Structure de discours
spécialisé
Présenté par: Maryam chamas.
Dirigé par: Dr. Rasha Ghosn.
Thème: ‘Le voyage’
L’objectif général de la séquence
• L’apprenant doit être capable d’apprendre les
vocabulaires spécifiques du voyage.
Séance 1 (CO-EO).
Les objectifs spécifiques :
• Dégager le thème de la leçon.
• Différencier entre les noms propres et les noms communs.
Méthode : Audio- Orale /communicative.
Les supports utilisés : 18 copies d’un poème - un
magnétophone - des exercices structuraux – active bord.
1- D’abord l’enseignante débute sa séquence par une
petite discussion (de 10 min le maximum) en posant
aux élèves les questions suivantes :
1. Parmi vous qui a voyagé ?
2. Qui aime voyager et qui aime rester au Liban?
3. A quel pays vous préférez voyager?
2- L’enseignant explique la leçon de “noms communs
et noms propres”, en donnant quelques exemples:
France valise
Liban Italie Aéroport gare
Walid Marie avion train
Nom Propre Nom commun
3- Ensuit elle distribue aux élèves une petite poème
sur le thème et elle la leur fait écouter (3 fois/à l’aide
d’un magnétophone).
Puis elle choisit quelques élèves pour répondre aux
questions suivantes :
a. Dégager le thème .
b. Relever le champs lexical correspond au thème.
c. Tirer du poème les noms communs ,les noms propres.
Séance 2 (EO)
Objectif spécifiques:
• Mémoriser quelques vocabulaires à propos du thème.
• Identifier les pays soit par leurs locaux soit par leurs aliments.
Méthode: audio visuelle - active
Les supports utilisés: LCD- des photos -le tableau - des craies
-des bons points.
1- L’enseignante fait coller sur tous les cahiers des apprenants
une feuille contenant quelques vocabulaires et leur définition a
propos du thème:
1) Voyager: Action de voyager, de se rendre ou d'être
transporté en un autre lieu.
2) Des voyageurs: Qui effectue fréquemment de longs
déplacements.
3) Un aéroport: un organisme assurant la service des
voyageurs et l’installation des avions.
4) Une gare: Ensemble des installations de chemin de fer
permettant la circulation des trains, et la service des
voyageurs .
5) Un port: Abri naturel pour les bâtiments de navigation.
6) Une valise: Bagage de forme rectangulaire, fait pour être porté
à la main.
7) Un passeport: Carte d'identité permettre le passage des
voyageurs a un autre pays.
8) Un pilote: celui qui conduit l’avion.
9) Un capitan: celui qui conduit le bateau.
L’enseignante demande aux apprenants de lire ses
définitions à tour de rôle, et de retenir par cœur et par
écrite pour la prochaine fois.
2- Ensuit, en utilisant l’active bord, l’enseignante fait apparaître
2 grands photos numérotés ,l’une s’agit d’un aéroport et l’autre
d’une gare ,et les élèves vont répéter ces vocabulaires (pour les
mémoriser).
À l’aéroport
1.l’avion
2.la porte d’embarquement
3.le passeport
4.le pilote
5.l’hôtesse de l’air
6.le carrousel à bagages
10.le passager
8.la carte d’embarquement
9.la piste de
décollage/d’atterrissage
10.la douane
La gare
1.la voiture/le wagon
2.la locomotive
3.le quai
4.le panneau d’affichage
5.le contrôleur
6.le conducteur de train
7.le billet de train
8.le distributeur
(automatique) de billets
9.les rails
10.le passager
3- Ensuite elle divise la classe en 4 groupes et elle distribue à
chaque groupe une photo. Chaque groupe va savoir le pays
correspond à chaque photo.
FRANCE
L’EGYPTE
LIBAN
L’AMERIQUE
Après, elle distribue des photos des plus célèbres aliments et
les groupes vont savoir leur pays d’origine.
LIBAN
CHINE
L’ARABIE SAOUDITE
ITALIE
• Remarque: chaque réponse correcte est recomposé par
un bon point.
BRAVO!
