Classe : EB2 – CE1
Discipline / domaine : Nombres et calculs
Leçon : Les nombres pairs et impairs
Objectifs :
 introduire le vocabulaire PAIR / IMPAIR
 être capable de comprendre que PAIR signifie qu'on peut faire des paires, mettre par 2
Déroulement :
Veuillez consulter le lien suivant pour la démarche à suivre pendant l’explication :
https://www.edumoov.com/fiche-de-preparation-sequence/13460/nombres-et-calculs/ce1-
ce2/nombres-pairs-nombres-impairs
Astuce
C’est une méthode pour aider les élèves (de la classe EB2/CE1) à ne
plus confondre entre les nombres pairs et impairs.
On commence à compter de 1 qui est impair et on continue jusqu’au
chiffre demandé comme dans les images ci-dessous.
https://www.google.com/url?sa=i&
url=http%3A%2F%2Fwww.dinard
.xyz%2Fbillet-camping-camping-
municipal-de-dinard-
Grand format pour les affichages
Impair
Impair
Impair
Pair
Pair
1
2
3
4
5
Pair
Pair
Pair
Impair
Impair
6
7
8
9
10
Application
Voici la stratégie mise au point pour déterminer si le nombre est pair ou impair :
 On souligne le chiffre des unités
 On compte sur nos doigts pour arriver au chiffre souligné
Exemples :
145
 On souligne le chiffre des unités qui est 5,
 on commence à lever les doigts pour arriver au cinquième doigt en chantant
« impair pair impair pair impair »
Alors le chiffre 5 est impair →145 est impair.
On s’arrête ici
28
 On souligne le chiffre des unités qui est 8,
 on commence à lever les doigts pour arriver au huitième doigt en chantant
« impair pair impair pair impair pair impair pair »
Alors le chiffre 8 est pair → 28 est pair.
Rana MOHSEN
Enseignement de mathématiques, sciences et robotiques
Maters en technologie éducative
rana.mohsen.997@gmail.com
On s’arrête ici

Impair pair

  • 1.
    Classe : EB2– CE1 Discipline / domaine : Nombres et calculs Leçon : Les nombres pairs et impairs Objectifs :  introduire le vocabulaire PAIR / IMPAIR  être capable de comprendre que PAIR signifie qu'on peut faire des paires, mettre par 2 Déroulement : Veuillez consulter le lien suivant pour la démarche à suivre pendant l’explication : https://www.edumoov.com/fiche-de-preparation-sequence/13460/nombres-et-calculs/ce1- ce2/nombres-pairs-nombres-impairs Astuce C’est une méthode pour aider les élèves (de la classe EB2/CE1) à ne plus confondre entre les nombres pairs et impairs. On commence à compter de 1 qui est impair et on continue jusqu’au chiffre demandé comme dans les images ci-dessous. https://www.google.com/url?sa=i& url=http%3A%2F%2Fwww.dinard .xyz%2Fbillet-camping-camping- municipal-de-dinard-
  • 2.
    Grand format pourles affichages Impair Impair Impair Pair Pair 1 2 3 4 5
  • 3.
  • 4.
    Application Voici la stratégiemise au point pour déterminer si le nombre est pair ou impair :  On souligne le chiffre des unités  On compte sur nos doigts pour arriver au chiffre souligné Exemples : 145  On souligne le chiffre des unités qui est 5,  on commence à lever les doigts pour arriver au cinquième doigt en chantant « impair pair impair pair impair » Alors le chiffre 5 est impair →145 est impair. On s’arrête ici
  • 5.
    28  On soulignele chiffre des unités qui est 8,  on commence à lever les doigts pour arriver au huitième doigt en chantant « impair pair impair pair impair pair impair pair » Alors le chiffre 8 est pair → 28 est pair. Rana MOHSEN Enseignement de mathématiques, sciences et robotiques Maters en technologie éducative rana.mohsen.997@gmail.com On s’arrête ici