SlideShare une entreprise Scribd logo
Secteur professionnel: BAC PRO MMV Classe: TERMINALE
Période: 2EME SEMESTRE 2020
Titre de la séquence: “LA CONCEPTION D'UN PROTOTYPE ”
Compétences attendues: Savoirs associés attendus :
Pré-requis : compétences (savoir faire)
- Les contraintes technico-économiques du modèle - Les moyens et techniques d’assemblage et de montage
- Obtention des formes en CAO - L’organisation et la gestion de la qualité
- Techniques d’optimisation de l’emploi matière – efficience - Préparer un dossier technique de fabrication
- L'organisation du poste de travail
appliquant les critères de qualités correspondants ( ou respectant l'organisation du poste de travail ou et
préparer les documents nécessaires au co-sous traitant.
Supports :
- Un poste informatique - Extrait du dossier technique du modèle
- Les logiciels de CAO - Fiche de guidance des outils de CAO
- L'atelier de montage
Organisation de la séquence
N° de séance Objectif de la séance
Séance 1
Durée 4H
Classe complexité du triptyque produit - procédés - matériaux.
TP
Séance 2
Durée 9H
Groupe
TP
Séance 3
Durée 2H -Être capable de réaliser un placement en utilisant les fonctionnalités
Groupe nécessaires du logiciel.
TP
Séance 4
-Être capable de respecter le comportement physico - mécanique des matériaux.
Groupe
TP
Séance 5
Durée 4H - Être capable d'appliquer le système de contrôle de la qualité et de suivi de
Classe performance de la qualité.
TP
Séance 6
Durée 4H
Classe adapté au partenaire et de préparer le dossier technique de fabrication.
TP
Séance 6
Durée 8H -Être capable de décrire une procédure de simplification du travail et ses
Fiche de préparation de séquence
Durée totale: 40H
Objectif général de la séquence: Etre capable de concevoir et de réaliser un prototype en
Situation ou problématique : Une entreprise (reprendre la mise en situation dans le sujet)
« Les contraintes technico-économiques du modèle »
- Être capable de choisir une solution technologique de fabrication adaptée à la
« L'obtention des formes en CAO »
- Être capable d'introduire les changements de volume et de découpes dans les
Éléments d’un patronnage.
«  Les techniques d’optimisation de l’emploi matière – efficience »
« Les moyens et techniques d’assemblage et de montage »
Durée 6H ?
«  L’organisation et la gestion de la qualité »
« Participer à l'élaboration de documents destinés co/sous traitants »
-Être capable de compléter un cahier des charges de production et de contrôle
« L'organisation du poste de travail, simplification du travail et ses domaines »
Classe domaines d’application.
TD
Evaluations prévues - Évaluation diagnostique au début de chaque séance
- Évaluation formative à la fin de chaque séance
- Évaluation sommative en fin de séquence
Secteur professionnel: BAC PRO MMV Classe: TERMINALE
Période: 2EME SEMESTRE 2020
Titre de la séquence: “LA CONCEPTION D'UN PROTOTYPE ”
Compétences attendues: Savoirs associés attendus :
Pré-requis : compétences (savoir faire)
- Les contraintes technico-économiques du modèle - Les moyens et techniques d’assemblage et de montage
- Obtention des formes en CAO - L’organisation et la gestion de la qualité
- Techniques d’optimisation de l’emploi matière – efficience - Préparer un dossier technique de fabrication
- L'organisation du poste de travail
appliquant les critères de qualités correspondants ( ou respectant l'organisation du poste de travail ou et
préparer les documents nécessaires au co-sous traitant.
Supports :
- Un poste informatique - Extrait du dossier technique du modèle
- Les logiciels de CAO - Fiche de guidance des outils de CAO
- L'atelier de montage
Organisation de la séquence
N° de séance Objectif de la séance
Séance 1
Durée 4H
Classe complexité du triptyque produit - procédés - matériaux.
TP
Séance 2
Durée 9H
Groupe
TP
Séance 3
Durée 2H -Être capable de réaliser un placement en utilisant les fonctionnalités
Groupe nécessaires du logiciel.
TP
Séance 4
-Être capable de respecter le comportement physico - mécanique des matériaux.
Groupe
TP
Séance 5
Durée 4H - Être capable d'appliquer le système de contrôle de la qualité et de suivi de
Classe performance de la qualité.
TP
Séance 6
Durée 4H
Classe adapté au partenaire et de préparer le dossier technique de fabrication.
TP
Séance 6
