SlideShare une entreprise Scribd logo
1  sur  28
Ecole de la

Apprendre à Réussir® – L’Ecole de la
             Réussite
     Apprendre à réussir à l’école et dans la vie
Séance 3
Devenir un grand orateur
  ou Les secrets de la rhétorique
Objectifs de la séance


   • Vous apprendre comment CONVAINCRE ET
   INFLUENCER LES AUTRES

   • Vous aider à vous EXPRIMER AVEC CLARTÉ et
   PUISSANCE

   • Faire que vos interlocuteurs SE SOUVIENNENT
   LONGTEMPS de ce que vous leur avez dit
Déroulement de la séance


   Chapitre I : inventio - art de trouver des
   arguments et des procédés pour convaincre
   Chapitre II : dispositio - art d’exposer des
   arguments de manière ordonnée et efficace
   Chapitre III : elocutio - art de trouver des mots
   qui mettent en valeur les arguments
   Chapitre IV : actio - diction, gestes de l’orateur
   Chapitre V : memoria - procédés pour
   mémoriser le discours
Chapitre I : Inventio
Art de trouver des arguments et des procédés pour convaincre
Arme n°1 : argument d’autorité

« L'art de la réussite consiste à savoir s'entourer des
meilleurs ».
                                       John Fitzgerald Kennedy



                                  L’argument d’autorité
                                  se réfère
                                  à l’expression d’une idée
                                  ou d’une position
                                  par une personne
                                  qui fait autorité
                                  dans son domaine
Arme n°1 : argument d’autorité
Arme n°2 : argument logique

« Tous les hommes sont mortels, or Socrate est un
homme, donc Socrate est mortel »

 Le syllogisme est un raisonnement logique
 à deux propositions (également appelées prémisses)
 conduisant à une conclusion
Arme n°2 : argument logique




La Mort de Socrate, par David. XVIIIe siècle
Arme n°3 : le chiffre




99
C’est le pourcentage d’élèves de l’école de la réussite qui
ont leurs examens avec mention très bien


  « L’argument du chiffre consiste à se référer à un chiffre choc
  pour imposer une idée ou une position »
Arme n°4 : la métaphore
Arme n°4 : la métaphore


                          Une métaphore est
                          une image,
                          Associant un
                          phénomène complexe
                          à un phénomène
                          simple,
                          Qui pousse le
                          destinataire,
                          A tirer certaines
                          conclusions
                          Et donc à agir dans
                          un certain sens.
Arme n°5 : l’exemplum


                        Un exemple est
                        Un cas particulier,
                        Dont on tire une loi
                        générale

                        « Le cousin de l’oncle
                        de la sœur de mon
                        grand-père… »
Arme n°6 : le story telling


                              Une story,
                              Est une histoire,
                              Réelle ou inventée
                              Dont on tire
                              Une conclusion
                              sur une façon de
                              penser
                              ou de se comporter
The Barrel Effect
Chapitre II : dispositio
Art d’exposer des arguments de manière ordonnée et efficace
La structure d’argumentation


                           Organisation de
                           plusieurs arguments
                           Hiérarchisés et
                           ordonnés
                           Dans le but de
                           convaincre
                           une ou plusieurs
                           personnes
Technique de la Matriochka


                         Principes de symétrie

                         • 3 chapitres
                         • 3 parties
                         • 3 sous-parties
Chapitre III : elocutio
Art de trouver des mots qui mettent en valeur les arguments
Les nexus

            Les nexus sont
            des mots
            Qui créent une fascination
            Qui imposent une idée
            Qui suscitent des émotions
            Et qui parce qu’on ne peut les
            discuter
            Permettent d’imposer une idée
            ou une position
Chapitre IV : actio
Diction, gestes de l’orateur
Chapitre V : memoria
Procédés pour mémoriser le discours
Les connexions neuronales
Le processus d’ancrage

                         Le processus
                         d’ancrage
                         désigne
                          le processus
                         par lequel
                         On associe
                         un élément
                         nouveau
                         à un élément
                         ancien
                         Afin de le
                         mémoriser
Les rimes

                             Le dormeur du val
                             C'est un trou de verdure où chante une rivière,
                             Accrochant follement aux herbes des haillons
                             D'argent ; où le soleil, de la montagne fière,
                             Luit : c'est un petit val qui mousse de rayons.

