1. Étudier les enjeux et les acteurs des migrations
internationales avec la cartographie numérique
Mathieu Merlet
Lycée Lyautey, Casablanca, MAROC
Cédric Ridel
Lycée français International Marguerite Duras, Hô Chi Minh Ville, VIÊT NAM
FIG 2019
Migrations
2. Quel objectif ?
La problématique
Les niveaux et les thèmes
Le contenu
Le déroulé
1. Présentation de la séquence : objectif, contenu, déroulé
4. 1.2 La problématique
Comment la réalisation de cartes à l’aide du numérique permet-elle de
comprendre la complexité des migrations à différentes échelles et la
construction d’un regard critique sur le traitement médiatique de la « crise
migratoire » ?
7. 1.5 Le déroulé
I – Les migrations environnementales dans les Caraïbes [2 heures]
II – L’impact de l’ouragan Matthew dans un PMA : l’exemple d’Haïti [2 heures]
III – Cartographier les flux migratoires dans le bassin méditerranéen [2 heures]
Piste d’évaluation : croquis de synthèse
8. Quelles données utiliser, comment établir leur fiabilité ?
La mise en forme des données : les formats
Quels outils numériques ?
Une mise en évidence de la diversité des acteurs et des enjeux
2. Les données et les outils pour étudier les enjeux et les
acteurs des migrations internationales
10. Un format incontournable, le CSV
Il s’agit d’un format qui permet de décrire un
tableau de données en délimitant les lignes
et les colonnes par des caractères de
séparation (généralement une virgule, un
point-virgule ou une tabulation).
On le gère facilement dans un tableur.
2.2 La mise en forme des données
11. Un format ouvert et interopérable
Le CSV est un format ouvert et donc
interopérable : il peut être interprété par un
grand nombre de logiciels
Khartis
Magrit
QGIS
2.2 La mise en forme des données
12. Les données vectorielles avec le format shapefile
C’est un format de fichier qui décrit des objets
commes des points, des lignes, des polygones.
2.2 La mise en forme des données
13. Le tableur, un outil pour trier les données numériques
2.3 Les outils numériques
14. Khartis
Atelier de cartographie de Sciences Po
Les logiciels de cartographie numérique : Magrit et Khartis, deux applications en ligne
Magrit
Pôle géomatique de l’UMS RIATE
2.3 Les outils numériques
15. Un simple glisser/déposer avec Khartis
Introduire des données
Un menu dédié sous Magrit
2.3 Les outils numériques
16. Un blog avec des supports vidéo pour le pas à pas
2.3 Les outils numériques
18. Récupérer et trier les données
Faire des choix de visualisation
Interpréter les données cartographiées
Donner du sens et déconstruire un discours médiatique anxiogène
3. La cartographie numérique pour comprendre la complexité des
migrations à différentes échelles
19. Séance 1 - Les migrations environnementales dans les Caraïbes
Objectifs : Les élèves cartographient le passage de l’ouragan Matthew en 2016 et
son impact sur les migrations internes dans les Caraïbes.
3.1 Récupérer et trier les données
20. 3.1 Récupérer et trier les données
La première étape consiste pour les élèves, qui
travaillent en binômes, à récupérer des données sur
le site de l’Internal Displacement Monitoring Center
(IMDC). L’enseignant les invite alors à s'interroger
sur la source de ces données et leur fiabilité.
22. Trier les données et enregistrer au format CSV
3.1 Récupérer et trier les données
23. 3.2 Faire des choix de visualisation
Les cercles proportionnels avec Magrit
Insérer le fichier
CSV dans Magrit
24. Prendre conscience que
la représentation des
données est le résultat
d’un choix
3.2 Faire des choix de visualisation
Les cercles proportionnels avec Magrit
25. Dans une deuxième étape, les
élèves exploitent les données
relatives à la trajectoire de
l’ouragan Matthew du site National
centers for environmental
information. Elles sont ajoutées
dans Magrit et s’intègrent à la
première carte. Il faut alors
zoomer sur le bassin caribéen.
Enfin on ajoute l’IDH par des
plages de couleur.
3.2 Faire des choix de visualisation
● changer d’échelle
● combiner des cercles proportionnels (données de stocks)
● et des plages de couleurs (données de ratios)
Démonstration 1
26. 3.2 Faire des choix de visualisation
Séance 2 - L’impact de l’ouragan Matthew dans un PMA, l’exemple d’Haïti
Objectifs : Les élèves réfléchissent sur les migrations internes engendrées par une
catastrophe naturelle et leur impact socio-spatial dans un PMA. L’exemple d’Haïti leur permet
ainsi de mettre en lumière le lien entre migrations, développement et environnement.
27. Ajouter une couche
vectorielle shapefile :
la vitesse du vent lors
du passage de l’ouragan
Matthew en 2016
3.2 Faire des choix de visualisation
● changer d’échelle
● combiner des plages de couleurs (données de ratios)
28. 3.2 Faire des choix de visualisation
● changer d’échelle
● combiner des plages de couleurs (données de ratios)
● et des cercles proportionnels (données de stocks)
On ajoute les connexions
téléphoniques supérieures
à la moyenne.
29. Les données brutes récupérées
sont catégorisées en anglais et
ce n’est pas toujours explicite.
3.2 Faire des choix de visualisation
La question de la langue dans la légende
Traitement en
amont dans
le fichier.
Traitement
en aval dans
le logiciel.
