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Les plantes sont des organismes autotrophes, elles produisent leur
propre matière organique à partir de matière minérale par
photosynthèse en présence de lumière.
TP 9 : ETUDE DU
MÉTABOLISME
PHOTOSYNTHÉTIQUE
Objectifs notionnels :
• Montrer comment la plante est
capable de produire une diversité de
métabolites en présence de lumière.
Compétences :
• Réaliser une chromatographie.
• Mesurer des échanges gazeux par
ExAO.
• Réaliser une préparation
microscopique.
Ateliers :
1. Montrer la présence de pigments photosynthétiques chez les végétaux.
2. Montrer que la production de matière correspond à une réduction du
carbone atmosphérique.
3. Localiser la production de matière organique dans les chloroplastes.
4. Observer les structures de mise en réserve des produits de la
photosynthèse.
5. Mettre en évidence les tanins et leur rôle dans la reproduction de la
Préparation de la séance
• Faire la partie 2 du Parcours Éléa thème 2-A (révision du chapitre
« organisation des plantes à fleurs ».
• Former les 5 équipes de 2/3 élèves.
• Prendre connaissance du sujet avant la séance de TP.
Atelier 1 Atelier 2 Atelier 3 Atelier 4 Atelier 5
JURY PAR COULEUR
élèves évaluent élèves
élèves évaluent élèves
élèves évaluent élèves
élèves évaluent élèves
élèves évaluent élèves
Organisation de la séance
Phase 1 (1 heure) : TP
1. Réalisez le TP proposé, n’oubliez pas d’appeler le professeur à
chaque fois que cela est indiqué.
2. Construisez votre diaporama au fur et à mesure.
3. Déposez votre diaporama dans Pearltrees dans le dossier prévu.
Phase 2 (1 heure) : Exposé
4. Présentez à l’oral la démarche expérimentale mise en œuvre.
Critères de réussite
Partie 1
Stratégie
Rappel de l’objectif
Explication du protocole à suivre
Indication des résultats attendus
Mise en œuvre du
protocole
Consignes de sécurité respectées
Utilisation correcte du matériel
Mise en œuvre correcte du protocole
Communication et
interprétation des résultats
Résultats complets, titrés et légendés dans le sens du problème à
résoudre.
Communication soignée.
Interprétation rigoureuse des résultats
Conclusion
Mise en relation de la ressource complémentaire avec les résultats
expérimentaux et réponse au problème.
Critères d’évaluation de l’oral
Partie 2
Voix
Parle avec une voix audible.
Parle avec un débit adapté.
Engagement
Ne récite pas son discours.
Parle sur un ton de voix non monocorde.
Posture
Se tient droit.
Regarde son auditoire.
Vocabulaire et connaissances
Utilise un registre de langage adapté.
Parle avec une syntaxe correcte.
Maîtrise les connaissances scientifiques abordées.
Utilise correctement le vocabulaire scientifique
Organisation du discours
Énonce une stratégie complète.
Présente les résultats.
Énonce une conclusion qui permet de répondre au problème.
Gestion du temps Respecte la durée totale prévue pour la présentation.
Fluidité du discours Parle sans trop d’hésitations.
Interaction
Formule une réponse qui correspond à la question du jury.
Se corrige.

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  • 1. Les plantes sont des organismes autotrophes, elles produisent leur propre matière organique à partir de matière minérale par photosynthèse en présence de lumière.
  • 2. TP 9 : ETUDE DU MÉTABOLISME PHOTOSYNTHÉTIQUE Objectifs notionnels : • Montrer comment la plante est capable de produire une diversité de métabolites en présence de lumière. Compétences : • Réaliser une chromatographie. • Mesurer des échanges gazeux par ExAO. • Réaliser une préparation microscopique.
  • 3. Ateliers : 1. Montrer la présence de pigments photosynthétiques chez les végétaux. 2. Montrer que la production de matière correspond à une réduction du carbone atmosphérique. 3. Localiser la production de matière organique dans les chloroplastes. 4. Observer les structures de mise en réserve des produits de la photosynthèse. 5. Mettre en évidence les tanins et leur rôle dans la reproduction de la
  • 4. Préparation de la séance • Faire la partie 2 du Parcours Éléa thème 2-A (révision du chapitre « organisation des plantes à fleurs ». • Former les 5 équipes de 2/3 élèves. • Prendre connaissance du sujet avant la séance de TP.
  • 5. Atelier 1 Atelier 2 Atelier 3 Atelier 4 Atelier 5 JURY PAR COULEUR élèves évaluent élèves élèves évaluent élèves élèves évaluent élèves élèves évaluent élèves élèves évaluent élèves
  • 6. Organisation de la séance Phase 1 (1 heure) : TP 1. Réalisez le TP proposé, n’oubliez pas d’appeler le professeur à chaque fois que cela est indiqué. 2. Construisez votre diaporama au fur et à mesure. 3. Déposez votre diaporama dans Pearltrees dans le dossier prévu. Phase 2 (1 heure) : Exposé 4. Présentez à l’oral la démarche expérimentale mise en œuvre.
  • 7. Critères de réussite Partie 1 Stratégie Rappel de l’objectif Explication du protocole à suivre Indication des résultats attendus Mise en œuvre du protocole Consignes de sécurité respectées Utilisation correcte du matériel Mise en œuvre correcte du protocole Communication et interprétation des résultats Résultats complets, titrés et légendés dans le sens du problème à résoudre. Communication soignée. Interprétation rigoureuse des résultats Conclusion Mise en relation de la ressource complémentaire avec les résultats expérimentaux et réponse au problème.
  • 8. Critères d’évaluation de l’oral Partie 2 Voix Parle avec une voix audible. Parle avec un débit adapté. Engagement Ne récite pas son discours. Parle sur un ton de voix non monocorde. Posture Se tient droit. Regarde son auditoire. Vocabulaire et connaissances Utilise un registre de langage adapté. Parle avec une syntaxe correcte. Maîtrise les connaissances scientifiques abordées. Utilise correctement le vocabulaire scientifique Organisation du discours Énonce une stratégie complète. Présente les résultats. Énonce une conclusion qui permet de répondre au problème. Gestion du temps Respecte la durée totale prévue pour la présentation. Fluidité du discours Parle sans trop d’hésitations. Interaction Formule une réponse qui correspond à la question du jury. Se corrige.