Conventions pour l’usagedes supports
Pour l’enseignant
Pages réservées à
l’enseignant
Explications et consignes à dire aux élèves
Audio enregistré (déclenchement
automatique)
5.
Objectif de lasemaine
Pour l’enseignant
Évaluer les acquis de la période 1
6.
Pour l’enseignant
Les compétencesévaluées
CO2 : Comprendre à l’oral des mots de vocabulaire
PO1 : Produire, à l’oral, des mots de vocabulaire
PO2 : Participer à un dialogue en mobilisant les actes de paroles
étudiés
PO3 : Prendre la parole pour se présenter
LF1 : Identifier et lire les lettres étudiées
PE1 : Écrire correctement les lettres étudiées
OL1 : Utiliser les outils grammaticaux pour produire un énoncé
oral
7.
Programme de lasemaine
Phase 1 : Séances 1 et 2
Révision des contenus de la période 1
Pour l’enseignant
Phase 3 : Séance 6
Phase 2 : Séance 3, 4 et 5
Compilation et renseignement des livrets de
compétences
Passation individuelle de tous les items (la
compréhension orale, la production orale, l’utilisation
des outils de langue, la lecture et l’écriture : CO2 - PO1 -
PO2 – PO3- OL1 - LF1 - PE1
L’évaluation se déroulera en trois phases :
8.
Pour l’enseignant
Les séances1 et 2 sont consacrées à
la révision des contenus de la
période 1.
Phase 1 : Séances 1,2 et 3
Phase 1 : Séances 1 et
2
9.
Pour l’enseignant
Lesséances 3, 4 et 5 sont consacrées à l’évaluation de
toutes les compétences :
CO2/PO1/PO2/PO3/OL1/LF1/PE1;
La passation se fait de manière individuelle :
l’enseignant évalue chaque élève en l’ invitant à son
bureau
L’enseignant est guidé par le ppt affiché sur son
ordinateur qui ne doit pas être projeté sur l’écran de la
classe (l’ordinateur doit être débranché du Datashow) ;
Pendant que l’enseignant évalue de manière
individuelle les élèves, le reste de la classe réalise des
activités pour assurer le calme : lecture, coloriage,
copie, dessin;
L’enseignant note immédiatement chaque compétence
évaluée et renseigne la grille de compilation (A-B-C) en
s’appuyant sur les indications de compilation en
dessous de chaque slide d’item.
Phase 1 : Séances 1,2 et 3
Phase 2 : Séances 3, 4
et 5
Avant de commencerles évaluations
individuelles
1- Garder à portée de main la grille de
compilation
2- Donner une activité à réaliser au reste de la
classe
Ex. Demander aux élèves de prendre leur livret d’éducation
artistique et désigner l’activité à réaliser, ou distribuer des feuilles
blanches et leur demander de faire un dessin.
Regarde les images.Je vais te dire mot par mot et tu vas me montrer l’image qui correspond
à chaque mot.
6 réponses correctes = A / 3, 4 ou 5 réponses correctes = B / moins de 3
réponses correctes = C
Mets ton doigtsur chaque image et dis-moi le mot en français.
6 réponses correctes = A / 5, 4 ou 3 réponses correctes = B / moins de 3
réponses correctes = C
18.
PO2. Participer àun dialogue en mobilisant
les actes de parole étudiés.
19.
Comment tu t’appelles?
Tu as quel âge ?
Tu es dans quelle école ?
C’est qui ton ami ?
Est-ce que tu t’appelles (prénom) ?
Est-ce que tu as 6 ans ?
Est-ce que tu es en première année ?
4 réponses correctes = A / 3 ou 2 réponses correctes = B / moins de 2 réponses
correctes = C
Je vais te poser 4 questions et tu dois répondre correctement.
L’enseignant(e) choisit 4 questions différentes pour chaque élève.
1 2 34
Regarde bien ces images et présente-toi. Tu dois dire 4 phrases correctes.
4 réponses correctes = A / 3 ou 2 réponses correctes = B / moins de 2 réponses
correctes = C
O a Uou e i A
é I a E o u
8 réponses correctes = A / 7, 6 ou 5 réponses correctes = B / moins de 5
réponses correctes = C
Je vais te montrer des lettres et tu dois lire.
L’enseignant(e) choisit 4 lettres en minuscule et 4 lettres en majuscule. Changer les lettres
et l’ordre des lettres pour chaque élève.
24.
OL1. Utiliser lesoutils grammaticaux
pour produire un énoncé oral.
4 réponses correctes = A / 3 ou 2 réponses correctes = B / moins de 2 réponses
correctes = C
25.
Omar dit :« c’est ma maitresse ». Que dit Lina?
C’est ma maitresse. C’est ….. maitre.
26.
Omar dit :« c’est ton maitre ». Que dit Lina?
C’est ton maitre. C’est ….. maitresse.
27.
Je vais teposer 2 questions et tu dois répondre correctement.
Évaluer la capacité de l’élève à utiliser oui / non ( prénom)
Est-ce que tu t’appelles [prénom différent] ?
Est-ce que tu t’appelles (prénom de l’élève) ?
Écris la lettre: a – i – e – é – o – u – ou.
L’enseignant(e) choisit 3 lettres différentes dans un ordre différent pour chaque élève.
3 réponses correctes = A / 2 réponses correctes = B / moins de 2 réponses
correctes = C