1. UNIVERSITE LIBANAISE
FACULTE DE PEDAGOGIE II
PREPARATION D’UNE LEÇON DE MATHEMATIQUES
EN EB3
La moitié et le tiers
RAPPORT DE STAGE PRESENTE PAR
Renée Haddad
SOUS LA DIRECTION
DE MADAME Colette Daou
RAWDA
Le 18-3-2016
2. Nom de l’étudiante : Renée Haddad
Troisième année universitaire
Département des Sciences
Spécialisation optionnel : Mathématiques
Nom du formateur : Docteur Colette Daou
Etablissement d’accueil : école officielle des filles –Sed el bouchrieh
Cycle 1
Classe : EB3
Date de la visite : Vendredi 15 Avril 2016
Heure de la visite : 9:20 10:15
Domaine de la leçon : Algèbre
Titre de la leçon : la moitié et le tiers
Manuel de l’élève: Construire les Mathématiques
3. Objectif général :
Ce cours vise à familiariser l’élève à la notion de la moitié et du tiers
Objectifs spécifiques :
L’élève doit être capable de :
- Calculer la moitié d’un nombre
- Calculer le tiers d’un nombre
- Faire un lien entre la moitie et le double et entre le tiers et le triple
Les prérequis :
- Savoir multiplier
- Savoir diviser
Déroulement :
- Rappel : 5 minutes
- Activité 1 : 10 minutes
- Activité 2 :10 minutes
- Activité 3 : 10 minutes
- Exercice : 5 minutes
- Récapitulation : 5 minutes
- Evaluation : 10 minutes
Matériels :
- Tableau
- Craies
- Carton
- Carton en forme de rond
- Fiches d’évaluation
- Papier
- Enveloppe
4. Rappel :
Je commence par un rappel à propos du cours précédant en suite je
commence par une petite introduction du nouveau chapitre « la moitié et
le tiers »
Déroulement :
Activité 1 :
Je distribue à chaque deux élève une enveloppe dans lequel se trouve un
nombre paire de rond
Ensuite je demande aux élèves de chaque groupe de partager la quantité
entre leurs mains d’une façon égale entre eux
Apres que chaque groupe finit son travail je demande à chaque groupe
de donner le nombre de rond qu’il avait dans l’enveloppe et combien a
pris chacun et je note les nombre au tableau
Ensuite je pose la question suivante : comment peut-on nomme les
quantités obtenues ?
Ensuite je demande qu’est-ce que peut déduire ?
Les élèves doivent remarque que on a divisé le nombre initial par 2 pour
obtenir des parts égales
Synthèse 1 :
- Quand on partage quelque chose en deux parties égales chaque
part est une moitié
- On trouve la moitie en divisant par deux
5. Activité 2 :
J’ai déjà préparé au paravant à l’aide d’un carton un cycle pour
calculer le double et la moitié
Je commence par demander les élèves qu’est-ce qu’ils ont remarqué
au niveau des nombre afin qu’ils trouvent une relation entre le double
et la moitie
Je divise par 2 ( :2) je calcule la moitié
Je multiplie par 2 (x2) je calcule le double
Ensuite je demande aux élèves de trouver la moitie et le double de
quelques nombres
Activité 3
Je dessine sur le tableau une pizza et je demande à un élève de monter
au tableau pour partager la pizza en 3 parts égaux
Ensuite je dessine des dominos qu’un autre élève doit les partages
Ensuite je demande aux élèves des nombres qu’ils doivent me donne
le tiers
On utilise aussi le cycle que j’ai préparé
Je multiplie par 3 (x3), je calcul le triple
Je divise par 3 ( :3), je calcul le tiers
Ensuite je demande de trouver le tiers et le triple de quelques nombres
6. Récapitulation :
Avant de distribuer la fiche d’exercice je fais une petite récapitulation
Evaluation
10. - La maquette que j’ai préparé m’a aidé à faire comprendre les
élèves le lien entre moitié et double et tiers et triple
- J’ai bien géré mon temps et ma classe
- J’ai pu capter l’attention des élèves parce qu’elles ont toutes
participées
- Du au stress je n’ai pas fait attention à une erreur au tableau
- La fiche d’évaluation je j’ai préparé était seulement constituée
d’exercices sur la notion double et moitie parce que j’ai cru que les
élèves ne vont pas rester calme et je ne pourrais pas expliquer la
notion du tiers et du triple.
Annexes