SlideShare une entreprise Scribd logo
1  sur  9
Télécharger pour lire hors ligne
©Claudia DENIS - Stagiaire Master 1 FLE
FICHE PEDAGOGIQUE
Public : Adolescents – adultes
Niveau : CECR A2.3 – B1.1
Durée : 4heures
Objectifs linguistiques : L’impératif : comprendre, donner et exécuter des ordres
Champ lexical : la cuisine
Objectifs pragmatiques: Découvrir une recette bretonne
Parler d’une recette typique de son pays d’origine
Matériel : Un ordinateur relié à une connexion Internet et un vidéo projecteur (si possible)
Document d’exploitation : Extrait vidéo d’un épisode de la série française «Un gars, une fille». Suivre le
lien suivant (minute 3 :25 à 5 :13)
http://www.wat.tv/video/gars-fille-dans-cuisine-3kgvx_2h7ox_.html
Ressources supplémentaires : Vocabulaire en dialogues, niveau débutant. Clé International ; 2007, (p. 50-53 :
« L’alimentation et la cuisine »)
Grammaire progressive du français, niveau intermédiaire. Clé International,
2001 (p. 124,125)
MISE EN ROUTE
1. SENSIBILISATION (15 minutes)
Projeter les images (1-4). Inciter les apprenants à participer et discuter ensemble:
Faites-vous la cuisine ? Quelle recette aimez-vous préparer ? Qui fait la vaisselle chez vous ? Préférez-
vous aller au restaurant ? Avez-vous déjà préparé une recette bretonne ? ...
2. COMPREHENSION GLOBALE (20 minutes)
Expliquer aux apprenants qu’ils vont regarder l’extrait vidéo d’un épisode de la série française « Un gars, une
fille ». Visionner la vidéo sans le son et demander aux apprenants de regarder le scénario, le nombre de
personnes, le contexte et de formuler des hypothèses.
Où se passe la scène ? Qui sont les deux personnes ? Quelles informations nous donnent les images ?
De quoi va-t-on parler ?...
Après l’échange d’idées, montrer l’image 5-6 et préciser aux élèves que cette série raconte de manière
humoristique la vie quotidienne d'un couple, Alexandra & Jean.
Dans un deuxième temps, visionner la vidéo avec le son et demander aux apprenants de se concentrer sur le
dialogue et le rôle de chacun des personnages. Poser des questions :
Que fait Alexandra ? (elle donne des consignes à Jean)
Que fait Jean ? (il fait ce qu’Alexandra dit – exécute des ordres)
3. CONCEPTUALISATION LEXICALE ET GRAMMATICALE (30 minutes)
Demander aux apprenants quel mode grammatical utilise-t-on pour exprimer un ordre, un conseil ou une
recommandation à réaliser dans un futur proche ou lointain. Effectuer un rappel de ‘impératif à l’aide de
l’annexe 1. En binôme, leur demander de compléter les exercices proposés.
http://www.ciel.fr
©Claudia DENIS - Stagiaire Master 1 FLE
Profiter de ce moment pour reprendre le lexique lié à la cuisine : les quantités, les ustensiles et la vaisselle,
faire la cuisine (annexe 2 : « L’alimentation et la cuisine »).
4. COMPREHENSION FINALISEE (15 minutes)
Visionner la vidéo une troisième fois et leur faire relever les expressions qui sont conjuguées à l’impératif. Puis,
mettre en commun en grand groupe.
5. SYSTEMATISATION (20 minutes)
Demander aux apprenants : Etes-vous déjà allés dans une crêperie ? Avez-vous mangé des crêpes faites
maison ? Quelle garniture aimez-vous ? Ensuite, leur montrer la recette ci-dessous (bretonne, simple et
délicieuse). Leur demander de transformer les verbes en impératif et de finir la recette à leur goût pour
compléter le chemin de la poêle à l’assiette
6. MISE EN PRATIQUE ET PRODUCTION (1 heure de travail à la maison + 30 minutes de mise en commun des
vidéos)
Travail individuel à la maison. Proposer aux étudiants de choisir une recette simple de leur pays, de la
présenter à l’écrit puis à l’oral au groupe à l’aide des images (à l’impératif)
Variante :
Travail en binôme à la maison. Demandez aux apprenants de choisir une recette simple de leur pays, de la
préparer et de se filmer. Les vidéos seront visionnées lors du cours suivant. La meilleure vidéo sera celle qui
expliquera clairement les consignes à suivre.
http://www.ciel.fr
©Claudia DENIS - Stagiaire Master 1 FLE
© femmeactuelle.fr/cuisine
© http://marty-grow-up.over-blog.fr
1
2
http://www.ciel.fr
©Claudia DENIS - Stagiaire Master 1 FLE
© fnac.com
© http://lacuisinededey.blogspot.fr
3
4
http://www.ciel.fr
©Claudia DENIS - Stagiaire Master 1 FLE© http://www.hypnoweb.net
© centerblog.net
5
6
http://www.ciel.fr
©Claudia DENIS - Stagiaire Master 1 FLE
L’IMPERATIF (Annexe 1)
A quoi ça sert ?
- Donner des ordres, des conseils, des instructions, des recommandations
- C’est une invitation à faire quelque chose (on le rencontre fréquemment dans les slogans publicitaires)
Comment le conjuguer ?
- Il se conjugue SANS pronom personnel sujet (je, tu, il/elle, nous, vous, ils/elles)
- Il se conjugue comme l’indicatif présent :
Infinitif Indicatif présent Impératif affirmatif
2ème
personne du
singulier. On
distingue :
Verbes en –er :
terminaison « e »
Ecouter
Jouer
Acheter
Tu écoutes ?
Tu joues au tennis ?
Tu achètes du sucre ?
Ecoute !
Joue au tennis !
Achète du sucre !
Autres verbes (-ir,
-re, -dre, -oir, etc),
terminaison « s »
Choisir
Lire
Prendre
Faire
Tu choisis une recette ?
Tu lis la liste des ingrédients ?
Tu prends une bouteille d’eau ?
Tu fais la cuisine ?
Choisis une recette !
Lis la liste des ingrédients !
Prends une bouteille d’eau