Séance 3 (CE)
Objectif spécifiques:
• Appliquer des exercices sur les vocabulaires concernant le
thème.
Méthode: active
Les supports utilisés: 18 copies d’une fiche d’exercice-
crayon à mine et à couleurs.
1) L’enseignante distribue pour chaque apprenant
une fiche d’exercice concernant le thème étudié et
chaque apprenant travail une partie à tour de rôle.
La fiche d’exercice.
Fiche d’exercices
Séance 4 (PO)
Objectif spécifique:
• Construire des phrase d’après des vocabulaires étudies.
Méthode: active.
Les supports utilisés: les cahiers d’orthographe- active bord
– des feuilles de brouillon.
2)L’enseignante agraphe sur le cahier d’orthographe
de chaque étudiant une dictée de 4 lignes pour la
préparer à la maison.
2) Après l’enseignante présente sur l’active bord plusieurs
photos et les apprenants doivent constuire des phrases avec
ses photos.
Séance 5 (PE)
Objectifs spécifiques:
• Faire la dictée.
• Utilisez quelque vocabulaire du thème pour écrire une
production.
Méthode: active.
Les supports utilisés: cahiers d’orthographe – feuille de
brouillon.
1) Tout d’abord, l’enseignante fait la dictée qui est déja
préparée à la maison.
2) Ensuite, elle demande aux élèves d’écrire un paragraphe
de 5 a 7 lignes en utilisant 4 vocabulaires étudier au
minimum. (25min)
• Sujet: «Est-ce que vous aimez voyager par un avion ou
par un train et à quel pays?»
Séance 6 (en dehors de la classse).
Support: Le bus de l’école.
1) l’enseignante et la coordinatrice mènent les apprenants à
l’aéroport de ‘’raffic el hariri’’ dans le bus de l’école.
Séance 7
Support: 18 copies d’un examen.
1) l’enseignante termine le thème, elle fait un
examen résumant tout ce quelle a expliqué pour
verifier que le thème est compris.
MERCI

Une séquence didactique

  • 1.
    Structure de discours spécialisé Présentépar: Maryam chamas. Dirigé par: Dr. Rasha Ghosn.
  • 2.
  • 3.
    L’objectif général dela séquence • L’apprenant doit être capable d’apprendre les vocabulaires spécifiques du voyage.
  • 4.
    Séance 1 (CO-EO). Lesobjectifs spécifiques : • Dégager le thème de la leçon. • Différencier entre les noms propres et les noms communs. Méthode : Audio- Orale /communicative. Les supports utilisés : 18 copies d’un poème - un magnétophone - des exercices structuraux – active bord.
  • 5.
    1- D’abord l’enseignantedébute sa séquence par une petite discussion (de 10 min le maximum) en posant aux élèves les questions suivantes : 1. Parmi vous qui a voyagé ? 2. Qui aime voyager et qui aime rester au Liban? 3. A quel pays vous préférez voyager?
  • 6.
    2- L’enseignant expliquela leçon de “noms communs et noms propres”, en donnant quelques exemples: France valise Liban Italie Aéroport gare Walid Marie avion train Nom Propre Nom commun
  • 7.
    3- Ensuit elledistribue aux élèves une petite poème sur le thème et elle la leur fait écouter (3 fois/à l’aide d’un magnétophone).
  • 8.
    Puis elle choisitquelques élèves pour répondre aux questions suivantes : a. Dégager le thème . b. Relever le champs lexical correspond au thème. c. Tirer du poème les noms communs ,les noms propres.
  • 9.
    Séance 2 (EO) Objectifspécifiques: • Mémoriser quelques vocabulaires à propos du thème. • Identifier les pays soit par leurs locaux soit par leurs aliments. Méthode: audio visuelle - active Les supports utilisés: LCD- des photos -le tableau - des craies -des bons points.
  • 10.
    1- L’enseignante faitcoller sur tous les cahiers des apprenants une feuille contenant quelques vocabulaires et leur définition a propos du thème: 1) Voyager: Action de voyager, de se rendre ou d'être transporté en un autre lieu. 2) Des voyageurs: Qui effectue fréquemment de longs déplacements. 3) Un aéroport: un organisme assurant la service des voyageurs et l’installation des avions. 4) Une gare: Ensemble des installations de chemin de fer permettant la circulation des trains, et la service des voyageurs .
