J'ai préparé ce PowerPoint à propos du calendrier pour la classe d’EB2.
J’avais trouvé quelques difficultés en préparant cette leçon, car c’est une leçon qui n’est ni géométrique ni arithmétique, donc c’était un peu difficile de trouver des activités.
La première activité était très motivante, les élèves ont bien aimé qu’ils ont commencé par accrocher des ballons sur leurs dates de naissances sur les calendriers et par suite, ils ont découvert eux-mêmes le titre du chapitre que je voudrais expliquer. Mais durant cette activité il y avait quelques élèves qui ne savaient pas leurs dates de naissance, je leurs disait d’essayer de se souvenir en quel mois est leurs anniversaires et d’accrocher le ballon.
La deuxième activité était aussi motivante pour eux, ils ont mémorisé les concepts et chaque mois de combien de jours est composé en jouant.
Veuillez profiter de cet exposé, et n’hésitez pas de l’utiliser dans votre classe.
Ride the Storm: Navigating Through Unstable Periods / Katerina Rudko (Belka G...
Le calendrier - Classe Eb2 - Maria Baakliny
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UNIVERSITE LIBANAISE
FACULTE DE PEDAGOGIE
RAPPORT DE STAGE 1 :
MARIA BAAKLINY
Préparation 1 :
LE CALENDRIER
SOUS LA DIRECTION DE MADAME
LE DOCTEUR ROSE ABI NADER
2017-2018
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Nom de l’étudiant : Maria Antoine Baakliny.
Département :Des sciences.
Nom du formateur : Dr. Rose Abi Nader.
Cycle : 2.
Classe : EB 2 « B ».
Nature de la leçon :
Numérodu rapport : 1
Année universitaire:Deuxième année.
Spécialisation :Maths.
Etablissement d’accueil : Notre DameDe La Paix – Dora.
Date de la visite :Mercredi18 avril2018.
Heure de la visite :De 8:40 jusqu’à 9:30 (La deuxième période).
Titre de la leçon : Le calendrier.
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Titre du chapitre : Le calendrier.
1-Objectif général :
Savoir se repérer dans le temps.
2-Objectifs spécifiques :
→ Nommer les mois et connaitre l’ordrede leur succession (comprendrele
caractère cyclique d’uneannée).
→ Savoir se repérer dans un calendrier.
→ Connaitre les spécifiés de chaque mois (savoir retrouver siun mois comprend
30, 31 ou 29 jours).
→ Savoir qu’unesemaine comprend 7 jours, et pour passer d’un jour d’une
semaine au même jour de la semaine précédente, il faut ajouter +7 a la date.
3-Les matériels :
→ 3 calendriers : Calendriers 2009 – 2010 (pour l’activité) et calendrier 2007 pour
les exercices du livre.
→ Des ballons en cartons sur lesquelles sont écrits les noms des élèves.
→ 3 paniers : sur la première on écrit « 30 Jours », sur la deuxième on écrit « 31
Jours » et sur la troisième on écrit « 28/29 Jours ».
→ 12 cartons colorés sur chacune est écrit un mois de l’année.
→ Gommes fixes.
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4-Déroulement : 50 minutes
→ Activité 1 : (5 à 10 minutes).
Je mets sur le tableau les deux calendriers de 2009 –2010.
Puis, je distribue aux élèves les ballons en cartons sur lesquelles sont écrits leurs
noms.
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Ensuite, je demande aux élèves de passer au tour de rôle et d’accrocher le ballon
sur leur date de naissance.
Et quand ils terminent je leurs demande « Donc de quoi on va parler
aujourd’hui? » et cela pour faire sortir les réponses des élèves et pour arriver à la
bonne réponse« le calendrier ».
→ Activité 2 : (15 à 20 minutes).
Je mets 3 paniers sur le bureau, sur le premier panier est écrit « 30 jours », sur le
deuxième panier est écrit « 31 jours » et sur le troisième est écrit « 29 jours ».
Puis je demande aux élèves de passer au tour de rôle au tableau, et je demande
au premier « Quel est le dernier jours du janvier ? », quand il répond je lui donne
un carton sur lequel est écrit « Janvier » et je lui demande de la mettre dans le
panier convenable.
De même je demande la même question aux autres élèves en changeant le mois
et en demandant les mois par ordre.
Apres cela, je demande à trois des élèves de passer au tableau et de vider les
paniers en accrochantau tableau les mois de chaque panier par ordre.
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Et je termine cette activité par les apprendrecomment on peut savoir chaque
mois de combien de jours est composéen se basantsur les mains, je leurs
demande de faire un box avec leurs mains et je leurs explique que là où il y a un
os c’est un mois composé de 31 jours, là où il y a un trou c’est un mois composé
de 30 jours sauf le mois février soit il sera composéde 29 jours, soitde 28 jours,
et je leurs dis que pour que cette méthode s’appliqueet soit valable il faut suivre
l’ordredes mois.
→ Application : (10 à 15 minutes).
Exercices 1 –2 du livre page 136 – 137. (5 minutes à faire seuls puis correction au
tableau)
En se basantsur le calendrier de l’année 2007 :
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1-a-Quels sontles mois de :
31 jours ?
30 jours ?
28 jours ?
b-Ecris les dates de tous les jeudis du mois d’avril.
c-Combien y a-t-il de lundis au mois de janvier ?
d-Quel jour de la semaine était le 6 janvier ?
e-Le 1er
juin est un vendredi.
Combien de vendredis y a-t-il en juin ?
Et en juillet ?
2-Jeudi 8 mars 2007, ta maitresse te donne un travail à rendre après une semaine
plus tard.
Quand dois-tu rendre ce travail ? Ecris la date complète.
→ Synthèse : (5 à 10 minutes)
1-Mercredi18 avril 2018, tu veux prendreun livre de la bibliothèque, la personne
responsablete donne ce livre mais à rendre après une semaine plus tard.
Quand dois-tu rendre ce livre ? Ecris la date complète.
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2-Decombien de jours chaquemois est composé?
Relie chaquemois à la réponseconvenable.
Janvier ● ● 30 jours
Février ● ● 31 jours
Mars ● ● 28 jours
Avril ●