Français
Palier 3
Parcours 3
Niveau
2AC
Semaine 1
Séance 4
 Fluidité paragraphe court
 Phrase enrichie
 Repérage d’informations explicites
 Rebrassage
 Mes loisirs
Consignes et explications données aux élèves
Pages réservées à l’enseignant
Page dans le livret de l’élève
Signification des icônes
Moments clés
O
Ouverture de la séance
Introduction de la séance et activation des
connaissances préalables (quiz, discussion informelle,
rituels, etc.)
M
Mini - Modelage
Démonstration par l'enseignant, en utilisant des
exemples concrets pour guider les élèves dans leur
compréhension.
PG
Pratique guidée
Les élèves répondent à des questions directes de
l’enseignant ou travaillent en petits groupes, avec
un accompagnement continu de l'enseignant.
PA
Pratique autonome
Les élèves travaillent individuellement pour
s’exercer avec une aide potentielle de l’enseignant.
C
Clôture
L’enseignant synthétise avec ses élèves les points clés de
la séance et leur indique le travail à faire à la maison.
VdC
Vérification de la compréhension
Évaluation formative où l'enseignant interroge
activement les élèves pour mesurer leur compréhension
et apporter les éclaircissements nécessaires.
D
Défis
L’enseignant donne des défis aux élèves
individuellement ou en groupe pour répondre dans un
esprit de compétition et du ludique.
Structure du parcours
Palier 1
Palier 2
Palier 3
Palier 4
4 semaines
Selon la progression de la
majorité des élèves
• Fluidité phrase
• Compréhension
mot
• Syntaxe simple
• Déchiffrement
mot
• Fluidité
paragraphe long
• Inférence simple
• Syntaxe étendue
• Fluidité paragraphe
cours
• Repérage
d’informations
explicites
• Syntaxe enrichie
Activités attractives
et engageantes
Animer et organiser les activités
ludiques proposées dans les séances
Favoriser l’esprit de jeu, l’esprit
d’équipe et l’esprit de compétition
Environnement bienveillant
Inciter les élèves à prendre des risques
et à participer
Tenir un discours motivant et
encourageant
Installer un climat positif au sein de la
classe et créer le lien avec les élèves
(prénoms, routines, etc.)
Objectifs et rythmes de
progression
Déclarer les objectifs de la séance de
manière claire et explicite
Principes clés (1/3)
Accepter les erreurs et expliquer leurs
sources, sans porter de jugement sur
l’élève
Diversifier les modalités de travail
(individuel, en groupe, ou classe
entière)
Diversifier la disposition de la classe
(en U, en cercle, en ilots) et le lieu de
l’activité (cours de récréation,
bibliothèque, etc.)
S’assurer de la maîtrise des objectifs
par 80% des élèves avant d’avancer à
un autre palier ou à un autre objectif
Interroger un maximum d’élèves (soit
toute la classe avec les ardoises, soit
un échantillon aléatoire) pour vérifier
la maîtrise
Verbalisation du raisonnement
Verbaliser les procédures, les étapes,
les heuristiques du raisonnement
permettant de réaliser la tâche-
objectif
Ne pas brûler des étapes du
raisonnement en considérant
qu‘elles sont implicites et évidentes
Fournir des exemples et des contre-
exemples
Rythme soutenu
et forte interactivité
Maintenir un rythme soutenu dans la
classe (ex: multiplier les questions à poser aux
élèves )
Assurer un degré élevé d’engagement
de tous les élèves, et pas uniquement
ceux jugés comme « bons »
Ne pas faire de digressions et ne pas
laisser de temps mort
Utiliser des rituels pour capter et
maintenir l’attention des élèves
Préparer la séance à l’avance afin de
gérer le temps alloué à chaque activité
Simplification du discours
Employer un langage simple et clair
Principes clés (2/3)
