Étudier les enjeux et les acteurs des migrations
internationales avec la cartographie numérique
Mathieu Merlet
Lycée Lyautey, Casablanca, MAROC
Cédric Ridel
Lycée français International Marguerite Duras, Hô Chi Minh Ville, VIÊT NAM
FIG 2019
Migrations
Quel objectif ?
La problématique
Les niveaux et les thèmes
Le contenu
Le déroulé
1. Présentation de la séquence : objectif, contenu, déroulé
1.1 Un objectif
Un discours médiatique anxiogène
1.2 La problématique
Comment la réalisation de cartes à l’aide du numérique permet-elle de
comprendre la complexité des migrations à différentes échelles et la
construction d’un regard critique sur le traitement médiatique de la « crise
migratoire » ?
1.3 Niveaux et thèmes des programmes
1.4 Le contenu
1.5 Le déroulé
I – Les migrations environnementales dans les Caraïbes [2 heures]
II – L’impact de l’ouragan Matthew dans un PMA : l’exemple d’Haïti [2 heures]
III – Cartographier les flux migratoires dans le bassin méditerranéen [2 heures]
Piste d’évaluation : croquis de synthèse
Quelles données utiliser, comment établir leur fiabilité ?
La mise en forme des données : les formats
Quels outils numériques ?
Une mise en évidence de la diversité des acteurs et des enjeux
2. Les données et les outils pour étudier les enjeux et les
acteurs des migrations internationales
Les gouvernements
2.1 Quelles données ?
La communauté
internationale
La rechercheLes ONG
Un site privé
de service
Un format incontournable, le CSV
Il s’agit d’un format qui permet de décrire un
tableau de données en délimitant les lignes
et les colonnes par des caractères de
séparation (généralement une virgule, un
point-virgule ou une tabulation).
On le gère facilement dans un tableur.
2.2 La mise en forme des données
Un format ouvert et interopérable
Le CSV est un format ouvert et donc
interopérable : il peut être interprété par un
grand nombre de logiciels
Khartis
Magrit
QGIS
2.2 La mise en forme des données
Les données vectorielles avec le format shapefile
C’est un format de fichier qui décrit des objets
commes des points, des lignes, des polygones.
2.2 La mise en forme des données
Le tableur, un outil pour trier les données numériques
2.3 Les outils numériques
Khartis
Atelier de cartographie de Sciences Po
Les logiciels de cartographie numérique : Magrit et Khartis, deux applications en ligne
Magrit
Pôle géomatique de l’UMS RIATE
2.3 Les outils numériques
Un simple glisser/déposer avec Khartis
Introduire des données
Un menu dédié sous Magrit
2.3 Les outils numériques
Un blog avec des supports vidéo pour le pas à pas
2.3 Les outils numériques
2.4 La diversité des acteurs et des enjeux
Récupérer et trier les données
Faire des choix de visualisation
Interpréter les données cartographiées
Donner du sens et déconstruire un discours médiatique anxiogène
3. La cartographie numérique pour comprendre la complexité des
migrations à différentes échelles
Séance 1 - Les migrations environnementales dans les Caraïbes
Objectifs : Les élèves cartographient le passage de l’ouragan Matthew en 2016 et
son impact sur les migrations internes dans les Caraïbes.
3.1 Récupérer et trier les données
3.1 Récupérer et trier les données
La première étape consiste pour les élèves, qui
travaillent en binômes, à récupérer des données sur
le site de l’Internal Displacement Monitoring Center
(IMDC). L’enseignant les invite alors à s'interroger
sur la source de ces données et leur fiabilité.
Télécharger les
données au format xlsx
3.1 Récupérer et trier les données
Trier les données et enregistrer au format CSV
3.1 Récupérer et trier les données
3.2 Faire des choix de visualisation
Les cercles proportionnels avec Magrit
Insérer le fichier
CSV dans Magrit
Prendre conscience que
la représentation des
données est le résultat
d’un choix
3.2 Faire des choix de visualisation
Les cercles proportionnels avec Magrit
Dans une deuxième étape, les
élèves exploitent les données
relatives à la trajectoire de
l’ouragan Matthew du site National
centers for environmental
information. Elles sont ajoutées
dans Magrit et s’intègrent à la
première carte. Il faut alors
zoomer sur le bassin caribéen.
Enfin on ajoute l’IDH par des
plages de couleur.
