Lycée Las Mercedes
Professeur : Cynthia Carranza Zúñiga
Thème : L’interrogation – La Description
Niveau Septième Année
Problème: Améliorer la capacité de la
compréhension oral de documents
authentiques
• Objectifs Communicatifs Spécifiques
• Reconnaître la correcte utilisation de l’interrogation
pour répondre des questions.
• Identifier le vocabulaire des adjectifs qualificatifs.
• Utiliser correctement le vocabulaire de la
description pour développer des phrases simples.
• II. Contenus communicatifs
• Contenus linguistiques
• Les possessifs (ma- mon-son)
• Utilisation de l’impératif : Travaille ! Ouvrez la porte !
Jouez !, riez !, violonez !, croyez !
• Lexique : Instruments musicaux : violon, flute
• Adjectifs qualificatifs : méchant, petits, grand, gratuit
• Expressions : De politesse : Merci ! Argot : Coup de
poing !
• Verbes : être avoir, travailler, aller
Contenus phonétiques
Les sons [E] [oe]
Contenus sociolinguistiques
• Les aspects culturels
propres à la structure
sociale du travail.
• Le lien entre la langue
française et les valeurs
culturelles qu’elle
symbolise.
• On peut nommer
l’héritage des ouvres
de Charles Perrault.
On peut remarquer des
aspects de civilisation
par rapport à la
mensonge á laquelle des
adolescents doivent se
confronter.
Aussi l’importance de
l’effort dans chaque
activité qu’on doit faire.
Déroulement de la séance
• Récapitulation du vocabulaire des adjectifs
qualificatifs.
• Présentation d’une vidéo avec l’histoire des
trois petits cochons.
• Taches: - Que les étudiants soient capables
de comprendre un document authentique de
manière globale. – Que les étudiants soient
capables de décrire des personnages avec
de phrases simples.
On présente le matériel audiovisuel une première
fois pour initier l’étape de l’anticipation.
http://youtu.be/xFKrRjuAnhs
Réalisation des exercices pour la
compréhension globale (20 minutes)
Evaluation:
- Qui sont les personnages principaux ?
- Pourquoi le loup veut-il rentrer dans la maison des cochons?
• Quelles sont les caractéristiques des maisons ?
• Comment le loup détruit-il les maisons ?
• Quelles est la maison la plus solide, la maison de paille, la
maison de bois ou la maison de pierre ?
• Est-ce que les trois petits cochons habitent dans la même
maison ?
Réalisation de lecture et l’ exercice de
séquence de l’histoire. (20 minutes)
- On donne aux apprenants des planches avec
des images en contenant les différentes scènes
de l’histoire. On la lit et après on encourage aux
étudiants à faire la pratique.
Evaluation:
- On demande aux apprenants à ordonner la séquence
des scènes comme il se passe dans l’histoire.
VIDÉO LES TROIS PETITS COCHONS
deuxième présentation
http://youtu.be/xFKrRjuAnhs
Réalisation des exercices à l’écrit et à
l’oral. (20 minutes)
On propose des exercices à l’écrit :
• 1. Caractérisez au loup parmi le vocabulaire des
adjectifs qualificatifs (minimum 6 aspects)
• 2. Quel personnage de l’histoire préférez-vous ?
Utilisez 6 adjectifs pour lui décrire.
Evaluation:
- À partir de cette description écrite, 8 volontiers feront
un petit exposé oral.
ÉVALUATION
On propose:
Des questions orales à propos de la vidéo, de cette
manière on va exploiter les images et initier l’étape de
l’anticipation dans la classe.
La caractérisation des personnages de l’histoire, à fin
d’employer les adjectifs qualificatifs et la
reconnaissance du vocabulaire.
L’élaboration des phrases simples à l’écrit et à l’oral,
pour analyser et évaluer la correcte utilisation du
verbe être et avoir.
L’écoute et correction des présentations orales.
