SlideShare une entreprise Scribd logo
Université Libanaise
Faculté de pedagogie
Master en education specialisée
2015-2016
LA TECHNOLOGIE EN ÉDUCATION
SPECIALISÉE
Préparé par : Assassa Nathalie
Chouker Batoul
Khouiery Mirna
Fakih Suzanne
Remis à : Mme Rima Malek
Le 14/01/2016
La technologie en éducation spécialisée Page 2
La technologie en éducation spécialisée Page 3
SOMMAIRE
Introduction 4
Les séances- version française 5
Les séances – version anglaise 6
Les mots de la chanson rap 7
La fiche de la première séance 8
La check-list des objectifs 9
La brochure 10
La technologie en éducation spécialisée Page 4
INTRODUCTION
Nous vivons dans un siècle où la technologie occupe une place majeure dans notre
vie quotidienne. On remarque ainsi que la majorité des enfants sont intéressés à la
technologie surtout que cette dernière s’est fusionnée dans leur vie scolaire.
Le sujet choisit est d’éduqué les enfants qui prennent l’hormone de croissance, « comment la
prendre correctement? ». Donc ce sujet n’est pas une matière donné dans les écoles d’une
façon régulière comme les maths, sciences et physique mais plutôt une éducation concernant
la communauté et plus précisément une certaine tranche du publique.
Visons que ces séances effectuée doivent être intégrer dans le curriculum scolaire pour toutes
les élèves afin qu’on augment leur informations et de pouvoir aider et comprendre leur amis.
Ce qui rend ces séances plus accessible aux enfants c’est que la technologie est introduite
d’une façon à ajouter un goût d’amusement éducatif.
A noter que le nom du médicament est supprimé pour des raisons professionnelles.
Toute infirmière, médecin ou une personne qui a subi une formation spécifique dans
l’administration des médicaments sous cutanée peut donner ces séances.
Sujet : éducation des enfants sur l’administration de l’hormone de croissance.
Préparé par : Assassa Nathalie, Khoueiry Mirna, Choukeir Batoul et Fakih Suzanne.
Adressé aux :
 Enfants dont leur âge est > 10 ans.
 Enfants qui prennent l’hormone de croissance.
 Parents des enfants qui ont une déficience hormonale de croissance.
 Enfants intéressé de comprendre comment ce médicament est administré.
Objectifs :
 Informer les enfants sur la bonne méthode d’administration du médicament.
 Quand ce médicament est administré.
 Pourquoi ils prennent ce médicament.
 Le pouvoir de s’auto-injectionné.
La technologie en éducation spécialisée Page 5
LES SEANCES
(Version Française)
1) Séance 1 : durée : 25 min
 Écouter la chanson pour la première fois et les laisser de s’amuser. (Podcast chanson)
 Écouter la chanson pour la deuxième fois.
 Demander les élèves des petites questions en ce qui concerne le contenu de la chanson.
(Au moins un ou deux élèves doivent répondre).
a. Avez-vous aimer cette chanson ?
b. De quoi en parle cette chanson ?
c. Quelles sont les mots que vous avez retenus ?
 Répéter la chanson plusieurs fois.
 A domicile : donner aux élèves le podcast qui contient la chanson et le lyric imprimé.
2) Séance 2 : durée : 30 min.
 Écouter la chanson en chantant avec.
 Demander aux élèves de retirer les mots clés, et les écrire sur le tableau à tour de rôle.
 Évaluer les informations acquises. (Check List des objectifs.)
 Préparer les élèves à la prochaine séance, En les informant que la prochaine séance ils
vont assister à un vidéo clip pour cette chanson. (Demander aux enfants d’apporter
avec eux une orange).
3) Séance 3 : durée : 30 min
 Assister au podcast/vidéo pour la première fois et les laisser s’amuser.
 Remettre le podcast/vidéo une autre fois en leur demandant de se concentrer pour
pouvoir répondre aux questions suivantes.
 Démonstration réel sur l’orange. (Piquer l’orange devant les enfants).
 Appeler les enfants pour piquer l’orange à leur tour de rôle.
4) Séance 4 : Durée : 30 min
 Écouter la chanson en chantant avec
 Assister à la vidéo
