SlideShare une entreprise Scribd logo
Les insectes sociaux- CM1
Objectifs généraux
 Connaitre qui sont les insectes sociaux
 Connaitre les différentes catégories d’insectes sociaux et leurs
modes de vie.
Séance
Activité 1
 Objectif
 Connaitre le mode de vie des fourmis
 Connaitre les différentes catégories de fourmis qui forment une
société
 Identifier le rôle de chaque catégorie
 Situation déclenchante
Je suis entrée en classe portant à la main une bouteille d’insecticides
(baygon) et une tapette de fourmis. J’ai demandé aux élèves de me dire à
quoi sert le baygon afin qu’elles constatent que le baygon est un
insecticide donc le chapitre parlera des insectes. Ensuite j’ai continué à
faire une petite introduction du chapitre et j’ai annoncé le titre de la
leçon qui est « les insectes sociaux »et j’ai détaillé dans mes paroles
qu’aujourd’hui on va faire la découverte du mode de vie des insectes
sociaux et spécialement « les fourmis ».
Ensuite en groupe de 4 chaque groupe va répondre aux questions du pré-
test que j’ai préparé à l’ avance afin de savoir le pré- acquis des élèves.
 Déroulement
Après 5 min de la distribution du test, le travail du groupe fini. Ensuite
j’écris au tableau les numéros des groupes et je commence l’explication.
Durant l’explication je corrige chaque question du test en demandant les
réponses proposées par les élèves. Pour chaque réponse juste donnée ; le
groupe gagne un point.
Explication :
 Premièrement j’ai commencé a raconté que les fourmis vivent en
groupe et forme une société =>c’est pour cela elles sont appelles
« des insectes sociaux »
 Deuxièmement j’ai passé à l’ endroit où se logent les fourmis appelé
« une fourmilière » qui est formée de plusieurs galeries et chambres
(salle des œufs –salle de la reine –salle de conservation des aliments)
Nb : j’ai préparé une maquette représentant une fourmilière et ses
différentes galeries et salles dont les élèves ont observé et manipulé
durant l’explication
 Troisièmement, je suis passée aux différentes catégories de fourmis.
J’ai disposé des fourmis que j’ai préparé avec de la pâte à modeler (3
types de fourmis : la reine, l’ouvrière et le male de la fourmi).
Ensuite j’ai demandé au élèves de trouver les différences entres les 3
modèles de fourmis. Les élèves observent les maquettes et proposent
les différences qu’elles ont trouvées pour chaque catégorie.
Nb : les élèves donnent leurs réponses d’une façon collective.
 Mise en commun
Collectivement, j’ai récapitulé avec les élèves ce qu’on a entamé durant
la séance commençant par la fourmilière, ensuite on a passe aux
différentes catégories des fourmis afin de donner à chaque type de
fourmis ses caractéristiques ,on a commencé par :
1. La reine :
- Possède des ailes
- Perd ses ailes après accouplement
- Pond des œufs
- Plus grande que les autres fourmis
- On trouve quelques dans une fourmilière
2. L’ouvrière :
- Ne possède pas d’ailes
- Elle est la plus active dans la société, elle s’occupe de tous
(Ramasser les aliments, soigner les petits, service de la reine)
- Elles sont très nombreuses
3. Le mâle :
- Possède des ailes
- Féconde la reine puis meurt après l’accouplement
- Peu nombreux
- Protège la fourmilière des ennemis et des étrangers
NB : j’ai dessiné sur le tableau le schéma qui montre le passage de
l’ouf à la fourmi
L’œufs  larve  nymphe  fourmi
 Enfin, j’ai demandé aux élèves d’ouvrir le chapitre dans leurs livres,
ensuite j’ai choisi deux élèves pour lire le document du livre à voix
haute
Activité 2
Avant la fin de la séance de 10 min j’ai passé une évaluation dont
l’objectif de savoir ce que les élèves ont compris (post- test)
Insectes sociaux
Près- test
1.La fourmi est un …………..
2.Trouve-t-on une fourmi quivit seule ? Oui Non
3.Combien decatégories de fourmi trouve-t-on ?3 – 2- 4
4.Nomme les catégories des fourmis
……………………………………………………………………………………
……………………………..
5.Toutes ces catégories ont la même forme ?Oui Non
Nom et Prénom :…….……….. Date:……….
Classe:………
Contrôle de Sciences
Les insectes sociaux
Exercice 1 :Entoure la bonne réponse (3pts)
 La fourmilière est :
1)Lieu ou vivent les faux-bourdons
2)Lieu ou vivent les reines des fourmis
3)Lieu ou vivent tous les fourmis
 Les fourmis sont :
1)De plusieurs catégories
2)De même catégories
3)Une catégorie d’abeilles
 Les abeilles et les fourmis sont :
1)Des animaux
2)Des insectes
3)Les deux réponses sont justes
Exercice 2 :Répondre par vraiou faux :(4pts)
 La reine des familles et des fourmis pondent des
œufs………
 Les males de fourmis sont très nombreux dans la
fourmilière ……
 Le mielest stocké dans la fourmilière …………
 La ruche est lelieu de viedes abeilles……….
Exercice 3 :Complète letexte suivant
Les fourmis et les ……….sont des insectes ………….qui
vivent ensembles. Les fourmis sont de différentes
catégories :la ……….,le……… et le………… Les reines
des fourmis se différents desautres fourmis parce
qu’elle possède des……….
Bon travail!!!
La fourmilière
Une fourmi ouvrière
La reine des fourmis
La mal des fourmis

