Le récit incroyable de la création d'une poterie au Sénégal
35. dia voyage au soleil 4 – mars 2013 f
1. 4. Voyage au soleil, mars 2013 –
Vallée du Drâa et Atlas.
2. Nous avons quitté Zagora
vers le nord par la Vallée
du Drâa. En route nous
nous sommes arrêtés à
Kasbah Ould Otmane.
Les ancêtres de ses
habitants seraient venus
en XVIII. siècle de
l'Empire Otomane, ainsi
ils expliquent leur nom
qui veut dire" fils d'un
Otoman".
3. Dans cette kasbah se
trouve une maison d'hôtes
(www.kasbahdumaroc.co
m/pagesfr/accueil), et sur
son parking les guides
autoproclamés chassent
les clients. Un dirham est
toujours un dirham, la
raison pour amener les
visiteurs chez soi pour une
soi-disant "visite guidée".
Même si il n'y a pas
grande chose à montrer et
à voir.
4. Jeune homme "guide", a fait l'effort, mais à vrai dire la visite ne
valait pas la peine. Un vieux foyer, utilisé en hiver, la "cuisine d'été"
avec un bonbonne de gaz, délabrement de locaux…
5. Ce que nous avons aimé le plus: la vue depuis la terrasse et les petits
détails...
6. … comme ces anneaux sur la porte, chacun avec la tonalité
différente. Ainsi les visiteurs connus ont eu chacun son "code" en
frappant sur la porte, les étrangers ont utilisé l'anneau central.
7. A Agdz nous avons quitté le goudron, nous avons pensé suivre l'oued
Drâa dans son passage par les gorges du Djebel Sarho.
8. Jusqu'à douar Rebat pas de problème, plus loin l'oued s'est caché
dans le canyon….
9. …tandis que la piste s'est mise à monter vers le goudron de la route
N9, que nous utilisons toujours en allant à Ouarzazate.
10. Un décharge devant Ouarzazate: en soufflant, le vent a éparpillé les
sacs plastic partout aux alentours! Raison pour laquelle Rwanda,
comme le seul état africain, a interdit l'usage de ces sacs.
11. Nous avons laissé de côté Kasbah Tessaoult et nous nous sommes
dirigés vers l'oasis Fint, seulement 10 km d'Ouarzazate.
12. Cette oasis a accueilli les plateaux de tournage de plusieurs films,
dont les réalisateurs ont cherché un décor pittoresque …
13. …matérialisé par les rochers, suggérant parfois les têtes de créatures
sorties d'une fable.
14. On n'arrête pas le progrès, les panneaux solaires côtoient la
tradition même dans le "décor de cinéma"…
15. En prenant la photo
d'oued Fint, j'ai
entendu un sifflement
bien suggestif, et en
effet, 5 minutes plus
tard j'ai été "au
boulot"...
16. Une pierre bien pointue a sur la piste percé le pneu! Après tant de
kilomètres, maintenant, soit disant en pleine civilisation!
17. Voici l'ambiance pastorale devant les portes d'Ouarzazate, telle que
nous l'avons vue en rentrant de Fint.
18. Depuis Ouarzazate, en empruntant la route N307, nous entamons la
montée à l'Atlas, direction Demnate.
19. Voici Jebel Anghoumar, 3'610m, recouvert par les résidus de neige,
et à ses pieds le douar Tamzrit.
20. Après le passage du col Tizi n'Fedghat, selon la carte 2'580m, tandis
que notre GPS n'a pas dépassé 2'150m, nous avons découvert les
dégâts causés par les pluies sur la route.
21. Ceci est l'école à douar Ouegmonte. Une seule classe avec 2 fenêtres,
la porte grise donne dans la pièce où est logé l'instituteur,…
23. Sur le tableau mural sont exposés les travaux des élèves ainsi que les
images expliquant les règles de la bonne conduite.
24. Les enfants reviennent après la pause. L'instituteur nous a demandé
de distraire les élèves pendant le temps nécessaire pour qu'il puisse
nous préparer le thé de bienvenu.
25. Alors, à tour de rôle, Ilona première et moi ensuite, nous avons tenté
de communiquer en français et un peu en arabe avec ces enfants,
dont la langue maternelle est tamazight, la langue des Berbères.
26. Le jeune instituteur vit sur place depuis 6 ans, le magasin le plus
proche se trouve à Demnate. Donc, pour se nourrir, il n'a que ce que
les parents d'enfants lui envoient: aujourd'hui trois oeufs et le pain
cuit à la maison. Et il a voulu tout partager avec nous !!
27. Les élèves se rendent à l'école à pied, parfois depuis leurs habitations
isolées et bien éloignées .
28. Nous avons pris une piste dans la Vallée de Tessaout, nous avons
beaucoup entendu et lu sur sa nature intacte et ses villages typiques.
29. Et nous n'avons pas été déçus! En pénétrant au cœur de l'Atlas,…
32. … et où, grâce au développement de la randonnée pédestre, se
multiplient les gîtes d'étape, utilisés surtout lors de la traversées du
Tizi n'Tichka jusqu'au massif du M'Goun.
33. Dans le douar Aït Ali-n-Ito part une piste à droite, nous nous y
sommes engagés dans la vallée latérale.
34. Ce n'a pas été par hasard: à la fin de cette piste étroite se trouve le
douar Megdaz, un de plus éloigné et situé très en altitude.
35. Aujourd'hui, même ici, à 1'961 mètres, les maisons sont branchées
au réseau électrique! Pourtant, il y a quelques ans en arrière, on y a
encore effectué les études ethnographiques sur les conditions de la
vie traditionnelle à Haute Atlas.
36. Après être redescendus dans la vallée de Tessaout , nous avons
admiré les falaises garnis d'arbres éclairés par le soleil …
39. Plus haut nous observons seulement les habitations isolées et leurs
champs en terrasses.
40. Puis, au crépuscule, nous avons traversé Amezri, le dernier douar au
fond de la vallée. Par un col nous sommes revenus sur le versant sud
de l'Atlas et après avoir encore fait 95 km la nuit tombée, nous nous
sommes enfin endormis à Ouarzazate.
41. Le matin, au réveil, encore plein d'émotions de l'Atlas, nous avons
scruté, incrédules, le camping-car de nos voisins comme un vaisseau
spatial, venu d'un autre Univers…
42. Autour de la Kasbah Aït Benhadou, sans y être arrêtés, ….
43. …et en jetant un coup d'œil furtif sur la Kasbah Tamdaght…
44. … nous avons avancé par la vallée d'Assif Ounila…
45. … jusqu'au Plateau de Télouet avec sa Kasbah, l'ancien palais de
Pacha de Glaoui. D'ici, il ne nous reste que 27 km pour le Col de Tizi
n'Tichka.
46. Le restaurant Assanfou, 4 km derrière le col, nous a accueilli pour le
déjeuner. Ensuite, sous les nuages gris et lourdes, nous sommes
descendus à Marrakech….
47. … où nous avons retrouvé la pluie. Après avoir fait quelques
commissions à Marjane plus de raison de s'y attarder davantage, en
route pour El Jadida! Et c'est la fin de notre pérégrination…