 Diviser la classe en deux groupes afin de retirer les informations en lien entre la
chanson et la vidéo. (Classe interactif oral en répondants aux questions posées).
5) Séance 5 : durée 20 min
 Distribuer aux enfants des papiers dont les questions sont écrites.
 Corriger les papiers dans la classe
 Distribuer des brochures animés contenant les bonnes réponses.
La technologie en éducation spécialisée Page 6
LES SÉANCES
(Version anglaise)
1- First session (25 min):
 Enjoy and listening to the song for the first time.
 Listen to the song for the second time.
 Ask short and direct questions related to the song (at least 2 to 3 students will
answer).
a. Did you like this song?
b. What we are talking about in this song?
c. What are the words that u get them by heart?
 Repeat the song many times.
o Homework: Give them the podcast and the song printed on a sheet to enjoy it at
home.
2- Second session (30 min):
 Listen to the song in the podcast.
 Ask students to remember the keywords that are found in the song then choose
some students to write them on the board.
 Evaluate students by a check list in order to determine what information they
gained.
 Tell students that they are going to listen to a short video clip (podcast), and ask
students to bring an orange with them for the next session.
3- Third session (30 min):
 Enjoy watching the podcast/video for the first time.
 Represent the podcast for the second time after asking students to focus on it.
 Demonstrate the podcast as real one. (Inject the orange with a needle).
 Ask students to inject their orange using a needle.
4- Forth session (30 min):
 Hear the song again.
 Watch the podcast again.
 Divide students into 2 groups to answer questions we will ask.
5- Fifth session(20 min):
Individual work:
 Distribute worksheets including questions related to the podcast.
 Correct the worksheets in the class.
 Distribute the correct answers as an animated sheet.
La technologie en éducation spécialisée Page 7
Les mots de la chanson
‫االغنية‬ ‫كلمات‬
La parole de cette chanson est choisi dans la langue arabe pour un seul but qu’ils y a des
enfants qui sont à une base d’éducation française ou anglaise, alors l’arabe unis tous ces
enfants.
‫لوالد‬ ‫كرمال‬ ‫معمول‬ ‫الدوا‬ ‫هيدا‬
‫االحالم‬ ‫كل‬ ‫تتبني‬ ‫طول‬ ‫زيادة‬ ‫بيعطيك‬
‫النوم‬ ‫من‬ ‫ساعة‬ ‫قبل‬ ‫يل‬ّ‫ل‬‫بل‬ ‫تاخدو‬ ‫الزم‬
‫يوم‬ ‫كل‬ ‫تاخدو‬ ‫تنسى‬ ‫وما‬ ‫االحالم‬ ‫تشوف‬ ‫فيك‬
‫كبير‬ ‫تصير‬ ‫كرمال‬ ‫وطوال‬ ‫الدوا‬ ‫ستعمل‬
‫االبطال‬ ‫من‬ ‫تصير‬ ‫بدك‬‫المصير‬ ‫وتقرر‬
‫وحدة‬ ‫وال‬ ‫تأفي‬ ‫وما‬ ‫الخطوات‬ ‫كل‬ ‫تباع‬
‫بالوحدة‬ ‫تحس‬ ‫ما‬ ‫كرمال‬ ‫عالحياة‬ ‫وفوت‬ ‫كبار‬
‫هني‬4‫والكوع‬ ‫والركبة‬ ‫بالبطن‬ ‫اصابع‬
‫رجوع‬ ‫بال‬ ‫بال‬ ‫خدون‬ ‫بمحل‬ ‫مرة‬ ‫كل‬
‫توجع‬ ‫ح‬ ‫وما‬ ‫بتعملو‬
‫بيوجع‬ ‫ما‬ ‫الدوا‬
‫ّض‬‫و‬‫نع‬ ‫هالنقص‬ ‫الزم‬ ‫توقع‬ ‫الزم‬ ‫ما‬ ‫وقاف‬
‫بحياتك‬ ‫هدف‬ ‫وحط‬ ‫وطوال‬ ‫الدوا‬ ‫خود‬
‫مالكك‬ ‫حدك‬ ‫وماشي‬ ‫االبطال‬ ‫من‬ ‫بتصير‬ ‫رح‬
La technologie en éducation spécialisée Page 8
La fiche de la première séance.
Question no1.a : avez-vous aimez la chanson? / Did you like this song?
Les réponses obtenues :…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………….
Question no1.b: de quoi on parle dans cette chanson? / What we are talking about in this
song?
Les réponses obtenues :…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………….
Question no1.c: quelles sont les mots que vous avez retenus? / what are the words that u get
them by heart?
Les réponses obtenues :…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………….
La technologie en éducation spécialisée Page 9
La check List des objectifs.
(deuxième séances)
Les questions Les réponses acquis Non
acquis
remarques
1- Quand on prend le
médicament?
La nuit avant 1 heure de dormir
2- Pourquoi on prend ce
médicament?
Pour grandir
3- Quelles sont les lieux
pour se piquer?
On prend 4 doigts vers le haut
du :
- Ventre
- Coude
- genoux
4- Est-ce que c’est
douloureux?
Non