Aller du concret vers l’abstrait, et du
simple vers le complexe
Feedback et rétroaction
Corriger les réponses des élèves de
manière systématique, en
expliquant pourquoi
Demander aux élèves de
verbaliser leur raisonnement pour
identifier les difficultés, hésitations,
ou erreurs
Ne pas porter de jugement de valeur
(bon élève vs. mauvais élève). Porter
intérêt au niveau de réussite d’une
tâche
Etayage et aide
Fournir des aide-mémoires, des
schémas-bilans, des listes de
vérification et des outils que l’élève
peut mobiliser dans sa pratique
Commencer avec des activités avec
des indices et les retirer
progressivement pour amener
l’élève à l’autonomie
Continuer la pratique jusqu’à
l’automatisation des procédures de
résolution (jusqu’à ce que les élèves
soient à l’aise, qu’ils n’aient plus
d’hésitation)
Pratique autonome
Différencier l’appui pendant la
pratique autonome selon les besoins
des élèves
Donner des devoirs à la maison
et les corriger
Encourager et valoriser les bonnes
réponses
Circuler parmi les élèves pour
superviser la réalisation de la tâche
Principes clés (3/3)
• Activité 1: Vocabulaire des loisirs
• Activité 2 : La ponctuation et l’intonation
Séance 1
• Activité 1: Vocabulaire des loisirs
• Activité 2 : Se poser des questions pour extraire une information clé dans un texte
Séance 3
• Activité 1: Vocabulaire des loisirs
• Activité 2 : Le complément circonstanciel de temps
Séance 2
• Activité 1: Rebrassage Vocabulaire
• Activité 2 : Rebrassage Lecture et structures de la langue
Séance 4
Structure de la semaine de remédiation
Ouverture de la séance 05 min
20 min
20 min
1
2
3
4
Vocabulaire
Lecture orale
10 min
Clôture de la séance
Structure de la séance
Ouverture de la séance
05 min
Leila Slimani Mohamed Chokri Abigaïl Assor
Driss Chraïbi Taher Benjelloun Fatima Mernissi
Nous allons commencer par former des groupes. Choisissez un nom de groupe parmi des écrivains
marocains célèbres.
Pendant les prochaines séances, je vais vous donner des défis.
L’équipe qui remporte le plus de défis sera l’équipe des champions!
Prêts pour notre séance d’aujourd’hui? Nous allons démarrer!
Qui peut nous rappeler notre contrat de classe?
Demander à plusieurs élèves de rappeler un élément du contrat.
Je participe activement. Je lève la main pour participer.
Je prête attention quand l’enseignant parle.
Je prête attention quand d’autres camarades répondent à l’enseignant.
Si quelque chose n’est pas clair, je pose des questions.
Je fais mes devoirs en classe et à la maison avec sérieux.
Je m’amuse en apprenant.
Réinvestir les acquis de l’unité.
Rebrassage
Vocabulaire
20 min
Premier exercice: Travaillez sur cet exercice seuls, directement dans votre cahier d'activités.
Trouvez les mots cachés dans la grille: shopping, peinture, natation, passion, sport, dessin.
Expliquer la consigne aux élèves et leur demander de faire l’exercice individuellement sur leurs cahiers d’activités.
Voici le mot « shopping ».
Demander à un élève choisi au hasard de surligner le mot « shopping » au tableau .
Voici le mot « peinture».
Demander à un élève choisi au hasard de surligner le mot « peinture » au tableau .
Voici le mot « natation ».
Demander à un élève choisi au hasard de surligner le mot « natation » au tableau .
Voici le mot « passion».
Demander à un élève choisi au hasard de surligner le mot « passion » au tableau .
Voici le mot « sport ».
Demander à un élève choisi au hasard de surligner le mot « sport » au tableau .
Voici le mot « dessin ».
Demander à un élève choisi au hasard de surligner le mot « dessin » au tableau .
Deuxième exercice.