Contenu connexe

Tendances

Cahier 1er technique 2023.pdf
Cahier 1er technique 2023.pdfCahier 1er technique 2023.pdf
Cahier 1er technique 2023.pdf
WassimOudni
 
Cours de micro_irrigation_2003
Cours de micro_irrigation_2003Cours de micro_irrigation_2003
Cours de micro_irrigation_2003hafidha souidi
 
Lectures
LecturesLectures
Lectures1corb
 
Ds 2006 2011
Ds 2006 2011Ds 2006 2011
Ds 2006 2011
Maha Hariri
 
Comprensió lectora
Comprensió lectoraComprensió lectora
Comprensió lectora
Laia Pino
 
Essers vius, éssers inerts. Coneixement del medi
Essers vius, éssers inerts. Coneixement del mediEssers vius, éssers inerts. Coneixement del medi
Essers vius, éssers inerts. Coneixement del medisilvia
 
أعضاء التقاط الأغذية عند الحيوان
أعضاء التقاط الأغذية عند الحيوانأعضاء التقاط الأغذية عند الحيوان
أعضاء التقاط الأغذية عند الحيوان
ALTRAN TUNISIE (ATC)
 
Cours machine asynchrone (cours et problèmes)
Cours machine asynchrone (cours et problèmes)Cours machine asynchrone (cours et problèmes)
Cours machine asynchrone (cours et problèmes)
OMAR EL MOUDEN
 
24167 turbine a-gaz_avec_regeneration_sujet
24167 turbine a-gaz_avec_regeneration_sujet24167 turbine a-gaz_avec_regeneration_sujet
24167 turbine a-gaz_avec_regeneration_sujet
aminenouraoui
 
Tema 2 - Les plantes
Tema 2 - Les plantesTema 2 - Les plantes
Tema 2 - Les plantes
jordimuletamengual
 
Ecologia adaptacions
Ecologia adaptacionsEcologia adaptacions
Ecologia adaptacions
escorialdigital
 
Fiche pédagogique
Fiche pédagogiqueFiche pédagogique
Fiche pédagogiquekarladc
 
S'entraider pour mieux réussir.
S'entraider pour mieux réussir.S'entraider pour mieux réussir.
S'entraider pour mieux réussir.
Lassaad Ben Zaghdane
 
La négation
La négationLa négation
La négationbelge21
 
Coupe et sections doc eleve
Coupe et sections doc eleveCoupe et sections doc eleve
Coupe et sections doc eleve
GABRIEL SIMO
 
التيارات الهوائية والتكهنات الجوية
التيارات الهوائية والتكهنات الجويةالتيارات الهوائية والتكهنات الجوية
التيارات الهوائية والتكهنات الجويةMukhalad Hamza
 
الحيوانات الولودة و الحيوانات البيوضة
الحيوانات الولودة و الحيوانات البيوضةالحيوانات الولودة و الحيوانات البيوضة
الحيوانات الولودة و الحيوانات البيوضةNasr Salmi
 
Hydraulique urbain
Hydraulique urbainHydraulique urbain
Hydraulique urbain
Youssef Assou
 