Contenu connexe

Similaire à Self-Injection

Les epi 2016 v02032017
Les epi 2016 v02032017Les epi 2016 v02032017
Les epi 2016 v02032017
cdijmichelet
 
Apprentissage de la langue en classe d
Apprentissage de la langue en classe dApprentissage de la langue en classe d
Apprentissage de la langue en classe dGabriela Stancu
 
Atelier image activités groupe
Atelier image   activités groupeAtelier image   activités groupe
Atelier image activités groupePearsonFLE
 
Enjeux et défis de la phonétique corrective en fle
Enjeux et défis de la phonétique corrective en fleEnjeux et défis de la phonétique corrective en fle
Enjeux et défis de la phonétique corrective en fle
Michel Billières
 
Français 1B - Chapitre 3 - Notes
Français 1B - Chapitre 3 - NotesFrançais 1B - Chapitre 3 - Notes
Français 1B - Chapitre 3 - NotesMonsieur Lewis
 
Utliser la chanson_francaise_en_cours_de_fle
Utliser la chanson_francaise_en_cours_de_fleUtliser la chanson_francaise_en_cours_de_fle
Utliser la chanson_francaise_en_cours_de_flekotrri
 
Le palimpseste didactique
Le palimpseste didactiqueLe palimpseste didactique
Le palimpseste didactique
GCAF
 
7 fm ch_
7 fm ch_7 fm ch_
7 fm ch_
4book
 
Frantsuzka mova-7-klas-chumak-2020
Frantsuzka mova-7-klas-chumak-2020Frantsuzka mova-7-klas-chumak-2020
Frantsuzka mova-7-klas-chumak-2020
kreidaros1
 
1
11
Description des volets our le programme ENVOL au CAHM
Description des volets our le programme ENVOL au CAHMDescription des volets our le programme ENVOL au CAHM
Description des volets our le programme ENVOL au CAHM
Centre d'apprentissage du Haut-Madawaska
 
Clil rennes disseminazione Dirigente Vito Pecoraro
Clil rennes disseminazione Dirigente Vito PecoraroClil rennes disseminazione Dirigente Vito Pecoraro
Clil rennes disseminazione Dirigente Vito Pecoraro
Maria Grazia Valenti
 
Supuesto paquita
Supuesto paquitaSupuesto paquita
Supuesto paquita
eddymalaga
 
Projet didactique-,, Les loisirs''.docx
Projet didactique-,, Les loisirs''.docxProjet didactique-,, Les loisirs''.docx
Projet didactique-,, Les loisirs''.docx
OxanaPetrenco
 
International Society of Psycholinguistics: Symposium
International Society of Psycholinguistics: SymposiumInternational Society of Psycholinguistics: Symposium
International Society of Psycholinguistics: Symposium
Editions La Dondaine
 
Le weiep 2015
Le weiep 2015Le weiep 2015
Le weiep 2015
Réseau Pro Santé
 
Realisations francophonie enfants
Realisations francophonie enfantsRealisations francophonie enfants
Realisations francophonie enfants
fannydelosangelesmar
 

Similaire à Self-Injection (20)

Les epi 2016 v02032017
Les epi 2016 v02032017Les epi 2016 v02032017
Les epi 2016 v02032017
 
Apprentissage de la langue en classe d
Apprentissage de la langue en classe dApprentissage de la langue en classe d
Apprentissage de la langue en classe d
 
Atelier image activités groupe
Atelier image   activités groupeAtelier image   activités groupe
Atelier image activités groupe
 
Enjeux et défis de la phonétique corrective en fle
Enjeux et défis de la phonétique corrective en fleEnjeux et défis de la phonétique corrective en fle
Enjeux et défis de la phonétique corrective en fle
 