3.2 Faire des choix de visualisation
● changer d’échelle
● combiner des cercles proportionnels (données de stocks)
● et des plages de couleurs (données de ratios)
Démonstration 1
3.2 Faire des choix de visualisation
Séance 2 - L’impact de l’ouragan Matthew dans un PMA, l’exemple d’Haïti
Objectifs : Les élèves réfléchissent sur les migrations internes engendrées par une
catastrophe naturelle et leur impact socio-spatial dans un PMA. L’exemple d’Haïti leur permet
ainsi de mettre en lumière le lien entre migrations, développement et environnement.
Ajouter une couche
vectorielle shapefile :
la vitesse du vent lors
du passage de l’ouragan
Matthew en 2016
3.2 Faire des choix de visualisation
● changer d’échelle
● combiner des plages de couleurs (données de ratios)
3.2 Faire des choix de visualisation
● changer d’échelle
● combiner des plages de couleurs (données de ratios)
● et des cercles proportionnels (données de stocks)
On ajoute les connexions
téléphoniques supérieures
à la moyenne.
Les données brutes récupérées
sont catégorisées en anglais et
ce n’est pas toujours explicite.
3.2 Faire des choix de visualisation
La question de la langue dans la légende
Traitement en
amont dans
le fichier.
Traitement
en aval dans
le logiciel.
Séance 3 - Cartographier les migrations internationales dans le
bassin méditerranéen
3.2 Faire des choix de visualisation
Objectifs : Les élèves étudient la complexité des migrations à l’échelle du
bassin méditerranéen et approfondissent leur maîtrise de l’outil numérique avec
le logiciel de cartographie Khartis.
Faire des choix de couleur et de taille….c’est s’engager !
Dans une première étape, les élèves
téléchargent au format CSV les
informations de l’OIM (l’Organisation
Internationale pour les Migrations) sur
les migrants morts et disparus pour
l’année 2018 en sélectionnant l’espace
méditerranéen. Ces données de stocks
sont alors affichées sous forme de
cercles proportionnels dans Khartis.
3.2 Faire des choix de visualisation
Faire des choix de couleur et de taille….c’est s’engager !
Démonstration 2
3.3 Interpréter les données cartographiées
Séance 1 - Les migrations internationales dans les Caraïbes
3.3 Interpréter les données cartographiées
Mettre en relation pour donner du sens
Les migrations dans le bassin caribéen
consécutives au passage de l’ouragan
Matthew en 2016.
Comment les comprendre et les
interpréter ?
Séance 2 - L’impact de l’ouragan Matthew dans un PMA,
l’exemple d’Haïti
3.3 Interpréter les données cartographiées
Développer une méthode d’analyse
En comparant les
connexions téléphoniques
cellulaires avant et après
l’ouragan, une ONG a pu
déterminer la population
supplémentaire qui a
rejoint certaines régions.
En insérant cette nouvelle
données, on peut donc
déduire et “visualiser” les
flux de population vers ces
espaces.
Les cercles proportionnels (données de stocks) représentent sur la carte les endroits où des
personnes sont arrivées en nombre important et qu’on peut estimer être les points d’arrivée de
migrations internes.
Ajouter des données stocks en cercles proportionnels
3.3 Interpréter les données cartographiées Démonstration 3
3.3 Interpréter les données cartographiées
Développer une méthode d’analyse
Penser à revenir aux sources
On ajoute les noms des ports par
l’affichage d’une couche shapefile et de
ses labels (ou étiquettes). On comprend
ainsi que les populations se sont dirigées
vers les ports les plus proches et la
capitale qui a été moins touchée par
l’ouragan.
3.3 Interpréter les données cartographiées
Développer une méthode d’analyse
Séance 3 - Cartographier les migrations internationales dans le
bassin méditerranéen
3.4 Donner du sens et déconstruire un discours médiatique anxiogène
On affiche des données plus
complexes avec Khartis : les
migrants détectés par
l’agence Frontex en 2018 en
fonction du pays d’origine et
selon la route migratoire
suivie (occidentale, centrale,
orientale).
Comprendre les routes migratoires
3.4 Donner du sens et déconstruire un discours médiatique anxiogène
On peut lire des trajectoires
et des stratégies.
La Méditerranée n’est donc
pas un espace migratoire
homogène. Les déplacements
ne cessent de se recomposer
en fonction des obstacles et
blocages, quitte à emprunter
des routes de plus en plus
dangereuses.
Comprendre les routes migratoires
3.4 Donner du sens et déconstruire un discours médiatique anxiogène
Comprendre les routes migratoires
En combinant avec la
cartographie d’un témoignage
paru en août 2018...
3.4 Donner du sens et déconstruire un discours médiatique anxiogène
Comprendre les routes migratoires
En combinant avec la
cartographie d’un témoignage,
on remet en cause l’image de
l’arrivée massive et linéaire...