Tendances (20)

Cahier 1er technique 2023.pdf
Cahier 1er technique 2023.pdfCahier 1er technique 2023.pdf
Cahier 1er technique 2023.pdf
 
Cours de micro_irrigation_2003
Cours de micro_irrigation_2003Cours de micro_irrigation_2003
Cours de micro_irrigation_2003
 
Lectures
LecturesLectures
Lectures
 
Ds 2006 2011
Ds 2006 2011Ds 2006 2011
Ds 2006 2011
 
Comprensió lectora
Comprensió lectoraComprensió lectora
Comprensió lectora
 
Essers vius, éssers inerts. Coneixement del medi
Essers vius, éssers inerts. Coneixement del mediEssers vius, éssers inerts. Coneixement del medi
Essers vius, éssers inerts. Coneixement del medi
 
أعضاء التقاط الأغذية عند الحيوان
أعضاء التقاط الأغذية عند الحيوانأعضاء التقاط الأغذية عند الحيوان
أعضاء التقاط الأغذية عند الحيوان
 
Grade 4
Grade 4Grade 4
Grade 4
 
Cours machine asynchrone (cours et problèmes)
Cours machine asynchrone (cours et problèmes)Cours machine asynchrone (cours et problèmes)
Cours machine asynchrone (cours et problèmes)
 
24167 turbine a-gaz_avec_regeneration_sujet
24167 turbine a-gaz_avec_regeneration_sujet24167 turbine a-gaz_avec_regeneration_sujet
24167 turbine a-gaz_avec_regeneration_sujet
 
Tema 2 - Les plantes
Tema 2 - Les plantesTema 2 - Les plantes
Tema 2 - Les plantes
 
Ecologia adaptacions
Ecologia adaptacionsEcologia adaptacions
Ecologia adaptacions
 
Fiche pédagogique
Fiche pédagogiqueFiche pédagogique
Fiche pédagogique
 
S'entraider pour mieux réussir.
S'entraider pour mieux réussir.S'entraider pour mieux réussir.
S'entraider pour mieux réussir.
 
La négation
La négationLa négation
La négation
 
Coupe et sections doc eleve
Coupe et sections doc eleveCoupe et sections doc eleve
Coupe et sections doc eleve
 
التيارات الهوائية والتكهنات الجوية
التيارات الهوائية والتكهنات الجويةالتيارات الهوائية والتكهنات الجوية
التيارات الهوائية والتكهنات الجوية
 
Turbine à gaz
Turbine à gazTurbine à gaz
Turbine à gaz
 
الحيوانات الولودة و الحيوانات البيوضة
الحيوانات الولودة و الحيوانات البيوضةالحيوانات الولودة و الحيوانات البيوضة
الحيوانات الولودة و الحيوانات البيوضة
 
Hydraulique urbain
Hydraulique urbainHydraulique urbain
Hydraulique urbain
 

En vedette

shailesh Valand c.v (new)
shailesh Valand c.v (new)shailesh Valand c.v (new)
shailesh Valand c.v (new)
shailesh Valand Safety
 
Comment les poissons respirent?
Comment les poissons respirent?Comment les poissons respirent?
Comment les poissons respirent?
rosette bou diwan
 
No code to lighting component developer dreamforce 2016
No code to lighting component developer dreamforce 2016No code to lighting component developer dreamforce 2016
No code to lighting component developer dreamforce 2016
Kerry Townsend
 
AIDR Tutorial (Artificial Intelligence for Disaster Response)
AIDR Tutorial (Artificial Intelligence for Disaster Response)AIDR Tutorial (Artificial Intelligence for Disaster Response)
AIDR Tutorial (Artificial Intelligence for Disaster Response)
Muhammad Imran
 
Libr selva
Libr selvaLibr selva
Libr selva
miguelviator123456
 
Día Conta La Violencia 2016/2017
Día Conta La Violencia 2016/2017Día Conta La Violencia 2016/2017
Día Conta La Violencia 2016/2017
miguelviator123456
 
TUTORIAL CIBERCOLEGIOS - ACUDIENTES
TUTORIAL CIBERCOLEGIOS - ACUDIENTESTUTORIAL CIBERCOLEGIOS - ACUDIENTES
TUTORIAL CIBERCOLEGIOS - ACUDIENTES
Andry Moreno
 
Kumar_Anish
Kumar_AnishKumar_Anish
Kumar_Anish
Anish Kumar
 

En vedette (8)

shailesh Valand c.v (new)
shailesh Valand c.v (new)shailesh Valand c.v (new)
shailesh Valand c.v (new)
 
Comment les poissons respirent?
Comment les poissons respirent?Comment les poissons respirent?
Comment les poissons respirent?
 
