1. Pôle-Nature du Marais poitevin 12 bis rue des hérons – 17170 TAUGON Tel : 05.46.56.34.46 ou 06.17.84.67.95
email : contactpolenature@aunisatlantique.fr
centre-Nature du Marais poitevin
FICHE PROJET – insectes
Objectifs généraux : connaître la morphologie et les caractéristiques de l’insecte ;
comprendre son fonctionnement ; connaître son cycle de développement ; apprendre
à identifier les grandes familles d’insectes et reconnaître quelques espèces ;
comprendre le rôle des insectes dans notre environnement.
Thématiques abordées : morphologie et anatomie – cycle de vie - régime alimentaire
- réseau trophique – habitat – détermination.
Nombre de séance : 6
Cycles : 2 et 3
Lieu : en classe, en extérieur à proximité de l’école, au Centre nature.
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SEANCE 1 : La découverte DU MONDE DES INSECTES
Lieu de la séance : à l’école (en classe et dans la cour)
Durée de la séance : 2h
Objectifs opérationnels :
Connaître la morphologie et les caractéristiques des insectes ;
Etre capable de les différencier parmi trois autres familles de petites bêtes (arachnides,
myriapodes, crustacés) ;
Comprendre leur anatomie et physiologie ;
Approche pédagogique : cognitive - ludique – artistique - sportive
Descriptif synthétique de l’activité : Après avoir établi ensemble les caractéristiques d’un insecte, les
enfants créent des insectes (en respectant la morphologie) avec des matériaux de la nature. Puis, à
l’aide de puzzles et maquettes, les enfants approfondissent le vocabulaire des différentes parties du
corps de l’insecte. Enfin, les enfants, en petits groupes, effectuent un jeu de classification des petites
bêtes en fonction de leur morphologie. La séance se termine par un relais en équipe sur le thème des
familles de petites bêtes.
SEANCE 2 : Les familles d’insectes et leur cycle de développement
Lieu de la séance : à l’école (en classe et dans la cour)
Durée de séance : 2h
Objectifs opérationnels :
Connaître les 7 grandes familles d’insectes et leurs caractéristiques ;
Etre capable de classer un insecte parmi ces 7 familles ;
Comprendre le cycle de développement des insectes (métamorphose complète et
incomplète);
Observer et manipuler des insectes élevés en captivité ;
Comprendre les règles de l’élevage en captivité ;
Entretenir un élevage d’insectes.
Approche pédagogique : cognitive - ludique – comportementale
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Descriptif synthétique de l’activité : Installés en petits groupes, les enfants participent à un jeu de
classification des insectes et découvrent ainsi les caractéristiques des 7 grandes familles d’insectes.
Puis, à l’aide de petites vidéos et de la manipulation d’un véritable élevage installé dans la classe, les
enfants appréhendent les différents cycles de développement. Ils mettent ensuite leurs connaissances
à profit en participant à un jeu de reconstitution de cycles de développement de divers insectes. La
séance se termine par des recommandations pour l’entretien de l’élevage laissé en classe pour
quelques mois.
SEANCE 3 : Les insectes auxilliaires et leur régime alimentaire
Lieu de la séance : à l’école (en classe et dans la cour)
Durée de la séance : 2h
Objectifs opérationnels :
Découvrir les insectes auxiliaires du jardin ;
Connaître les différents régimes alimentaires des insectes du jardin ;
Appréhender les habitats propices au développement de ces insectes ;
Découvrir un aménagement favorable à l‘accueil de ces insectes : l’hôtel à insectes ;
Connaître les différentes parties et loges d’un hôtel à insectes.
Approche pédagogique : cognitive – pragmatique - comportementale
Descriptif synthétique de l’activité : A l’aide de petites vidéos et fiches à relier, les enfants découvrent
les insectes auxiliaires et leurs régimes alimentaires. Puis ils s’intéressent aux milieux de vie de ces
insectes et aux aménagements qui peuvent être réalisés pour les attirer. La séance se termine sur la
reconstitution imaginaire d’un hôtel à insectes. Les enfants doivent alors choisir les éléments à placer
dans chaque loge pour accueillir le plus d’insectes auxiliaires possible, tout en respectant les
caractéristiques physiques de chaque insecte (vol, taille, …).
