Fiche de préparation :

1.
2.
3.
4.

Classe et cycle : EB3 cycle I.
Nature de la leçon : Grammaire.
Titre de la séance : Identifier et utiliser les pronoms personnels sujets.
Objectif général : Cette activité doit développer chez l’élève ses connaissances
dans le code de la langue : Grammaire.
5. Objectif spécifique :
 Déterminer les pronoms personnels sujets.
 Utiliser les pronoms personnels sujets.
6. Objectif opérationnel :
A la fin de cette unité d’apprentissage l’élève sera capable d’identifier et d’utiliser
à l’écrit les pronoms personnels sujets en 10 minutes dans chaque exercice, deux
erreurs sur 10 sont tolérées.
7. Durée de la leçon : 55 minutes.
8. Mode de travail : collectif / individuel.
9. Lieu du cours : la classe.
10.
Support : Le livre
11.
Outils pédagogiques : Le tableau.
12.
Niveau de difficulté : Moyen.
II.
1.





Déroulement de la leçon :
Sensibilisation et motivation : (10 minutes)
Ecrire la date au tableau et annoncer quelle activité à enseigner.
Demander l’attention et le calme.
Les pré-requis : nommer les pronoms personnels.
Faire passer au tableau quelques élèves et créer une situation de communication
par exemple : je demande à X d’inviter Y, Z à son anniversaire…

2.
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Explication : (25-30 minutes)
Ecrire au tableau les phrases suivantes :
Le menuisier accomplit son travail.
Les filles choisissent une belle robe rouge.
L’abeille produit du miel.
Romy, Carole et moi,… regardons un film.
Les enfants restent ici aujourd’hui.
Toi, … verdis de peur.
Moi, … suis un bon élève.
Mario, Anthony et toi, …. désobéissez.
Où sont les verbes dans ces phrases ? (je souligne le verbe avec le bleu).
Qui fait l’action ? (je souligne le GNS avec l’orange).
Qu’est-ce-que vous pouvez mettre à la place du groupe nominal sujet ?
Dégager et écrire la règle au tableau. (pour remplacer un groupe nominal sujet, on
peut utiliser un pronom personnel sujet).
 Prendre le livre et commencer à lire la règle.
3.

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

Evaluation : (10-15 minutes)
Travailler les exercices du livre.
Correction collective.
Travailler des exercices supplémentaires.

Fiche de préparation

  • 1.
    Fiche de préparation: 1. 2. 3. 4. Classe et cycle : EB3 cycle I. Nature de la leçon : Grammaire. Titre de la séance : Identifier et utiliser les pronoms personnels sujets. Objectif général : Cette activité doit développer chez l’élève ses connaissances dans le code de la langue : Grammaire. 5. Objectif spécifique :  Déterminer les pronoms personnels sujets.  Utiliser les pronoms personnels sujets. 6. Objectif opérationnel : A la fin de cette unité d’apprentissage l’élève sera capable d’identifier et d’utiliser à l’écrit les pronoms personnels sujets en 10 minutes dans chaque exercice, deux erreurs sur 10 sont tolérées. 7. Durée de la leçon : 55 minutes. 8. Mode de travail : collectif / individuel. 9. Lieu du cours : la classe. 10. Support : Le livre 11. Outils pédagogiques : Le tableau. 12. Niveau de difficulté : Moyen.
  • 2.
    II. 1.     Déroulement de laleçon : Sensibilisation et motivation : (10 minutes) Ecrire la date au tableau et annoncer quelle activité à enseigner. Demander l’attention et le calme. Les pré-requis : nommer les pronoms personnels. Faire passer au tableau quelques élèves et créer une situation de communication par exemple : je demande à X d’inviter Y, Z à son anniversaire… 2.              Explication : (25-30 minutes) Ecrire au tableau les phrases suivantes : Le menuisier accomplit son travail. Les filles choisissent une belle robe rouge. L’abeille produit du miel. Romy, Carole et moi,… regardons un film. Les enfants restent ici aujourd’hui. Toi, … verdis de peur. Moi, … suis un bon élève. Mario, Anthony et toi, …. désobéissez. Où sont les verbes dans ces phrases ? (je souligne le verbe avec le bleu). Qui fait l’action ? (je souligne le GNS avec l’orange). Qu’est-ce-que vous pouvez mettre à la place du groupe nominal sujet ? Dégager et écrire la règle au tableau. (pour remplacer un groupe nominal sujet, on peut utiliser un pronom personnel sujet).  Prendre le livre et commencer à lire la règle. 3.    Evaluation : (10-15 minutes) Travailler les exercices du livre. Correction collective. Travailler des exercices supplémentaires.