Durée 8H -Être capable de décrire une procédure de simplification du travail et ses
Fiche de préparation de séquence
Durée totale: 40H
Objectif général de la séquence: Etre capable de concevoir et de réaliser un prototype en
Situation ou problématique : Une entreprise (reprendre la mise en situation dans le sujet)
« Les contraintes technico-économiques du modèle »
- Être capable de choisir une solution technologique de fabrication adaptée à la
« L'obtention des formes en CAO »
- Être capable d'introduire les changements de volume et de découpes dans les
Éléments d’un patronnage.
«  Les techniques d’optimisation de l’emploi matière – efficience »
« Les moyens et techniques d’assemblage et de montage »
Durée 6H ?
«  L’organisation et la gestion de la qualité »
« Participer à l'élaboration de documents destinés co/sous traitants »
-Être capable de compléter un cahier des charges de production et de contrôle
« L'organisation du poste de travail, simplification du travail et ses domaines »
Classe domaines d’application.
TD
Evaluations prévues - Évaluation diagnostique au début de chaque séance
- Évaluation formative à la fin de chaque séance
- Évaluation sommative en fin de séquence
Classe concernée Terminale BAC PRO MMV
Période 2ND SEMESTRE
N° d’ordre dans la séquence 5
Objectif général Etre capable de concevoir et de réaliser un prototype en
de la séquence appliquant les critères de qualités correspondants.
Compétences Savoirs associés
Objectif Intermédiaire - Être capable d'appliquer le système de contrôle de la
qualité et de suivi de performance de la qualité.
- Vérification pré-requis: les modes de contrôle de la qualité au poste de travail ou sur
produit fini.
- Mise en situation et exposé de la problématique.
la jupe (remise du dossier technique avec fiche de mesures).
Etapes prévues
- Correction
- Travail pratique: Contrôle qualité sur le produit fini
( évaluation formative sous forme d'auto-évaluation).
- Correction et échange sur les travaux réalisés.
- Synthèse et remédiation si nécessaire sous forme d'exercices d'applications.
- Évaluation formative sur l'établissement d'un ordre de contrôle, l'application
Evaluation formative des tolérances dans le contrôle dimensionnel et déterminer les critères de
prévue qualité de chaque opération de montage.
- Extrait du dossier technique
Préparations diverses - Fiche d'auto-évaluation
Matériel à prévoir - 3 Prototypes d'un modèle
- matériel de mesure
Modifications
à apporter
FICHE DE PREPARATION
DE SEANCE
Durée prévue : 4H
« L’organisation et la gestion de la qualité »
- Travail pratique groupe: Vérifier la qualité de fabrication au poste de travail de
- Durée : 1H30
Classe concernée Terminale BAC PRO MMV
Période 2ND SEMESTRE
N° d’ordre dans la séquence 1
Objectif général Etre capable de concevoir et de réaliser un prototype en
de la séquence appliquant les critères de qualités correspondants.
Compétences Savoirs associés
Objectif Intermédiaire
de fabrication adaptée à la complexité du triptyque
produit - procédés - matériaux.
- Mise en situation et exposé de la problématique (modèle et dossier technique).
Etapes prévues - Correction
- Travail pratique: L'enrichissement des bases de données
et le classement des solutions constructives selon les grades de qualité.
( évaluation formative sous forme d'auto-évaluation).
- Correction et échange sur les travaux réalisés.
- Remédiation si nécessaire sous forme d'exercices d'applications.
Evaluation formative
prévue de données selon les grades de qualités.
- Extrait du dossier technique
Préparations diverses - Cahier des charges du modèle
- Le prototype du modèle
- Fiche d'auto-évaluation
Matériel à prévoir - Poste informatique avec le logiciel de D.A.O.
- Les banques de données des solutions constructives
Modifications
à apporter
FICHE DE PREPARATION
DE SEANCE
Durée prévue : 4H
« Les contraintes technico-économiques du modèle »
- Être capable de choisir une solution technologique
- Vérification pré-requis: les grades de qualité, la spécificité des matériaux,
les différents types de montage.
- Travail pratique : Rechercher une solution technico-économique pour la
finition du bord du modèle (remise du cahier des charges)
- Évaluation formative sur le classement des solutions constructives des bases
- Durée : 1H