                             Un soldat jeune, bouche ouverte, tête nue,
                             Et la nuque baignant dans le frais cresson bleu,
                             Dort ; il est étendu dans l'herbe, sous la nue,
                             Pâle dans son lit vert où la lumière pleut.

                             Les pieds dans les glaïeuls, il dort. Souriant comme
                             Sourirait un enfant malade, il fait un somme :
                             Nature, berce-le chaudement : il a froid.

                             Les parfums ne font pas frissonner sa narine ;
                             Il dort dans le soleil, la main sur sa poitrine,
Arthur RIMBAUD (1854-1891)   Tranquille. Il a deux trous rouges au côté droit.
Les couleurs
Les chiffres
MERCI DE VOTRE ATTENTION !!!

 1er samedi après les vacances scolaires
                 25 février
Savoir écrire rapidement et efficacement

Contenu connexe

Similaire à Programme classe de la réussite - séance 3 - edr

Une posture en action lecture et écriture en phénoménologie expérientielle
Une posture en action lecture et écriture en phénoménologie expérientielleUne posture en action lecture et écriture en phénoménologie expérientielle
Une posture en action lecture et écriture en phénoménologie expérientielleAlice Mayeux
 
Vers de nouveaux maîtres de l’hyperdocumentation
Vers de nouveaux maîtres de l’hyperdocumentationVers de nouveaux maîtres de l’hyperdocumentation
Vers de nouveaux maîtres de l’hyperdocumentationFADBEN
 
Philosophy&Management;: Action & Complexity
Philosophy&Management;: Action & ComplexityPhilosophy&Management;: Action & Complexity
Philosophy&Management;: Action & Complexitypdenayer
 
Lecture linaire: comment éviter la platitude?
Lecture linaire: comment éviter la platitude?Lecture linaire: comment éviter la platitude?
Lecture linaire: comment éviter la platitude?Françoise Cahen
 
Philosophy&Management;: Auro-reflexivity
Philosophy&Management;: Auro-reflexivityPhilosophy&Management;: Auro-reflexivity
Philosophy&Management;: Auro-reflexivitypdenayer
 
L'origine des idées
L'origine des idéesL'origine des idées
L'origine des idéessebb54
 
Des Espaces-Temps pour la Formation et l'Apprentissage : Réflexions à la lumi...
Des Espaces-Temps pour la Formation et l'Apprentissage : Réflexions à la lumi...Des Espaces-Temps pour la Formation et l'Apprentissage : Réflexions à la lumi...
Des Espaces-Temps pour la Formation et l'Apprentissage : Réflexions à la lumi...Marcel Lebrun
 
Master class davidepston_2014
Master class davidepston_2014Master class davidepston_2014
Master class davidepston_2014Fabrice Aimetti
 
Master Class avec David Epston le 19 mars 2014 à Bordeaux
Master Class avec David Epston le 19 mars 2014 à BordeauxMaster Class avec David Epston le 19 mars 2014 à Bordeaux
Master Class avec David Epston le 19 mars 2014 à BordeauxFabrice Aimetti
 

Similaire à Programme classe de la réussite - séance 3 - edr (10)

Une posture en action lecture et écriture en phénoménologie expérientielle
Une posture en action lecture et écriture en phénoménologie expérientielleUne posture en action lecture et écriture en phénoménologie expérientielle
Une posture en action lecture et écriture en phénoménologie expérientielle
 
La communication et ses enjeux
La communication et ses enjeuxLa communication et ses enjeux
La communication et ses enjeux
 
Vers de nouveaux maîtres de l’hyperdocumentation
Vers de nouveaux maîtres de l’hyperdocumentationVers de nouveaux maîtres de l’hyperdocumentation
Vers de nouveaux maîtres de l’hyperdocumentation
 
Philosophy&Management;: Action & Complexity
Philosophy&Management;: Action & ComplexityPhilosophy&Management;: Action & Complexity
Philosophy&Management;: Action & Complexity
 
Lecture linaire: comment éviter la platitude?
Lecture linaire: comment éviter la platitude?Lecture linaire: comment éviter la platitude?
Lecture linaire: comment éviter la platitude?
 
