PRESENT TENSE:                          Faire (to do)         Aller (to go)        FUTURE TENSE: 2 forms              Future tense expressions :
                                                    Je fais               Je vais                                                 Quand je serai grand(e)
-ER-IR-REje-e-is-stu-es-is-sIl/elle/on-e-
                                                    Tu fais               Tu vas             1: Use “aller” + INFIN.              = When I’m older
                                                    Il/elle/on fait       Il/elle/on va      (I’m going to…)                      J’ai l’intention de
itnous-ons-issons-onsvous-ez-issez-               Nous faisons          Nous allons                                             = I intend to
ezIls/elles-ent-issent-ent                         Vous faites           Vous allez
                                                                                             Ex: Je vais sortir ce soir.
                                                                                                                                  Je rêve de= I dream of
                                                    Ils/elles font        Ils/elles vont     =I’m going to go out tonight         Je voudrais/J’aimerais
                                                                                                                                  = I would like
                                                    Negatives:                               2: Add endings to INFIN. or
                                                    They go AROUND the verb                  IRREG. FUT. STEM                     CONDITIONAL TENSE (I
                                                    ne...pas= not                            (I will…)                            would) – to form, add
                                                    ne...plus= not anymore;                                                       IMPERFECT ENDINGS onto
                                                    ne...jamais= never;                      je      -ai nous -ons
                                                                                                                                  FUTURE TENSE STEM
                                                    ne...que= only                           tu      -as vous -ez                 e.g. je mangerais = I would eat
PAST TENSE                                          eg: Il ne fume plus.                     il/elle -a ils/elles -ont            je serais= I would be
Single action in the past                           = He does not smoke anymore.             NB: for regular –RE verbs,

                                     +
                                                                                             take off the final
                                                                                             –E first:                            IMPERFECT TENSE:
         Auxiliary verb                              Past Participle
                                                                                             regarder: je regarderai              Repeated action in the
                                           -ER      -é            Regular verbs:             réussir: je réussirai                past
  Avoir (to have)       Etre (to be)       jouer joué                                        prendre: je prendrai                 Formed from the nous part
  J’ai                  Je suis            -IR      -i             j’ai mangé=I ate                                               of the present tense. The
  Tu as                 Tu es
                  OR                       finir  fini             j’ai fini=I finished                                           -ons part is taken off.
  Il/elle/on a          Il/elle/on est     -RE      -u             j’ai attendu =I waited    IRREG. FUT. STEMS
  Nous avons            Nous sommes                                                                                               je -ais nous -ions
                                           perdre perdu                                      aller ir-   faire fer-
  Vous avez            Vous êtes                                                                                                 tu -ais vous -iez
                                                                  Je suis allé(e) =I went    être ser- pouvoir pourr-
  Ils/ells ont          Ils/elles sont                                                                                            il/elle -ait ils/elles -aient
                                                                                             avoir aur- devoir devr-
                                                     Some irregular verbs:                   savoir saur- venir viendr-
  Verbs using ETRE + PP:                                                                                                          USEFUL IMPERFECTS: C’était
  (MRS VAN DE TRAMP)                                     Boire        J’ai bu= I drank                                            = it was; Il faisait beau/mauvais
  Monter to go up Rester to stay Sortir to go out        Voir         J’ai vu=I saw                    REFLEXIVES                 = the weather was nice/bad; il y
                                                         Lire         J’ai lu=I read         je me       nous nous                avait = there was/were
  Venir to come Aller to go Naître to be born
                                                         Devoir       J’ai dû=I had to       tu te       vous vous
  Descendre to go down Entrer to enter
                                                         Pouvoir      J’ai pu=I could        il/elle se ils/elles se              Opinions:
  Tomber to fall Retourner/Rentrer to go back
                                                         Mettre       J’ai mis=I put        eg: je me lave (present)              J’aime= I like
  Arriver to arrive Mourir to die Partir to leave
                                                         Prendre      J’ai pris=I took           je me suis amusé(e) (past)       Je n’aime pas= I don’t like
                                                         Naître       Je suis né(e)              je vais m’ habiller (future)     J’adore= I love
 Après avoir + P.P. / Après être + P.P.                               =I was born                                                 Je déteste= I hate
                = after having                           Venir        Je suis venu(e)       Il y a= there is/are                  A mon avis= in my opinion
 Eg: Après avoir mangé= after having eaten                            =I came               On peut+ INF= you can...              Je pense que= I think that
     Après être allé(e)= after having gone               Mourir       Je suis mort(e)       Il faut/on doit= you must             parce-que= because
                                                                      = I died              Il ne faut pas/ on ne doit pas= you   c’est= it is; c’était= it was;
                                                                                            must not                              ce sera= it will be

