Cindy MENESES
Natalia OROZCO
Laura CACERES
À la cantine…
Niveau: A2
- Public : enfants, adolescents.
Thèmes:
- La nourriture.
- Les expressions de goût et de préférence.
- L’interrogation.
À la cantine
Objectifs:
Compréhension orale: - comprendre les expressions étudiées.
- Comprendre les questions qu’on pose.
Expression orale: - utiliser les structures linguistiques apprises
à l’oral pour exprimer ses goûts, ses préférences, ses accords et
désaccords.
- Demander des produits.
- Répondre à des questions posées.
Grammaire:
- Le présent et le conditionnel.
- Les manières de poser une question.
- Les articles partitifs.
- Les adverbes d’interrogation et les adjectifs interrogatifs.
À la cantine
• Tâches
• Déroulement de la séance
• Évaluation
Merci!

Atelier

  • 1.
  • 2.
    À la cantine… Niveau:A2 - Public : enfants, adolescents. Thèmes: - La nourriture. - Les expressions de goût et de préférence. - L’interrogation.
  • 3.
    À la cantine Objectifs: Compréhensionorale: - comprendre les expressions étudiées. - Comprendre les questions qu’on pose. Expression orale: - utiliser les structures linguistiques apprises à l’oral pour exprimer ses goûts, ses préférences, ses accords et désaccords. - Demander des produits. - Répondre à des questions posées. Grammaire: - Le présent et le conditionnel. - Les manières de poser une question. - Les articles partitifs. - Les adverbes d’interrogation et les adjectifs interrogatifs.
  • 4.
    À la cantine •Tâches • Déroulement de la séance • Évaluation
  • 5.