Fais la cuisine !
2ème personne du pluriel (vous)
Prendre
Faire
Boire
Vous prenez le métro ?
Vous faites les devoirs ?
Vous buvez de l’eau ?
Prenez le métro !
Faites les devoirs !
Buvez de l’eau !
Attention ! Certains verbes ont une forme différente à l’indicatif présent et à l’impératif :
- Etre
- Avoir
Sois, soyons, soyez
Aie, ayons, ayez
- Savoir
- Vouloir
Sache, sachons, sachez
Veuillez
- Les particules négatives encadrent le verbe à l’impératif
Mettez une poignée de sel ! Ne salez pas trop !
Lavez la vaisselle ! N’oubliez jamais de nettoyer les plaques électriques !
Bois des jus de fruit ! Ne bois plus de Coca-Cola !
- Le pronom complément se place après l’impératif affirmatif et avant l’impératif négatif
Indicatif présent Impératif affirmatif Impératif négatif
La recette
Le gâteau
Les assiettes
Du poivre
A ta copine
Aux camarades
Verbes
pronominaux
Tu la lis ?
Vous le faites ?
Tu les laves ?
Vous en mettez ?
Tu lui fais une surprise ?
Vous leur demandez un conseil ?
Tu m’invites à ta fête ?
Tu me prêtes ton saladier ?
Vous vous levez tard ?
Tu t’inscris ?
Lis-la !
Faites-le !
Lave-les !
Mettez-en !
Fais-lui une surprise !
Demandez-leur un conseil !
Invite-moi à ta fête!
Prête-moi ton saladier !
Levez-vous tôt !
Inscris-toi !
Ne la lis pas !
Ne le faites pas !
Ne les lave pas !
N’en mettez pas !
Ne lui fais pas de surprise !
Ne leur demandez pas de conseil !
Ne m’invite pas à ta fête
Ne me prête pas ton saladier !
Ne vous levez pas tard !
Ne t‘inscris pas !
http://www.ciel.fr
©Claudia DENIS - Stagiaire Master 1 FLE
Annexe 2
© Vocabulaire en dialogues, niveau débutant. Clé International ; 2007, (p. 52 : « L’alimentation et la cuisine »)
http://www.ciel.fr
©Claudia DENIS - Stagiaire Master 1 FLE
EXERCICES : L’IMPERATIF
1. Complétez la recette. Conjuguez les verbes à la deuxième personne du pluriel « vous » :
Crumble aux pommes et à la cannelle
Personnes: 5, Niveau : Très facile, Préparation: 20 mn, Cuisson: 40 mn
Ingrédients:
- 1 kg de pommes
- 60 g de sucre
- 2 cuillères à soupe de jus d'orange
- une pincée de cannelle
Pour la pâte à crumble :
- 90 g de beurre
- 180 g de farine
- 60 g de sucre
- Une pincée de cannelle
Préparation :
___________ (peler) et _____________ (couper) les pommes. _____________ (ajouter) le jus
d'orange, le sucre et la cannelle. _________________ (faire cuire) pendant 15 minutes dans une
poêle.
Pour le crumble : _____________ (mélanger) le beurre, la farine, le sucre et la cannelle.
____________ (mettre) les pommes dans un plat allant au four, puis _______________ (recouvrir)
avec le crumble. _______________ (mettre) au four pendant 40 minutes.
Votre crumble aux pommes et à la cannelle est prêt ! ____________ (servir) avec de la glace à la
vanille et ____________ ! (se régaler)
2. Voici une liste de commandements à respecter durant le repas. En binôme, imaginez et créez
votre propre répertoire d'expressions pour mimer ces commandements à l'aide de votre corps, avec
ou sans accessoire.
 Mange ta soupe !
 Tiens-toi droit !
 Mange lentement !
 Ne mange pas si vite !
 Bois en mangeant !
 Coupe ta viande en petits morceaux !
 Ne joue pas avec ton couteau !
 Ne parle pas la bouche pleine !
 Finis ton assiette !
 Ne te balance pas sur ta chaise !
 Finis ton pain !
 Ne touche pas ta figure avec tes mains sales !
 Mâche !
 Ne mets pas les coudes sur la table !
 Ramasse ta serviette !
 Ne ris pas bêtement !
 Ne fais pas de bruit en mangeant !
 Essuie ta bouche avant de m’embrasser !
Jean COCTEAU
A croquer ou l’Ivre de cuisine
© http://www.elle.fr/Elle-a-Table
http://www.ciel.fr
©Claudia DENIS - Stagiaire Master 1 FLE
3. Complétez les dialogues en mettant les verbes entre parenthèses à l’impératif présent :
A. Votre ami Thomas prépare son examen final à l’Ecole Nationale Supérieure de Pâtisserie (ENSP). Il
traverse une période stressante et vous le conseillez :
_______________ ! (ne pas s’inquiéter). Ton examen à l’ENSP va
bien se passer, tu vas le réussir. ________________ (être)
optimiste ! _______________ (réviser) tes notes,
______________ (mémoriser) les différentes étapes de ta
recette, _______________ (ne pas se tromper) dans les
quantités, _____________ (surveiller) le temps de cuisson au
four, __________ (être) organisé et surtout
____________(nettoyer) les ustensiles utilisés. J’ai confiance en toi ! Alors, ____________ (s’amuser)
et _______________ (me tenir au courant) du résultat.
B. M et Mme PRIGENT fêtent leur anniversaire de mariage. Chloé, leur femme de ménage, était
chargée de tout préparer avant que les invités n’arrivent mais elle s’est endormie. Mme PRIGENT
arrive....
Mais ce n’est pas vrai ! Chloé ! ________________ ! (se
réveiller). Les invités arrivent d’ici peu et vous n’avez encore rien
fait….
A vous d’imaginer les ordres donnés par Mme. PRIGENT
____________________________________________________
____________________________________________________
____________________________________________________
____________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
4. Rédigez une liste de conseils pour une personne qui souhaite ouvrir une crêperie dans votre pays.
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
© http://www.ensp-adf.com/
http://www.ciel.fr

