Devenir publicitaire et 
vanter les qualités d’un 
livre 
travail collaboratif : professeur de lettres 
et professeur documentaliste 
Pour une approche positive et ludique de la 
lecture
OBJECTIFS 
>Etre un lecteur critique 
>Justifier ses impressions de lecture 
>Découvrir l’objet livre 
>Utiliser une tablette numérique 
>Utiliser le logiciel PICSAY 
>Développer les compétences de l’oral
Séance 1 Découvrir l’objet livre 
Le vocabulaire du livre 
séance en co animation 
le circuit du livre
Séance 2 Amener son livre préféré (BD ou court 
roman) Séance en co animation 
Présentation du titre, de l'auteur, de l'éditeur 
J’ai aimé l’histoire parce que…. 
J’ai aimé la couverture parce que… 
Mon personnage préféré 
Mon moment préféré dans l’histoire 
Mon extrait préféré 
Je rédige un paragraphe qui explique pourquoi j’ai aimé 
ce livre.
Séance (2 heures) Travail préparatoire 
co animation 
> Présentation de quelques affiches publicitaires pour des livres 
(codes de présentation) 
> Brouillon de la maquette 
Les élèves réfléchissent sur papier à l'illustration qu'ils veulent mettre 
en avant 1ère de couverture ou illustration intérieure, à la situation 
qu'ils veulent mettre en avant pour leur livre 
Les élèves sont répartis en trois groupes pour les séances suivantes.
Séance d'écriture 
avec le professeur de lettres 
- J’explique ce que je veux mettre en valeur grâce à mon affiche. 
MOTS IMPORTANTS 
LECTEURS VISES 
MON TEXTE 
- Je rédige mon argumentaire pour le Salon du livre . 
Que diriez-vous à un client de librairie pour qu’il se décide à acheter votre 
livre ? 
• Trois arguments. Rédiger un paragraphe par idée 
• Ponctuation expressive ( ?/ !) 
• Expression variée Eviter de répéter les mêmes mots.
séance : manipulation de la tablette 
avec le professeur documentaliste 
> Chaque élève a une tablette. Il teste la prise de photo, ainsi que 
l'application picsay (Editeur photo permettant d'ajouter des effets à 
des clichés, cliparts, icônes, textes... L'appli permet d'apporter des 
corrections aux couleurs, d'ajouter des titres, images, d'appliquer 
des effets divers... ). L'élève essaie de respecter sa maquette tout 
en s'adaptant aux possibilités offertes par l'application picsay 
> Séance menée sur 3 groupes
Séance : affiche sur picsay 
avec le professeur documentaliste 
AFFICHE PUBLICITAIRE 1ERE DE COUVERTURE
Séance : Argumentaire sur mon livre 
séance en co animation 
A l'aide de l'affiche publicitaire, des arguments préparés en séance 
d'écriture, des indications fournies au préalable lors d'une séance 
de présentation de livre, chaque élève passe à l'oral devant la 
classe 
l'élève doit donner envie à ses camarades de lire le livre
Séance : Argumentaire sur mon livre 
séance en co animation 
A l'aide de l'affiche publicitaire, des arguments préparés en séance 
d'écriture, des indications fournies au préalable lors d'une séance 
de présentation de livre, chaque élève passe à l'oral devant la 
classe 
l'élève doit donner envie à ses camarades de lire le livre

Picsay 6°c

  • 1.
    Devenir publicitaire et vanter les qualités d’un livre travail collaboratif : professeur de lettres et professeur documentaliste Pour une approche positive et ludique de la lecture
  • 2.
    OBJECTIFS >Etre unlecteur critique >Justifier ses impressions de lecture >Découvrir l’objet livre >Utiliser une tablette numérique >Utiliser le logiciel PICSAY >Développer les compétences de l’oral
  • 3.
    Séance 1 Découvrirl’objet livre Le vocabulaire du livre séance en co animation le circuit du livre
  • 4.
    Séance 2 Amenerson livre préféré (BD ou court roman) Séance en co animation Présentation du titre, de l'auteur, de l'éditeur J’ai aimé l’histoire parce que…. J’ai aimé la couverture parce que… Mon personnage préféré Mon moment préféré dans l’histoire Mon extrait préféré Je rédige un paragraphe qui explique pourquoi j’ai aimé ce livre.
  • 5.
    Séance (2 heures)Travail préparatoire co animation > Présentation de quelques affiches publicitaires pour des livres (codes de présentation) > Brouillon de la maquette Les élèves réfléchissent sur papier à l'illustration qu'ils veulent mettre en avant 1ère de couverture ou illustration intérieure, à la situation qu'ils veulent mettre en avant pour leur livre Les élèves sont répartis en trois groupes pour les séances suivantes.
  • 6.
    Séance d'écriture avecle professeur de lettres - J’explique ce que je veux mettre en valeur grâce à mon affiche. MOTS IMPORTANTS LECTEURS VISES MON TEXTE - Je rédige mon argumentaire pour le Salon du livre . Que diriez-vous à un client de librairie pour qu’il se décide à acheter votre livre ? • Trois arguments. Rédiger un paragraphe par idée • Ponctuation expressive ( ?/ !) • Expression variée Eviter de répéter les mêmes mots.
  • 7.
    séance : manipulationde la tablette avec le professeur documentaliste > Chaque élève a une tablette. Il teste la prise de photo, ainsi que l'application picsay (Editeur photo permettant d'ajouter des effets à des clichés, cliparts, icônes, textes... L'appli permet d'apporter des corrections aux couleurs, d'ajouter des titres, images, d'appliquer des effets divers... ). L'élève essaie de respecter sa maquette tout en s'adaptant aux possibilités offertes par l'application picsay > Séance menée sur 3 groupes
  • 8.
    Séance : affichesur picsay avec le professeur documentaliste AFFICHE PUBLICITAIRE 1ERE DE COUVERTURE
  • 9.
    Séance : Argumentairesur mon livre séance en co animation A l'aide de l'affiche publicitaire, des arguments préparés en séance d'écriture, des indications fournies au préalable lors d'une séance de présentation de livre, chaque élève passe à l'oral devant la classe l'élève doit donner envie à ses camarades de lire le livre
  • 10.
    Séance : Argumentairesur mon livre séance en co animation A l'aide de l'affiche publicitaire, des arguments préparés en séance d'écriture, des indications fournies au préalable lors d'une séance de présentation de livre, chaque élève passe à l'oral devant la classe l'élève doit donner envie à ses camarades de lire le livre