Français 1B - Chapitre 3 - Notes
Français 1B - Chapitre 3 - NotesFrançais 1B - Chapitre 3 - Notes
Français 1B - Chapitre 3 - Notes
 
Utliser la chanson_francaise_en_cours_de_fle
Utliser la chanson_francaise_en_cours_de_fleUtliser la chanson_francaise_en_cours_de_fle
Utliser la chanson_francaise_en_cours_de_fle
 
Le palimpseste didactique
Le palimpseste didactiqueLe palimpseste didactique
Le palimpseste didactique
 
7 fm ch_
7 fm ch_7 fm ch_
7 fm ch_
 
Frantsuzka mova-7-klas-chumak-2020
Frantsuzka mova-7-klas-chumak-2020Frantsuzka mova-7-klas-chumak-2020
Frantsuzka mova-7-klas-chumak-2020
 
1
11
1
 
Description des volets our le programme ENVOL au CAHM
Description des volets our le programme ENVOL au CAHMDescription des volets our le programme ENVOL au CAHM
Description des volets our le programme ENVOL au CAHM
 
Clil rennes disseminazione Dirigente Vito Pecoraro
Clil rennes disseminazione Dirigente Vito PecoraroClil rennes disseminazione Dirigente Vito Pecoraro
Clil rennes disseminazione Dirigente Vito Pecoraro
 
Supuesto paquita
Supuesto paquitaSupuesto paquita
Supuesto paquita
 
Projet didactique-,, Les loisirs''.docx
Projet didactique-,, Les loisirs''.docxProjet didactique-,, Les loisirs''.docx
Projet didactique-,, Les loisirs''.docx
 
Nouveau
NouveauNouveau
Nouveau
 
International Society of Psycholinguistics: Symposium
International Society of Psycholinguistics: SymposiumInternational Society of Psycholinguistics: Symposium
International Society of Psycholinguistics: Symposium
 
Le weiep 2015
Le weiep 2015Le weiep 2015
Le weiep 2015
 
Pink Martini
Pink MartiniPink Martini
Pink Martini
 
Pink Martini
Pink MartiniPink Martini
Pink Martini
 
Realisations francophonie enfants
Realisations francophonie enfantsRealisations francophonie enfants
Realisations francophonie enfants
 

Dernier

Iris van Herpen. pptx
Iris            van        Herpen.     pptxIris            van        Herpen.     pptx
Iris van Herpen. pptx
Txaruka
 
Conseils pour Les Jeunes | Conseils de La Vie| Conseil de La Jeunesse
Conseils pour Les Jeunes | Conseils de La Vie| Conseil de La JeunesseConseils pour Les Jeunes | Conseils de La Vie| Conseil de La Jeunesse
Conseils pour Les Jeunes | Conseils de La Vie| Conseil de La Jeunesse
Oscar Smith
 
Burkina Faso library newsletter May 2024
Burkina Faso library newsletter May 2024Burkina Faso library newsletter May 2024
Burkina Faso library newsletter May 2024
Friends of African Village Libraries
 
Mémoire de licence en finance comptabilité et audit
Mémoire de licence en finance comptabilité et auditMémoire de licence en finance comptabilité et audit
Mémoire de licence en finance comptabilité et audit
MelDjobo
 
Iris van Herpen. pptx
Iris         van         Herpen.      pptxIris         van         Herpen.      pptx
Iris van Herpen. pptx
Txaruka
 
Iris et les hommes.pptx
Iris      et         les      hommes.pptxIris      et         les      hommes.pptx
Iris et les hommes.pptx
Txaruka
 
Formation Intelligence Artificielle pour dirigeants- IT6-DIGITALIX 24_opt OK_...
Formation Intelligence Artificielle pour dirigeants- IT6-DIGITALIX 24_opt OK_...Formation Intelligence Artificielle pour dirigeants- IT6-DIGITALIX 24_opt OK_...
Formation Intelligence Artificielle pour dirigeants- IT6-DIGITALIX 24_opt OK_...
cristionobedi
 
Impact des Critères Environnementaux, Sociaux et de Gouvernance (ESG) sur les...
Impact des Critères Environnementaux, Sociaux et de Gouvernance (ESG) sur les...Impact des Critères Environnementaux, Sociaux et de Gouvernance (ESG) sur les...
Impact des Critères Environnementaux, Sociaux et de Gouvernance (ESG) sur les...
mrelmejri
 