Bombyx éri
Ténébrion meunier
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SEANCE 4 : Mise en place d’UN HOtel à insecte
Lieu de la séance : à l’école ou à proximité, sur un terrain enherbé
exposé sud.
Durée de la séance : 2h
Objectifs opérationnels :
Apprendre à manipuler des outils (sécateur, limes, …) ;
Participer à la réalisation d’un mobilier ;
Se sentir acteur de la protection de la nature.
Approche pédagogique : manuelle – artistique – pragmatique -
comportementale
Descriptif synthétique de l’activité : Par petits groupes, les
enfants participent à différents ateliers de fabrication de micro
habitats. En classe entière, ces éléments sont ensuite incorporés
par les enfants dans les niches de l’hôtel à insectes. Au-delà du
remplissage de l’hôtel, les enfants vont chacun réaliser un décor
sur l’hôtel à l’aide de peinture et de pochoirs à insectes leur
permettant de s’approprier ce mobilier sur le long terme.
SEANCE 5 : LES INSECTES AQUATIQUES
Lieu de la séance : Au Centre-Nature du Marais poitevin à Taugon
Durée de la séance : 2h
Objectifs opérationnels :
Observer, manipuler, identifier les insectes aquatiques et autres petits bêtes de l’eau ;
Manipuler du matériel de capture (épuisettes, boîte-loupe, …) ;
Connaître les principales familles de petites bêtes aquatiques (amphibien, crustacé,
coléoptère, punaise, libellule)
Découvrir les différents régimes alimentaires des insectes aquatiques ;
Comprendre les cycles de développement des différentes petites bêtes de l’eau ;
Approfondir les spécificités anatomiques des insectes aquatiques et notamment leurs
différentes techniques de respiration.
Approche pédagogique : naturaliste – scientifique – ludique
Descriptif synthétique de l’activité : En petits groupes et équipés d’épuisettes, seaux et fiches
d’identification, les enfants partent à la pêche aux petites bêtes. Au fil des captures, les enfants, aidés
par l’animateur, identifient les différents insectes capturés et observent leurs particularités
anatomiques. Un temps en classe entière permet ensuite de découvrir les différents cycles de
développement des petites bêtes capturées et ce à l’aide de schémas et de figurines manipulées par
les enfants.
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SEANCE 6 : LES INSECTES DES PRAIRIES
Lieu de la séance : Au Centre-Nature du Marais poitevin à Taugon
Durée de la séance : 2h
Objectifs opérationnels :
Observer, collecter, manipuler et identifier les insectes inféodés aux milieux prairiaux ;
Manipuler du matériel de capture (filet fauchoir, vivarium, filet à papillon, boîte-loupe, …) ;
Découvrir les différents régimes alimentaires des insectes prairiaux ;
Comprendre le cycle de développement de certains insectes (papillons, libellules, …);
Approfondir les spécificités anatomiques des insectes prairiaux et notamment leur
respiration, appareil buccal, technique de déplacement, chant, camouflage, vol, ...
Approche pédagogique : naturaliste – scientifique – ludique
Descriptif synthétique de l’activité : Munis de filets fauchoir et de
boîtes de capture, les enfants partent à la recherche des insectes
qui peuplent les prairies. A l’aide de guides d’identification, ils
déterminent à quelles familles appartiennent ces petites bêtes et
tentent de trouver leur nom ! Au fil des captures l’animateur
intervient dans les groupes afin de faire remarquer aux enfants des
particularités anatomiques, de raconter des anecdotes sur les
espèces, … Un temps en classe entière permet ensuite de
synthétiser les observations faites et connaissances acquises puis
de procéder au lâcher des insectes capturés !