30. Séance 3 - Cartographier les migrations internationales dans le
bassin méditerranéen
3.2 Faire des choix de visualisation
Objectifs : Les élèves étudient la complexité des migrations à l’échelle du
bassin méditerranéen et approfondissent leur maîtrise de l’outil numérique avec
le logiciel de cartographie Khartis.
Faire des choix de couleur et de taille….c’est s’engager !
31. Dans une première étape, les élèves
téléchargent au format CSV les
informations de l’OIM (l’Organisation
Internationale pour les Migrations) sur
les migrants morts et disparus pour
l’année 2018 en sélectionnant l’espace
méditerranéen. Ces données de stocks
sont alors affichées sous forme de
cercles proportionnels dans Khartis.
3.2 Faire des choix de visualisation
Faire des choix de couleur et de taille….c’est s’engager !
Démonstration 2
32. 3.3 Interpréter les données cartographiées
Séance 1 - Les migrations internationales dans les Caraïbes
33. 3.3 Interpréter les données cartographiées
Mettre en relation pour donner du sens
Les migrations dans le bassin caribéen
consécutives au passage de l’ouragan
Matthew en 2016.
Comment les comprendre et les
interpréter ?
34. Séance 2 - L’impact de l’ouragan Matthew dans un PMA,
l’exemple d’Haïti
3.3 Interpréter les données cartographiées
Développer une méthode d’analyse
35. En comparant les
connexions téléphoniques
cellulaires avant et après
l’ouragan, une ONG a pu
déterminer la population
supplémentaire qui a
rejoint certaines régions.
En insérant cette nouvelle
données, on peut donc
déduire et “visualiser” les
flux de population vers ces
espaces.
Les cercles proportionnels (données de stocks) représentent sur la carte les endroits où des
personnes sont arrivées en nombre important et qu’on peut estimer être les points d’arrivée de
migrations internes.
Ajouter des données stocks en cercles proportionnels
3.3 Interpréter les données cartographiées Démonstration 3
36. 3.3 Interpréter les données cartographiées
Développer une méthode d’analyse
Penser à revenir aux sources
37. On ajoute les noms des ports par
l’affichage d’une couche shapefile et de
ses labels (ou étiquettes). On comprend
ainsi que les populations se sont dirigées
vers les ports les plus proches et la
capitale qui a été moins touchée par
l’ouragan.
3.3 Interpréter les données cartographiées
Développer une méthode d’analyse
38. Séance 3 - Cartographier les migrations internationales dans le
bassin méditerranéen
3.4 Donner du sens et déconstruire un discours médiatique anxiogène
39. On affiche des données plus
complexes avec Khartis : les
migrants détectés par
l’agence Frontex en 2018 en
fonction du pays d’origine et
selon la route migratoire
suivie (occidentale, centrale,
orientale).
Comprendre les routes migratoires
3.4 Donner du sens et déconstruire un discours médiatique anxiogène
40. On peut lire des trajectoires
et des stratégies.
La Méditerranée n’est donc
pas un espace migratoire
homogène. Les déplacements
ne cessent de se recomposer
en fonction des obstacles et
blocages, quitte à emprunter
des routes de plus en plus
dangereuses.
Comprendre les routes migratoires
3.4 Donner du sens et déconstruire un discours médiatique anxiogène
41. Comprendre les routes migratoires
En combinant avec la
cartographie d’un témoignage
paru en août 2018...
3.4 Donner du sens et déconstruire un discours médiatique anxiogène
42. Comprendre les routes migratoires
En combinant avec la
cartographie d’un témoignage,
on remet en cause l’image de
l’arrivée massive et linéaire...
3.4 Donner du sens et déconstruire un discours médiatique anxiogène
43. En combinant avec la
cartographie d’un témoignage,
on remet en cause l’image de
l’arrivée massive et linéaire et
on amène les élèves à
pratiquer une démarche de
recherche et d’analyse en
géographie.
Comprendre les routes migratoires
3.4 Donner du sens et déconstruire un discours médiatique anxiogène
44. 4. Réaliser un croquis pour synthétiser les différentes cartes numériques
élaborées par les élèves
“Utiliser le numérique : Utiliser le numérique pour réaliser des cartes, des
graphiques, des présentations.”
Programme d’histoire-géographie de seconde générale et technologique -
réforme de 2019
“Production graphique : Le croquis est réalisé à partir d’un texte élaboré pour
l’exercice qui présente une situation géographique. Un fond de carte est fourni.
Le titre et l’organisation du texte indiquent de grandes orientations pour la
réalisation du croquis.”
Définition des Épreuves communes de contrôle continu, Réforme du
baccalauréat, 2019
46. 4.2 Réaliser un croquis sur papier : les migrations dans le bassin
méditerranéen
47. Quels apports dans une séquence pédagogique ?
● s’initier aux règles de la sémiologie graphique et réfléchir à la représentation cartographique
● jouer sur les changements d’échelle pour interpréter des phénomènes spatiaux et mieux comprendre la
place et le rôle des différents acteurs
● développer son esprit critique pour faire émerger une expertise numérique citoyenne
● bénéficier à tout moment de consignes sur un blog et de tutoriels vidéos
Quelles difficultés et limites dans les apprentissages ?
● respecter les consignes données par l’enseignant
● classer, trier des données numériques souvent très volumineuses
● acquérir une aisance dans l’usage des logiciels par une pratique régulière
Quelles difficultés pour l’élaboration pédagogique ?
● planifier un usage régulier des logiciels au cours de l’année scolaire
● construction chronophage des consignes et des tutoriels vidéos
Conclusion - les apports et les limites du numérique dans les apprentissages