Guru memberikan informasi tentang produk-produk Indonesia dan keuntungan apabila memakai produk Indonesia  Untuk mengetahui peserta didik, guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan produk dalam dalam negeri  Guru memberikan arahan untuk merangsang peserta didik mencintai produk asli negeri sendiri http://m2suidhat.blogspot.com/ 4
  • 5. B.2. Elaborasi  Guru memberikan daftar nama produk Indonesia dan membandingkan dengan produk luar negeri  Peserta didik diarahkan untuk memahami keuntungan memakai produk dalam negeri  Siswa dan guru bertanya jawab tentang keuntungan memakai produk dalam negeri  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang belum jelas  Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh B.3. Konfirmasi  memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.  memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,  memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan C. Kegiatan penutup  Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang telah dilakukan  Bahasa Indonesia A. Kegiatan Awal  Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.  Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi yang diharapkan  Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran B. Kegiatan Inti B.1. Ekplorasi  Mendengarkan penjelasan dari bacaan yang menunjukkan informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah  Menananggapi pernyataan yang menunjukkan informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah B.2. Elaborasi  Sambil mendengarkan, guru membacakan petunjuk arah, siswa diminta menuliskan hal-hal penting dari penjelasan bacaan  Menceriterakan penjelasan dari bacaan yang menunjukkan informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah http://m2suidhat.blogspot.com/ 5
  • 6.  Membuat daftar makanan dan daerahnya untuk tetap diingat peserta didik  Peserta didik memahami informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang belum jelas  Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh B.3. Konfirmasi  Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran  Memberikan penguatan dan penyimpulan dari informasi bacaan.  Guru memfasilitasi peserta didik memperoleh pengalaman bermakna tentang pemahaman informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah  Guru memovasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisifasi aktif C. Kegiatan penutup  Membaca buku cerita dan melaporkan isi buku secara tertulis  Mengerjakan soal-soal latihan  Matematika A. Kegiatan Awal  Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.  Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi yang diharapkan  Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam permainan yang akan dilakukan B. Kegiatan Inti B.1. Ekplorasi  Guru memberikan petunjuk atau arahan pola permainan yang akan diberikan kepada peserta didik  Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi beberapa kelompok  Menentukan benda-benda yang akan dipakai untuk permainan B.2. Elaborasi  Membuat pola pergeseran tempat duduk secara bergiliran secara adil  Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk melakukan pola permainan  Menguji keterampilan peserta didik dengan mengamati pola permainan masing-masing kelompok  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang belum jelas  Berdiskusi untuk mendapatkan kesimpulan dari berbagai perbedaan pola permainan http://m2suidhat.blogspot.com/ 6
  • 7. B.3. Konfirmasi  Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran  Memberikan penguatan dan penyimpulan dari informasi bacaan.  Guru memfasilitasi peserta didik memperoleh pengalaman bermakna tentang pemahaman informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah  Guru memovasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisifasi aktif C. Kegiatan penutup  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan membuat kesimpulan  Seni Budaya dan Prakaya A. Kegiatan Awal  Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.  Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi yang diharapkan  Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran B. Kegiatan Inti B.1. Ekplorasi  Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang jenis karya topeng  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan pembuatan topeng B.2. Elaborasi  Sambil mendengarkan, guru membacakan petunjuk pembuatan topeng  Setiap peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang ada  Peserta didik melakukan pembuatan topeng  Peserta didik memberikan hasil dari pembuatannya secara individu B.3. Konfirmasi  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Memberikan penguatan dan penyimpulan dari hasil pembuatan topeng C. Kegiatan penutup  Memberikan latihan soal  Memberikan soal Pekerjaan Rumah  Menutup pelajaran http://m2suidhat.blogspot.com/ 7
  • 8.  Penjaskesorkes A. Kegiatan Awal  Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti  Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran B. Kegiatan Inti B.1. Ekplorasi  Mendemonstrasikan tekhnik kerjasama dan permainan yang sportivitas  Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan lapangan. B.2. Elaborasi  guru mempraktekkan gerak variasi dan kombinasi gerak dasar menendang dan menahan bola menggunakan kaki  Guru memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar lempar tangkap bola dengan dengan dua tangan dan satu tangan  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok B.3. Konfirmasi  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Memberikan penguatan dan penyimpulan dari gerakan yang telah dilakukan C. Kegiatan penutup  Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar Malang, 20 Juli 2013 Mengetahui Kepala Sekolah .................................. NIP : http://m2suidhat.blogspot.com/ Guru Kelas 5 Mohammad Tohir, S.Pd NIP : 8