3.4 Donner du sens et déconstruire un discours médiatique anxiogène
En combinant avec la
cartographie d’un témoignage,
on remet en cause l’image de
l’arrivée massive et linéaire et
on amène les élèves à
pratiquer une démarche de
recherche et d’analyse en
géographie.
Comprendre les routes migratoires
3.4 Donner du sens et déconstruire un discours médiatique anxiogène
4. Réaliser un croquis pour synthétiser les différentes cartes numériques
élaborées par les élèves
“Utiliser le numérique : Utiliser le numérique pour réaliser des cartes, des
graphiques, des présentations.”
Programme d’histoire-géographie de seconde générale et technologique -
réforme de 2019
“Production graphique : Le croquis est réalisé à partir d’un texte élaboré pour
l’exercice qui présente une situation géographique. Un fond de carte est fourni.
Le titre et l’organisation du texte indiquent de grandes orientations pour la
réalisation du croquis.”
Définition des Épreuves communes de contrôle continu, Réforme du
baccalauréat, 2019
4.1 Réaliser un croquis sur papier : Haïti
4.2 Réaliser un croquis sur papier : les migrations dans le bassin
méditerranéen
Quels apports dans une séquence pédagogique ?
● s’initier aux règles de la sémiologie graphique et réfléchir à la représentation cartographique
● jouer sur les changements d’échelle pour interpréter des phénomènes spatiaux et mieux comprendre la
place et le rôle des différents acteurs
● développer son esprit critique pour faire émerger une expertise numérique citoyenne
● bénéficier à tout moment de consignes sur un blog et de tutoriels vidéos
Quelles difficultés et limites dans les apprentissages ?
● respecter les consignes données par l’enseignant
● classer, trier des données numériques souvent très volumineuses
● acquérir une aisance dans l’usage des logiciels par une pratique régulière
Quelles difficultés pour l’élaboration pédagogique ?
● planifier un usage régulier des logiciels au cours de l’année scolaire
● construction chronophage des consignes et des tutoriels vidéos
Conclusion - les apports et les limites du numérique dans les apprentissages

Fig 2019 presentation merlet-ridel

  • 1.
    Étudier les enjeuxet les acteurs des migrations internationales avec la cartographie numérique Mathieu Merlet Lycée Lyautey, Casablanca, MAROC Cédric Ridel Lycée français International Marguerite Duras, Hô Chi Minh Ville, VIÊT NAM FIG 2019 Migrations
  • 2.
    Quel objectif ? Laproblématique Les niveaux et les thèmes Le contenu Le déroulé 1. Présentation de la séquence : objectif, contenu, déroulé
  • 3.
    1.1 Un objectif Undiscours médiatique anxiogène
  • 4.
    1.2 La problématique Commentla réalisation de cartes à l’aide du numérique permet-elle de comprendre la complexité des migrations à différentes échelles et la construction d’un regard critique sur le traitement médiatique de la « crise migratoire » ?
  • 5.
    1.3 Niveaux etthèmes des programmes
  • 6.
  • 7.
    1.5 Le déroulé I– Les migrations environnementales dans les Caraïbes [2 heures] II – L’impact de l’ouragan Matthew dans un PMA : l’exemple d’Haïti [2 heures] III – Cartographier les flux migratoires dans le bassin méditerranéen [2 heures] Piste d’évaluation : croquis de synthèse
  • 8.
    Quelles données utiliser,comment établir leur fiabilité ? La mise en forme des données : les formats Quels outils numériques ? Une mise en évidence de la diversité des acteurs et des enjeux 2. Les données et les outils pour étudier les enjeux et les acteurs des migrations internationales
  • 9.
    Les gouvernements 2.1 Quellesdonnées ? La communauté internationale La rechercheLes ONG Un site privé de service
  • 10.
    Un format incontournable,le CSV Il s’agit d’un format qui permet de décrire un tableau de données en délimitant les lignes et les colonnes par des caractères de séparation (généralement une virgule, un point-virgule ou une tabulation). On le gère facilement dans un tableur. 2.2 La mise en forme des données
  • 11.
    Un format ouvertet interopérable Le CSV est un format ouvert et donc interopérable : il peut être interprété par un grand nombre de logiciels Khartis Magrit QGIS 2.2 La mise en forme des données
  • 12.
    Les données vectoriellesavec le format shapefile C’est un format de fichier qui décrit des objets commes des points, des lignes, des polygones. 2.2 La mise en forme des données
  • 13.
    Le tableur, unoutil pour trier les données numériques 2.3 Les outils numériques
  • 14.