Contenu connexe

Similaire à 069898

Methodologie projet
Methodologie projet Methodologie projet
Methodologie projet
Benjamin ACHAB
 
Rapport PFE | Eolane | Amélioration de la productivité de l'atelier CMS
Rapport PFE | Eolane | Amélioration de la productivité de l'atelier CMSRapport PFE | Eolane | Amélioration de la productivité de l'atelier CMS
Rapport PFE | Eolane | Amélioration de la productivité de l'atelier CMS
Zouhair Boufakri
 
20171122 04 - Automatisation - formation et certifications
20171122 04 - Automatisation - formation et certifications20171122 04 - Automatisation - formation et certifications
20171122 04 - Automatisation - formation et certifications
LeClubQualiteLogicielle
 
M01 metier formation tri
M01 metier formation triM01 metier formation tri
M01 metier formation tri
Rachid Bouzakri
 
20120124 05 - Le Model-based Testing aujourd'hui (Inria)
20120124 05 - Le Model-based Testing aujourd'hui (Inria)20120124 05 - Le Model-based Testing aujourd'hui (Inria)
20120124 05 - Le Model-based Testing aujourd'hui (Inria)
LeClubQualiteLogicielle
 
Auto diagnostic-1
Auto diagnostic-1Auto diagnostic-1
Auto diagnostic-1
Yassine Gharbi
 
E62 etude et realisation de maintenance en entreprise
E62 etude et realisation de maintenance en entrepriseE62 etude et realisation de maintenance en entreprise
E62 etude et realisation de maintenance en entreprise
Hubert Faigner
 
PE - Développeur d'applications multiplateformes-24 Juin-Final.pdf
PE - Développeur d'applications multiplateformes-24 Juin-Final.pdfPE - Développeur d'applications multiplateformes-24 Juin-Final.pdf
PE - Développeur d'applications multiplateformes-24 Juin-Final.pdf
BinocheMf
 
Proposition_commerciale_ISARTIS-PERENCO_VF
Proposition_commerciale_ISARTIS-PERENCO_VFProposition_commerciale_ISARTIS-PERENCO_VF
Proposition_commerciale_ISARTIS-PERENCO_VFThierry Serranou
 
Portfolio TC 26juin15
Portfolio TC 26juin15Portfolio TC 26juin15
Portfolio TC 26juin15Tony Chauvet
 
Scenari / Moodle - une chaine integree pour la production/diffusion d evaluat...
Scenari / Moodle - une chaine integree pour la production/diffusion d evaluat...Scenari / Moodle - une chaine integree pour la production/diffusion d evaluat...
Scenari / Moodle - une chaine integree pour la production/diffusion d evaluat...Jacques REYNAL
 
M01 métier et formation ge esa
M01 métier et formation ge esaM01 métier et formation ge esa
M01 métier et formation ge esa
coursofppt
 
Atelier Genie Logiciel Developement.pptx
Atelier Genie Logiciel  Developement.pptxAtelier Genie Logiciel  Developement.pptx
Atelier Genie Logiciel Developement.pptx
ssusercb2b311
 
M03 mise en place d'un projet si dans une pme-ms - 20
M03 mise en place d'un projet si dans une pme-ms - 20M03 mise en place d'un projet si dans une pme-ms - 20
M03 mise en place d'un projet si dans une pme-ms - 20
SAAD Mohamed, MBA,CISA, ITIL, PMP, ISO 27001 LA, CRISC
 
Technicien ne _de_la_qualite___210_heures
Technicien ne _de_la_qualite___210_heuresTechnicien ne _de_la_qualite___210_heures
Technicien ne _de_la_qualite___210_heures
Stéphanie GUILLOUX
 
Jeu plateau projet
Jeu plateau projetJeu plateau projet
Jeu plateau projetCIPE
 
Schuman_Presentation__experimentation_BTS_a_reunion_du_24-10-2012 (1).ppt
Schuman_Presentation__experimentation_BTS_a_reunion_du_24-10-2012 (1).pptSchuman_Presentation__experimentation_BTS_a_reunion_du_24-10-2012 (1).ppt
Schuman_Presentation__experimentation_BTS_a_reunion_du_24-10-2012 (1).ppt
isggabes
 
Expression de besoin pour le si
Expression de besoin pour le siExpression de besoin pour le si
Expression de besoin pour le si
fatima zahra FANDI
 