Classez les mots de la liste dans le tableau suivant: peinture, théâtre, natation, randonnée, …
Expliquer la consigne aux élèves et leur demander de faire l’exercice individuellement sur leurs cahiers d’activités.
Le mot « peinture » appartient à l’art.
peinture
Demander à un élève choisi au hasard de passer au tableau pour écrire le mot « peinture ».
peinture
théâtre
Demander à un élève choisi au hasard de passer au tableau pour écrire le mot « théâtre ».
Le mot « théâtre » appartient à l’art.
peinture
théâtre
natation
Le mot « natation » appartient au sport.
Demander à un élève choisi au hasard de passer au tableau pour écrire le mot « natation ».
peinture
théâtre
natation
randonnée
Demander à un élève choisi au hasard de passer au tableau pour écrire le mot « randonnée ».
Le mot « randonnée » appartient au sport.
peinture
théâtre
natation
randonnée
tableaux
Le mot « tableaux » appartient à l’art.
Demander à un élève choisi au hasard de passer au tableau pour écrire le mot « tableaux ».
peinture
théâtre
natation
randonnée
tableaux
dessin
Demander à un élève choisi au hasard de passer au tableau pour écrire le mot « dessin ».
Le mot « dessin» appartient à l’art.
peinture
théâtre
natation
randonnée
tableaux
dessin
course
Le mot « course» appartient au sport.
Demander à un élève choisi au hasard de passer au tableau pour écrire le mot « course ».
peinture
théâtre
natation
randonnée
tableaux
dessin
course
ski
Demander à un élève choisi au hasard de passer au tableau pour écrire le mot « ski ».
Le mot « ski» appartient au sport.
Troisième exercice.
Reliez chaque expression à la phrase qui lui convient
Expliquer la consigne aux élèves et leur laisser suffisamment de temps pour réaliser la tâche.
La réponse est:
Faire passer un élève choisi au hasard au tableau.
La réponse est:
Faire passer un élève choisi au hasard au tableau.
La réponse est:
Faire passer un élève choisi au hasard au tableau.
La réponse est:
Faire passer un élève choisi au hasard au tableau.
Quatrième exercice.
Indiquez le loisir qui correspond à chaque image.
Expliquer la consigne aux élèves et leur laisser suffisamment de temps pour réaliser la tâche.
La réponse est:
Le shopping
Faire passer un élève choisi au hasard au tableau.
La réponse est:
Le shopping La randonnée
Faire passer un élève choisi au hasard au tableau.
La réponse est:
Le shopping La randonnée Le ski
Faire passer un élève choisi au hasard au tableau.
La réponse est:
Le shopping La randonnée Le ski Le dessin
Faire passer un élève choisi au hasard au tableau.
Cinquième exercice.
Complétez le dialogue par: fatigant, passion, natation, sportif, détend, peinture
Expliquer la consigne aux élèves et leur laisser suffisamment de temps pour réaliser la tâche.
La réponse est:
La peinture
Faire passer un élève choisi au hasard au tableau.
La réponse est:
La peinture
fatigant
Faire passer un élève choisi au hasard au tableau.
La réponse est:
La peinture
fatigant
détend
Faire passer un élève choisi au hasard au tableau.
La réponse est:
La peinture
fatigant
détend
La natation
Faire passer un élève choisi au hasard au tableau.
La réponse est:
La peinture
fatigant
détend
La natation
sportif
Faire passer un élève choisi au hasard au tableau.
La réponse est:
La peinture
fatigant
détend
La natation
sportif passion
Faire passer un élève choisi au hasard au tableau.
Passons maintenant à la lecture. Premier exercice.
Lisez le texte et répondez aux questions.
Demander aux élèves de lire le texte silencieusement et de répondre aux questions.
Deuxième exercice.
Cochez la bonne réponse.
Expliquer la consigne aux élèves et leur demander de faire l’exercice individuellement sur leurs cahiers d’activités.
La réponse est.
Faire passer un élève choisi au hasard au tableau.