Des planches avec des images
Fiche pédagogique Les trois petits cochons

Fiche pédagogique Les trois petits cochons

  • 2.
    Lycée Las Mercedes Professeur: Cynthia Carranza Zúñiga Thème : L’interrogation – La Description Niveau Septième Année Problème: Améliorer la capacité de la compréhension oral de documents authentiques
  • 3.
    • Objectifs CommunicatifsSpécifiques • Reconnaître la correcte utilisation de l’interrogation pour répondre des questions. • Identifier le vocabulaire des adjectifs qualificatifs. • Utiliser correctement le vocabulaire de la description pour développer des phrases simples.
  • 4.
    • II. Contenuscommunicatifs • Contenus linguistiques • Les possessifs (ma- mon-son) • Utilisation de l’impératif : Travaille ! Ouvrez la porte ! Jouez !, riez !, violonez !, croyez ! • Lexique : Instruments musicaux : violon, flute • Adjectifs qualificatifs : méchant, petits, grand, gratuit • Expressions : De politesse : Merci ! Argot : Coup de poing ! • Verbes : être avoir, travailler, aller
  • 5.
  • 6.
    Contenus sociolinguistiques • Lesaspects culturels propres à la structure sociale du travail. • Le lien entre la langue française et les valeurs culturelles qu’elle symbolise. • On peut nommer l’héritage des ouvres de Charles Perrault. On peut remarquer des aspects de civilisation par rapport à la mensonge á laquelle des adolescents doivent se confronter. Aussi l’importance de l’effort dans chaque activité qu’on doit faire.
  • 7.
    Déroulement de laséance • Récapitulation du vocabulaire des adjectifs qualificatifs. • Présentation d’une vidéo avec l’histoire des trois petits cochons. • Taches: - Que les étudiants soient capables de comprendre un document authentique de manière globale. – Que les étudiants soient capables de décrire des personnages avec de phrases simples.
  • 8.
    On présente lematériel audiovisuel une première fois pour initier l’étape de l’anticipation. http://youtu.be/xFKrRjuAnhs
  • 9.
    Réalisation des exercicespour la compréhension globale (20 minutes) Evaluation: - Qui sont les personnages principaux ? - Pourquoi le loup veut-il rentrer dans la maison des cochons? • Quelles sont les caractéristiques des maisons ? • Comment le loup détruit-il les maisons ? • Quelles est la maison la plus solide, la maison de paille, la maison de bois ou la maison de pierre ? • Est-ce que les trois petits cochons habitent dans la même maison ?
  • 10.
    Réalisation de lectureet l’ exercice de séquence de l’histoire. (20 minutes) - On donne aux apprenants des planches avec des images en contenant les différentes scènes de l’histoire. On la lit et après on encourage aux étudiants à faire la pratique. Evaluation: - On demande aux apprenants à ordonner la séquence des scènes comme il se passe dans l’histoire.
  • 11.
    VIDÉO LES TROISPETITS COCHONS deuxième présentation http://youtu.be/xFKrRjuAnhs
  • 12.
    Réalisation des exercicesà l’écrit et à l’oral. (20 minutes) On propose des exercices à l’écrit : • 1. Caractérisez au loup parmi le vocabulaire des adjectifs qualificatifs (minimum 6 aspects) • 2. Quel personnage de l’histoire préférez-vous ? Utilisez 6 adjectifs pour lui décrire. Evaluation: - À partir de cette description écrite, 8 volontiers feront un petit exposé oral.
  • 13.
    ÉVALUATION On propose: Des questionsorales à propos de la vidéo, de cette manière on va exploiter les images et initier l’étape de l’anticipation dans la classe. La caractérisation des personnages de l’histoire, à fin d’employer les adjectifs qualificatifs et la reconnaissance du vocabulaire. L’élaboration des phrases simples à l’écrit et à l’oral, pour analyser et évaluer la correcte utilisation du verbe être et avoir. L’écoute et correction des présentations orales.
  • 14.