Tablemat conjugaison française

  • 1.
    PRESENT TENSE: Faire (to do) Aller (to go) FUTURE TENSE: 2 forms Future tense expressions : Je fais Je vais Quand je serai grand(e) -ER-IR-REje-e-is-stu-es-is-sIl/elle/on-e- Tu fais Tu vas 1: Use “aller” + INFIN. = When I’m older Il/elle/on fait Il/elle/on va (I’m going to…) J’ai l’intention de itnous-ons-issons-onsvous-ez-issez- Nous faisons Nous allons = I intend to ezIls/elles-ent-issent-ent Vous faites Vous allez Ex: Je vais sortir ce soir. Je rêve de= I dream of Ils/elles font Ils/elles vont =I’m going to go out tonight Je voudrais/J’aimerais = I would like Negatives: 2: Add endings to INFIN. or They go AROUND the verb IRREG. FUT. STEM CONDITIONAL TENSE (I ne...pas= not (I will…) would) – to form, add ne...plus= not anymore; IMPERFECT ENDINGS onto ne...jamais= never; je -ai nous -ons FUTURE TENSE STEM ne...que= only tu -as vous -ez e.g. je mangerais = I would eat PAST TENSE eg: Il ne fume plus. il/elle -a ils/elles -ont je serais= I would be Single action in the past = He does not smoke anymore. NB: for regular –RE verbs, + take off the final –E first: IMPERFECT TENSE: Auxiliary verb Past Participle regarder: je regarderai Repeated action in the -ER -é Regular verbs: réussir: je réussirai past Avoir (to have) Etre (to be) jouer joué prendre: je prendrai Formed from the nous part J’ai Je suis -IR -i j’ai mangé=I ate of the present tense. The Tu as Tu es OR finir fini j’ai fini=I finished -ons part is taken off. Il/elle/on a Il/elle/on est -RE -u j’ai attendu =I waited IRREG. FUT. STEMS Nous avons Nous sommes je -ais nous -ions perdre perdu aller ir- faire fer- Vous avez Vous êtes tu -ais vous -iez Je suis allé(e) =I went être ser- pouvoir pourr- Ils/ells ont Ils/elles sont il/elle -ait ils/elles -aient avoir aur- devoir devr- Some irregular verbs: savoir saur- venir viendr- Verbs using ETRE + PP: USEFUL IMPERFECTS: C’était (MRS VAN DE TRAMP) Boire J’ai bu= I drank = it was; Il faisait beau/mauvais Monter to go up Rester to stay Sortir to go out Voir J’ai vu=I saw REFLEXIVES = the weather was nice/bad; il y Lire J’ai lu=I read je me nous nous avait = there was/were Venir to come Aller to go Naître to be born Devoir J’ai dû=I had to tu te vous vous Descendre to go down Entrer to enter Pouvoir J’ai pu=I could il/elle se ils/elles se Opinions: Tomber to fall Retourner/Rentrer to go back Mettre J’ai mis=I put eg: je me lave (present) J’aime= I like Arriver to arrive Mourir to die Partir to leave Prendre J’ai pris=I took je me suis amusé(e) (past) Je n’aime pas= I don’t like Naître Je suis né(e) je vais m’ habiller (future) J’adore= I love Après avoir + P.P. / Après être + P.P. =I was born Je déteste= I hate = after having Venir Je suis venu(e) Il y a= there is/are A mon avis= in my opinion Eg: Après avoir mangé= after having eaten =I came On peut+ INF= you can... Je pense que= I think that Après être allé(e)= after having gone Mourir Je suis mort(e) Il faut/on doit= you must parce-que= because = I died Il ne faut pas/ on ne doit pas= you c’est= it is; c’était= it was; must not ce sera= it will be