Cours de conjugaison des verbes du premier, deuxième et troisième groupe
Cours de conjugaison des verbes du premier, deuxième et troisième groupeCours de conjugaison des verbes du premier, deuxième et troisième groupe
Cours de conjugaison des verbes du premier, deuxième et troisième groupe
Yuma91
 
Edito-B1-francais Manuel to learning.pdf
Edito-B1-francais Manuel to learning.pdfEdito-B1-francais Manuel to learning.pdf
Edito-B1-francais Manuel to learning.pdf
WarlockeTamagafk
 
SYLLABUS DU COURS MARKETING DTS 1-2.pdf
SYLLABUS DU COURS  MARKETING DTS 1-2.pdfSYLLABUS DU COURS  MARKETING DTS 1-2.pdf
SYLLABUS DU COURS MARKETING DTS 1-2.pdf
Moukagni Evrard
 
Système de gestion des fichiers de amine
Système de gestion des fichiers de amineSystème de gestion des fichiers de amine
Système de gestion des fichiers de amine
sewawillis
 

Dernier (12)

Iris van Herpen. pptx
Iris            van        Herpen.     pptxIris            van        Herpen.     pptx
Iris van Herpen. pptx
 
Conseils pour Les Jeunes | Conseils de La Vie| Conseil de La Jeunesse
Conseils pour Les Jeunes | Conseils de La Vie| Conseil de La JeunesseConseils pour Les Jeunes | Conseils de La Vie| Conseil de La Jeunesse
Conseils pour Les Jeunes | Conseils de La Vie| Conseil de La Jeunesse
 
Burkina Faso library newsletter May 2024
Burkina Faso library newsletter May 2024Burkina Faso library newsletter May 2024
Burkina Faso library newsletter May 2024
 
Mémoire de licence en finance comptabilité et audit
Mémoire de licence en finance comptabilité et auditMémoire de licence en finance comptabilité et audit
Mémoire de licence en finance comptabilité et audit
 
Iris van Herpen. pptx
Iris         van         Herpen.      pptxIris         van         Herpen.      pptx
Iris van Herpen. pptx
 
Iris et les hommes.pptx
Iris      et         les      hommes.pptxIris      et         les      hommes.pptx
Iris et les hommes.pptx
 
Formation Intelligence Artificielle pour dirigeants- IT6-DIGITALIX 24_opt OK_...
Formation Intelligence Artificielle pour dirigeants- IT6-DIGITALIX 24_opt OK_...Formation Intelligence Artificielle pour dirigeants- IT6-DIGITALIX 24_opt OK_...
Formation Intelligence Artificielle pour dirigeants- IT6-DIGITALIX 24_opt OK_...
 
Impact des Critères Environnementaux, Sociaux et de Gouvernance (ESG) sur les...
Impact des Critères Environnementaux, Sociaux et de Gouvernance (ESG) sur les...Impact des Critères Environnementaux, Sociaux et de Gouvernance (ESG) sur les...
Impact des Critères Environnementaux, Sociaux et de Gouvernance (ESG) sur les...
 
Cours de conjugaison des verbes du premier, deuxième et troisième groupe
Cours de conjugaison des verbes du premier, deuxième et troisième groupeCours de conjugaison des verbes du premier, deuxième et troisième groupe
Cours de conjugaison des verbes du premier, deuxième et troisième groupe
 
Edito-B1-francais Manuel to learning.pdf
Edito-B1-francais Manuel to learning.pdfEdito-B1-francais Manuel to learning.pdf
Edito-B1-francais Manuel to learning.pdf
 
SYLLABUS DU COURS MARKETING DTS 1-2.pdf
SYLLABUS DU COURS  MARKETING DTS 1-2.pdfSYLLABUS DU COURS  MARKETING DTS 1-2.pdf
SYLLABUS DU COURS MARKETING DTS 1-2.pdf
 
Système de gestion des fichiers de amine
Système de gestion des fichiers de amineSystème de gestion des fichiers de amine
Système de gestion des fichiers de amine
 