Faire passer un élève choisi au hasard au tableau.
La réponse est.
Faire passer un élève choisi au hasard au tableau.
La réponse est.
Troisième exercice.
Relisez le texte et complétez le tableau suivant.
Demander aux élèves de lire le texte silencieusement et de compléter le tableau.
La réponse est:
La piscine
Faire passer un élève choisi au hasard au tableau.
La piscine Nager
Faire passer un élève choisi au hasard au tableau.
La réponse est:
La piscine Nager
Dimanche
Faire passer un élève choisi au hasard au tableau.
La réponse est:
La piscine Nager
La ville
Dimanche
Faire passer un élève choisi au hasard au tableau.
La réponse est:
La piscine Nager
La ville
Dimanche
Samedi matin
Faire passer un élève choisi au hasard au tableau.
La réponse est:
La piscine Nager
La ville
Dimanche
Samedi matin Faire une randonnée
Faire passer un élève choisi au hasard au tableau.
La réponse est:
Quatrième exercice.
Qui lit le texte en moins d’une minute?
Choisir un élève. Noter dans la grille tous les mots lus ainsi que les erreurs commises, en les corrigeant.
17
37
54
72
88
Mots lus en 1 min Erreurs commises
Rebrassage
Structures de la langue
Remplacez l’expression qui indique le temps par une autre.
Expliquer la consigne aux élèves et leur laisser suffisamment de temps pour réaliser la tâche.
La réponse est:
Ritaj s'adonne à ses loisirs chaque week-end.
Faire passer un élève choisi au hasard au tableau.
Ritaj s'adonne à ses loisirs chaque week-end.
Elle fait de la natation chaque après-midi.
Faire passer un élève choisi au hasard au tableau.
La réponse est:
Ritaj s'adonne à ses loisirs chaque week-end.
Elle fait de la natation chaque après-midi.
Le soir, elle fait de la peinture et du dessin.
Faire passer un élève choisi au hasard au tableau.
La réponse est:
Ritaj s'adonne à ses loisirs chaque week-end.
Elle fait de la natation chaque après-midi.
Le soir, elle fait de la peinture et du dessin.
Tous les dimanches, elle part en randonnée.
Faire passer un élève choisi au hasard au tableau.
La réponse est:
Deuxième exercice.
Lisez le texte et ponctuez-le.
Expliquer la consigne aux élèves et leur laisser suffisamment de temps pour réaliser la tâche.
La réponse est:
Faire passer un élève choisi au hasard au tableau.
Vendredi soir, après une longue semaine de travail, Nada se
rend à son club de dessin. Pourquoi? Parce que cela lui
permet de s’évader. Elle aime dessiner des paysages
fantastiques. Elle adore ça.
Clôture de la séance
(5 min)
Chaque groupe choisit un loisir (faire du shopping, dessiner, etc.) et un membre
mime cette activité sans parler.
1 minute : groupe 1 activité devinée = 1 étoile
Les membres des autres groupes posent des questions pour essayer de deviner
l'action mimée.
L’élève qui mime répond uniquement par «oui» ou «non» aux questions.
Mime et devine
Le groupe qui devine l'action en premier remporte un point. À la fin du jeu, le
groupe avec le plus de points gagne la compétition.
Défi
Groupe Score
Fatima Mernissi
Abigaïl Assor
Mohamed Choukri
Taher Benjelloun
Driss Chraïbi
Leila Slimani
N’oubliez pas de faire ces activités à la maison :
Désigner où se trouvent les exercices dans le cahier d’activités.
1. Réviser les leçons de l’unité « Mes loisirs »
Nous avons bien travaillé aujourd’hui. A la prochaine séance!

Tarl Tarl présentation 2 ème année collège

  • 1.
    Français Palier 3 Parcours 3 Niveau 2AC Semaine1 Séance 4  Fluidité paragraphe court  Phrase enrichie  Repérage d’informations explicites  Rebrassage  Mes loisirs
  • 2.
