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Rénovation STG - Présentation
janvier 2004
RENOVATION STG
I) - ECONOMIE – DROIT
II) - LE DROIT – 3 OBJECIFS
III) - DROIT - SEQUENCE PEDAGOGIQUE
IV) - L’ÉCONOMIE
V) - ECONOMIE – SEQUENCE
PEDAGOGIQUE
VI) L’ÉLEVE AU CŒUR DU PROCESSUS
D’APPRENTISSAGE
Rénovation STG - Présentation
janvier 2004
I - ECONOMIE – DROIT
DONNER DU SENS AUX
ENSEIGNEMENTS
Rénovation STG - Présentation
janvier 2004
1) Ensemble
disciplinaire
Eco-droit : ensemble disciplinaire fondamental
Explicite l’environnement,
Donne du sens.
Rénovation STG - Présentation
janvier 2004
2) L’environnement
Économie-droit :
Compréhension de la dimension économique et
juridique,
Exercice d’une
citoyenneté responsable
Rénovation STG - Présentation
janvier 2004
3) Une voie de la
réussite
Préparer les élèves à la
poursuite d’études
supérieures.
Rénovation STG - Présentation
janvier 2004
4) Les démarches
Placer l’élève au cœur du processus d’apprentissage
Méthodes actives Implication
personnelle de l’élève
Organisation de
ses
connaissances
Rénovation STG - Présentation
janvier 2004
5) Les horaires
Horaire global de formation = 4 heures hebdomadaires
Cours = 3 h TD = 1 h
Acquisition des concepts
fondamentaux
Recherche documentaire,
Situations concrètes.
Un seul et même professeur d’économie et gestion
Rénovation STG - Présentation
janvier 2004
II - DROIT – 3 objectifs
Apporter les concepts fondamentaux
(notions et raisonnement) pour
accéder à une culture juridique et
favoriser la poursuite d’études ;
Contribuer à la formation du citoyen ;
Participer à la formation générale de
l’élève.
Rénovation STG - Présentation
janvier 2004
1) DROIT -
Positionnement
Approche centrée sur le sens et la
raison d’être des règles ;
Programme axé sur les concepts
fondamentaux et leur articulation ;
Mettre en évidence les mécanismes
propres à la discipline ;
Ne pas rechercher l’exhaustivité.
Rénovation STG - Présentation
janvier 2004
2) DROIT – Principes
généraux
Le droit est facteur de régulation sociale :
s’interroger sur son fondement (valeurs)
et sur sa portée ;
Le droit est une création permanente :
veille informationnelle à privilégier (TIC) ;
Prendre en compte la réalité du droit
communautaire et son intégration dans le
droit interne.
Rénovation STG - Présentation
janvier 2004
3) DROIT – PROGRAMME
(B.O. n°1 Hors série du 12 février 2004)
UN TABLEAU EN 3
COLONNES
- Thèmes,
- Sens et portée de
l’étude,
- Notions et contenus à
construire
+
DES INDICATIONS
COMPLEMENTAIRES
Rénovation STG - Présentation
janvier 2004
4) DROIT – Les thèmes
La colonne de gauche énumère et hiérarchise
les thèmes d'étude :
1) Qu’est-ce que le droit aujourd’hui ?
2) A qui est confié le pouvoir d’élaborer la règle de droit ?
3) Qu’est-ce qu’une personne pour le droit ?
4) Comment expliquer la diversité des droits reconnus à
une personne…?
5) …et quelle est l’origine des droits de la personne ?
6) Comment faire valoir ses droits ?
1ère
STG
Rénovation STG - Présentation
janvier 2004
5) DROIT – Les thèmes
1) Quelles sont les relations entre le droit et l’entreprise ?
2) Comment est exercé le pouvoir de décision dans l’entreprise ?
3) Comment le droit encadre-t-il la relation de travail dans
l’entreprise ?