    Khartis Atelier de cartographiede Sciences Po Les logiciels de cartographie numérique : Magrit et Khartis, deux applications en ligne Magrit Pôle géomatique de l’UMS RIATE 2.3 Les outils numériques
  • 15.
    Un simple glisser/déposeravec Khartis Introduire des données Un menu dédié sous Magrit 2.3 Les outils numériques
  • 16.
    Un blog avecdes supports vidéo pour le pas à pas 2.3 Les outils numériques
  • 17.
    2.4 La diversitédes acteurs et des enjeux
  • 18.
    Récupérer et trierles données Faire des choix de visualisation Interpréter les données cartographiées Donner du sens et déconstruire un discours médiatique anxiogène 3. La cartographie numérique pour comprendre la complexité des migrations à différentes échelles
  • 19.
    Séance 1 -Les migrations environnementales dans les Caraïbes Objectifs : Les élèves cartographient le passage de l’ouragan Matthew en 2016 et son impact sur les migrations internes dans les Caraïbes. 3.1 Récupérer et trier les données
  • 20.
    3.1 Récupérer ettrier les données La première étape consiste pour les élèves, qui travaillent en binômes, à récupérer des données sur le site de l’Internal Displacement Monitoring Center (IMDC). L’enseignant les invite alors à s'interroger sur la source de ces données et leur fiabilité.
  • 21.
    Télécharger les données auformat xlsx 3.1 Récupérer et trier les données
  • 22.
    Trier les donnéeset enregistrer au format CSV 3.1 Récupérer et trier les données
  • 23.
    3.2 Faire deschoix de visualisation Les cercles proportionnels avec Magrit Insérer le fichier CSV dans Magrit
  • 24.
    Prendre conscience que lareprésentation des données est le résultat d’un choix 3.2 Faire des choix de visualisation Les cercles proportionnels avec Magrit
  • 25.
    Dans une deuxièmeétape, les élèves exploitent les données relatives à la trajectoire de l’ouragan Matthew du site National centers for environmental information. Elles sont ajoutées dans Magrit et s’intègrent à la première carte. Il faut alors zoomer sur le bassin caribéen. Enfin on ajoute l’IDH par des plages de couleur. 3.2 Faire des choix de visualisation ● changer d’échelle ● combiner des cercles proportionnels (données de stocks) ● et des plages de couleurs (données de ratios) Démonstration 1
  • 26.
    3.2 Faire deschoix de visualisation Séance 2 - L’impact de l’ouragan Matthew dans un PMA, l’exemple d’Haïti Objectifs : Les élèves réfléchissent sur les migrations internes engendrées par une catastrophe naturelle et leur impact socio-spatial dans un PMA. L’exemple d’Haïti leur permet ainsi de mettre en lumière le lien entre migrations, développement et environnement.
  • 27.
    Ajouter une couche vectorielleshapefile : la vitesse du vent lors du passage de l’ouragan Matthew en 2016 3.2 Faire des choix de visualisation ● changer d’échelle ● combiner des plages de couleurs (données de ratios)
  • 28.
    3.2 Faire deschoix de visualisation ● changer d’échelle ● combiner des plages de couleurs (données de ratios) ● et des cercles proportionnels (données de stocks) On ajoute les connexions téléphoniques supérieures à la moyenne.
  • 29.
    Les données brutesrécupérées sont catégorisées en anglais et ce n’est pas toujours explicite. 3.2 Faire des choix de visualisation La question de la langue dans la légende Traitement en amont dans le fichier. Traitement en aval dans le logiciel.
  • 30.
    Séance 3 -Cartographier les migrations internationales dans le bassin méditerranéen 3.2 Faire des choix de visualisation Objectifs : Les élèves étudient la complexité des migrations à l’échelle du bassin méditerranéen et approfondissent leur maîtrise de l’outil numérique avec le logiciel de cartographie Khartis. Faire des choix de couleur et de taille….c’est s’engager !
  • 31.
    Dans une premièreétape, les élèves téléchargent au format CSV les informations de l’OIM (l’Organisation Internationale pour les Migrations) sur les migrants morts et disparus pour l’année 2018 en sélectionnant l’espace méditerranéen. Ces données de stocks sont alors affichées sous forme de cercles proportionnels dans Khartis. 3.2 Faire des choix de visualisation Faire des choix de couleur et de taille….c’est s’engager ! Démonstration 2
  • 32.
    3.3 Interpréter lesdonnées cartographiées Séance 1 - Les migrations internationales dans les Caraïbes
  • 33.
    3.3 Interpréter lesdonnées cartographiées Mettre en relation pour donner du sens Les migrations dans le bassin caribéen consécutives au passage de l’ouragan Matthew en 2016. Comment les comprendre et les interpréter ?
