Soutenance Oral du Capet 2011
PlanIntroductionResituer l’enseignement de  la technologie  au collègePrésenter  les attente de cette soutenance
PlanDéveloppementInvestigations/AnalysesSéquence de formation
PlanConclusion
Introduction
IntroductionL’enseignement 	Déroulement DéveloppementT.PSéquenceConclusion	L’enseignement de la technologieBo  28 aout 2008Matière Technique et scientifique =Enseignement  inductif et interactif L’élève acteur de son apprentissage« On n’apprend bien que ce qui répond aux questions que l’on se pose »J-J ROUSSEAUDémarche d’investigationCentres d’intérêts  Questions traitants de toutes les capacitésSocle communThèmes de convergenceMathématiques Sciences physiqueSvt
Introduction	L’enseignement 	Déroulement DéveloppementT.PSéquenceConclusionObjet techniqueEssai de l’objetExploitation de OT dans le déroulement d’une séquence
Introduction	L’enseignement 	Déroulement DéveloppementT.PSéquenceConclusionRésultats des investigations
Introduction	L’enseignement 	Déroulement DéveloppementT.PSéquenceConclusionRéflexion menée
Introduction	L’enseignement 	Déroulement DéveloppementT.P SéquenceConclusionExploitation pédagogique4èmeCI7 : Par quoi et comment est commandé un objet Technique?Séquence 1Séquence 2Séance 2Séance 1Séance 2Séance 1
CI7 : Par quoi et commentest commandé un objet Technique?11 compétencesCe CI a pour but : d’identifier les éléments d’un système pluri techniqueanalyser/modifier un programme simple		      en utilisant un langage graphique7 compétencesIntroduction	L’enseignement	Déroulement DéveloppementT.P SéquenceConclusion
Introduction	L’enseignement 	Déroulement DéveloppementT.P SéquenceConclusionProgression annuelGant avec noms des CI
Séquence pédagogique N°1Identifier l’élément d’un système pluri techniqueSéquence 1Introduction	L’enseignement 	Déroulement DéveloppementT.P SéquenceConclusionSéance 2Séance 1Identifier les éléments qui interviennent dans « les chaines »
Objectif de la séance  1Capacité(s) programmeIdentifier les éléments des chaînes d'énergie et d'information, Identifier les composants qui participent à la gestion de l’énergie, Associer des composants aux  blocs fonctionnels,Etablir un croquis du circuit d’alimentation énergétique et du circuit informationnelConnaissance(s) programmeChaîne d’informations / Chaîne d’énergie, gestion de l’énergie, représentation fonctionnelle.Pré requisDescripteur fonctionnel, représentation fonctionnelle, chaîne d'énergie, chaine d'information, nature des énergiesObjectif pédagogique Identifier les liens entre chaîne d'énergie et chaîne d'informationsIdentifier l'élément de commande d'un système technique3HPosition dans l’année3ème trimestreDurée de la séquence
Déroulement de la  Séance 1Tableau avec annimations + liens vers les doc ressources
Conclusion

microtest12