Fiche pédagogique
Préparée par : Mira Alkhoury , Lamma Yammine et Rana Mohsen
Leçon: Mesurer un segment
Classe: EB3
Objectif: Mesurer un segment à l'aide d'une règle graduée.
Prérequis: Différencier entre un segment et une droite.
Matériel: règle graduée, règle du tableau, un mètre, une couturière…
Scenario 1:adressé aux élèves performants
Déroulement:
Disposer le matériel sur une table devant les élèves et poser les questions suivantes:
 Comment appelle-t-on ces instruments?
 À quoi servent ces instruments? (Réponse attendue: pour mesurer)
Disposer le matériel à mesurer (gomme, un taille crayon) et poser la question :
 Lequel de ces instruments peut- on l’utiliser pour mesurer des petits objets ?
Aujourd’hui on va découvrir comment mesurer des segments à l’aide de la règle.
On va écouter ensemble une petite audio
Lancer le podcast:
 Premier fois: écouter
 Deuxième fois: essayer d’appliquer ce qu’ils sont en train d’entendre sur la fiche
distribuée.
Institutionnalisation
https://www.google.com/search?q=mesurer+un+segment+ce2&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjpvfmS8qngAhVeRxUIHYT9BqgQ_AUIDigB&biw
=1280&bih=908#imgrc=dUvNSvoRUHoTaM:
Correction collective
Application
Scenario 2:élèves moins performant
Déroulement:
Disposer le matériel sur une table devant les élèves et poser les questions suivantes:
Comment appelle-t-on ces instruments?
À quoi servent ces instruments? (Réponse attendue: pour mesurer)
Disposer le matériel à mesurer (gomme, un taille crayon) et poser la question :
 Lequel de ces instruments peut-on l’utiliser pour mesurer des petits objets ?
Montrer aux élèves le même segment mesuré par 3 élevés différemment:
Pourquoi ce même segment a eu différentes longueurs?
Discussion
Expliquer comment mesurer n’importe qu’elle segment.
Ecouter l’audio 2 fois puis mesurer des segments sur une fiche devant eux en écoutant l’audio
plusieurs fois.
Application directe au tableau (on peut sur activInpire s’il est disponible).
Ce podcast et cette fiche pédagogique peuvent être adapté à vos besoins.

Mesurer un segment

  • 1.
    Fiche pédagogique Préparée par: Mira Alkhoury , Lamma Yammine et Rana Mohsen Leçon: Mesurer un segment Classe: EB3 Objectif: Mesurer un segment à l'aide d'une règle graduée. Prérequis: Différencier entre un segment et une droite. Matériel: règle graduée, règle du tableau, un mètre, une couturière… Scenario 1:adressé aux élèves performants Déroulement: Disposer le matériel sur une table devant les élèves et poser les questions suivantes:  Comment appelle-t-on ces instruments?  À quoi servent ces instruments? (Réponse attendue: pour mesurer) Disposer le matériel à mesurer (gomme, un taille crayon) et poser la question :  Lequel de ces instruments peut- on l’utiliser pour mesurer des petits objets ? Aujourd’hui on va découvrir comment mesurer des segments à l’aide de la règle. On va écouter ensemble une petite audio Lancer le podcast:  Premier fois: écouter  Deuxième fois: essayer d’appliquer ce qu’ils sont en train d’entendre sur la fiche distribuée. Institutionnalisation https://www.google.com/search?q=mesurer+un+segment+ce2&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjpvfmS8qngAhVeRxUIHYT9BqgQ_AUIDigB&biw =1280&bih=908#imgrc=dUvNSvoRUHoTaM: Correction collective Application Scenario 2:élèves moins performant
  • 2.
    Déroulement: Disposer le matérielsur une table devant les élèves et poser les questions suivantes: Comment appelle-t-on ces instruments? À quoi servent ces instruments? (Réponse attendue: pour mesurer) Disposer le matériel à mesurer (gomme, un taille crayon) et poser la question :  Lequel de ces instruments peut-on l’utiliser pour mesurer des petits objets ? Montrer aux élèves le même segment mesuré par 3 élevés différemment: Pourquoi ce même segment a eu différentes longueurs? Discussion Expliquer comment mesurer n’importe qu’elle segment. Ecouter l’audio 2 fois puis mesurer des segments sur une fiche devant eux en écoutant l’audio plusieurs fois. Application directe au tableau (on peut sur activInpire s’il est disponible). Ce podcast et cette fiche pédagogique peuvent être adapté à vos besoins.