    Consignes et explicationsdonnées aux élèves Pages réservées à l’enseignant Page dans le livret de l’élève Signification des icônes
  • 3.
    Moments clés O Ouverture dela séance Introduction de la séance et activation des connaissances préalables (quiz, discussion informelle, rituels, etc.) M Mini - Modelage Démonstration par l'enseignant, en utilisant des exemples concrets pour guider les élèves dans leur compréhension. PG Pratique guidée Les élèves répondent à des questions directes de l’enseignant ou travaillent en petits groupes, avec un accompagnement continu de l'enseignant. PA Pratique autonome Les élèves travaillent individuellement pour s’exercer avec une aide potentielle de l’enseignant. C Clôture L’enseignant synthétise avec ses élèves les points clés de la séance et leur indique le travail à faire à la maison. VdC Vérification de la compréhension Évaluation formative où l'enseignant interroge activement les élèves pour mesurer leur compréhension et apporter les éclaircissements nécessaires. D Défis L’enseignant donne des défis aux élèves individuellement ou en groupe pour répondre dans un esprit de compétition et du ludique.
  • 4.
    Structure du parcours Palier1 Palier 2 Palier 3 Palier 4 4 semaines Selon la progression de la majorité des élèves • Fluidité phrase • Compréhension mot • Syntaxe simple • Déchiffrement mot • Fluidité paragraphe long • Inférence simple • Syntaxe étendue • Fluidité paragraphe cours • Repérage d’informations explicites • Syntaxe enrichie
  • 5.
    Activités attractives et engageantes Animeret organiser les activités ludiques proposées dans les séances Favoriser l’esprit de jeu, l’esprit d’équipe et l’esprit de compétition Environnement bienveillant Inciter les élèves à prendre des risques et à participer Tenir un discours motivant et encourageant Installer un climat positif au sein de la classe et créer le lien avec les élèves (prénoms, routines, etc.) Objectifs et rythmes de progression Déclarer les objectifs de la séance de manière claire et explicite Principes clés (1/3) Accepter les erreurs et expliquer leurs sources, sans porter de jugement sur l’élève Diversifier les modalités de travail (individuel, en groupe, ou classe entière) Diversifier la disposition de la classe (en U, en cercle, en ilots) et le lieu de l’activité (cours de récréation, bibliothèque, etc.) S’assurer de la maîtrise des objectifs par 80% des élèves avant d’avancer à un autre palier ou à un autre objectif Interroger un maximum d’élèves (soit toute la classe avec les ardoises, soit un échantillon aléatoire) pour vérifier la maîtrise
  • 6.
    Verbalisation du raisonnement Verbaliserles procédures, les étapes, les heuristiques du raisonnement permettant de réaliser la tâche- objectif Ne pas brûler des étapes du raisonnement en considérant qu‘elles sont implicites et évidentes Fournir des exemples et des contre- exemples Rythme soutenu et forte interactivité Maintenir un rythme soutenu dans la classe (ex: multiplier les questions à poser aux élèves ) Assurer un degré élevé d’engagement de tous les élèves, et pas uniquement ceux jugés comme « bons » Ne pas faire de digressions et ne pas laisser de temps mort Utiliser des rituels pour capter et maintenir l’attention des élèves Préparer la séance à l’avance afin de gérer le temps alloué à chaque activité Simplification du discours Employer un langage simple et clair Principes clés (2/3) Aller du concret vers l’abstrait, et du simple vers le complexe
  • 7.
