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rana.mohsen.997@gmail.com Rana MOHSEN
rana.mohsen.997@gmail.com Rana MOHSEN
Classe: EB2
Chapitre: Découverte de la multiplication
Durée: 1 période
Ressources :
 Le nouveau MATH ELEM.
 Euro Math
 J’apprends les maths
 http://lutinbazar.fr/wp-content/uploads/2015/04/te-calcul_ce1-
LutinBazar.pdf
 https://www.edumoov.com/fiche-de-preparation-sequence/5020/nombres-et-
calcul/CE1/dacouverte-de-la-multiplication
Prérequis :
 Addition des nombres entiers
Objectifs :
 Calculer une addition réitérée.
 Utiliser le signe × comme symbole de l’équivalence entre deux additions
réitérées.
 Passer de l’écriture additive d’un nombre à l’écriture multiplicative.
 Utiliser la multiplication pour éviter la répétition de l’addition.
 Utiliser la propriété de commutativité de la multiplication.
Matériels :
 Cupcakes
 Moules pour les cupcakes
 Chocolats colorés
 Armoire
 Rubans
 Sacs transparents
 Billes
 Eponge où sont accrochées des carottes
rana.mohsen.997@gmail.com Rana MOHSEN
Rappel : 5 min
Faire des calculs rapides sur la somme des nombres entiers au tableau.
9+5=…… 16+4=…… 22+5=…… 32+7=……
Déroulement :
Activité 1 :
Modalité : groupe de 2 élèves (A) puis travail collectif (B)
Durée : 15 min
A. D’abord chaque groupe reçoit une moule contenant 6 cupcakes, et un
nombre quelconque de chocolats colorés. Puis, chaque groupe doit remplir la
fiche suivante.
Décorez les cupcakes que vous avez reçus en mettant 3 chocolats colorés sur
chacune.
Circuler entre les groupes, observer et noter les différentes procédures mises en
œuvre du fait que les élèves ne connaissent pas encore la multiplication.
Présentation du travail de chaque groupe au tableau et discussion.
Introduire le signe × et passer de l’écriture additive d’un nombre à l’écriture
multiplicative en permettant aux élèves de la découvrir (3+3+3+3+3+3=3×6=18
chocolats colorés).
Combien avez-vous utilisé des
chocolats pour décorer tous les cupcakes?
Écrivez la méthode utilisée.
---------------------------------------------------
---------------------------------------------------
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---------------------------------------------------
rana.mohsen.997@gmail.com Rana MOHSEN
B. Pour mieux comprendre, on travaille collectivement l’activité suivante.
4 sœurs rangent leurs rubans dans une armoire formée de 4 tiroirs. Chacune
a 7 rubans. Combien de rubans ont-elles ensemble de rubans ?
Les élèves manipulent les matériels pour trouver la réponse.
Activité 2 :
Modalité : groupe de 3 élèves
Durée : 12 min
A. Demander aux élèves de se mettre en groupe de trois et déposer sur les
tables les billes.
 Demander au premier groupe de former « 4 groupes de 3 billes »
 Demander au second groupe de former « 3 groupes de 4 billes »
 Chaque groupe doit écrire au tableau ce qu’il a formé et quand il termine, il
doit aussi noter le nombre de billes total et comparer ce nombre avec celui
du groupe voisin.
 Faire alors constater la généralité du phénomène pour l’ensemble des
cas : « 4 groupes de 3 billes » c’est 12 billes et « 3 groupes de 4 billes» c’est
aussi 12 billes.
Donc faire remarquer pour une même collection, les deux écritures a×b et
b×a sont possibles.
rana.mohsen.997@gmail.com Rana MOHSEN
B. Disposer des éponges sur la table (Chaque éponge contient 5 lignes et 2
colonnes de carottes comme la figure ci-dessous).
