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Une "pincée" de e-learning
dans un module de gestion de
projet
IUT Lyon1 – site Gratte-Ciel
Christine MARGUET
Retour d’expérience 10 juillet 2014
1) Contexte
étudiants en
Licence Professionnelle
"Technologie des équipements
médicaux"
formation en alternance
1 semaine par mois à l’IUT,
le reste du temps en entreprise
 Les apprenants et le module existant
•membre d'une équipe projet
•chef de projet
Module
Gestion de projet
acquérir les
compétences professionnelles
correspondantes
•chargé d'affaires
•technicien maintenance ou SAV
Une volonté de proposer des compléments en
ligne pour :
Garder le
contact
mettre à disposition des
ressources
complémentaires
travailler sur des activités plus variées,
plus contextualisées et
professionnalisantes
eLearn²
 Nouveau dispositif pédagogique
laisser plus de place au travail d'équipe,
favoriser les activités en diminuant les exposés magistraux
apprentissage par
projet
équipes de 4
étudiants
réalisation d'un produit final :
•conforme au cahier des charges
•dans le temps imparti
•en mettant en place une démarche de gestion de projet
Travail
individuel
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dispositif hybride
30h présentiel
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Travail en
groupe en
présentiel et
à distance
2) Caractéristiques principales du dispositif
Motivante
contextualisée : un
client, un délai
qui
responsabilise
les étudiants
une activité
collaborative
 Scénario, objectifs
Définition des
objectifs
d'enseignement
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5 séquences
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d'apprentissage
fichiers (.pdf, .doc, .xmind, .gan), diaporamas,
liens internet, vidéos
 Variété des outils et ressources utilisés
dossiers d'équipe
Site web
description de la séquence
détails des activités
toutes les ressources nécessaires
à la réalisation des activités
les modalités d’évaluation de
cette séquence
 Site web
Activités
individuelles
à distance
Préparation
réunion
d’avancement
Rédaction
ordre du jour
Rédaction
compte-rendu
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SPIRAL dans
la zone de
dépôt de
l’équipe
interactions
étudiants-
enseignant :
feedback
individuel sur
ces travaux
Grilles de
notation
critériées
 Variété des activités proposées
Activités de
groupe
À distance
Rédaction de la
charte de travail
en équipe (wiki)
Hybride Rédaction
CdC, OT,
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interactions
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critériée,
feedback
enseignant
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améliorée à partir
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feedback
Motivante
professionalisante
Activité 1a
individuelle
lecture des
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liste de critères
dépôt
sur SPIRAL
feedback
individuel
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mise en commun
des critères
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décision
élaboration d'une
grille de notation
Feedback :
validation de la
grille
wiki
Préparation en individuel
à distance
Mise en commun en équipe
Exemple : élaboration d’une grille de notation permettant
• d'évaluer le déroulement d’une réunion
• d'évaluer le comportement de l’animateur
Activités "mixtes"
individuelle/en équipe
3) Bilan personnel
Le e-learning m’a permis :
• d’améliorer l’accueil des étudiants
• de maintenir le contact avec eux lorsqu’ils sont
en entreprise
• de proposer des activités de réflexion et de
synthèse
• de mettre à leur disposition des documents plus
variés
• d’assurer un meilleur suivi
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Pensez-vous que le fait d'utiliser des outils électroniques
(documents en ligne, site WEB, wiki, forum ) accroit
l'attractivité du module ?
Avez-vous apprécié l'usage de la plateforme SPIRAL
comme zone d'échangeétudiant-étudiant et étudiant-
formateur ?
Avez-vous apprécié ce travail collaboratif possible à
distance grâce au wiki ?
Avez-vous apprécié que le module laisse plus de place au
travail d'équipe, favorise les activités tout en diminuant
les exposés magistraux réalisés par l'enseignant ?
Avant de réaliser un travail, avez-vous regardé la grille de
notation correspondante afin de savoir sur quels critères
vous alliez être évalués ?
Avez-vous lu et pris en compte les commentaires (point
fort, point faible, pistes d'amélioration) indiqués sur les
grilles de notation ?
Pas du tout Plutôt non Plutôt oui Tout à fait
attractivité
4) Evaluation réalisée auprès des étudiants
tutorat
interactions / communication
approche pédagogique
"les élèves sont guidés en cas de difficultés sans pour autant être assistés".