    Feedback et rétroaction Corrigerles réponses des élèves de manière systématique, en expliquant pourquoi Demander aux élèves de verbaliser leur raisonnement pour identifier les difficultés, hésitations, ou erreurs Ne pas porter de jugement de valeur (bon élève vs. mauvais élève). Porter intérêt au niveau de réussite d’une tâche Etayage et aide Fournir des aide-mémoires, des schémas-bilans, des listes de vérification et des outils que l’élève peut mobiliser dans sa pratique Commencer avec des activités avec des indices et les retirer progressivement pour amener l’élève à l’autonomie Continuer la pratique jusqu’à l’automatisation des procédures de résolution (jusqu’à ce que les élèves soient à l’aise, qu’ils n’aient plus d’hésitation) Pratique autonome Différencier l’appui pendant la pratique autonome selon les besoins des élèves Donner des devoirs à la maison et les corriger Encourager et valoriser les bonnes réponses Circuler parmi les élèves pour superviser la réalisation de la tâche Principes clés (3/3)
  • 8.
    • Activité 1:Vocabulaire des loisirs • Activité 2 : La ponctuation et l’intonation Séance 1 • Activité 1: Vocabulaire des loisirs • Activité 2 : Se poser des questions pour extraire une information clé dans un texte Séance 3 • Activité 1: Vocabulaire des loisirs • Activité 2 : Le complément circonstanciel de temps Séance 2 • Activité 1: Rebrassage Vocabulaire • Activité 2 : Rebrassage Lecture et structures de la langue Séance 4 Structure de la semaine de remédiation
  • 9.
    Ouverture de laséance 05 min 20 min 20 min 1 2 3 4 Vocabulaire Lecture orale 10 min Clôture de la séance Structure de la séance
  • 10.
    Ouverture de laséance 05 min
  • 11.
    Leila Slimani MohamedChokri Abigaïl Assor Driss Chraïbi Taher Benjelloun Fatima Mernissi Nous allons commencer par former des groupes. Choisissez un nom de groupe parmi des écrivains marocains célèbres.
  • 12.
    Pendant les prochainesséances, je vais vous donner des défis. L’équipe qui remporte le plus de défis sera l’équipe des champions!
  • 13.
    Prêts pour notreséance d’aujourd’hui? Nous allons démarrer!
  • 14.
    Qui peut nousrappeler notre contrat de classe? Demander à plusieurs élèves de rappeler un élément du contrat. Je participe activement. Je lève la main pour participer. Je prête attention quand l’enseignant parle. Je prête attention quand d’autres camarades répondent à l’enseignant. Si quelque chose n’est pas clair, je pose des questions. Je fais mes devoirs en classe et à la maison avec sérieux. Je m’amuse en apprenant.
  • 15.
    Réinvestir les acquisde l’unité.
  • 16.
  • 17.
    Premier exercice: Travaillezsur cet exercice seuls, directement dans votre cahier d'activités.
  • 18.
    Trouvez les motscachés dans la grille: shopping, peinture, natation, passion, sport, dessin. Expliquer la consigne aux élèves et leur demander de faire l’exercice individuellement sur leurs cahiers d’activités.
  • 19.
    Voici le mot« shopping ». Demander à un élève choisi au hasard de surligner le mot « shopping » au tableau .
  • 20.
    Voici le mot« peinture». Demander à un élève choisi au hasard de surligner le mot « peinture » au tableau .
  • 21.
    Voici le mot« natation ». Demander à un élève choisi au hasard de surligner le mot « natation » au tableau .
  • 22.
    Voici le mot« passion». Demander à un élève choisi au hasard de surligner le mot « passion » au tableau .
  • 23.
    Voici le mot« sport ». Demander à un élève choisi au hasard de surligner le mot « sport » au tableau .
  • 24.
    Voici le mot« dessin ». Demander à un élève choisi au hasard de surligner le mot « dessin » au tableau .
  • 25.
  • 26.
    Classez les motsde la liste dans le tableau suivant: peinture, théâtre, natation, randonnée, … Expliquer la consigne aux élèves et leur demander de faire l’exercice individuellement sur leurs cahiers d’activités.
  • 27.
    Le mot «peinture » appartient à l’art. peinture Demander à un élève choisi au hasard de passer au tableau pour écrire le mot « peinture ».