Contenu connexe

Dernier

Bilan énergétique des chambres froides.pdf
Bilan énergétique des chambres froides.pdfBilan énergétique des chambres froides.pdf
Bilan énergétique des chambres froides.pdf
AmgdoulHatim
 
Copie de Engineering Software Marketing Plan by Slidesgo.pptx.pptx
Copie de Engineering Software Marketing Plan by Slidesgo.pptx.pptxCopie de Engineering Software Marketing Plan by Slidesgo.pptx.pptx
Copie de Engineering Software Marketing Plan by Slidesgo.pptx.pptx
ikospam0
 

Dernier (20)

GIÁO ÁN DẠY THÊM (KẾ HOẠCH BÀI DẠY BUỔI 2) - TIẾNG ANH 6, 7 GLOBAL SUCCESS (2...
GIÁO ÁN DẠY THÊM (KẾ HOẠCH BÀI DẠY BUỔI 2) - TIẾNG ANH 6, 7 GLOBAL SUCCESS (2...GIÁO ÁN DẠY THÊM (KẾ HOẠCH BÀI DẠY BUỔI 2) - TIẾNG ANH 6, 7 GLOBAL SUCCESS (2...
GIÁO ÁN DẠY THÊM (KẾ HOẠCH BÀI DẠY BUỔI 2) - TIẾNG ANH 6, 7 GLOBAL SUCCESS (2...
 