  • 34.
    Séance 2 -L’impact de l’ouragan Matthew dans un PMA, l’exemple d’Haïti 3.3 Interpréter les données cartographiées Développer une méthode d’analyse
  • 35.
    En comparant les connexionstéléphoniques cellulaires avant et après l’ouragan, une ONG a pu déterminer la population supplémentaire qui a rejoint certaines régions. En insérant cette nouvelle données, on peut donc déduire et “visualiser” les flux de population vers ces espaces. Les cercles proportionnels (données de stocks) représentent sur la carte les endroits où des personnes sont arrivées en nombre important et qu’on peut estimer être les points d’arrivée de migrations internes. Ajouter des données stocks en cercles proportionnels 3.3 Interpréter les données cartographiées Démonstration 3
  • 36.
    3.3 Interpréter lesdonnées cartographiées Développer une méthode d’analyse Penser à revenir aux sources
  • 37.
    On ajoute lesnoms des ports par l’affichage d’une couche shapefile et de ses labels (ou étiquettes). On comprend ainsi que les populations se sont dirigées vers les ports les plus proches et la capitale qui a été moins touchée par l’ouragan. 3.3 Interpréter les données cartographiées Développer une méthode d’analyse
  • 38.
    Séance 3 -Cartographier les migrations internationales dans le bassin méditerranéen 3.4 Donner du sens et déconstruire un discours médiatique anxiogène
  • 39.
    On affiche desdonnées plus complexes avec Khartis : les migrants détectés par l’agence Frontex en 2018 en fonction du pays d’origine et selon la route migratoire suivie (occidentale, centrale, orientale). Comprendre les routes migratoires 3.4 Donner du sens et déconstruire un discours médiatique anxiogène
  • 40.
    On peut liredes trajectoires et des stratégies. La Méditerranée n’est donc pas un espace migratoire homogène. Les déplacements ne cessent de se recomposer en fonction des obstacles et blocages, quitte à emprunter des routes de plus en plus dangereuses. Comprendre les routes migratoires 3.4 Donner du sens et déconstruire un discours médiatique anxiogène
  • 41.
    Comprendre les routesmigratoires En combinant avec la cartographie d’un témoignage paru en août 2018... 3.4 Donner du sens et déconstruire un discours médiatique anxiogène
  • 42.
    Comprendre les routesmigratoires En combinant avec la cartographie d’un témoignage, on remet en cause l’image de l’arrivée massive et linéaire... 3.4 Donner du sens et déconstruire un discours médiatique anxiogène
  • 43.
    En combinant avecla cartographie d’un témoignage, on remet en cause l’image de l’arrivée massive et linéaire et on amène les élèves à pratiquer une démarche de recherche et d’analyse en géographie. Comprendre les routes migratoires 3.4 Donner du sens et déconstruire un discours médiatique anxiogène
  • 44.
    4. Réaliser uncroquis pour synthétiser les différentes cartes numériques élaborées par les élèves “Utiliser le numérique : Utiliser le numérique pour réaliser des cartes, des graphiques, des présentations.” Programme d’histoire-géographie de seconde générale et technologique - réforme de 2019 “Production graphique : Le croquis est réalisé à partir d’un texte élaboré pour l’exercice qui présente une situation géographique. Un fond de carte est fourni. Le titre et l’organisation du texte indiquent de grandes orientations pour la réalisation du croquis.” Définition des Épreuves communes de contrôle continu, Réforme du baccalauréat, 2019
  • 45.
    4.1 Réaliser uncroquis sur papier : Haïti
  • 46.
    4.2 Réaliser uncroquis sur papier : les migrations dans le bassin méditerranéen
  • 47.
    Quels apports dansune séquence pédagogique ? ● s’initier aux règles de la sémiologie graphique et réfléchir à la représentation cartographique ● jouer sur les changements d’échelle pour interpréter des phénomènes spatiaux et mieux comprendre la place et le rôle des différents acteurs ● développer son esprit critique pour faire émerger une expertise numérique citoyenne ● bénéficier à tout moment de consignes sur un blog et de tutoriels vidéos Quelles difficultés et limites dans les apprentissages ? ● respecter les consignes données par l’enseignant ● classer, trier des données numériques souvent très volumineuses ● acquérir une aisance dans l’usage des logiciels par une pratique régulière Quelles difficultés pour l’élaboration pédagogique ? ● planifier un usage régulier des logiciels au cours de l’année scolaire ● construction chronophage des consignes et des tutoriels vidéos Conclusion - les apports et les limites du numérique dans les apprentissages