RA et CCDS - Séance 1.pptx
RA et CCDS - Séance 1.pptxRA et CCDS - Séance 1.pptx
RA et CCDS - Séance 1.pptx
testuser715939
 
029-3 - CONCEPTION PIECES PLASTIQUE 2010.ppt
029-3 - CONCEPTION PIECES PLASTIQUE 2010.ppt029-3 - CONCEPTION PIECES PLASTIQUE 2010.ppt
029-3 - CONCEPTION PIECES PLASTIQUE 2010.ppt
ChokriGadri1
 

Similaire à 069898 (20)

Methodologie projet
Methodologie projet Methodologie projet
Methodologie projet
 
Rapport PFE | Eolane | Amélioration de la productivité de l'atelier CMS
Rapport PFE | Eolane | Amélioration de la productivité de l'atelier CMSRapport PFE | Eolane | Amélioration de la productivité de l'atelier CMS
Rapport PFE | Eolane | Amélioration de la productivité de l'atelier CMS
 
20171122 04 - Automatisation - formation et certifications
20171122 04 - Automatisation - formation et certifications20171122 04 - Automatisation - formation et certifications
20171122 04 - Automatisation - formation et certifications
 
M01 metier formation tri
M01 metier formation triM01 metier formation tri
M01 metier formation tri
 
20120124 05 - Le Model-based Testing aujourd'hui (Inria)
20120124 05 - Le Model-based Testing aujourd'hui (Inria)20120124 05 - Le Model-based Testing aujourd'hui (Inria)
20120124 05 - Le Model-based Testing aujourd'hui (Inria)
 
Auto diagnostic-1
Auto diagnostic-1Auto diagnostic-1
Auto diagnostic-1
 
E62 etude et realisation de maintenance en entreprise
E62 etude et realisation de maintenance en entrepriseE62 etude et realisation de maintenance en entreprise
E62 etude et realisation de maintenance en entreprise
 
PE - Développeur d'applications multiplateformes-24 Juin-Final.pdf
PE - Développeur d'applications multiplateformes-24 Juin-Final.pdfPE - Développeur d'applications multiplateformes-24 Juin-Final.pdf
PE - Développeur d'applications multiplateformes-24 Juin-Final.pdf
 
Proposition_commerciale_ISARTIS-PERENCO_VF
Proposition_commerciale_ISARTIS-PERENCO_VFProposition_commerciale_ISARTIS-PERENCO_VF
Proposition_commerciale_ISARTIS-PERENCO_VF
 
Portfolio TC 26juin15
Portfolio TC 26juin15Portfolio TC 26juin15
Portfolio TC 26juin15
 
Scenari / Moodle - une chaine integree pour la production/diffusion d evaluat...
Scenari / Moodle - une chaine integree pour la production/diffusion d evaluat...Scenari / Moodle - une chaine integree pour la production/diffusion d evaluat...
Scenari / Moodle - une chaine integree pour la production/diffusion d evaluat...
 
M01 métier et formation ge esa
M01 métier et formation ge esaM01 métier et formation ge esa
M01 métier et formation ge esa
 
Atelier Genie Logiciel Developement.pptx
Atelier Genie Logiciel  Developement.pptxAtelier Genie Logiciel  Developement.pptx
Atelier Genie Logiciel Developement.pptx
 
M03 mise en place d'un projet si dans une pme-ms - 20
M03 mise en place d'un projet si dans une pme-ms - 20M03 mise en place d'un projet si dans une pme-ms - 20
M03 mise en place d'un projet si dans une pme-ms - 20
 
Technicien ne _de_la_qualite___210_heures
Technicien ne _de_la_qualite___210_heuresTechnicien ne _de_la_qualite___210_heures
Technicien ne _de_la_qualite___210_heures
 
Jeu plateau projet
Jeu plateau projetJeu plateau projet
Jeu plateau projet
 
Schuman_Presentation__experimentation_BTS_a_reunion_du_24-10-2012 (1).ppt
Schuman_Presentation__experimentation_BTS_a_reunion_du_24-10-2012 (1).pptSchuman_Presentation__experimentation_BTS_a_reunion_du_24-10-2012 (1).ppt
Schuman_Presentation__experimentation_BTS_a_reunion_du_24-10-2012 (1).ppt
 
Expression de besoin pour le si
Expression de besoin pour le siExpression de besoin pour le si
Expression de besoin pour le si
 