No code to lighting component developer dreamforce 2016
No code to lighting component developer dreamforce 2016No code to lighting component developer dreamforce 2016
No code to lighting component developer dreamforce 2016
 
AIDR Tutorial (Artificial Intelligence for Disaster Response)
AIDR Tutorial (Artificial Intelligence for Disaster Response)AIDR Tutorial (Artificial Intelligence for Disaster Response)
AIDR Tutorial (Artificial Intelligence for Disaster Response)
 
Libr selva
Libr selvaLibr selva
Libr selva
 
Día Conta La Violencia 2016/2017
Día Conta La Violencia 2016/2017Día Conta La Violencia 2016/2017
Día Conta La Violencia 2016/2017
 
TUTORIAL CIBERCOLEGIOS - ACUDIENTES
TUTORIAL CIBERCOLEGIOS - ACUDIENTESTUTORIAL CIBERCOLEGIOS - ACUDIENTES
TUTORIAL CIBERCOLEGIOS - ACUDIENTES
 
Kumar_Anish
Kumar_AnishKumar_Anish
Kumar_Anish
 

Plus de haddad reneee

CV - Renée Haddad
CV - Renée HaddadCV - Renée Haddad
CV - Renée Haddad
haddad reneee
 
Revision Sciences classe CM1
Revision Sciences classe CM1 Revision Sciences classe CM1
Revision Sciences classe CM1
haddad reneee
 
Rapport final de stage
Rapport final de stage Rapport final de stage
Rapport final de stage
haddad reneee
 
Preparation d'une leçon de Science sur le chapitre de l'air
Preparation d'une leçon de Science sur le chapitre de l'air  Preparation d'une leçon de Science sur le chapitre de l'air
Preparation d'une leçon de Science sur le chapitre de l'air
haddad reneee
 
Rapport de stage 2 - Plickers
Rapport de stage 2 - PlickersRapport de stage 2 - Plickers
Rapport de stage 2 - Plickers
haddad reneee
 
Rapport de stage 1- Plickers
Rapport de stage 1- PlickersRapport de stage 1- Plickers
Rapport de stage 1- Plickers
haddad reneee
 
La moitié et le Tiers
La moitié et le Tiers La moitié et le Tiers
La moitié et le Tiers
haddad reneee
 
cycle de l'eau -CM2
cycle de l'eau -CM2cycle de l'eau -CM2
cycle de l'eau -CM2
haddad reneee
 
Multiplication d'un nombre décimal par 10 et 100
Multiplication d'un nombre décimal par 10 et 100Multiplication d'un nombre décimal par 10 et 100
Multiplication d'un nombre décimal par 10 et 100
haddad reneee
 

Plus de haddad reneee (9)

CV - Renée Haddad
CV - Renée HaddadCV - Renée Haddad
CV - Renée Haddad
 
Revision Sciences classe CM1
Revision Sciences classe CM1 Revision Sciences classe CM1
Revision Sciences classe CM1
 
Rapport final de stage
Rapport final de stage Rapport final de stage
Rapport final de stage
 
Preparation d'une leçon de Science sur le chapitre de l'air
Preparation d'une leçon de Science sur le chapitre de l'air  Preparation d'une leçon de Science sur le chapitre de l'air
Preparation d'une leçon de Science sur le chapitre de l'air
 
Rapport de stage 2 - Plickers
Rapport de stage 2 - PlickersRapport de stage 2 - Plickers
Rapport de stage 2 - Plickers
 
Rapport de stage 1- Plickers
Rapport de stage 1- PlickersRapport de stage 1- Plickers
Rapport de stage 1- Plickers
 