"la possibilité d'organiser son travail comme on veut pour nous qui sommes en
alternance"
" Préparation pour le milieu pro "
" Autonomie accordée aux étudiants ce qui reflète beaucoup plus la réalité du
monde du travail ! Prendre des initiatives, travailler en groupe est un bon
moyen pour s’habituer à la vie professionnelle "
5) Perspectives
• Initiation aux outils SPIRAL
• Mails de relance systématiques
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Merci de votre attention
christine.marguet@univ-lyon1.fr

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4.présentation Christine MARGUET 10 juillet 2014

  • 1. Une "pincée" de e-learning dans un module de gestion de projet IUT Lyon1 – site Gratte-Ciel Christine MARGUET Retour d’expérience 10 juillet 2014
  • 2. 1) Contexte étudiants en Licence Professionnelle "Technologie des équipements médicaux" formation en alternance 1 semaine par mois à l’IUT, le reste du temps en entreprise  Les apprenants et le module existant •membre d'une équipe projet •chef de projet Module Gestion de projet acquérir les compétences professionnelles correspondantes •chargé d'affaires •technicien maintenance ou SAV
  • 3. Une volonté de proposer des compléments en ligne pour : Garder le contact mettre à disposition des ressources complémentaires travailler sur des activités plus variées, plus contextualisées et professionnalisantes eLearn²  Nouveau dispositif pédagogique laisser plus de place au travail d'équipe, favoriser les activités en diminuant les exposés magistraux
  • 4. apprentissage par projet équipes de 4 étudiants réalisation d'un produit final : •conforme au cahier des charges •dans le temps imparti •en mettant en place une démarche de gestion de projet Travail individuel à distance dispositif hybride 30h présentiel + 15h à 20h en ligne Travail en groupe en présentiel et à distance 2) Caractéristiques principales du dispositif Motivante contextualisée : un client, un délai qui responsabilise les étudiants une activité collaborative
  • 5.  Scénario, objectifs Définition des objectifs d'enseignement Scénarisation 5 séquences 5 objectifs d'apprentissage
  • 6. fichiers (.pdf, .doc, .xmind, .gan), diaporamas, liens internet, vidéos  Variété des outils et ressources utilisés dossiers d'équipe Site web
  • 7. description de la séquence détails des activités toutes les ressources nécessaires à la réalisation des activités les modalités d’évaluation de cette séquence  Site web
  • 8. Activités individuelles à distance Préparation réunion d’avancement Rédaction ordre du jour Rédaction compte-rendu Dépôt sur SPIRAL dans la zone de dépôt de l’équipe interactions étudiants- enseignant : feedback individuel sur ces travaux Grilles de notation critériées  Variété des activités proposées
  • 9. Activités de groupe À distance Rédaction de la charte de travail en équipe (wiki) Hybride Rédaction CdC, OT, GANTT interactions apprenants- apprenants En présentiel Réunion d'avancement Mise en situation Jeu de rôle feedback enseignant : grille de notation critériée, feedback enseignant immédiat + différé 2ème version améliorée à partir des conseils donnés dans le feedback Motivante professionalisante
  • 10. Activité 1a individuelle lecture des documents visionnage d'une vidéo rédaction d'une liste de critères dépôt sur SPIRAL feedback individuel Activité 1b en équipe mise en commun des critères discussion, argumentation, décision élaboration d'une grille de notation Feedback : validation de la grille wiki Préparation en individuel à distance Mise en commun en équipe Exemple : élaboration d’une grille de notation permettant • d'évaluer le déroulement d’une réunion • d'évaluer le comportement de l’animateur Activités "mixtes" individuelle/en équipe
  • 11. 3) Bilan personnel Le e-learning m’a permis : • d’améliorer l’accueil des étudiants • de maintenir le contact avec eux lorsqu’ils sont en entreprise • de proposer des activités de réflexion et de synthèse • de mettre à leur disposition des documents plus variés • d’assurer un meilleur suivi
  • 12. 0% 0% 0% 0% 0% 0% 10% 0% 9% 9% 0% 0% 40% 45% 36% 18% 36% 45% 50% 55% 55% 73% 64% 55% Pensez-vous que le fait d'utiliser des outils électroniques (documents en ligne, site WEB, wiki, forum ) accroit l'attractivité du module ? Avez-vous apprécié l'usage de la plateforme SPIRAL comme zone d'échangeétudiant-étudiant et étudiant- formateur ? Avez-vous apprécié ce travail collaboratif possible à distance grâce au wiki ? Avez-vous apprécié que le module laisse plus de place au travail d'équipe, favorise les activités tout en diminuant les exposés magistraux réalisés par l'enseignant ? Avant de réaliser un travail, avez-vous regardé la grille de notation correspondante afin de savoir sur quels critères vous alliez être évalués ? Avez-vous lu et pris en compte les commentaires (point fort, point faible, pistes d'amélioration) indiqués sur les grilles de notation ? Pas du tout Plutôt non Plutôt oui Tout à fait attractivité 4) Evaluation réalisée auprès des étudiants tutorat interactions / communication approche pédagogique "les élèves sont guidés en cas de difficultés sans pour autant être assistés". "la possibilité d'organiser son travail comme on veut pour nous qui sommes en alternance" " Préparation pour le milieu pro " " Autonomie accordée aux étudiants ce qui reflète beaucoup plus la réalité du monde du travail ! Prendre des initiatives, travailler en groupe est un bon moyen pour s’habituer à la vie professionnelle "
  • 13. 5) Perspectives • Initiation aux outils SPIRAL • Mails de relance systématiques • Evaluation par les pairs lors de la recette Merci de votre attention christine.marguet@univ-lyon1.fr