DEFI BABELIO
2013 / 2014
Seconde européenne CDI-Lycée Parc Impérial
Objectifs
• Découvrir un réseau social littéraire
• Construire une bibliothèque virtuelle de la classe
• Savoir exprimer ses goûts littéraires
• Lire de la littérature jeunesse
• Expérimenter la lecture numérique
• Echanger avec d’autres classes sur la littérature
CDI-Lycée Parc Impérial
Séance 1 : il était une fois Babelio
Comment s’approprier un réseau social de lecture ?
Objectifs :
• Découvrir le réseau social Babelio
• S’inscrire sur Babelio :
-> découvrir le compte du CDI et des documentalistes
-> création du compte classe
->réfléchir à l’identité numérique
CDI-Lycée Parc Impérial
Séance 1 : il était une fois Babelio
Comment s’approprier un réseau social de lecture ?
Déroulement (1h) :
• Présentation du projet
• Présentation du réseau social Babelio (fonctionnalités,
interactions, citations, quizz…)
• Inscription sur Babelio : nom, photo, bio de la classe
• Pour la séance suivante, trouver un livre déjà lu à présenter
CDI-Lycée Parc Impérial
Séance 2 : la première fois sur Babelio
Objectifs :
• Placer son livre dans la bibliothèque de la classe
• Rédiger sa première critique sur Babelio
• Noter son livre
• Relever une citation
• Commenter une critique existante , une citation et
recommander
CDI-Lycée Parc Impérial
Séance 2 : la première fois sur Babelio
Déroulement (1h) :
• Les élèves rédigent leur première critique sur le compte
de la classe
• Les professeurs relisent avant publication
• Les élèves notent leur livre (0 à 5 étoiles dans Babelio)
• Les élèves trouvent une critique, la commentent ou la
recommandent
CDI-Lycée Parc Impérial
Séance 3 : choisir son livre pour Babelio
Objectif :
• Présentation des livres de la sélection et emprunts
Déroulement (1h) : classe entière
• Les professeurs présentent les livres de la sélection
• En cas de litige, les élèves devront trouver les arguments
pour justifier leur choix
CDI-Lycée Parc Impérial
Séance 4 : la deuxième fois sur Babelio
Objectifs :
• Découvrir les comptes des autres participants
• Communiquer : répondre aux messages et/ou en écrire
• Répondre à des quizz
Déroulement (1h) :
• La partie communication se fait en grand groupe avec
vidéoprojecteur
• La partie quizz est réalisée par chaque élève sur son
ordinateur
CDI-Lycée Parc Impérial
Séance 5 : première critique du défi
Objectifs :
• Publier les premières critiques de la sélection du défi Babelio
• Noter le livre
• Choisir une citation
Déroulement (1h) :
• Les élèves travaillent en autonomie
• Publication après validation des professeurs
CDI-Lycée Parc Impérial
Séance 6: quizz…
Objectifs :
• Créer des quizz sur les livres de la sélection
• Les partager en envoyant des messages aux participants des
autres établissements
Déroulement (1h) :
• Travail individuel des élèves
• Publication après validation des professeurs et test de la
classe au vidéoprojecteur
CDI-Lycée Parc Impérial
Séance 7, 8 ….
Objectif :
• Mettre en place une « routine » sur Babelio en publiant,
commentant, répondant…
Déroulement (1h) :
• Travail en commun de lectures des messages et réponses
• Travail individuel de publication
CDI-Lycée Parc Impérial
Séance bonus : les auteurs ?
Objectif :
• Echanger avec un ou plusieurs auteurs de la
sélection qui seraient actifs sur Babelio
CDI-Lycée Parc Impérial

Defi babelio

  • 1.
    DEFI BABELIO 2013 /2014 Seconde européenne CDI-Lycée Parc Impérial
  • 2.
    Objectifs • Découvrir unréseau social littéraire • Construire une bibliothèque virtuelle de la classe • Savoir exprimer ses goûts littéraires • Lire de la littérature jeunesse • Expérimenter la lecture numérique • Echanger avec d’autres classes sur la littérature CDI-Lycée Parc Impérial
  • 3.
    Séance 1 :il était une fois Babelio Comment s’approprier un réseau social de lecture ? Objectifs : • Découvrir le réseau social Babelio • S’inscrire sur Babelio : -> découvrir le compte du CDI et des documentalistes -> création du compte classe ->réfléchir à l’identité numérique CDI-Lycée Parc Impérial
  • 4.
    Séance 1 :il était une fois Babelio Comment s’approprier un réseau social de lecture ? Déroulement (1h) : • Présentation du projet • Présentation du réseau social Babelio (fonctionnalités, interactions, citations, quizz…) • Inscription sur Babelio : nom, photo, bio de la classe • Pour la séance suivante, trouver un livre déjà lu à présenter CDI-Lycée Parc Impérial
  • 5.
    Séance 2 :la première fois sur Babelio Objectifs : • Placer son livre dans la bibliothèque de la classe • Rédiger sa première critique sur Babelio • Noter son livre • Relever une citation • Commenter une critique existante , une citation et recommander CDI-Lycée Parc Impérial
  • 6.
    Séance 2 :la première fois sur Babelio Déroulement (1h) : • Les élèves rédigent leur première critique sur le compte de la classe • Les professeurs relisent avant publication • Les élèves notent leur livre (0 à 5 étoiles dans Babelio) • Les élèves trouvent une critique, la commentent ou la recommandent CDI-Lycée Parc Impérial
  • 7.
    Séance 3 :choisir son livre pour Babelio Objectif : • Présentation des livres de la sélection et emprunts Déroulement (1h) : classe entière • Les professeurs présentent les livres de la sélection • En cas de litige, les élèves devront trouver les arguments pour justifier leur choix CDI-Lycée Parc Impérial
  • 8.
    Séance 4 :la deuxième fois sur Babelio Objectifs : • Découvrir les comptes des autres participants • Communiquer : répondre aux messages et/ou en écrire • Répondre à des quizz Déroulement (1h) : • La partie communication se fait en grand groupe avec vidéoprojecteur • La partie quizz est réalisée par chaque élève sur son ordinateur CDI-Lycée Parc Impérial
  • 9.
    Séance 5 :première critique du défi Objectifs : • Publier les premières critiques de la sélection du défi Babelio • Noter le livre • Choisir une citation Déroulement (1h) : • Les élèves travaillent en autonomie • Publication après validation des professeurs CDI-Lycée Parc Impérial
  • 10.
    Séance 6: quizz… Objectifs: • Créer des quizz sur les livres de la sélection • Les partager en envoyant des messages aux participants des autres établissements Déroulement (1h) : • Travail individuel des élèves • Publication après validation des professeurs et test de la classe au vidéoprojecteur CDI-Lycée Parc Impérial
  • 11.
    Séance 7, 8…. Objectif : • Mettre en place une « routine » sur Babelio en publiant, commentant, répondant… Déroulement (1h) : • Travail en commun de lectures des messages et réponses • Travail individuel de publication CDI-Lycée Parc Impérial
  • 12.
    Séance bonus :les auteurs ? Objectif : • Echanger avec un ou plusieurs auteurs de la sélection qui seraient actifs sur Babelio CDI-Lycée Parc Impérial