La moitié et le Tiers
La moitié et le Tiers La moitié et le Tiers
La moitié et le Tiers
 
cycle de l'eau -CM2
cycle de l'eau -CM2cycle de l'eau -CM2
cycle de l'eau -CM2
 
Multiplication d'un nombre décimal par 10 et 100
Multiplication d'un nombre décimal par 10 et 100Multiplication d'un nombre décimal par 10 et 100
Multiplication d'un nombre décimal par 10 et 100
 

Dernier

Edito-B1-francais Manuel to learning.pdf
Edito-B1-francais Manuel to learning.pdfEdito-B1-francais Manuel to learning.pdf
Edito-B1-francais Manuel to learning.pdf
WarlockeTamagafk
 
Système de gestion des fichiers de amine
Système de gestion des fichiers de amineSystème de gestion des fichiers de amine
Système de gestion des fichiers de amine
sewawillis
 
Burkina Faso library newsletter May 2024
Burkina Faso library newsletter May 2024Burkina Faso library newsletter May 2024
Burkina Faso library newsletter May 2024
Friends of African Village Libraries
 
SYLLABUS DU COURS MARKETING DTS 1-2.pdf
SYLLABUS DU COURS  MARKETING DTS 1-2.pdfSYLLABUS DU COURS  MARKETING DTS 1-2.pdf
SYLLABUS DU COURS MARKETING DTS 1-2.pdf
Moukagni Evrard
 
Iris van Herpen. pptx
Iris            van        Herpen.     pptxIris            van        Herpen.     pptx
Iris van Herpen. pptx
Txaruka
 
Formation Intelligence Artificielle pour dirigeants- IT6-DIGITALIX 24_opt OK_...
Formation Intelligence Artificielle pour dirigeants- IT6-DIGITALIX 24_opt OK_...Formation Intelligence Artificielle pour dirigeants- IT6-DIGITALIX 24_opt OK_...
Formation Intelligence Artificielle pour dirigeants- IT6-DIGITALIX 24_opt OK_...
cristionobedi
 
Impact des Critères Environnementaux, Sociaux et de Gouvernance (ESG) sur les...
Impact des Critères Environnementaux, Sociaux et de Gouvernance (ESG) sur les...Impact des Critères Environnementaux, Sociaux et de Gouvernance (ESG) sur les...
Impact des Critères Environnementaux, Sociaux et de Gouvernance (ESG) sur les...
mrelmejri
 
Mémoire de licence en finance comptabilité et audit
Mémoire de licence en finance comptabilité et auditMémoire de licence en finance comptabilité et audit
Mémoire de licence en finance comptabilité et audit
MelDjobo
 
Iris et les hommes.pptx
Iris      et         les      hommes.pptxIris      et         les      hommes.pptx
Iris et les hommes.pptx
Txaruka
 
Evaluación docentes "Un cielo, dos países: El camino de los descubrimientos"
Evaluación docentes "Un cielo, dos países: El camino de los descubrimientos"Evaluación docentes "Un cielo, dos países: El camino de los descubrimientos"
Evaluación docentes "Un cielo, dos países: El camino de los descubrimientos"
IES Turina/Rodrigo/Itaca/Palomeras
 
Cours de conjugaison des verbes du premier, deuxième et troisième groupe
Cours de conjugaison des verbes du premier, deuxième et troisième groupeCours de conjugaison des verbes du premier, deuxième et troisième groupe
Cours de conjugaison des verbes du premier, deuxième et troisième groupe
Yuma91
 
Conseils pour Les Jeunes | Conseils de La Vie| Conseil de La Jeunesse
Conseils pour Les Jeunes | Conseils de La Vie| Conseil de La JeunesseConseils pour Les Jeunes | Conseils de La Vie| Conseil de La Jeunesse
Conseils pour Les Jeunes | Conseils de La Vie| Conseil de La Jeunesse
Oscar Smith
 
M2i Webinar - « Participation Financière Obligatoire » et CPF : une opportuni...
M2i Webinar - « Participation Financière Obligatoire » et CPF : une opportuni...M2i Webinar - « Participation Financière Obligatoire » et CPF : une opportuni...
M2i Webinar - « Participation Financière Obligatoire » et CPF : une opportuni...
M2i Formation
 

Dernier (13)

Edito-B1-francais Manuel to learning.pdf
Edito-B1-francais Manuel to learning.pdfEdito-B1-francais Manuel to learning.pdf
Edito-B1-francais Manuel to learning.pdf
 
