Beginners Guide to TikTok for Search - Rachel Pearson - We are Tilt __ Bright...
Projet podcast tape
1. Leçon de lecture
Domaine disciplinaire: français
Classe : CP
Durée : une séance
Intitule de la séance : lecture
Objectif d’apprentissage: identifierle phonème {e} et le graphème {er} et {ez} dans
des mots écrits.
Compétences correspondant:
- repérerles graphies et les syllabes d’un mot.
- Connaitre les correspondances entre les lettres et les sons.
Matériels : texte, comptine, T.B.I
Déroulementde la séance :
1- La maitresse dit aux élèves que maintenant on va écouter une comptine sur
podcast(expliquer c’estquoi un podcast et demanderaux élèves de l’écouter
attentivement)
- Ecoute de la comptine podcast1.3ga
- Comptine :
- Je suis une petite araignée et là, j’ai une bonne idée,je sais où je vais te piquer,
ce sera sur le bout de ton nez !
2- Lancement de la problématique (la maitresse pose les questions suivantes aux
élèves):
- Quel est le son que j’entends le plus souvent ?
- Qui peut me répéterles mots contenant le son {e} ?
Remarque : La maitresse répète la comptine plusieurs fois si c’est nécessaire
3- Jeu de corbillon (la maitresse dit aux élèves qu’on va jouer ensemble):
4- La maitresse pose aux élèves la question suivante :
- Pouvez-vous trouver d’autres mots ou l’on entend le son {e} ?
5- Situation de recherche : la maitresse dit aux élèves que maintenant on va faire
un travail de groupe et que c’est à eux d’identifierles lettres qui me donnent le
son {e}. Il y aura 7 groupes de 4 élèves
6- La maitresse distribue à chaque groupe un petit texte forme de deux phrases
contenant le son [e] et chaque groupe va essayerde trouver les mots qui
donnent le son {e}
7- Laisserles élèves réfléchir,formuler des hypothèses et trouver seuls la réponse
2. 8- La maitresse demande aux élèves de savoir qu’elles mots ont donné le son {e},
le graphème {er}, et {ez}
- Chaque groupe va donner les mots qui ont donné le son et les élèves vont
essayer de justifier leurs réponses
9- La maitresse va lire les phrases et les écrit sur le tableau puis elle doit souligner
les mots donnes par les élèves.
10- La maitresse et les élèves vont trouver la forme d’écriture du son {e}
ensemble
11- La maitresse divise la classe en deux groupes puis demande aux élèves
d’écouterattentivement le podcastet trouver le phonème {e}
Groupe 1 (écoutez bien le podcastet répondez a la question) : Il ne s’estpas protégé,
il a le bout du nez gelé podcast2.3ga
Groupe 2 (écoutez bien le podcastet répondez a la question) : Je suis une petite
araignée, je vais te piquer sur le bout de ton nez podcast3.xspf
Evaluation :
Exercices d’applicationpour consoliderles acquis.
Exercice d’application 1 :
identifier le phoneme {e}.pptx
Exercice d’application 2 :
- Les élèves podcastdes eleves.3ga