Conventions pour l’usagedes supports
Pour l’enseignant
Pages réservées à
l’enseignant
Explications et consignes à dire aux élèves
Audio enregistré (déclenchement
automatique)
5.
Objectif de lasemaine
Pour l’enseignant
Réviser et évaluer les acquis de la période 1
6.
Pour l’enseignant
Les compétencesévaluées
CO2 : Comprendre à l’oral des mots de vocabulaire
PO1 : Produire, à l’oral, des mots de vocabulaire
PO2 : Participer à un dialogue en mobilisant les actes de paroles
étudiés
PO3 : Prendre la parole pour se présenter
LF1 : Identifier et lire les lettres étudiées
PE1 : Écrire correctement les lettres étudiées
OL1 : Utiliser les outils grammaticaux pour produire un énoncé
oral
7.
Programme de lasemaine
Phase 1 : Séances 1 et 2
Révision des contenus de la période 1
Pour l’enseignant
Phase 3 : Séance 6
Phase 2 : Séances 3, 4 et
5
Compilation et renseignement des livrets de
compétences
Passation individuelle de tous les items (la
compréhension orale, la production orale, l’utilisation
des outils de langue, la lecture et l’écriture : CO2 - PO1 -
PO2 – PO3- OL1 – LF1 - PE1
L’évaluation se déroulera en trois phases :
8.
Pour l’enseignant
Les séances1 et 2 sont consacrées à
la révision des contenus de la
période 1.
Phase 1 : Séances 1,2 et 3
Phase 1 : Séances 1 et
2
9.
Pour l’enseignant
Lesséances 3, 4 et 5 sont consacrées à l’évaluation de
toutes les compétences :
CO2/PO1/PO2/PO3/OL1/LF1/PE1;
La passation se fait de manière individuelle :
l’enseignant évalue chaque élève en l’ invitant à son
bureau
L’enseignant est guidé par le ppt affiché sur son
ordinateur qui ne doit pas être projeté sur l’écran de la
classe (l’ordinateur doit être débranché du Datashow) ;
Pendant que l’enseignant évalue de manière
individuelle les élèves, le reste de la classe réalise des
activités pour assurer le calme : lecture, coloriage,
copie, dessin;
L’enseignant note immédiatement chaque compétence
évaluée et renseigne la grille de compilation (A-B-C) en
s’appuyant sur les indications de compilation en
dessous de chaque slide d’item.
Phase 1 : Séances 1,2 et 3
Phase 2 : Séances 3, 4
et 5
Bonjour les enfants.Nous allons faire une révision de tout ce que nous avons appris.
14.
Nous avons déjàvu ces mots. Observez bien ces images.
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
15.
Pour chaque image,je vais désigner un élève pour dire le mot.
C’est quel mot ?
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
16.
Répétons ensemble lesmots.
le chocolat un
ananas
une
orange
un abricot un melon un jus
des cerises
une olive
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
17.
Nous avons déjàvu ces mots. Observez bien ces images.
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
18.
Pour chaque image,je vais désigner un élève pour dire le mot.
C’est quel mot ?
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
19.
Répétons ensemble lesmots.
une tortue un
téléphone
un gâteau
un loup une souris un éléphant
un renard
une banane
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
20.
Nous avons déjàvu ces mots. Observez bien ces images.
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
21.
Pour chaque image,je vais désigner un élève pour dire le mot.
C’est quel mot ?
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
22.
Répétons ensemble lesmots.
un cartable une ardoise une
gomme
un livre
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
une
maitresse
un maitre une classe une école
23.
Nous avons déjàvu ces mots. Observez bien ces images.
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
24.
Nous avons déjàvu ces mots. Observez bien ces images.
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
25.
Répétons ensemble lesmots.
un vélo un avion une fille
un garçon
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
une femme un homme un ami écouter
26.
Maintenant, nous allonscompter ensemble jusqu’à 10. Répétez après moi.
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
27.
Pour chaque numéro,je vais désigner un élève pour le dire.