Demander à un élève de préciser le nombre total de carottes sur l’éponge et
d’écrire sa méthode au tableau (5+5=2×5). Il y a 5 lignes de 2 carottes
Demander à un autre élève d’appliquer une autre méthode pour préciser le
nombre total. (2+2+2+2+2=5×2). Il y a 2 colonnes de 5 carottes
Les élèves doivent remarquer qu’on aura la même quantité de carottes.
Alors les élèves seront familiarisés avec le concept de commutativité.
Activité 3 :
Modalité : travail individuel puis correction collective
Durée : 5 min
Distribuer la fiche ci-dessous pour s’assurer de la compréhension des élèves.
Voici un problème donné aux élèves de CE1 dans une école en France
On a des tablettes de chocolat. Sur chaque tablette, il y a 8 rangées de 6 carrés.
Combien y a-t-il de carrés en tout ?
rana.mohsen.997@gmail.com Rana MOHSEN
Et voici les réponses de 3 élèves :
Nina : 8+6
Maria : 8×6
Edward : 6+6+6+6+6+6
Entourez la bonne réponse.
Institutionnalisation : ( 5 min)
Donner à chaque élève une fiche comportant la règle et la lire. Ensuite accrocher
au tableau des cartons comportant les mots-clés.
Distribuer une autre fiche contenant quelques exercices.
rana.mohsen.997@gmail.com Rana MOHSEN
N.B:
Les mots-clés:
 Multiplication
 Fois ×
 Multiplié par
 Groupes de
Travailler la fiche de travail collectivement ( 10 min)
Ecrire et corriger l’agenda : A réviser les exercices travaillés en classe + continuer
la fiche de travail. ( 3 min)
rana.mohsen.997@gmail.com Rana MOHSEN
Nom :…………………… Date :
Classe : EB2 (….)
Fiche de travail
1. Ecris le résultat sous forme d’addition et de multiplication de 2 façons différentes.
2. Ecris les multiplications qui vont avec les situations.
…………………………………………=…….…. …………………………………………=…….….
…………………………………………=…….…. …………………………………………=…….….
…… X ……. = ….…. …… X ……. = ….…. …… X ……. = ….…. …… X ……. = ….….
___x___
___x___
= __
___x___
___x___
= __
rana.mohsen.997@gmail.com Rana MOHSEN
3. Colorie les bonnes étiquettes.
4+4+4 3×4 3+4
2×8 2+2 8×2
4. Calcule le nombre de fleurs ci-dessous.
5. A l’occasion de son anniversaire, Jean a reçu 7 ballons de chacun de ses 4 amis.
Combien de ballons a-t-il reçus?
----------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Il y a ………… lignes de ………… fleurs.
____ x ____ = ____
Ou
Il y a ………… colonnes de ………… fleurs.
____ x ____ = ____
rana.mohsen.997@gmail.com Rana MOHSEN
Classe: EB2
Chapitre: Multiplier par 2
Durée: 1 période
Prérequis :
 Les nombres jusqu’à 20
 Addition
 le concept de la multiplication
Objectifs :
 Utiliser les doubles
 Etablir un lien entre les doubles et la table de multiplication par 2
Matériels :
 Fiche de travail
 Affiche des doubles en carton
 Affiche table de 2
rana.mohsen.997@gmail.com Rana MOHSEN
 bandes de papier :
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
X 2
 des cartes résultats 2,4,6,8,10,12,14,16,18,20 et des cartes calculs: 1+1, 2+2,3+3,
4+4, 5+5, 6+6, 7+7, 8+8, 9+9, 10+10 ( cartes en carton) de la forme :
Rappel: (3min).
Demander à 2 élèves de passer au tableau pour écrire les additions réitérées suivant 7+7+7+7 et
5+5+5+5+5+5 sous formes de multiplications.
Déroulement :
Activité 1 : (15min)
Objectif : Utiliser les doubles
Modalité : travail collectif
 Distribuer à chaque élève des cartes résultats 2,4,6,8,10,12,14,16,18,20 et des cartes calculs:
1+1, 2+2,3+3, 4+4, 5+5, 6+6, 7+7, 8+8, 9+9, 10+10 (3 cartes chacun au hasard)
 Montrer au tableau un calcul ou un résultat et les élèves qui ont dans leurs cartes convenables
avec le résultat écrit au tableau lève leurs cartes."
