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‫العمادة‬
UNIVERSITÉ LIBANAISE
FACULTÉ DE PÉDAGOGIE
MASTER EN TECHNOLOGIE ÉDUCATIVE
FICHE DE PRÉPARATION
PRATIQUE DE LANGUE
Lettres « b » et « d »
PRÉSENTÉ PAR :
RITA MOKBEL
PATRICIA MHANNA
SAMAR NASSER
PIA SILVA
BEIRUT
2018-2019
I. Matière : langue française
II. Public ciblé : enseignant(e)s du cycle 1
III. Classe : EB1
IV. Leçon de pratique de langue : phonétique des lettres b et d .
V. Objectif : l’élève sera capable de différencier les lettres « b » et
« d ».
VI. Durée de la leçon : 45 à 50 min
VII. Supports : un PODCAST, des étiquettes, des fiches, une ardoise
pour chaque élève et un LCD.
IL Y AURA 2 SCENARIOS :
1- Pour les élèves performants.
2- Pour les élèves moins performants.
1- Scenario pour les élèves performants :
a- Découverte :
L’enseignante accrochera sur le tableau deux étiquettes : la première contenant la
lettre « b » et la deuxième contenant la lettre « d ». Ensuite, elle accrochera des
images avec leurs noms (voir l’exercice en bas) ; et choisira un élève pour chaque
image pour la coller à côté ou au-dessous de la lettre qu’il voit dans ce mot :
Un Doudou Un Ballon Des dominos
Des Bonbons
Une Balançoire Deux doigts
b- Explication :
Les élèves vont écouter un podcast qui éclaircit la leçon des lettres « b » et « d » (2
écoutes)
Puis, l’enseignante va poser des questions sur l’audio et les élèves répondront ; par
exemple :
 Cet audio parle de quelles lettres ?
 Dans la chanson on entend « b » dans le mot ………….. ?
on entend « d » dans le mot …………... ?
Les réponses des élèves seront écrites sur le tableau. Puis l’enseignante récapitule
la leçon en insistant sur la façon dont chaque lettre est scriptée.
c- Applications :
L’enseignante fera l’exercice suivant avec les élèves.
Exercice : Entourez les images contenant le son « b ».
Un bateau
Une baleine
Des déchets
Boutons
d- Évaluation :
Exercice : Trouvez 3 mots contenant la lettre « d » ou « b ».
----------------------- --------------------------- ----------------------------
2- Scenario pour les élèves moins performants :
a- Découverte :
L’enseignante va jouer à un jeu nommer « jeu de pigeon vole » ; en d’autres termes,
la maitresse lit une liste de mots et les élèves doivent lever leurs mains quand ils
entendent la lettre « d » et taper leurs mains quand ils entendent la lettre « b ».
Une brosse à
dents
Un crabe
La lune
La liste de mots est : dormir-bouger-danser-bavarder-un bouton- un bâton- le dos-
la bouche- un ballon- une ardoise…
b- Explication :
 L’enseignante divise la classe en deux groupes : le premier groupe va trouver
des prénoms dans leur classe ou famille… contenant la lettre « b » et le
deuxième groupe ceux contenant la lettre « d ».
Les élèves doivent lister ces noms sur leur ardoise. Puis l’enseignante fait une
mise en commun et écrit certains noms au tableau pour corriger en cas de
besoin.
 Ensuite, la maitresse fait écouter aux élèves le PODCAST et en même temps fait
visionner les images animées (vidéo) des lettres « b » et « d » qui se défilent. (La
vidéo va être mise après ce Word.)
 Après avoir écouté l’audio et visionné la vidéo 3 fois, l’enseignante pose les
questions suivantes :
 Que voyez-vous dans cette vidéo ?
 Cette audio parle de quelles lettres ?
 Dans la chanson on entend « b » dans le mot ………….. ?
on entend « d » dans le mot …………... ?
Les réponses des élèves seront écrites sur le tableau. Puis l’enseignante recapitule
la leçon en insistant sur la façon dont chaque lettre est scriptée.
c- Application :
L’enseignante fera les exercices suivant avec les élèves.
Exercice1 : Colorie en bleu la lettre « b » et en rouge la lettre « d ».
Exercice2 : reliez chaque mot au ballon contenant la lettre « b » ou « d ».
p
d
b
gB
D
q
db
doudou balle
ballon
Dinde
boule
danser
d- Évaluation :
Exercice1 : Écrivez « b » ou « d » dans la case convenable.