  • 28.
    peinture théâtre Demander à unélève choisi au hasard de passer au tableau pour écrire le mot « théâtre ». Le mot « théâtre » appartient à l’art.
  • 29.
    peinture théâtre natation Le mot «natation » appartient au sport. Demander à un élève choisi au hasard de passer au tableau pour écrire le mot « natation ».
  • 30.
    peinture théâtre natation randonnée Demander à unélève choisi au hasard de passer au tableau pour écrire le mot « randonnée ». Le mot « randonnée » appartient au sport.
  • 31.
    peinture théâtre natation randonnée tableaux Le mot «tableaux » appartient à l’art. Demander à un élève choisi au hasard de passer au tableau pour écrire le mot « tableaux ».
  • 32.
    peinture théâtre natation randonnée tableaux dessin Demander à unélève choisi au hasard de passer au tableau pour écrire le mot « dessin ». Le mot « dessin» appartient à l’art.
  • 33.
    peinture théâtre natation randonnée tableaux dessin course Le mot «course» appartient au sport. Demander à un élève choisi au hasard de passer au tableau pour écrire le mot « course ».
  • 34.
    peinture théâtre natation randonnée tableaux dessin course ski Demander à unélève choisi au hasard de passer au tableau pour écrire le mot « ski ». Le mot « ski» appartient au sport.
  • 35.
  • 36.
    Reliez chaque expressionà la phrase qui lui convient Expliquer la consigne aux élèves et leur laisser suffisamment de temps pour réaliser la tâche.
  • 37.
    La réponse est: Fairepasser un élève choisi au hasard au tableau.
  • 38.
    La réponse est: Fairepasser un élève choisi au hasard au tableau.
  • 39.
    La réponse est: Fairepasser un élève choisi au hasard au tableau.
  • 40.
    La réponse est: Fairepasser un élève choisi au hasard au tableau.
  • 41.
  • 42.
    Indiquez le loisirqui correspond à chaque image. Expliquer la consigne aux élèves et leur laisser suffisamment de temps pour réaliser la tâche.
  • 43.
    La réponse est: Leshopping Faire passer un élève choisi au hasard au tableau.
  • 44.
    La réponse est: Leshopping La randonnée Faire passer un élève choisi au hasard au tableau.
  • 45.
    La réponse est: Leshopping La randonnée Le ski Faire passer un élève choisi au hasard au tableau.
  • 46.
    La réponse est: Leshopping La randonnée Le ski Le dessin Faire passer un élève choisi au hasard au tableau.
  • 47.
  • 48.
    Complétez le dialoguepar: fatigant, passion, natation, sportif, détend, peinture Expliquer la consigne aux élèves et leur laisser suffisamment de temps pour réaliser la tâche.
  • 49.
    La réponse est: Lapeinture Faire passer un élève choisi au hasard au tableau.
  • 50.
    La réponse est: Lapeinture fatigant Faire passer un élève choisi au hasard au tableau.
  • 51.
    La réponse est: Lapeinture fatigant détend Faire passer un élève choisi au hasard au tableau.
  • 52.
    La réponse est: Lapeinture fatigant détend La natation Faire passer un élève choisi au hasard au tableau.
  • 53.
    La réponse est: Lapeinture fatigant détend La natation sportif Faire passer un élève choisi au hasard au tableau.
  • 54.
    La réponse est: Lapeinture fatigant détend La natation sportif passion Faire passer un élève choisi au hasard au tableau.
  • 55.
    Passons maintenant àla lecture. Premier exercice.
  • 56.
    Lisez le texteet répondez aux questions. Demander aux élèves de lire le texte silencieusement et de répondre aux questions.
  • 57.
  • 58.
    Cochez la bonneréponse. Expliquer la consigne aux élèves et leur demander de faire l’exercice individuellement sur leurs cahiers d’activités.
  • 59.