Philosophy&Management;: Auro-reflexivity
Philosophy&Management;: Auro-reflexivityPhilosophy&Management;: Auro-reflexivity
Philosophy&Management;: Auro-reflexivity
 
L'origine des idées
L'origine des idéesL'origine des idées
L'origine des idées
 
Des Espaces-Temps pour la Formation et l'Apprentissage : Réflexions à la lumi...
Des Espaces-Temps pour la Formation et l'Apprentissage : Réflexions à la lumi...Des Espaces-Temps pour la Formation et l'Apprentissage : Réflexions à la lumi...
Des Espaces-Temps pour la Formation et l'Apprentissage : Réflexions à la lumi...
 
Master class davidepston_2014
Master class davidepston_2014Master class davidepston_2014
Master class davidepston_2014
 
Master Class avec David Epston le 19 mars 2014 à Bordeaux
Master Class avec David Epston le 19 mars 2014 à BordeauxMaster Class avec David Epston le 19 mars 2014 à Bordeaux
Master Class avec David Epston le 19 mars 2014 à Bordeaux
 

Plus de ORIENTACTION

Egalité homme femme -orient'action
Egalité homme  femme -orient'actionEgalité homme  femme -orient'action
Egalité homme femme -orient'actionORIENTACTION
 
Argos n°7 le syndrôme du survivant
Argos n°7 le syndrôme du survivantArgos n°7 le syndrôme du survivant
Argos n°7 le syndrôme du survivantORIENTACTION
 
Le bilan senior Orient'action
Le bilan senior Orient'actionLe bilan senior Orient'action
Le bilan senior Orient'actionORIENTACTION
 
Système de gestion et de prévention des risques liés au stress Hippocrate Or...
Système de gestion et de prévention des risques liés au stress  Hippocrate Or...Système de gestion et de prévention des risques liés au stress  Hippocrate Or...
Système de gestion et de prévention des risques liés au stress Hippocrate Or...ORIENTACTION
 
Sensibilisation de comité de direction le plaisir au travail Orient'action
Sensibilisation de comité de direction le plaisir au travail Orient'actionSensibilisation de comité de direction le plaisir au travail Orient'action
Sensibilisation de comité de direction le plaisir au travail Orient'actionORIENTACTION
 
Formation des managers stress risques psychosociaux & performance Orient'action
Formation des managers stress risques psychosociaux & performance Orient'actionFormation des managers stress risques psychosociaux & performance Orient'action
Formation des managers stress risques psychosociaux & performance Orient'actionORIENTACTION
 
Expertise de cas individuel Kos Orient'action
Expertise de cas individuel Kos Orient'actionExpertise de cas individuel Kos Orient'action
Expertise de cas individuel Kos Orient'actionORIENTACTION
 

Plus de ORIENTACTION (7)

Egalité homme femme -orient'action
Egalité homme  femme -orient'actionEgalité homme  femme -orient'action
Egalité homme femme -orient'action
 
Argos n°7 le syndrôme du survivant
Argos n°7 le syndrôme du survivantArgos n°7 le syndrôme du survivant
Argos n°7 le syndrôme du survivant
 
Le bilan senior Orient'action
Le bilan senior Orient'actionLe bilan senior Orient'action
Le bilan senior Orient'action
 
Système de gestion et de prévention des risques liés au stress Hippocrate Or...
Système de gestion et de prévention des risques liés au stress  Hippocrate Or...Système de gestion et de prévention des risques liés au stress  Hippocrate Or...
Système de gestion et de prévention des risques liés au stress Hippocrate Or...
 
Sensibilisation de comité de direction le plaisir au travail Orient'action
Sensibilisation de comité de direction le plaisir au travail Orient'actionSensibilisation de comité de direction le plaisir au travail Orient'action
Sensibilisation de comité de direction le plaisir au travail Orient'action
 
Formation des managers stress risques psychosociaux & performance Orient'action
Formation des managers stress risques psychosociaux & performance Orient'actionFormation des managers stress risques psychosociaux & performance Orient'action
Formation des managers stress risques psychosociaux & performance Orient'action
 
Expertise de cas individuel Kos Orient'action
Expertise de cas individuel Kos Orient'actionExpertise de cas individuel Kos Orient'action
Expertise de cas individuel Kos Orient'action
 