Self-Injection

  • 1. Université Libanaise Faculté de pedagogie Master en education specialisée 2015-2016 LA TECHNOLOGIE EN ÉDUCATION SPECIALISÉE Préparé par : Assassa Nathalie Chouker Batoul Khouiery Mirna Fakih Suzanne Remis à : Mme Rima Malek Le 14/01/2016
  • 2. La technologie en éducation spécialisée Page 2
  • 3. La technologie en éducation spécialisée Page 3 SOMMAIRE Introduction 4 Les séances- version française 5 Les séances – version anglaise 6 Les mots de la chanson rap 7 La fiche de la première séance 8 La check-list des objectifs 9 La brochure 10
  • 4. La technologie en éducation spécialisée Page 4 INTRODUCTION Nous vivons dans un siècle où la technologie occupe une place majeure dans notre vie quotidienne. On remarque ainsi que la majorité des enfants sont intéressés à la technologie surtout que cette dernière s’est fusionnée dans leur vie scolaire. Le sujet choisit est d’éduqué les enfants qui prennent l’hormone de croissance, « comment la prendre correctement? ». Donc ce sujet n’est pas une matière donné dans les écoles d’une façon régulière comme les maths, sciences et physique mais plutôt une éducation concernant la communauté et plus précisément une certaine tranche du publique. Visons que ces séances effectuée doivent être intégrer dans le curriculum scolaire pour toutes les élèves afin qu’on augment leur informations et de pouvoir aider et comprendre leur amis. Ce qui rend ces séances plus accessible aux enfants c’est que la technologie est introduite d’une façon à ajouter un goût d’amusement éducatif. A noter que le nom du médicament est supprimé pour des raisons professionnelles. Toute infirmière, médecin ou une personne qui a subi une formation spécifique dans l’administration des médicaments sous cutanée peut donner ces séances. Sujet : éducation des enfants sur l’administration de l’hormone de croissance. Préparé par : Assassa Nathalie, Khoueiry Mirna, Choukeir Batoul et Fakih Suzanne. Adressé aux :  Enfants dont leur âge est > 10 ans.  Enfants qui prennent l’hormone de croissance.  Parents des enfants qui ont une déficience hormonale de croissance.  Enfants intéressé de comprendre comment ce médicament est administré. Objectifs :  Informer les enfants sur la bonne méthode d’administration du médicament.  Quand ce médicament est administré.  Pourquoi ils prennent ce médicament.  Le pouvoir de s’auto-injectionné.
  • 5. La technologie en éducation spécialisée Page 5 LES SEANCES (Version Française) 1) Séance 1 : durée : 25 min  Écouter la chanson pour la première fois et les laisser de s’amuser. (Podcast chanson)  Écouter la chanson pour la deuxième fois.  Demander les élèves des petites questions en ce qui concerne le contenu de la chanson. (Au moins un ou deux élèves doivent répondre). a. Avez-vous aimer cette chanson ? b. De quoi en parle cette chanson ? c. Quelles sont les mots que vous avez retenus ?  Répéter la chanson plusieurs fois.  A domicile : donner aux élèves le podcast qui contient la chanson et le lyric imprimé. 2) Séance 2 : durée : 30 min.  Écouter la chanson en chantant avec.  Demander aux élèves de retirer les mots clés, et les écrire sur le tableau à tour de rôle.  Évaluer les informations acquises. (Check List des objectifs.)  Préparer les élèves à la prochaine séance, En les informant que la prochaine séance ils vont assister à un vidéo clip pour cette chanson. (Demander aux enfants d’apporter avec eux une orange). 3) Séance 3 : durée : 30 min  Assister au podcast/vidéo pour la première fois et les laisser s’amuser.  Remettre le podcast/vidéo une autre fois en leur demandant de se concentrer pour pouvoir répondre aux questions suivantes.  Démonstration réel sur l’orange. (Piquer l’orange devant les enfants).  Appeler les enfants pour piquer l’orange à leur tour de rôle. 4) Séance 4 : Durée : 30 min  Écouter la chanson en chantant avec  Assister à la vidéo  Diviser la classe en deux groupes afin de retirer les informations en lien entre la chanson et la vidéo. (Classe interactif oral en répondants aux questions posées). 5) Séance 5 : durée 20 min  Distribuer aux enfants des papiers dont les questions sont écrites.  Corriger les papiers dans la classe  Distribuer des brochures animés contenant les bonnes réponses.