Télécommunication et transport .pdfcours
Télécommunication et transport .pdfcoursTélécommunication et transport .pdfcours
Télécommunication et transport .pdfcours
 
Bilan énergétique des chambres froides.pdf
Bilan énergétique des chambres froides.pdfBilan énergétique des chambres froides.pdf
Bilan énergétique des chambres froides.pdf
 
CompLit - Journal of European Literature, Arts and Society - n. 7 - Table of ...
CompLit - Journal of European Literature, Arts and Society - n. 7 - Table of ...CompLit - Journal of European Literature, Arts and Society - n. 7 - Table of ...
CompLit - Journal of European Literature, Arts and Society - n. 7 - Table of ...
 
L'expression du but : fiche et exercices niveau C1 FLE
L'expression du but : fiche et exercices  niveau C1 FLEL'expression du but : fiche et exercices  niveau C1 FLE
L'expression du but : fiche et exercices niveau C1 FLE
 
Apolonia, Apolonia.pptx Film documentaire
Apolonia, Apolonia.pptx         Film documentaireApolonia, Apolonia.pptx         Film documentaire
Apolonia, Apolonia.pptx Film documentaire
 
les_infections_a_streptocoques.pptkioljhk
les_infections_a_streptocoques.pptkioljhkles_infections_a_streptocoques.pptkioljhk
les_infections_a_streptocoques.pptkioljhk
 
Les roches magmatique géodynamique interne.pptx
Les roches magmatique géodynamique interne.pptxLes roches magmatique géodynamique interne.pptx
Les roches magmatique géodynamique interne.pptx
 
Formation qhse - GIASE saqit_105135.pptx
Formation qhse - GIASE saqit_105135.pptxFormation qhse - GIASE saqit_105135.pptx
Formation qhse - GIASE saqit_105135.pptx
 
Conférence Sommet de la formation 2024 : Développer des compétences pour la m...
Conférence Sommet de la formation 2024 : Développer des compétences pour la m...Conférence Sommet de la formation 2024 : Développer des compétences pour la m...
Conférence Sommet de la formation 2024 : Développer des compétences pour la m...
 
Intégration des TICE dans l'enseignement de la Physique-Chimie.pptx
Intégration des TICE dans l'enseignement de la Physique-Chimie.pptxIntégration des TICE dans l'enseignement de la Physique-Chimie.pptx
Intégration des TICE dans l'enseignement de la Physique-Chimie.pptx
 
RAPPORT DE STAGE D'INTERIM DE ATTIJARIWAFA BANK
RAPPORT DE STAGE D'INTERIM DE ATTIJARIWAFA BANKRAPPORT DE STAGE D'INTERIM DE ATTIJARIWAFA BANK
RAPPORT DE STAGE D'INTERIM DE ATTIJARIWAFA BANK
 
La mondialisation avantages et inconvénients
La mondialisation avantages et inconvénientsLa mondialisation avantages et inconvénients
La mondialisation avantages et inconvénients
 
L application de la physique classique dans le golf.pptx
L application de la physique classique dans le golf.pptxL application de la physique classique dans le golf.pptx
L application de la physique classique dans le golf.pptx
 
Formation échiquéenne jwhyCHESS, parallèle avec la planification de projet
Formation échiquéenne jwhyCHESS, parallèle avec la planification de projetFormation échiquéenne jwhyCHESS, parallèle avec la planification de projet
Formation échiquéenne jwhyCHESS, parallèle avec la planification de projet
 
Cours Généralités sur les systèmes informatiques
Cours Généralités sur les systèmes informatiquesCours Généralités sur les systèmes informatiques
Cours Généralités sur les systèmes informatiques
 
STRATEGIE_D’APPRENTISSAGE flee_DU_FLE.pdf
STRATEGIE_D’APPRENTISSAGE flee_DU_FLE.pdfSTRATEGIE_D’APPRENTISSAGE flee_DU_FLE.pdf
STRATEGIE_D’APPRENTISSAGE flee_DU_FLE.pdf
 