Exercie2 : Trouve un mot contenant la lettre « d » et un mot contenant la lettre
« b ».
d :…………………… b :…………………………..
Des …..outons Une …..ougie Une ……ent
Une ….inde Une …..oucheUne ……ouche

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  • 2. 2018-2019 I. Matière : langue française II. Public ciblé : enseignant(e)s du cycle 1 III. Classe : EB1 IV. Leçon de pratique de langue : phonétique des lettres b et d . V. Objectif : l’élève sera capable de différencier les lettres « b » et « d ». VI. Durée de la leçon : 45 à 50 min VII. Supports : un PODCAST, des étiquettes, des fiches, une ardoise pour chaque élève et un LCD. IL Y AURA 2 SCENARIOS : 1- Pour les élèves performants. 2- Pour les élèves moins performants. 1- Scenario pour les élèves performants : a- Découverte : L’enseignante accrochera sur le tableau deux étiquettes : la première contenant la lettre « b » et la deuxième contenant la lettre « d ». Ensuite, elle accrochera des images avec leurs noms (voir l’exercice en bas) ; et choisira un élève pour chaque image pour la coller à côté ou au-dessous de la lettre qu’il voit dans ce mot :
  • 3. Un Doudou Un Ballon Des dominos Des Bonbons Une Balançoire Deux doigts
  • 4. b- Explication : Les élèves vont écouter un podcast qui éclaircit la leçon des lettres « b » et « d » (2 écoutes) Puis, l’enseignante va poser des questions sur l’audio et les élèves répondront ; par exemple :  Cet audio parle de quelles lettres ?  Dans la chanson on entend « b » dans le mot ………….. ? on entend « d » dans le mot …………... ? Les réponses des élèves seront écrites sur le tableau. Puis l’enseignante récapitule la leçon en insistant sur la façon dont chaque lettre est scriptée. c- Applications : L’enseignante fera l’exercice suivant avec les élèves. Exercice : Entourez les images contenant le son « b ». Un bateau Une baleine Des déchets Boutons
  • 5. d- Évaluation : Exercice : Trouvez 3 mots contenant la lettre « d » ou « b ». ----------------------- --------------------------- ---------------------------- 2- Scenario pour les élèves moins performants : a- Découverte : L’enseignante va jouer à un jeu nommer « jeu de pigeon vole » ; en d’autres termes, la maitresse lit une liste de mots et les élèves doivent lever leurs mains quand ils entendent la lettre « d » et taper leurs mains quand ils entendent la lettre « b ». Une brosse à dents Un crabe La lune
  • 6. La liste de mots est : dormir-bouger-danser-bavarder-un bouton- un bâton- le dos- la bouche- un ballon- une ardoise… b- Explication :  L’enseignante divise la classe en deux groupes : le premier groupe va trouver des prénoms dans leur classe ou famille… contenant la lettre « b » et le deuxième groupe ceux contenant la lettre « d ». Les élèves doivent lister ces noms sur leur ardoise. Puis l’enseignante fait une mise en commun et écrit certains noms au tableau pour corriger en cas de besoin.  Ensuite, la maitresse fait écouter aux élèves le PODCAST et en même temps fait visionner les images animées (vidéo) des lettres « b » et « d » qui se défilent. (La vidéo va être mise après ce Word.)  Après avoir écouté l’audio et visionné la vidéo 3 fois, l’enseignante pose les questions suivantes :  Que voyez-vous dans cette vidéo ?  Cette audio parle de quelles lettres ?  Dans la chanson on entend « b » dans le mot ………….. ? on entend « d » dans le mot …………... ? Les réponses des élèves seront écrites sur le tableau. Puis l’enseignante recapitule la leçon en insistant sur la façon dont chaque lettre est scriptée. c- Application : L’enseignante fera les exercices suivant avec les élèves. Exercice1 : Colorie en bleu la lettre « b » et en rouge la lettre « d ».
  • 7. Exercice2 : reliez chaque mot au ballon contenant la lettre « b » ou « d ». p d b gB D q db doudou balle ballon Dinde boule danser
  • 8. d- Évaluation : Exercice1 : Écrivez « b » ou « d » dans la case convenable. Exercie2 : Trouve un mot contenant la lettre « d » et un mot contenant la lettre « b ». d :…………………… b :………………………….. Des …..outons Une …..ougie Une ……ent Une ….inde Une …..oucheUne ……ouche