Système de gestion des fichiers de amine
Système de gestion des fichiers de amineSystème de gestion des fichiers de amine
Système de gestion des fichiers de amine
 
Burkina Faso library newsletter May 2024
Burkina Faso library newsletter May 2024Burkina Faso library newsletter May 2024
Burkina Faso library newsletter May 2024
 
SYLLABUS DU COURS MARKETING DTS 1-2.pdf
SYLLABUS DU COURS  MARKETING DTS 1-2.pdfSYLLABUS DU COURS  MARKETING DTS 1-2.pdf
SYLLABUS DU COURS MARKETING DTS 1-2.pdf
 
Iris van Herpen. pptx
Iris            van        Herpen.     pptxIris            van        Herpen.     pptx
Iris van Herpen. pptx
 
Formation Intelligence Artificielle pour dirigeants- IT6-DIGITALIX 24_opt OK_...
Formation Intelligence Artificielle pour dirigeants- IT6-DIGITALIX 24_opt OK_...Formation Intelligence Artificielle pour dirigeants- IT6-DIGITALIX 24_opt OK_...
Formation Intelligence Artificielle pour dirigeants- IT6-DIGITALIX 24_opt OK_...
 
Impact des Critères Environnementaux, Sociaux et de Gouvernance (ESG) sur les...
Impact des Critères Environnementaux, Sociaux et de Gouvernance (ESG) sur les...Impact des Critères Environnementaux, Sociaux et de Gouvernance (ESG) sur les...
Impact des Critères Environnementaux, Sociaux et de Gouvernance (ESG) sur les...
 
Mémoire de licence en finance comptabilité et audit
Mémoire de licence en finance comptabilité et auditMémoire de licence en finance comptabilité et audit
Mémoire de licence en finance comptabilité et audit
 
Iris et les hommes.pptx
Iris      et         les      hommes.pptxIris      et         les      hommes.pptx
Iris et les hommes.pptx
 
Evaluación docentes "Un cielo, dos países: El camino de los descubrimientos"
Evaluación docentes "Un cielo, dos países: El camino de los descubrimientos"Evaluación docentes "Un cielo, dos países: El camino de los descubrimientos"
Evaluación docentes "Un cielo, dos países: El camino de los descubrimientos"
 
Cours de conjugaison des verbes du premier, deuxième et troisième groupe
Cours de conjugaison des verbes du premier, deuxième et troisième groupeCours de conjugaison des verbes du premier, deuxième et troisième groupe
Cours de conjugaison des verbes du premier, deuxième et troisième groupe
 
Conseils pour Les Jeunes | Conseils de La Vie| Conseil de La Jeunesse
Conseils pour Les Jeunes | Conseils de La Vie| Conseil de La JeunesseConseils pour Les Jeunes | Conseils de La Vie| Conseil de La Jeunesse
Conseils pour Les Jeunes | Conseils de La Vie| Conseil de La Jeunesse
 
M2i Webinar - « Participation Financière Obligatoire » et CPF : une opportuni...
M2i Webinar - « Participation Financière Obligatoire » et CPF : une opportuni...M2i Webinar - « Participation Financière Obligatoire » et CPF : une opportuni...
M2i Webinar - « Participation Financière Obligatoire » et CPF : une opportuni...
 