(Montrer un exemple: je lève 2, les élèves qui ont un 2 le lève, mais aussi ceux qui ont 1+1)
 Faire le jeu en levant 10 cartes.
Petit jeu de déplacements par résultats:
 Demander aux élèves de choisir seulement une carte pour la garder avec eux et de retourner
les autres cartes au verso.
 Demander aux élèves de regarder cette carte et que ceux qui ont la même valeur se
regroupent ensemble. On commence avec le 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20"
4+42
rana.mohsen.997@gmail.com Rana MOHSEN
Une fois que les élèves se sont regroupés, ils vérifient entre eux, puis je ramasse toutes les
cartes et ils retournent à leurs places.
 Accrocher un carton (l’affiche des doubles), et demander à un élève de la lire.
Activité 2 : (10min)
Objectif : Etablir un lien entre les doubles et la table de multiplication par 2.
Modalité : travail collectif
 Demander aux élèves s’il existe une autre façon de dire : 5+5, combien de 5 on a ?
5+5 c'est prendre " deux fois 5" écrire alors "2x5"
(Dessiner 5 cadeaux + 5 cadeaux au tableau comme exemple.)
 Organiser la discussion dont :
On a déjà appris que lorsqu’on multiplie, on prend plusieurs fois la même chose. Nous
allons apprendre à multiplier par 2, on appelle ça la table de 2. Donc dans la table de 2,
on prendra deux fois les mêmes objets, comme les doubles."
 Accrocher un carton qui comprend la table de multiplication par 2.
 Lire ensemble l'affiche « multiplication de la table de 2 ».
 Demander aux élèves de comparer les résultats avec la table des doubles.
 Distribuer à chaque élève une bande de papier, les élèves doivent compléter la table en
se basant sur les résultats des activités précédentes.
Enfin on travaille les exercices dans le livre collectivement.

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  • 2. rana.mohsen.997@gmail.com Rana MOHSEN Classe: EB2 Chapitre: Découverte de la multiplication Durée: 1 période Ressources :  Le nouveau MATH ELEM.  Euro Math  J’apprends les maths  http://lutinbazar.fr/wp-content/uploads/2015/04/te-calcul_ce1- LutinBazar.pdf  https://www.edumoov.com/fiche-de-preparation-sequence/5020/nombres-et- calcul/CE1/dacouverte-de-la-multiplication Prérequis :  Addition des nombres entiers Objectifs :  Calculer une addition réitérée.  Utiliser le signe × comme symbole de l’équivalence entre deux additions réitérées.  Passer de l’écriture additive d’un nombre à l’écriture multiplicative.  Utiliser la multiplication pour éviter la répétition de l’addition.  Utiliser la propriété de commutativité de la multiplication. Matériels :  Cupcakes  Moules pour les cupcakes  Chocolats colorés  Armoire  Rubans  Sacs transparents  Billes  Eponge où sont accrochées des carottes