C’est quel numéro ?
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
28.
Nous avons déjàvu les couleurs.
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
29.
Pour chaque couleur,je vais désigner un élève pour dire le nom de la couleur.
C’est quelle couleur ?
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
30.
Répétons ensemble lescouleurs.
rouge
bleu vert jaune
rose gris marron noir
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
31.
Prenez vos livretsà la page 21.
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
32.
Je vais vousmontrer comment faire l’activité.
Je montre l’image. Je dis le mot.
On échange les
rôles.
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
33.
1. Vocabulaire 2.Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Maintenant, travaillez en binômes. Je vais circuler pour vous aider.
Je m’appelle
Amine.
« Jem’appelle Amine. » Qui veut répéter ?
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
39.
Maintenant, je vaisvous poser des questions. Vous devez répondre avec vos prénoms.
Comment tu t’appelles ?
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Comment tu t’appelles?
40.
Tu as quelâge ?
« Tu as quel âge ? » Qui veut répéter ?
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
41.
J’ai 6 ans.
«J’ai 6 ans. » Qui veut répéter ?
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
42.
Maintenant, je vaisvous poser des questions. Vous devez répondre avec vos âges.
Tu as quel âge ?
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Tu as quel âge ?
43.
Tu es enquelle
classe ?
« Tu es en quelle classe ? » Qui veut répéter ?
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
44.
Je suis en
premièreannée.
« Je suis en première année. » Qui veut répéter ?
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
45.
Maintenant, je vaisvous poser des questions. Vous devez répondre avec votre
classe. Tu es en quelle classe ?
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Tu es en quelle classe ?
46.
Tu es dans
quelleécole ?
« Tu es dans quelle école ? » Qui veut répéter ?
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
47.
Je suis àl’école
Al Amal.
« Je suis à l’école Al Amal. » Qui veut répéter ?
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
48.
Maintenant, je vaisvous poser des questions. Vous devez répondre avec votre
classe. Tu es dans quelle école ?
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Tu es dans quelle école ?
49.
Au revoir !
«Au revoir ! » Qui veut répéter ?
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
50.
« A bientôt! » Qui veut répéter ?
A bientôt !
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
51.
1. Vocabulaire 2.Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Qui veut passer au tableau pour jouer le dialogue avec
son prénom, son âge, sa classe et son école ?
- B onj our !
- Sa lut !
- Com me nt tu t ’appe l l e s ?
- Je m’a ppe ll e (… ) .
- Tu a s que l âge ?
- J’ai (…) a ns .
- Tu e s e n que l l e cl a ss e ?
- Je s ui s e n pre m iè re a nné e .
- Tu e s da ns q ue ll e é co le ?
- Je s ui s à l ’é co le […] .
- A u rev o ir !
- A bi e nt ôt !
52.
Prenez vos livretsà la page 21.
1. Vocabulaire 2. Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
53.
1. Vocabulaire 2.Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Maintenant, travaillez en binômes. Tu te présentes à ton ami à l’aide de ces images.
Je vais circuler pour vous aider.
1. Vocabulaire 2.Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Prenez vos livrets à la page 22.
56.
1. Vocabulaire 2.Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Activité 1. Je vais lire les lettres. Répétez après moi.
57.
1. Vocabulaire 2.Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Maintenant, lisez les lettres à votre voisin. Ensuite, échangez les rôles.
Je vais circuler pour vous aider.
58.
1. Vocabulaire 2.Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Activité 2. Relie les minuscules aux majuscules comme dans l’exemple.
Je vais circuler pour vous aider.
1. Vocabulaire 2.Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Maintenant, nous allons faire les activités d’écriture.
62.
1. Vocabulaire 2.Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Activité 1. recopie les lettres comme dans le modèle.
Je vais circuler pour vous aider.
63.
1. Vocabulaire 2.Activités orales 3. Lecture 4. Écriture
Activité 2. Ecris sur les points : a minuscule, i minuscule, e minuscule,
o minuscule, u minuscule, é, ou, a majuscule, e majuscule, i majuscule.