1. العمادة
UNIVERSITÉ LIBANAISE
FACULTÉ DE PÉDAGOGIE
MASTER EN TECHNOLOGIE ÉDUCATIVE
FICHE DE PRÉPARATION
PRATIQUE DE LANGUE
Les lettres « b » et « d »
PRÉSENTÉ PAR :
RITA MOKBEL
PATRICIA MHANNA
SAMAR NASSER
PIA SILVA
BEIRUT
2. 2018-2019
I. Matière : langue française
II. Public ciblé : enseignant(e)s du cycle 1
III. Classe : EB1
IV. Leçon de pratique de langue : phonétique des lettres b et d .
V. Objectif : l’élève sera capable de différencier les lettres « b » et
« d ».
VI. Durée de la leçon : 45 à 50 min
VII. Supports : un PODCAST, des étiquettes, des fiches, une ardoise
pour chaque élève et un LCD.
IL Y AURA 2 SCENARIOS :
1- Pour les élèves performants.
2- Pour les élèves moins performants.
1- Scénario pour les élèves performants :
a- Découverte :
L’enseignante accrochera sur le tableau deux étiquettes : la première contenant la
lettre « b » et la deuxième contenant la lettre « d ». Ensuite, elle accrochera des
images avec leurs noms (voir l’exercice en bas) ; et choisira un élève pour chaque
image pour venir la coller à côté ou au-dessous de la lettre qu’il voit dans ce mot :
3. Un Doudou Un Ballon Des dominos
Des Bonbons
Une Balançoire Deux doigts
4. b- Explication :
Les élèves vont écouter un podcast qui éclaircit la leçon des lettres « b » et « d » (2
écoutes)
Puis, l’enseignante va poser des questions sur l’audio et les élèves répondront ; par
exemple :
Cet audio parle de quelles lettres ?
Dans la chanson on entend « b » dans le mot ………….. ?
on entend « d » dans le mot …………... ?
Les réponses des élèves seront écrites sur le tableau. Puis l’enseignante récapitule
la leçon en insistant sur la façon dont chaque lettre est scriptée.
c- Applications :
L’enseignante fera l’exercice suivant avec les élèves.
Exercice : Entourez les images contenant le son « b ».
Un bateau
Une baleine
Des déchets
Boutons
5. d- Évaluation :
Exercice : Trouvez 3 mots contenant la lettre « d » ou « b ».
……………………………………. ……………………………………. …………………………………….
2- Scénario pour les élèves moins performants :
a- Découverte :
L’enseignante va jouer à un jeu nommer « jeu de pigeon vole » ; en d’autres termes,
la maitresse lit une liste de mots et les élèves doivent lever leurs mains quand ils
entendent la lettre « d » et taper leurs mains quand ils entendent la lettre « b ».
La liste de mots est : dormir-bouger-danser-bavarder-un bouton- un bâton- le dos-
la bouche- un ballon- une ardoise…
Une brosse à
dents
Un crabe
La lune
6. b- Explication :
L’enseignante divise la classe en deux groupes : le premier groupe va trouver
des prénoms dans leur classe ou famille… contenant la lettre « b » et le
deuxième groupe ceux contenant la lettre « d ».
Les élèves doivent lister ces noms sur leur ardoise. Puis l’enseignante fait une
mise en commun et écrit certains noms au tableau pour corriger en cas de
besoin.
Ensuite, la maitresse fait écouter aux élèves le PODCAST et en même temps fait
visionner les images animées (vidéo) des lettres « b » et « d » qui se défilent. (La
vidéo va être mise après ce Word.)
Après avoir écouté l’audio et visionné la vidéo 3 fois, l’enseignante pose les
questions suivantes :
Que voyez-vous dans cette vidéo ?
Cette audio parle de quelles lettres ?
Dans la chanson on entend « b » dans le mot ………….. ?
on entend « d » dans le mot …………... ?
Les réponses des élèves seront écrites sur le tableau. Puis l’enseignante récapitule
la leçon en insistant sur la façon dont chaque lettre est scriptée.
c- Application :
L’enseignante fera les exercices suivant avec les élèves.
Exercice1 : Colorie en bleu la lettre « b » et en rouge la lettre « d ».
7. Exercice2 : reliez chaque mot au ballon contenant la lettre « b » ou « d ».
p
d
b
gB
D
q
db
doudou balle
ballon
Dinde
boule
danser
8. d- Évaluation :
Exercice1 : Écrivez « b » ou « d » dans la case convenable.
Exercie2 : Trouve un mot contenant la lettre « d » et un mot contenant la lettre
« b ».
d : …………………………………………. b : ………………………………………….
Des …..outons Une …..ougie Une ……ent
Une ….inde Une …..oucheUne ……ouche