  • 6. La technologie en éducation spécialisée Page 6 LES SÉANCES (Version anglaise) 1- First session (25 min):  Enjoy and listening to the song for the first time.  Listen to the song for the second time.  Ask short and direct questions related to the song (at least 2 to 3 students will answer). a. Did you like this song? b. What we are talking about in this song? c. What are the words that u get them by heart?  Repeat the song many times. o Homework: Give them the podcast and the song printed on a sheet to enjoy it at home. 2- Second session (30 min):  Listen to the song in the podcast.  Ask students to remember the keywords that are found in the song then choose some students to write them on the board.  Evaluate students by a check list in order to determine what information they gained.  Tell students that they are going to listen to a short video clip (podcast), and ask students to bring an orange with them for the next session. 3- Third session (30 min):  Enjoy watching the podcast/video for the first time.  Represent the podcast for the second time after asking students to focus on it.  Demonstrate the podcast as real one. (Inject the orange with a needle).  Ask students to inject their orange using a needle. 4- Forth session (30 min):  Hear the song again.  Watch the podcast again.  Divide students into 2 groups to answer questions we will ask. 5- Fifth session(20 min): Individual work:  Distribute worksheets including questions related to the podcast.  Correct the worksheets in the class.  Distribute the correct answers as an animated sheet.
  • 7. La technologie en éducation spécialisée Page 7 Les mots de la chanson ‫االغنية‬ ‫كلمات‬ La parole de cette chanson est choisi dans la langue arabe pour un seul but qu’ils y a des enfants qui sont à une base d’éducation française ou anglaise, alors l’arabe unis tous ces enfants. ‫لوالد‬ ‫كرمال‬ ‫معمول‬ ‫الدوا‬ ‫هيدا‬ ‫االحالم‬ ‫كل‬ ‫تتبني‬ ‫طول‬ ‫زيادة‬ ‫بيعطيك‬ ‫النوم‬ ‫من‬ ‫ساعة‬ ‫قبل‬ ‫يل‬ّ‫ل‬‫بل‬ ‫تاخدو‬ ‫الزم‬ ‫يوم‬ ‫كل‬ ‫تاخدو‬ ‫تنسى‬ ‫وما‬ ‫االحالم‬ ‫تشوف‬ ‫فيك‬ ‫كبير‬ ‫تصير‬ ‫كرمال‬ ‫وطوال‬ ‫الدوا‬ ‫ستعمل‬ ‫االبطال‬ ‫من‬ ‫تصير‬ ‫بدك‬‫المصير‬ ‫وتقرر‬ ‫وحدة‬ ‫وال‬ ‫تأفي‬ ‫وما‬ ‫الخطوات‬ ‫كل‬ ‫تباع‬ ‫بالوحدة‬ ‫تحس‬ ‫ما‬ ‫كرمال‬ ‫عالحياة‬ ‫وفوت‬ ‫كبار‬ ‫هني‬4‫والكوع‬ ‫والركبة‬ ‫بالبطن‬ ‫اصابع‬ ‫رجوع‬ ‫بال‬ ‫بال‬ ‫خدون‬ ‫بمحل‬ ‫مرة‬ ‫كل‬ ‫توجع‬ ‫ح‬ ‫وما‬ ‫بتعملو‬ ‫بيوجع‬ ‫ما‬ ‫الدوا‬ ‫ّض‬‫و‬‫نع‬ ‫هالنقص‬ ‫الزم‬ ‫توقع‬ ‫الزم‬ ‫ما‬ ‫وقاف‬ ‫بحياتك‬ ‫هدف‬ ‫وحط‬ ‫وطوال‬ ‫الدوا‬ ‫خود‬ ‫مالكك‬ ‫حدك‬ ‫وماشي‬ ‫االبطال‬ ‫من‬ ‫بتصير‬ ‫رح‬
  • 8. La technologie en éducation spécialisée Page 8 La fiche de la première séance. Question no1.a : avez-vous aimez la chanson? / Did you like this song? Les réponses obtenues :………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………. Question no1.b: de quoi on parle dans cette chanson? / What we are talking about in this song? Les réponses obtenues :………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………. Question no1.c: quelles sont les mots que vous avez retenus? / what are the words that u get them by heart? Les réponses obtenues :………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………….
  • 9. La technologie en éducation spécialisée Page 9 La check List des objectifs. (deuxième séances) Les questions Les réponses acquis Non acquis remarques 1- Quand on prend le médicament? La nuit avant 1 heure de dormir 2- Pourquoi on prend ce médicament? Pour grandir 3- Quelles sont les lieux pour se piquer? On prend 4 doigts vers le haut du : - Ventre - Coude - genoux 4- Est-ce que c’est douloureux? Non