  • 11.
    5) Un port:Abri naturel pour les bâtiments de navigation. 6) Une valise: Bagage de forme rectangulaire, fait pour être porté à la main. 7) Un passeport: Carte d'identité permettre le passage des voyageurs a un autre pays. 8) Un pilote: celui qui conduit l’avion. 9) Un capitan: celui qui conduit le bateau. L’enseignante demande aux apprenants de lire ses définitions à tour de rôle, et de retenir par cœur et par écrite pour la prochaine fois.
  • 12.
    2- Ensuit, enutilisant l’active bord, l’enseignante fait apparaître 2 grands photos numérotés ,l’une s’agit d’un aéroport et l’autre d’une gare ,et les élèves vont répéter ces vocabulaires (pour les mémoriser). À l’aéroport 1.l’avion 2.la porte d’embarquement 3.le passeport 4.le pilote 5.l’hôtesse de l’air 6.le carrousel à bagages 10.le passager 8.la carte d’embarquement 9.la piste de décollage/d’atterrissage 10.la douane
  • 13.
    La gare 1.la voiture/lewagon 2.la locomotive 3.le quai 4.le panneau d’affichage 5.le contrôleur 6.le conducteur de train 7.le billet de train 8.le distributeur (automatique) de billets 9.les rails 10.le passager
  • 14.
    3- Ensuite elledivise la classe en 4 groupes et elle distribue à chaque groupe une photo. Chaque groupe va savoir le pays correspond à chaque photo. FRANCE L’EGYPTE
  • 15.
  • 16.
    Après, elle distribuedes photos des plus célèbres aliments et les groupes vont savoir leur pays d’origine. LIBAN CHINE
  • 17.
  • 18.
    • Remarque: chaqueréponse correcte est recomposé par un bon point. BRAVO!
  • 19.
    Séance 3 (CE) Objectifspécifiques: • Appliquer des exercices sur les vocabulaires concernant le thème. Méthode: active Les supports utilisés: 18 copies d’une fiche d’exercice- crayon à mine et à couleurs.
  • 20.
    1) L’enseignante distribuepour chaque apprenant une fiche d’exercice concernant le thème étudié et chaque apprenant travail une partie à tour de rôle. La fiche d’exercice. Fiche d’exercices
  • 21.
    Séance 4 (PO) Objectifspécifique: • Construire des phrase d’après des vocabulaires étudies. Méthode: active. Les supports utilisés: les cahiers d’orthographe- active bord – des feuilles de brouillon.
  • 22.
    2)L’enseignante agraphe surle cahier d’orthographe de chaque étudiant une dictée de 4 lignes pour la préparer à la maison.
  • 23.
    2) Après l’enseignanteprésente sur l’active bord plusieurs photos et les apprenants doivent constuire des phrases avec ses photos.
  • 26.
    Séance 5 (PE) Objectifsspécifiques: • Faire la dictée. • Utilisez quelque vocabulaire du thème pour écrire une production. Méthode: active. Les supports utilisés: cahiers d’orthographe – feuille de brouillon.
  • 27.
    1) Tout d’abord,l’enseignante fait la dictée qui est déja préparée à la maison. 2) Ensuite, elle demande aux élèves d’écrire un paragraphe de 5 a 7 lignes en utilisant 4 vocabulaires étudier au minimum. (25min) • Sujet: «Est-ce que vous aimez voyager par un avion ou par un train et à quel pays?»
  • 28.
    Séance 6 (endehors de la classse). Support: Le bus de l’école.
  • 29.
    1) l’enseignante etla coordinatrice mènent les apprenants à l’aéroport de ‘’raffic el hariri’’ dans le bus de l’école.
  • 30.
    Séance 7 Support: 18copies d’un examen.
  • 31.
    1) l’enseignante terminele thème, elle fait un examen résumant tout ce quelle a expliqué pour verifier que le thème est compris.
  • 32.