  • 3. rana.mohsen.997@gmail.com Rana MOHSEN Rappel : 5 min Faire des calculs rapides sur la somme des nombres entiers au tableau. 9+5=…… 16+4=…… 22+5=…… 32+7=…… Déroulement : Activité 1 : Modalité : groupe de 2 élèves (A) puis travail collectif (B) Durée : 15 min A. D’abord chaque groupe reçoit une moule contenant 6 cupcakes, et un nombre quelconque de chocolats colorés. Puis, chaque groupe doit remplir la fiche suivante. Décorez les cupcakes que vous avez reçus en mettant 3 chocolats colorés sur chacune. Circuler entre les groupes, observer et noter les différentes procédures mises en œuvre du fait que les élèves ne connaissent pas encore la multiplication. Présentation du travail de chaque groupe au tableau et discussion. Introduire le signe × et passer de l’écriture additive d’un nombre à l’écriture multiplicative en permettant aux élèves de la découvrir (3+3+3+3+3+3=3×6=18 chocolats colorés). Combien avez-vous utilisé des chocolats pour décorer tous les cupcakes? Écrivez la méthode utilisée. --------------------------------------------------- --------------------------------------------------- --------------------------------------------------- ---------------------------------------------------
  • 4. rana.mohsen.997@gmail.com Rana MOHSEN B. Pour mieux comprendre, on travaille collectivement l’activité suivante. 4 sœurs rangent leurs rubans dans une armoire formée de 4 tiroirs. Chacune a 7 rubans. Combien de rubans ont-elles ensemble de rubans ? Les élèves manipulent les matériels pour trouver la réponse. Activité 2 : Modalité : groupe de 3 élèves Durée : 12 min A. Demander aux élèves de se mettre en groupe de trois et déposer sur les tables les billes.  Demander au premier groupe de former « 4 groupes de 3 billes »  Demander au second groupe de former « 3 groupes de 4 billes »  Chaque groupe doit écrire au tableau ce qu’il a formé et quand il termine, il doit aussi noter le nombre de billes total et comparer ce nombre avec celui du groupe voisin.  Faire alors constater la généralité du phénomène pour l’ensemble des cas : « 4 groupes de 3 billes » c’est 12 billes et « 3 groupes de 4 billes» c’est aussi 12 billes. Donc faire remarquer pour une même collection, les deux écritures a×b et b×a sont possibles.
  • 5. rana.mohsen.997@gmail.com Rana MOHSEN B. Disposer des éponges sur la table (Chaque éponge contient 5 lignes et 2 colonnes de carottes comme la figure ci-dessous). Demander à un élève de préciser le nombre total de carottes sur l’éponge et d’écrire sa méthode au tableau (5+5=2×5). Il y a 5 lignes de 2 carottes Demander à un autre élève d’appliquer une autre méthode pour préciser le nombre total. (2+2+2+2+2=5×2). Il y a 2 colonnes de 5 carottes Les élèves doivent remarquer qu’on aura la même quantité de carottes. Alors les élèves seront familiarisés avec le concept de commutativité. Activité 3 : Modalité : travail individuel puis correction collective Durée : 5 min Distribuer la fiche ci-dessous pour s’assurer de la compréhension des élèves. Voici un problème donné aux élèves de CE1 dans une école en France On a des tablettes de chocolat. Sur chaque tablette, il y a 8 rangées de 6 carrés. Combien y a-t-il de carrés en tout ?
  • 6. rana.mohsen.997@gmail.com Rana MOHSEN Et voici les réponses de 3 élèves : Nina : 8+6 Maria : 8×6 Edward : 6+6+6+6+6+6 Entourez la bonne réponse. Institutionnalisation : ( 5 min) Donner à chaque élève une fiche comportant la règle et la lire. Ensuite accrocher au tableau des cartons comportant les mots-clés. Distribuer une autre fiche contenant quelques exercices.