les insectes sociaux

  • 1. Les insectes sociaux- CM1 Objectifs généraux  Connaitre qui sont les insectes sociaux  Connaitre les différentes catégories d’insectes sociaux et leurs modes de vie. Séance Activité 1  Objectif  Connaitre le mode de vie des fourmis  Connaitre les différentes catégories de fourmis qui forment une société  Identifier le rôle de chaque catégorie  Situation déclenchante Je suis entrée en classe portant à la main une bouteille d’insecticides (baygon) et une tapette de fourmis. J’ai demandé aux élèves de me dire à quoi sert le baygon afin qu’elles constatent que le baygon est un insecticide donc le chapitre parlera des insectes. Ensuite j’ai continué à faire une petite introduction du chapitre et j’ai annoncé le titre de la leçon qui est « les insectes sociaux »et j’ai détaillé dans mes paroles
  • 2. qu’aujourd’hui on va faire la découverte du mode de vie des insectes sociaux et spécialement « les fourmis ». Ensuite en groupe de 4 chaque groupe va répondre aux questions du pré- test que j’ai préparé à l’ avance afin de savoir le pré- acquis des élèves.  Déroulement Après 5 min de la distribution du test, le travail du groupe fini. Ensuite j’écris au tableau les numéros des groupes et je commence l’explication. Durant l’explication je corrige chaque question du test en demandant les réponses proposées par les élèves. Pour chaque réponse juste donnée ; le groupe gagne un point. Explication :  Premièrement j’ai commencé a raconté que les fourmis vivent en groupe et forme une société =>c’est pour cela elles sont appelles « des insectes sociaux »  Deuxièmement j’ai passé à l’ endroit où se logent les fourmis appelé « une fourmilière » qui est formée de plusieurs galeries et chambres (salle des œufs –salle de la reine –salle de conservation des aliments) Nb : j’ai préparé une maquette représentant une fourmilière et ses différentes galeries et salles dont les élèves ont observé et manipulé durant l’explication
  • 3.  Troisièmement, je suis passée aux différentes catégories de fourmis. J’ai disposé des fourmis que j’ai préparé avec de la pâte à modeler (3 types de fourmis : la reine, l’ouvrière et le male de la fourmi). Ensuite j’ai demandé au élèves de trouver les différences entres les 3 modèles de fourmis. Les élèves observent les maquettes et proposent les différences qu’elles ont trouvées pour chaque catégorie. Nb : les élèves donnent leurs réponses d’une façon collective.  Mise en commun Collectivement, j’ai récapitulé avec les élèves ce qu’on a entamé durant la séance commençant par la fourmilière, ensuite on a passe aux différentes catégories des fourmis afin de donner à chaque type de fourmis ses caractéristiques ,on a commencé par : 1. La reine : - Possède des ailes - Perd ses ailes après accouplement - Pond des œufs - Plus grande que les autres fourmis - On trouve quelques dans une fourmilière 2. L’ouvrière : - Ne possède pas d’ailes - Elle est la plus active dans la société, elle s’occupe de tous (Ramasser les aliments, soigner les petits, service de la reine) - Elles sont très nombreuses
  • 4. 3. Le mâle : - Possède des ailes - Féconde la reine puis meurt après l’accouplement - Peu nombreux - Protège la fourmilière des ennemis et des étrangers NB : j’ai dessiné sur le tableau le schéma qui montre le passage de l’ouf à la fourmi L’œufs  larve  nymphe  fourmi  Enfin, j’ai demandé aux élèves d’ouvrir le chapitre dans leurs livres, ensuite j’ai choisi deux élèves pour lire le document du livre à voix haute Activité 2 Avant la fin de la séance de 10 min j’ai passé une évaluation dont l’objectif de savoir ce que les élèves ont compris (post- test)
  • 5. Insectes sociaux Près- test 1.La fourmi est un ………….. 2.Trouve-t-on une fourmi quivit seule ? Oui Non 3.Combien decatégories de fourmi trouve-t-on ?3 – 2- 4 4.Nomme les catégories des fourmis …………………………………………………………………………………… …………………………….. 5.Toutes ces catégories ont la même forme ?Oui Non
  • 6. Nom et Prénom :…….……….. Date:………. Classe:……… Contrôle de Sciences Les insectes sociaux Exercice 1 :Entoure la bonne réponse (3pts)  La fourmilière est : 1)Lieu ou vivent les faux-bourdons 2)Lieu ou vivent les reines des fourmis 3)Lieu ou vivent tous les fourmis
  • 7.  Les fourmis sont : 1)De plusieurs catégories 2)De même catégories 3)Une catégorie d’abeilles  Les abeilles et les fourmis sont : 1)Des animaux 2)Des insectes 3)Les deux réponses sont justes Exercice 2 :Répondre par vraiou faux :(4pts)  La reine des familles et des fourmis pondent des œufs………  Les males de fourmis sont très nombreux dans la fourmilière ……
  • 8.  Le mielest stocké dans la fourmilière …………  La ruche est lelieu de viedes abeilles………. Exercice 3 :Complète letexte suivant Les fourmis et les ……….sont des insectes ………….qui vivent ensembles. Les fourmis sont de différentes catégories :la ……….,le……… et le………… Les reines des fourmis se différents desautres fourmis parce qu’elle possède des………. Bon travail!!!
  • 10. La reine des fourmis La mal des fourmis