Copie de Engineering Software Marketing Plan by Slidesgo.pptx.pptx
Copie de Engineering Software Marketing Plan by Slidesgo.pptx.pptxCopie de Engineering Software Marketing Plan by Slidesgo.pptx.pptx
Copie de Engineering Software Marketing Plan by Slidesgo.pptx.pptx
 
Echos libraries Burkina Faso newsletter 2024
Echos libraries Burkina Faso newsletter 2024Echos libraries Burkina Faso newsletter 2024
Echos libraries Burkina Faso newsletter 2024
 
658708519-Power-Point-Management-Interculturel.pdf
658708519-Power-Point-Management-Interculturel.pdf658708519-Power-Point-Management-Interculturel.pdf
658708519-Power-Point-Management-Interculturel.pdf
 

En vedette

How Race, Age and Gender Shape Attitudes Towards Mental Health
How Race, Age and Gender Shape Attitudes Towards Mental HealthHow Race, Age and Gender Shape Attitudes Towards Mental Health
How Race, Age and Gender Shape Attitudes Towards Mental Health
ThinkNow
 
Social Media Marketing Trends 2024 // The Global Indie Insights
Social Media Marketing Trends 2024 // The Global Indie InsightsSocial Media Marketing Trends 2024 // The Global Indie Insights
Social Media Marketing Trends 2024 // The Global Indie Insights
Kurio // The Social Media Age(ncy)
 

En vedette (20)

2024 State of Marketing Report – by Hubspot
2024 State of Marketing Report – by Hubspot2024 State of Marketing Report – by Hubspot
2024 State of Marketing Report – by Hubspot
 
Everything You Need To Know About ChatGPT
Everything You Need To Know About ChatGPTEverything You Need To Know About ChatGPT
Everything You Need To Know About ChatGPT
 
Product Design Trends in 2024 | Teenage Engineerings
Product Design Trends in 2024 | Teenage EngineeringsProduct Design Trends in 2024 | Teenage Engineerings
Product Design Trends in 2024 | Teenage Engineerings
 
How Race, Age and Gender Shape Attitudes Towards Mental Health
How Race, Age and Gender Shape Attitudes Towards Mental HealthHow Race, Age and Gender Shape Attitudes Towards Mental Health
How Race, Age and Gender Shape Attitudes Towards Mental Health
 
AI Trends in Creative Operations 2024 by Artwork Flow.pdf
AI Trends in Creative Operations 2024 by Artwork Flow.pdfAI Trends in Creative Operations 2024 by Artwork Flow.pdf
AI Trends in Creative Operations 2024 by Artwork Flow.pdf
 
Skeleton Culture Code
Skeleton Culture CodeSkeleton Culture Code
Skeleton Culture Code
 
PEPSICO Presentation to CAGNY Conference Feb 2024
PEPSICO Presentation to CAGNY Conference Feb 2024PEPSICO Presentation to CAGNY Conference Feb 2024
PEPSICO Presentation to CAGNY Conference Feb 2024
 
Content Methodology: A Best Practices Report (Webinar)
Content Methodology: A Best Practices Report (Webinar)Content Methodology: A Best Practices Report (Webinar)
Content Methodology: A Best Practices Report (Webinar)
 
How to Prepare For a Successful Job Search for 2024
How to Prepare For a Successful Job Search for 2024How to Prepare For a Successful Job Search for 2024
How to Prepare For a Successful Job Search for 2024
 
Social Media Marketing Trends 2024 // The Global Indie Insights
Social Media Marketing Trends 2024 // The Global Indie InsightsSocial Media Marketing Trends 2024 // The Global Indie Insights
Social Media Marketing Trends 2024 // The Global Indie Insights
 
Trends In Paid Search: Navigating The Digital Landscape In 2024
Trends In Paid Search: Navigating The Digital Landscape In 2024Trends In Paid Search: Navigating The Digital Landscape In 2024
Trends In Paid Search: Navigating The Digital Landscape In 2024
 
5 Public speaking tips from TED - Visualized summary
5 Public speaking tips from TED - Visualized summary5 Public speaking tips from TED - Visualized summary
5 Public speaking tips from TED - Visualized summary
 
ChatGPT and the Future of Work - Clark Boyd
ChatGPT and the Future of Work - Clark Boyd ChatGPT and the Future of Work - Clark Boyd
ChatGPT and the Future of Work - Clark Boyd
 