RA et CCDS - Séance 1.pptx
RA et CCDS - Séance 1.pptxRA et CCDS - Séance 1.pptx
RA et CCDS - Séance 1.pptx
 
029-3 - CONCEPTION PIECES PLASTIQUE 2010.ppt
029-3 - CONCEPTION PIECES PLASTIQUE 2010.ppt029-3 - CONCEPTION PIECES PLASTIQUE 2010.ppt
029-3 - CONCEPTION PIECES PLASTIQUE 2010.ppt
 

069898

  • 1. Secteur professionnel: BAC PRO MMV Classe: TERMINALE Période: 2EME SEMESTRE 2020 Titre de la séquence: “LA CONCEPTION D'UN PROTOTYPE ” Compétences attendues: Savoirs associés attendus : Pré-requis : compétences (savoir faire) - Les contraintes technico-économiques du modèle - Les moyens et techniques d’assemblage et de montage - Obtention des formes en CAO - L’organisation et la gestion de la qualité - Techniques d’optimisation de l’emploi matière – efficience - Préparer un dossier technique de fabrication - L'organisation du poste de travail appliquant les critères de qualités correspondants ( ou respectant l'organisation du poste de travail ou et préparer les documents nécessaires au co-sous traitant. Supports : - Un poste informatique - Extrait du dossier technique du modèle - Les logiciels de CAO - Fiche de guidance des outils de CAO - L'atelier de montage Organisation de la séquence N° de séance Objectif de la séance Séance 1 Durée 4H Classe complexité du triptyque produit - procédés - matériaux. TP Séance 2 Durée 9H Groupe TP Séance 3 Durée 2H -Être capable de réaliser un placement en utilisant les fonctionnalités Groupe nécessaires du logiciel. TP Séance 4 -Être capable de respecter le comportement physico - mécanique des matériaux. Groupe TP Séance 5 Durée 4H - Être capable d'appliquer le système de contrôle de la qualité et de suivi de Classe performance de la qualité. TP Séance 6 Durée 4H Classe adapté au partenaire et de préparer le dossier technique de fabrication. TP Séance 6 Durée 8H -Être capable de décrire une procédure de simplification du travail et ses Fiche de préparation de séquence Durée totale: 40H Objectif général de la séquence: Etre capable de concevoir et de réaliser un prototype en Situation ou problématique : Une entreprise (reprendre la mise en situation dans le sujet) « Les contraintes technico-économiques du modèle » - Être capable de choisir une solution technologique de fabrication adaptée à la « L'obtention des formes en CAO » - Être capable d'introduire les changements de volume et de découpes dans les Éléments d’un patronnage. «  Les techniques d’optimisation de l’emploi matière – efficience » « Les moyens et techniques d’assemblage et de montage » Durée 6H ? «  L’organisation et la gestion de la qualité » « Participer à l'élaboration de documents destinés co/sous traitants » -Être capable de compléter un cahier des charges de production et de contrôle « L'organisation du poste de travail, simplification du travail et ses domaines »
  • 2. Classe domaines d’application. TD Evaluations prévues - Évaluation diagnostique au début de chaque séance - Évaluation formative à la fin de chaque séance - Évaluation sommative en fin de séquence
  • 3. Secteur professionnel: BAC PRO MMV Classe: TERMINALE Période: 2EME SEMESTRE 2020 Titre de la séquence: “LA CONCEPTION D'UN PROTOTYPE ” Compétences attendues: Savoirs associés attendus : Pré-requis : compétences (savoir faire) - Les contraintes technico-économiques du modèle - Les moyens et techniques d’assemblage et de montage - Obtention des formes en CAO - L’organisation et la gestion de la qualité - Techniques d’optimisation de l’emploi matière – efficience - Préparer un dossier technique de fabrication - L'organisation du poste de travail appliquant les critères de qualités correspondants ( ou respectant l'organisation du poste de travail ou et préparer les documents nécessaires au co-sous traitant. Supports : - Un poste informatique - Extrait du dossier technique du modèle - Les logiciels de CAO - Fiche de guidance des outils de CAO - L'atelier de montage Organisation de la séquence N° de séance Objectif de la séance Séance 1 Durée 4H Classe complexité du triptyque produit - procédés - matériaux. TP Séance 2 Durée 9H Groupe TP Séance 3 Durée 2H -Être capable de réaliser un placement en utilisant les fonctionnalités Groupe nécessaires du logiciel. TP Séance 4 -Être capable de respecter le comportement physico - mécanique des matériaux. Groupe TP Séance 5 Durée 4H - Être capable d'appliquer le système de contrôle de la qualité et de suivi de Classe performance de la