Programme classe de la réussite - séance 3 - edr

  • 1. Ecole de la Apprendre à Réussir® – L’Ecole de la Réussite Apprendre à réussir à l’école et dans la vie
  • 2. Séance 3 Devenir un grand orateur ou Les secrets de la rhétorique
  • 3. Objectifs de la séance • Vous apprendre comment CONVAINCRE ET INFLUENCER LES AUTRES • Vous aider à vous EXPRIMER AVEC CLARTÉ et PUISSANCE • Faire que vos interlocuteurs SE SOUVIENNENT LONGTEMPS de ce que vous leur avez dit
  • 4. Déroulement de la séance Chapitre I : inventio - art de trouver des arguments et des procédés pour convaincre Chapitre II : dispositio - art d’exposer des arguments de manière ordonnée et efficace Chapitre III : elocutio - art de trouver des mots qui mettent en valeur les arguments Chapitre IV : actio - diction, gestes de l’orateur Chapitre V : memoria - procédés pour mémoriser le discours
  • 5. Chapitre I : Inventio Art de trouver des arguments et des procédés pour convaincre
  • 6. Arme n°1 : argument d’autorité « L'art de la réussite consiste à savoir s'entourer des meilleurs ». John Fitzgerald Kennedy L’argument d’autorité se réfère à l’expression d’une idée ou d’une position par une personne qui fait autorité dans son domaine
  • 7. Arme n°1 : argument d’autorité
  • 8. Arme n°2 : argument logique « Tous les hommes sont mortels, or Socrate est un homme, donc Socrate est mortel » Le syllogisme est un raisonnement logique à deux propositions (également appelées prémisses) conduisant à une conclusion
  • 9. Arme n°2 : argument logique La Mort de Socrate, par David. XVIIIe siècle
  • 10. Arme n°3 : le chiffre 99 C’est le pourcentage d’élèves de l’école de la réussite qui ont leurs examens avec mention très bien « L’argument du chiffre consiste à se référer à un chiffre choc pour imposer une idée ou une position »
  • 11. Arme n°4 : la métaphore
  • 12. Arme n°4 : la métaphore Une métaphore est une image, Associant un phénomène complexe à un phénomène simple, Qui pousse le destinataire, A tirer certaines conclusions Et donc à agir dans un certain sens.
  • 13. Arme n°5 : l’exemplum Un exemple est Un cas particulier, Dont on tire une loi générale « Le cousin de l’oncle de la sœur de mon grand-père… »
  • 14. Arme n°6 : le story telling Une story, Est une histoire, Réelle ou inventée Dont on tire Une conclusion sur une façon de penser ou de se comporter
  • 16. Chapitre II : dispositio Art d’exposer des arguments de manière ordonnée et efficace
  • 17. La structure d’argumentation Organisation de plusieurs arguments Hiérarchisés et ordonnés Dans le but de convaincre une ou plusieurs personnes
  • 18. Technique de la Matriochka Principes de symétrie • 3 chapitres • 3 parties • 3 sous-parties
  • 19. Chapitre III : elocutio Art de trouver des mots qui mettent en valeur les arguments
  • 20. Les nexus Les nexus sont des mots Qui créent une fascination Qui imposent une idée Qui suscitent des émotions Et qui parce qu’on ne peut les discuter Permettent d’imposer une idée ou une position
  • 21. Chapitre IV : actio Diction, gestes de l’orateur
  • 22. Chapitre V : memoria Procédés pour mémoriser le discours
  • 24. Le processus d’ancrage Le processus d’ancrage désigne le processus par lequel On associe un élément nouveau à un élément ancien Afin de le mémoriser
  • 25. Les rimes Le dormeur du val C'est un trou de verdure où chante une rivière, Accrochant follement aux herbes des haillons D'argent ; où le soleil, de la montagne fière, Luit : c'est un petit val qui mousse de rayons. Un soldat jeune, bouche ouverte, tête nue, Et la nuque baignant dans le frais cresson bleu, Dort ; il est étendu dans l'herbe, sous la nue, Pâle dans son lit vert où la lumière pleut. Les pieds dans les glaïeuls, il dort. Souriant comme Sourirait un enfant malade, il fait un somme : Nature, berce-le chaudement : il a froid. Les parfums ne font pas frissonner sa narine ; Il dort dans le soleil, la main sur sa poitrine, Arthur RIMBAUD (1854-1891) Tranquille. Il a deux trous rouges au côté droit.
  • 28. MERCI DE VOTRE ATTENTION !!! 1er samedi après les vacances scolaires 25 février Savoir écrire rapidement et efficacement