Getting into the tech field. what next
Getting into the tech field. what next Getting into the tech field. what next
Getting into the tech field. what next
 
Google's Just Not That Into You: Understanding Core Updates & Search Intent
Google's Just Not That Into You: Understanding Core Updates & Search IntentGoogle's Just Not That Into You: Understanding Core Updates & Search Intent
Google's Just Not That Into You: Understanding Core Updates & Search Intent
 
How to have difficult conversations
How to have difficult conversations How to have difficult conversations
How to have difficult conversations
 
Introduction to Data Science
Introduction to Data ScienceIntroduction to Data Science
Introduction to Data Science
 
Time Management & Productivity - Best Practices
Time Management & Productivity -  Best PracticesTime Management & Productivity -  Best Practices
Time Management & Productivity - Best Practices
 
The six step guide to practical project management
The six step guide to practical project managementThe six step guide to practical project management
The six step guide to practical project management
 
Beginners Guide to TikTok for Search - Rachel Pearson - We are Tilt __ Bright...
Beginners Guide to TikTok for Search - Rachel Pearson - We are Tilt __ Bright...Beginners Guide to TikTok for Search - Rachel Pearson - We are Tilt __ Bright...
Beginners Guide to TikTok for Search - Rachel Pearson - We are Tilt __ Bright...
 