  • 7. rana.mohsen.997@gmail.com Rana MOHSEN N.B: Les mots-clés:  Multiplication  Fois ×  Multiplié par  Groupes de Travailler la fiche de travail collectivement ( 10 min) Ecrire et corriger l’agenda : A réviser les exercices travaillés en classe + continuer la fiche de travail. ( 3 min)
  • 8. rana.mohsen.997@gmail.com Rana MOHSEN Nom :…………………… Date : Classe : EB2 (….) Fiche de travail 1. Ecris le résultat sous forme d’addition et de multiplication de 2 façons différentes. 2. Ecris les multiplications qui vont avec les situations. …………………………………………=…….…. …………………………………………=…….…. …………………………………………=…….…. …………………………………………=…….…. …… X ……. = ….…. …… X ……. = ….…. …… X ……. = ….…. …… X ……. = ….…. ___x___ ___x___ = __ ___x___ ___x___ = __
  • 9. rana.mohsen.997@gmail.com Rana MOHSEN 3. Colorie les bonnes étiquettes. 4+4+4 3×4 3+4 2×8 2+2 8×2 4. Calcule le nombre de fleurs ci-dessous. 5. A l’occasion de son anniversaire, Jean a reçu 7 ballons de chacun de ses 4 amis. Combien de ballons a-t-il reçus? ---------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------------------------------------------------------------------------------------------------- Il y a ………… lignes de ………… fleurs. ____ x ____ = ____ Ou Il y a ………… colonnes de ………… fleurs. ____ x ____ = ____
  • 10. rana.mohsen.997@gmail.com Rana MOHSEN Classe: EB2 Chapitre: Multiplier par 2 Durée: 1 période Prérequis :  Les nombres jusqu’à 20  Addition  le concept de la multiplication Objectifs :  Utiliser les doubles  Etablir un lien entre les doubles et la table de multiplication par 2 Matériels :  Fiche de travail  Affiche des doubles en carton  Affiche table de 2
  • 11. rana.mohsen.997@gmail.com Rana MOHSEN  bandes de papier : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 X 2  des cartes résultats 2,4,6,8,10,12,14,16,18,20 et des cartes calculs: 1+1, 2+2,3+3, 4+4, 5+5, 6+6, 7+7, 8+8, 9+9, 10+10 ( cartes en carton) de la forme : Rappel: (3min). Demander à 2 élèves de passer au tableau pour écrire les additions réitérées suivant 7+7+7+7 et 5+5+5+5+5+5 sous formes de multiplications. Déroulement : Activité 1 : (15min) Objectif : Utiliser les doubles Modalité : travail collectif  Distribuer à chaque élève des cartes résultats 2,4,6,8,10,12,14,16,18,20 et des cartes calculs: 1+1, 2+2,3+3, 4+4, 5+5, 6+6, 7+7, 8+8, 9+9, 10+10 (3 cartes chacun au hasard)  Montrer au tableau un calcul ou un résultat et les élèves qui ont dans leurs cartes convenables avec le résultat écrit au tableau lève leurs cartes." (Montrer un exemple: je lève 2, les élèves qui ont un 2 le lève, mais aussi ceux qui ont 1+1)  Faire le jeu en levant 10 cartes. Petit jeu de déplacements par résultats:  Demander aux élèves de choisir seulement une carte pour la garder avec eux et de retourner les autres cartes au verso.  Demander aux élèves de regarder cette carte et que ceux qui ont la même valeur se regroupent ensemble. On commence avec le 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20" 4+42
  • 12. rana.mohsen.997@gmail.com Rana MOHSEN Une fois que les élèves se sont regroupés, ils vérifient entre eux, puis je ramasse toutes les cartes et ils retournent à leurs places.  Accrocher un carton (l’affiche des doubles), et demander à un élève de la lire. Activité 2 : (10min) Objectif : Etablir un lien entre les doubles et la table de multiplication par 2. Modalité : travail collectif  Demander aux élèves s’il existe une autre façon de dire : 5+5, combien de 5 on a ? 5+5 c'est prendre " deux fois 5" écrire alors "2x5" (Dessiner 5 cadeaux + 5 cadeaux au tableau comme exemple.)  Organiser la discussion dont : On a déjà appris que lorsqu’on multiplie, on prend plusieurs fois la même chose. Nous allons apprendre à multiplier par 2, on appelle ça la table de 2. Donc dans la table de 2, on prendra deux fois les mêmes objets, comme les doubles."  Accrocher un carton qui comprend la table de multiplication par 2.  Lire ensemble l'affiche « multiplication de la table de 2 ».  Demander aux élèves de comparer les résultats avec la table des doubles.  Distribuer à chaque élève une bande de papier, les élèves doivent compléter la table en se basant sur les résultats des activités précédentes. Enfin on travaille les exercices dans le livre collectivement.