2. Contexte :
- Visa 3 en 1 OAD (ouvert et à distance) à l’AFPP de Touraine
- Un binôme Jessika et Olivia
- Jessika pour la partie mathématiques
- Olivia pour la partie français
- Un travail en équipe, chacune assurant sa matière de
prédilection
- Un schéma pédagogique identique :
cours, exercices, corrections des exercices, test
3. Public :
Stagiaires accueillis à l’AFPP, désirant se former à
distance : mères au foyer, jeunes en recherche d’emploi
ou en emploi intérim.
Ayant suivi au préalable du Visa 3 en 1 FOAD, un Visa
Bureautique à l’AFPP les préparant à un usage
pédagogique de la plate-forme Libres Savoirs.
5. 4 séquences sur la plate-forme
Libres Savoirs de la région Centre
Accords : noms et adjectifs, sujet-verbe
Opérations : la multiplication et la division
Le verbe et trois temps : le présent, le passé composé et
le futur proche
Résolution d’un problème simple à usage courant
6. Objectifs du module
Remise à niveau en Savoirs de base
Produire trois textes simples : un texte au présent, au
passé composé et au futur proche
Problématiser des situations relatives à ses activités
d’usage
7.
8. Séquence 1
Accords : noms et adjectifs, sujet-verbe
Acquérir de bonnes pratiques : le féminin et le pluriel
des noms et des adjectifs
Savoir reconnaître le sujet dans la phrase
Connaître les exceptions
Durée : 5 heures
9.
10. Séquence 2
Opérations : la multiplication et la division
• Connaître la technique opératoire de la multiplication
• Connaître la technique opératoire de la division
• Appliquer les techniques opératoires dans des
problèmes simples
Durée : 5 heures
11.
12. Séquence 3
Le verbe et trois temps : le présent, le passé composé
et le futur proche
• Savoir reconnaître le verbe dans la phrase
• Connaître les différents groupes
• Être capable de conjuguer des verbes au présent, au passé
composé et au futur proche : travailler, porter, finir, prendre,
peindre, faire, dire, partir, jeter
Durée : 5 heures
13.
14. Séquence 4
Résolution d’un problème simple
à usage courant
• Convertir les unités du système métrique
• Calculer et opérer sur les quantités et les grandeurs
• Résoudre un problème à usage courant
Durée : 5 heures
17. Phase 1 :
positionnement en présentiel
Objectifs sur 1 séance de 3 heures 30 :
Accueillir les stagiaires
Expliquer le fonctionnement du Visa 3 en 1 FOAD (phases 1, 2, 3) et les
permanences téléphoniques
Faire signer le PIF (protocole individuel de formation)
Donner les différents documents (fiche de suivi et feuille
d’émargement individuel)
S’assurer de leur autonomie à se rendre sur la plate-forme et découvrir
le module sur la plate-forme
Diffuser la présentation PowerPoint du contenu du visa 3 en 1
18. La phase de positionnement : un contrat
entre le formateur et ses stagiaires
Le test de positionnement : une entrée en formation et
un engagement à se former !
Une prise de conscience des enjeux pédagogiques
d’une telle formation à distance.
Un moyen de rassurer les stagiaires : ils ne sont pas
seuls !
Le rôle du formateur prend tout son sens !
20. Phase 2 : Evaluation
intermédiaire en présentiel
Objectifs sur une séance de 3 heures 30 :
Accueillir les stagiaires, les rassurer, les écouter et les
entendre.
Vérification de l’acquisition des savoirs par un test
intermédiaire en français et en maths sous la forme d’un
QCM.
Remédier aux problèmes rencontrés en proposant un
cours dans la discipline posant un souci.
22. Apprendre avec CENTRA
Au cours de sa formation, le stagiaire est invité à se rendre à
une classe pédagogique sur Centra.
Plusieurs manières de proposer la classe virtuelle selon les
objectifs du formateur.
Classe pédagogique à distance avec CENTRA pour être
accompagné dans sa démarche d’apprentissage et évoquer
les problèmes liés à cette formation et tâcher de les
résoudre.
25. Phase 3 : Evaluation finale en présentiel
Objectifs de l’évaluation finale sur une séance de
3 heures 30 :
Faire le point sur ses acquisitions.
Profiter de ce temps d’échanges pour lui donner
quelques astuces supplémentaires.
Lui proposer des sites Internet pour continuer à se
former tout au long de sa vie.
26.
27. Le formateur : un rôle de guide
sur le chemin de l’apprentissage
Un vrai rôle de guide, le formateur est là pour remédier
aux problèmes rencontrés par les stagiaires.
Compléter les acquis en français et en mathématiques.
Rassurer et raviver la flamme de la motivation de ses
stagiaires.
Soutenir avec pertinence et professionnalisme !
28. AVANTAGES DU VISA 3 EN 1 FOAD
Le VISA 3 en 1 FOAD est ACCESSIBLE à tout public !
Il permet aux stagiaires peu mobiles pour des raisons
professionnelles, personnelles et humaines de se former
quels que soient son lieu d’origine et ses besoins
Il offre la possibilité de travailler à son rythme et aux
heures souhaitées.
Il conforte le stagiaire dans son apprentissage lui assurant
de pouvoir comprendre sans être jugé et de progresser.
Multiples supports pédagogiques : PowerPoint, vidéos,
sites Internet disponibles sur la plate-forme Libres Savoirs
29. Points importants
sur le métier de formateur
Le rôle du formateur s’en trouve modifié :
Le formateur doit repenser sa manière d’enseigner : plus
d’écrit moins d’oral
Un échange formateur-stagiaires différent puisque le
formateur ne voit pas ses stagiaires, néanmoins il doit être
présent grâce aux permanences téléphoniques, aux phases de
présentiel et à la classe virtuelle CENTRA
A l’écoute, il doit répondre aux besoins de ses stagiaires en
répondant à leurs courriels
30. Conclusion
« Poco a poco, verso a verso
Se hace camino al handar
Caminante no hay camino »*
Antonio Machado
* « Pas à pas, vers à vers, voyageur, il n’y a pas de chemin, le chemin se
trace en marchant »
L’autonomie permet de se faire face et d’être ainsi confronté à ses
besoins et ses envies.
Un travail en autonomie ne signifie pas un travail isolé.
Par contre, il saura se reconnaître à sa propre valeur, c’est-à-dire son
implication pleine et entière dans le projet d’acquisitions de
compétences visées.