Fiche pédagogique FLE - Impératif

  • 1. ©Claudia DENIS - Stagiaire Master 1 FLE FICHE PEDAGOGIQUE Public : Adolescents – adultes Niveau : CECR A2.3 – B1.1 Durée : 4heures Objectifs linguistiques : L’impératif : comprendre, donner et exécuter des ordres Champ lexical : la cuisine Objectifs pragmatiques: Découvrir une recette bretonne Parler d’une recette typique de son pays d’origine Matériel : Un ordinateur relié à une connexion Internet et un vidéo projecteur (si possible) Document d’exploitation : Extrait vidéo d’un épisode de la série française «Un gars, une fille». Suivre le lien suivant (minute 3 :25 à 5 :13) http://www.wat.tv/video/gars-fille-dans-cuisine-3kgvx_2h7ox_.html Ressources supplémentaires : Vocabulaire en dialogues, niveau débutant. Clé International ; 2007, (p. 50-53 : « L’alimentation et la cuisine ») Grammaire progressive du français, niveau intermédiaire. Clé International, 2001 (p. 124,125) MISE EN ROUTE 1. SENSIBILISATION (15 minutes) Projeter les images (1-4). Inciter les apprenants à participer et discuter ensemble: Faites-vous la cuisine ? Quelle recette aimez-vous préparer ? Qui fait la vaisselle chez vous ? Préférez- vous aller au restaurant ? Avez-vous déjà préparé une recette bretonne ? ... 2. COMPREHENSION GLOBALE (20 minutes) Expliquer aux apprenants qu’ils vont regarder l’extrait vidéo d’un épisode de la série française « Un gars, une fille ». Visionner la vidéo sans le son et demander aux apprenants de regarder le scénario, le nombre de personnes, le contexte et de formuler des hypothèses. Où se passe la scène ? Qui sont les deux personnes ? Quelles informations nous donnent les images ? De quoi va-t-on parler ?... Après l’échange d’idées, montrer l’image 5-6 et préciser aux élèves que cette série raconte de manière humoristique la vie quotidienne d'un couple, Alexandra & Jean. Dans un deuxième temps, visionner la vidéo avec le son et demander aux apprenants de se concentrer sur le dialogue et le rôle de chacun des personnages. Poser des questions : Que fait Alexandra ? (elle donne des consignes à Jean) Que fait Jean ? (il fait ce qu’Alexandra dit – exécute des ordres) 3. CONCEPTUALISATION LEXICALE ET GRAMMATICALE (30 minutes) Demander aux apprenants quel mode grammatical utilise-t-on pour exprimer un ordre, un conseil ou une recommandation à réaliser dans un futur proche ou lointain. Effectuer un rappel de ‘impératif à l’aide de l’annexe 1. En binôme, leur demander de compléter les exercices proposés. http://www.ciel.fr
  • 2. ©Claudia DENIS - Stagiaire Master 1 FLE Profiter de ce moment pour reprendre le lexique lié à la cuisine : les quantités, les ustensiles et la vaisselle, faire la cuisine (annexe 2 : « L’alimentation et la cuisine »). 4. COMPREHENSION FINALISEE (15 minutes) Visionner la vidéo une troisième fois et leur faire relever les expressions qui sont conjuguées à l’impératif. Puis, mettre en commun en grand groupe. 5. SYSTEMATISATION (20 minutes) Demander aux apprenants : Etes-vous déjà allés dans une crêperie ? Avez-vous mangé des crêpes faites maison ? Quelle garniture aimez-vous ? Ensuite, leur montrer la recette ci-dessous (bretonne, simple et délicieuse). Leur demander de transformer les verbes en impératif et de finir la recette à leur goût pour compléter le chemin de la poêle à l’assiette 6. MISE EN PRATIQUE ET PRODUCTION (1 heure de travail à la maison + 30 minutes de mise en commun des vidéos) Travail individuel à la maison. Proposer aux étudiants de choisir une recette simple de leur pays, de la présenter à l’écrit puis à l’oral au groupe à l’aide des images (à l’impératif) Variante : Travail en binôme à la maison. Demandez aux apprenants de choisir une recette simple de leur pays, de la préparer et de se filmer. Les vidéos seront visionnées lors du cours suivant. La meilleure vidéo sera celle qui expliquera clairement les consignes à suivre. http://www.ciel.fr
  • 3. ©Claudia DENIS - Stagiaire Master 1 FLE © femmeactuelle.fr/cuisine © http://marty-grow-up.over-blog.fr 1 2 http://www.ciel.fr
  • 4. ©Claudia DENIS - Stagiaire Master 1 FLE © fnac.com © http://lacuisinededey.blogspot.fr 3 4 http://www.ciel.fr
  • 5. ©Claudia DENIS - Stagiaire Master 1 FLE© http://www.hypnoweb.net © centerblog.net 5 6 http://www.ciel.fr
  • 6. ©Claudia DENIS - Stagiaire Master 1 FLE L’IMPERATIF (Annexe 1) A quoi ça sert ? - Donner des ordres, des conseils, des instructions, des recommandations - C’est une invitation à faire quelque chose (on le rencontre fréquemment dans les slogans publicitaires) Comment le conjuguer ? - Il se conjugue SANS pronom personnel sujet (je, tu, il/elle, nous, vous, ils/elles) - Il se conjugue comme l’indicatif présent : Infinitif Indicatif présent Impératif affirmatif 2ème personne du singulier. On distingue : Verbes en –er : terminaison « e » Ecouter Jouer Acheter Tu écoutes ? Tu joues au tennis ? Tu achètes du sucre ? Ecoute ! Joue au tennis ! Achète du sucre ! Autres verbes (-ir, -re, -dre, -oir, etc), terminaison « s » Choisir Lire Prendre Faire Tu choisis une recette ? Tu lis la liste des ingrédients ? Tu prends une bouteille d’eau ? Tu fais la cuisine ? Choisis une recette ! Lis la liste des ingrédients ! Prends une bouteille d’eau Fais la cuisine ! 