Tg1 sequence didaectique

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Tg1 sequence didaectique

  1. 1. Compétence visée :Comprendre des informations détaillées d’un document vidéo et d’un document écrit Objectifs de la séquenceObjectifs communicatifs :1. Repérer des informations spécifiques du reportage2. Discuter d’un menuObjectifs linguistiques :1. Développer le vocabulaire spécifique de la nourriture2. Revoir les articles partitifs3. Revoir le numéral cardinalObjectif interculturel :1. Présenter un plat traditionnel Supports utilisésDiaporama, extrait vidéo, fiches de travail individuel, vidéoprojecteur, ordinateurs et connexion Internet Niveau de classeClasse de IXe (L2) Durée2 séances de 50 minutes
  2. 2. Déroulement des activités Préciser la Déroulement Activité des élèves Rôle du professeur Matériel utilisé Organisation de classe durée Présentation de la Ecoute active de la Explication des Grand groupe Le tableau noir ou compétence et des consigne donnée et ils consignes Sous-groupes vidéoprojection objectifs de la séance posent, éventuellement, Présentation desPhase 1 des questions objectifs Organisation des groupes Se préparer à Le professeur écrit au Sous-groupes Le tableau noir comprendre le reportage Ils discutent et négocient tableau l’expression pour choisir les 3 choses « Drôlement bon » et il communes appréciées explique aux élèves ce par chaque membre du que "drôlement" signifie groupe dans la langue courantePhase 2 Mise en commun Il leur demande de trouver au niveau de chaque groupe 3 choses qui sont « drôlement bonnes » pour tous les membres du groupe
  3. 3. Préciser la Déroulement Activité des élèves Rôle du professeur Matériel utilisé Organisation de classe durée Formuler des hypothèses Ils regardent le reportage Il procède d’abord à un Sous-groupes Extrait vidéo de sur le thème du sans son ni sous-titres visionnage du reportage l’émission diffusée reportage. Hypothèses sur le thème sans son ni sous-titres. sur la chaîne M6, et le type de document Ensuite il demande aux « Drôlement bon » apprenants d’identifier le type de document et le Phase 3 domaine abordé. Discussions au sein de Recueillir oralement les chaque groupe. propositions des élèves Mise en commun des et les lister au tableau. idées à l’oral Première écoute Vérification des Corrigé au tableau Sous-groupes Fiche de travail hypothèses avec le son. Travail individuel Phase 4 Les élèves travaillent Il distribue les fiches individuellement individuelles de travail Deuxième écoute Mise en commun et Validation des réponses Travail frontal Phase 5 corrigéFiche de travail 1Exercice 1 : Relie les deux colonnes pour obtenir des phrases correctes.Vous avez fini le dessert.Jaimerais bien travailler toute seule.Tu pourrais peut-être quon maide un peu pour faire mes devoirs.
  4. 4. Je vais acheter avec votre recette là ?Exercice 2: Écoutez le reportage. Complétez le paragraphe ci-dessous avec les termes appropriés.Si on considère que pour ……. personnes il faut ……. oeufs, combien la maman doit-elle mettre d’œufs pour faire une quiche Lorraine pour……. personnes ? Cest facile ! ……. oeufs pour ……. personnes alors pour ……… personnes ça fait...Exercice 4 : En vous aidant du reportage, rendez sa définition à chaque mot.Recette tarte salée, au lard, recouverte de crème et dœuf battu.Quiche mets sucrés, fruits, pâtisseries que lon sert à la fin du repasDessert indication détaillée pour réaliser une préparation culinaire.Fiche de travail 2Recette de Quiche lorraineSource : http://www.saveursdumonde.net/recettes/quiche-lorraine/http://www.recette-dessert.com/quiche-lorraine-r875.htm
  5. 5. Temps total: plus de 2 heuresTemps de préparation:10 min. + calculer 2 heures pour le repos de la pâteTempérature du four: 220°C. (450°F)Temps de cuisson: 30 minutesDifficulté: FacileIngrédients pour 4 personnes- 250 g de lardons fumés- pâte brisée / pâte à quiche- 250 g de farine- 125 g de beurre- 1 oeuf- 1 pincée de sel fin, poivre- 1 pincée de muscade en poudre- + 100 ml deauMigaine- 2 oeufs entiers- 4 jaunes doeufs- 500 ml de crème- sel, poivre, muscade1ProgressionPréparation de la pâte 1. Mélanger la farine et le beurre ramolli, frotter la pâte entre les paumes des mains afin dobtenir un " sablage " des deux éléments. 2. Mettre cette préparation en fontaine, casser loeuf au centre avec le sel, poivre, muscade. 3. Malaxer le tout en ajoutant leau froide si nécessaire. La pâte doit être homogène, mais pas collante. Inutile de trop la travailler, la laisser reposer au frais pendant deux heures. 4. Lidéal consiste à préparer la pâte la veille pour la laisser reposer au frais couverte dun film plastique alimentaire.Préparation de la quiche 1. Battre les oeufs au fouet, ajouter lassaisonnement ; ajouter la crème et battre légèrement ; laisser reposer. 2. Beurrer et fariner le moule à tartes à bord haut. 3. Foncer les moules avec la pâte à quiche en piquant le fond à laide dune fourchette.1 nucşoară
  6. 6. 4. Tailler les lardons " allumettes " et faire revenir à la poêle sans graisse - le gras du lard étant suffisant pour la cuisson. 5. Étaler une couche de lardons de façon uniforme sur la pâte. 6. Verser directement la migaine sur le lard.Cuisson2 1. Préchauffer le four à 220°C. (450°F). Enfourner à four chaud - maintenir cette température pendant 10 minutes puis réduire à 140/150°C. (300°F.) pendant 15 minutes. 2. La quiche lorraine est cuite lorsque la migaine est prise.Conseils & astucesDégustez la quiche Lorraine en plat ou en entrée accompagnée d’une salade verte.A. Entourez la variante correcte:1. Ce document est tiré:a. du cahier de recette d’un grand restaurantb. d’un livre d’un célèbre pâtissierc. d’un livre de cuisined. d’un site Internet3. La recette de la Quiche lorraine est :a. plutôt difficileb. on ne sait pasc. plutôt facile4. Il s’agit:a. d’une entréeb. d’un potagec. d’un dessertd. d’un plat B. Pour chacune des affirmations suivantes, cochez la variante VRAI ou FAUX: 12 points VRAI FAUX2 coacere
  7. 7. Vingt-cinq minutes est le temps nécessaire pour cuirela préparation.On utilise deux œufs entiers.Il faut 250 g de farine.La recette est destinée à six personnes.C. Remplacez chaque mot souligné par son synonyme : pétrir, au milieu, poser, durant, uniformeMettre (1) cette préparation en fontaine, casser loeuf au centre (2) avec le sel, poivre, muscade. Malaxer (3) le tout en ajoutant leau froide sinécessaire. La pâte doit être homogène (4), mais pas collante. Inutile de trop la travailler, la laisser reposer au frais pendant(5) deux heures.Temps de travail : 25 minutes

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