    La réponse est. Fairepasser un élève choisi au hasard au tableau.
  • 60.
    Faire passer unélève choisi au hasard au tableau. La réponse est.
  • 61.
    Faire passer unélève choisi au hasard au tableau. La réponse est.
  • 62.
  • 63.
    Relisez le texteet complétez le tableau suivant. Demander aux élèves de lire le texte silencieusement et de compléter le tableau.
  • 64.
    La réponse est: Lapiscine Faire passer un élève choisi au hasard au tableau.
  • 65.
    La piscine Nager Fairepasser un élève choisi au hasard au tableau. La réponse est:
  • 66.
    La piscine Nager Dimanche Fairepasser un élève choisi au hasard au tableau. La réponse est:
  • 67.
    La piscine Nager Laville Dimanche Faire passer un élève choisi au hasard au tableau. La réponse est:
  • 68.
    La piscine Nager Laville Dimanche Samedi matin Faire passer un élève choisi au hasard au tableau. La réponse est:
  • 69.
    La piscine Nager Laville Dimanche Samedi matin Faire une randonnée Faire passer un élève choisi au hasard au tableau. La réponse est:
  • 70.
  • 71.
    Qui lit letexte en moins d’une minute? Choisir un élève. Noter dans la grille tous les mots lus ainsi que les erreurs commises, en les corrigeant. 17 37 54 72 88 Mots lus en 1 min Erreurs commises
  • 72.
  • 73.
    Remplacez l’expression quiindique le temps par une autre. Expliquer la consigne aux élèves et leur laisser suffisamment de temps pour réaliser la tâche.
  • 74.
    La réponse est: Ritajs'adonne à ses loisirs chaque week-end. Faire passer un élève choisi au hasard au tableau.
  • 75.
    Ritaj s'adonne àses loisirs chaque week-end. Elle fait de la natation chaque après-midi. Faire passer un élève choisi au hasard au tableau. La réponse est:
  • 76.
    Ritaj s'adonne àses loisirs chaque week-end. Elle fait de la natation chaque après-midi. Le soir, elle fait de la peinture et du dessin. Faire passer un élève choisi au hasard au tableau. La réponse est:
  • 77.
    Ritaj s'adonne àses loisirs chaque week-end. Elle fait de la natation chaque après-midi. Le soir, elle fait de la peinture et du dessin. Tous les dimanches, elle part en randonnée. Faire passer un élève choisi au hasard au tableau. La réponse est:
  • 78.
  • 79.
    Lisez le texteet ponctuez-le. Expliquer la consigne aux élèves et leur laisser suffisamment de temps pour réaliser la tâche.
  • 80.
    La réponse est: Fairepasser un élève choisi au hasard au tableau. Vendredi soir, après une longue semaine de travail, Nada se rend à son club de dessin. Pourquoi? Parce que cela lui permet de s’évader. Elle aime dessiner des paysages fantastiques. Elle adore ça.
  • 81.
    Clôture de laséance (5 min)
  • 82.
    Chaque groupe choisitun loisir (faire du shopping, dessiner, etc.) et un membre mime cette activité sans parler. 1 minute : groupe 1 activité devinée = 1 étoile Les membres des autres groupes posent des questions pour essayer de deviner l'action mimée. L’élève qui mime répond uniquement par «oui» ou «non» aux questions. Mime et devine Le groupe qui devine l'action en premier remporte un point. À la fin du jeu, le groupe avec le plus de points gagne la compétition. Défi
  • 83.
    Groupe Score Fatima Mernissi AbigaïlAssor Mohamed Choukri Taher Benjelloun Driss Chraïbi Leila Slimani
  • 85.
    N’oubliez pas defaire ces activités à la maison : Désigner où se trouvent les exercices dans le cahier d’activités. 1. Réviser les leçons de l’unité « Mes loisirs »
  • 86.
    Nous avons bientravaillé aujourd’hui. A la prochaine séance!