2ème personne du pluriel (vous) Prendre Faire Boire Vous prenez le métro ? Vous faites les devoirs ? Vous buvez de l’eau ? Prenez le métro ! Faites les devoirs ! Buvez de l’eau ! Attention ! Certains verbes ont une forme différente à l’indicatif présent et à l’impératif : - Etre - Avoir Sois, soyons, soyez Aie, ayons, ayez - Savoir - Vouloir Sache, sachons, sachez Veuillez - Les particules négatives encadrent le verbe à l’impératif Mettez une poignée de sel ! Ne salez pas trop ! Lavez la vaisselle ! N’oubliez jamais de nettoyer les plaques électriques ! Bois des jus de fruit ! Ne bois plus de Coca-Cola ! - Le pronom complément se place après l’impératif affirmatif et avant l’impératif négatif Indicatif présent Impératif affirmatif Impératif négatif La recette Le gâteau Les assiettes Du poivre A ta copine Aux camarades Verbes pronominaux Tu la lis ? Vous le faites ? Tu les laves ? Vous en mettez ? Tu lui fais une surprise ? Vous leur demandez un conseil ? Tu m’invites à ta fête ? Tu me prêtes ton saladier ? Vous vous levez tard ? Tu t’inscris ? Lis-la ! Faites-le ! Lave-les ! Mettez-en ! Fais-lui une surprise ! Demandez-leur un conseil ! Invite-moi à ta fête! Prête-moi ton saladier ! Levez-vous tôt ! Inscris-toi ! Ne la lis pas ! Ne le faites pas ! Ne les lave pas ! N’en mettez pas ! Ne lui fais pas de surprise ! Ne leur demandez pas de conseil ! Ne m’invite pas à ta fête Ne me prête pas ton saladier ! Ne vous levez pas tard ! Ne t‘inscris pas ! http://www.ciel.fr
  • 7. ©Claudia DENIS - Stagiaire Master 1 FLE Annexe 2 © Vocabulaire en dialogues, niveau débutant. Clé International ; 2007, (p. 52 : « L’alimentation et la cuisine ») http://www.ciel.fr
  • 8. ©Claudia DENIS - Stagiaire Master 1 FLE EXERCICES : L’IMPERATIF 1. Complétez la recette. Conjuguez les verbes à la deuxième personne du pluriel « vous » : Crumble aux pommes et à la cannelle Personnes: 5, Niveau : Très facile, Préparation: 20 mn, Cuisson: 40 mn Ingrédients: - 1 kg de pommes - 60 g de sucre - 2 cuillères à soupe de jus d'orange - une pincée de cannelle Pour la pâte à crumble : - 90 g de beurre - 180 g de farine - 60 g de sucre - Une pincée de cannelle Préparation : ___________ (peler) et _____________ (couper) les pommes. _____________ (ajouter) le jus d'orange, le sucre et la cannelle. _________________ (faire cuire) pendant 15 minutes dans une poêle. Pour le crumble : _____________ (mélanger) le beurre, la farine, le sucre et la cannelle. ____________ (mettre) les pommes dans un plat allant au four, puis _______________ (recouvrir) avec le crumble. _______________ (mettre) au four pendant 40 minutes. Votre crumble aux pommes et à la cannelle est prêt ! ____________ (servir) avec de la glace à la vanille et ____________ ! (se régaler) 2. Voici une liste de commandements à respecter durant le repas. En binôme, imaginez et créez votre propre répertoire d'expressions pour mimer ces commandements à l'aide de votre corps, avec ou sans accessoire.  Mange ta soupe !  Tiens-toi droit !  Mange lentement !  Ne mange pas si vite !  Bois en mangeant !  Coupe ta viande en petits morceaux !  Ne joue pas avec ton couteau !  Ne parle pas la bouche pleine !  Finis ton assiette !  Ne te balance pas sur ta chaise !  Finis ton pain !  Ne touche pas ta figure avec tes mains sales !  Mâche !  Ne mets pas les coudes sur la table !  Ramasse ta serviette !  Ne ris pas bêtement !  Ne fais pas de bruit en mangeant !  Essuie ta bouche avant de m’embrasser ! Jean COCTEAU A croquer ou l’Ivre de cuisine © http://www.elle.fr/Elle-a-Table http://www.ciel.fr
  • 9. ©Claudia DENIS - Stagiaire Master 1 FLE 3. Complétez les dialogues en mettant les verbes entre parenthèses à l’impératif présent : A. Votre ami Thomas prépare son examen final à l’Ecole Nationale Supérieure de Pâtisserie (ENSP). Il traverse une période stressante et vous le conseillez : _______________ ! (ne pas s’inquiéter). Ton examen à l’ENSP va bien se passer, tu vas le réussir. ________________ (être) optimiste ! _______________ (réviser) tes notes, ______________ (mémoriser) les différentes étapes de ta recette, _______________ (ne pas se tromper) dans les quantités, _____________ (surveiller) le temps de cuisson au four, __________ (être) organisé et surtout ____________(nettoyer) les ustensiles utilisés. J’ai confiance en toi ! Alors, ____________ (s’amuser) et _______________ (me tenir au courant) du résultat. B. M et Mme PRIGENT fêtent leur anniversaire de mariage. Chloé, leur femme de ménage, était chargée de tout préparer avant que les invités n’arrivent mais elle s’est endormie. Mme PRIGENT arrive.... Mais ce n’est pas vrai ! Chloé ! ________________ ! (se réveiller). Les invités arrivent d’ici peu et vous n’avez encore rien fait…. A vous d’imaginer les ordres donnés par Mme. PRIGENT ____________________________________________________ ____________________________________________________ ____________________________________________________ ____________________________________________________ ___________________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________ 4. Rédigez une liste de conseils pour une personne qui souhaite ouvrir une crêperie dans votre pays. ___________________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________ © http://www.ensp-adf.com/ http://www.ciel.fr