qualité. TP Séance 6 Durée 4H Classe adapté au partenaire et de préparer le dossier technique de fabrication. TP Séance 6 Durée 8H -Être capable de décrire une procédure de simplification du travail et ses Fiche de préparation de séquence Durée totale: 40H Objectif général de la séquence: Etre capable de concevoir et de réaliser un prototype en Situation ou problématique : Une entreprise (reprendre la mise en situation dans le sujet) « Les contraintes technico-économiques du modèle » - Être capable de choisir une solution technologique de fabrication adaptée à la « L'obtention des formes en CAO » - Être capable d'introduire les changements de volume et de découpes dans les Éléments d’un patronnage. «  Les techniques d’optimisation de l’emploi matière – efficience » « Les moyens et techniques d’assemblage et de montage » Durée 6H ? «  L’organisation et la gestion de la qualité » « Participer à l'élaboration de documents destinés co/sous traitants » -Être capable de compléter un cahier des charges de production et de contrôle « L'organisation du poste de travail, simplification du travail et ses domaines »
  • 4. Classe domaines d’application. TD Evaluations prévues - Évaluation diagnostique au début de chaque séance - Évaluation formative à la fin de chaque séance - Évaluation sommative en fin de séquence
  • 5. Classe concernée Terminale BAC PRO MMV Période 2ND SEMESTRE N° d’ordre dans la séquence 5 Objectif général Etre capable de concevoir et de réaliser un prototype en de la séquence appliquant les critères de qualités correspondants. Compétences Savoirs associés Objectif Intermédiaire - Être capable d'appliquer le système de contrôle de la qualité et de suivi de performance de la qualité. - Vérification pré-requis: les modes de contrôle de la qualité au poste de travail ou sur produit fini. - Mise en situation et exposé de la problématique. la jupe (remise du dossier technique avec fiche de mesures). Etapes prévues - Correction - Travail pratique: Contrôle qualité sur le produit fini ( évaluation formative sous forme d'auto-évaluation). - Correction et échange sur les travaux réalisés. - Synthèse et remédiation si nécessaire sous forme d'exercices d'applications. - Évaluation formative sur l'établissement d'un ordre de contrôle, l'application Evaluation formative des tolérances dans le contrôle dimensionnel et déterminer les critères de prévue qualité de chaque opération de montage. - Extrait du dossier technique Préparations diverses - Fiche d'auto-évaluation Matériel à prévoir - 3 Prototypes d'un modèle - matériel de mesure Modifications à apporter FICHE DE PREPARATION DE SEANCE Durée prévue : 4H « L’organisation et la gestion de la qualité » - Travail pratique groupe: Vérifier la qualité de fabrication au poste de travail de - Durée : 1H30
  • 6.
  • 7. Classe concernée Terminale BAC PRO MMV Période 2ND SEMESTRE N° d’ordre dans la séquence 1 Objectif général Etre capable de concevoir et de réaliser un prototype en de la séquence appliquant les critères de qualités correspondants. Compétences Savoirs associés Objectif Intermédiaire de fabrication adaptée à la complexité du triptyque produit - procédés - matériaux. - Mise en situation et exposé de la problématique (modèle et dossier technique). Etapes prévues - Correction - Travail pratique: L'enrichissement des bases de données et le classement des solutions constructives selon les grades de qualité. ( évaluation formative sous forme d'auto-évaluation). - Correction et échange sur les travaux réalisés. - Remédiation si nécessaire sous forme d'exercices d'applications. Evaluation formative prévue de données selon les grades de qualités. - Extrait du dossier technique Préparations diverses - Cahier des charges du modèle - Le prototype du modèle - Fiche d'auto-évaluation Matériel à prévoir - Poste informatique avec le logiciel de D.A.O. - Les banques de données des solutions constructives Modifications à apporter FICHE DE PREPARATION DE SEANCE Durée prévue : 4H « Les contraintes technico-économiques du modèle » - Être capable de choisir une solution technologique - Vérification pré-requis: les grades de qualité, la spécificité des matériaux, les différents types de montage. - Travail pratique : Rechercher une solution technico-économique pour la finition du bord du modèle (remise du cahier des charges) - Évaluation formative sur le classement des solutions constructives des bases - Durée : 1H