1. S’approprier le langage
Petite section
Objectifs :
- Utiliser le pronom personnel « je »
- S’exprimer de manière compréhensible en parlant aux autres enfants et à l’adulte.
- Formuler correctement des demandes et des réponses.
- Acquérir le vocabulaire quotidien de l’école.
Matériel :
- Les mascottes : Pim et Pam.
- Les photos des enfants
Durée :
20 minutes.
Déroulement :
Séance 1 :
Présenter les mascottes de la classe Pim et Pam par une scène de marionnette :
-Bonjour, je m’appelle Pim et toi ?
-Bonjour, je m’appelle Pam.
-Moi Pim j’ai 3 ans.
-Et moi aussi, dit Pam.
-J’aime jouer au ballon, danser et chanter, dit Pim
-Et moi, j’aime dessiner, jouer au vélo.
Après la scène de marionnette chaque enfant va jouer le rôle de Pim et Pam, pour apprendre à
structurer une phrase en utilisant le pronom « je ».
Séance 2 :
Maintenant chaque enfant devant ses amis va se présenter en formulant des phrases simples et
structurées :
- Je m'appelle
- J’ai 3 ans
- J’aime jouer à
Séance 3 :
Prendre des photos à chaque enfant dans plusieurs activités et demander à chaque enfant de dire
ce qu’il faisait :
- Je mets de la farine
- Je dessine
- Je colorie
- Je mets le collier pour aller à l’école…
Séance 4 :
Préparer une recette ou une activité de découverte comme la plantation et demander à chaque
enfant de dire ce qu’il fait :
- Je prépare une salade
- Je coupe, je verse, je….
N.B : en classe on peut laisser chaque enfant s’exprimer en utilisant le pronom je comme par
exemple : je voudrais aller à l’école, je veux boire….
2. S’approprier le langage
Petite section
Objectifs :
- Apprendre à vouvoyer et à tutoyer.
- S’exprimer de manière compréhensible en parlant aux autres enfants et à l’adulte.
- Formuler correctement des demandes et des réponses.
- Acquérir le vocabulaire quotidien de l’école.
Matériel :
- Des appareils de téléphone
- Des dessins des enfants, de maman, de papa et de l’enseignante.
Nombre d’élèves :
19 enfants
Durée :
20 minutes.
Déroulement :
Séance 1 :
comptine: “ savez vous planter les choux”- “Ah maman vous”
Demander à deux enfants de prendre deux appareils de téléphones et de se contacter.
L’enfant 1 va poser des questions à l’enfants 2 en utilisant le pronom « tu » :
Par exemple :
Bonjour comment ça ?
Tu as pris ton petit déjeuner ?
Tu as pris ta gourde ?
Tu veux aller à l’école ?
Tu joues ?
Puis demander aux enfants de rejouer le même jeu avec l’enseignante mais bien sûr a la place
du pronom ti ils vont mettre vous.
Séance 2 :
Mettre devant les enfants des dessins des enfants et d’autres des adultes et demander au
enfants de mettre le dessin des personnes qu’on doit leur dire vous dans un panier et les antres
on dit tu on va les laisser sur la table
NB : à chaque fois tout au long de la journée quand les enfants s’adressent à l’enseignante ils
vont vouvoyer : s’il vous plait Mme…