4) A quelles règles sont soumises les activités de l’entreprise sur
le marché ?
Term
STG*
* BO janvier 2005
Rénovation STG - Présentation
janvier 2004
6) PROGRAMME -
Lecture
-- La colonne centrale précise le sens, la
portée de l’étude de chaque thème et en
indique le contexte ;
- la colonne de droite énonce les notions
et contenus à construire en regard des
différents thèmes et des sous-parties qui
leur correspondent et qui doivent être
acquises par les élèves au terme de
l'année scolaire.
Rénovation STG - Présentation
janvier 2004
7) PROGRAMME : Les
indications
complémentaires
Rédigées à l’intention plus particulière des professeurs,
Objet : fournir une grille de lecture indispensable à la
mise en oeuvre du programme :
- objectifs de l’étude,
- délimitation des contenus à construire,
- articulations à mettre en évidence,
- compétences méthodologiques à faire acquérir,
- ensemble de recommandations d’ordre
pédagogique.
Rénovation STG - Présentation
janvier 2004
8) LES INDICATIONS
METHODOLOGIQUES
Placer l’élève au cœur du processus
d’apprentissage : Méthodes actives,
implication personnelle de l’élève,
Identifier de problèmes juridiques,
étude d’exemples, application du
raisonnement,
Construire le savoir par le travail
personnel et le travail de groupe.
Rénovation STG - Présentation
janvier 2004
INDICATIONS
METHODOLOGIQUES
Raisonnement global
à conduire
Acquisition de compétences
méthodologiques
Exercice de la
QUALIFICATION
juridique
- Formuler une problématique juridique,
- développer une argumentation juridique,
- effectuer des recherches (TIC…)
- Analyser et exploiter une documentation
juridique.
Rénovation STG - Présentation
janvier 2004
III – DROIT - SEQUENCE
PEDAGOGIQUE
Thème choisi : … et quelle est l’origine des droits
de la personne ?
Rénovation STG - Présentation
janvier 2004
Une première réalité :
l’engagement volontaire
Pré-requis : personne juridique capable
Expression de sa volonté
ENGAGEMENTS - CONSENTEMENT
Naissance de droits et d’obligations
Principe de liberté
Rénovation STG - Présentation
janvier 2004
Pourquoi contracter ?
Organiser la vie sociale,
Accepter de se soumettre à des règles
fixées par consentement mutuel,
Installer les relations économiques et
sociales dans la durée.
Supports
- pratiques d’entreprises (contrats,
conventions collectives,…)
- contrats de la vie quotidienne…
Droit : facteur
De
Régulation sociale
Sens de la règle
Rénovation STG - Présentation
janvier 2004
Qu’est-ce qu’un contrat ?
LA DIVERSITE DES CONTRATS
Contrats
écrits
Conventions et
accords oraux
-Contrat de vente,
- contrat de travail
- contrat d’entreprise,…
Rénovation STG - Présentation
janvier 2004
Quels sont les éléments
de classification des
contrats ?
Contrats
écrits
Conventions et
accords oraux
Classification
Synallagmatique
ou unilatéral,
De gré à gré ou
d’adhésion…
Sens de la règle
Rénovation STG - Présentation
janvier 2004
Quel est l’intérêt de la
classification ?
Situation concrète :
contrat de vente
Classification :
- contrat synallagmatique,
- contrat de gré à gré, parfois d’adhésion,
- contrat individuel,
- contrat à exécution instantanée.
Intérêt :
Manquement :
Exception d’inexécution
Protection
Seules les parties au contrat sont
obligées.
Sens de la règle
Rénovation STG - Présentation
janvier 2004
Qu’est-ce qu’un contrat ?
(Suite)
L’UNITE DE LA NOTION DE CONTRAT
Qualification
juridique
Mécanisme juridique
Situation
concrète
(Mineure)
Règle
(Majeure)
Force obligatoire du contrat
Rénovation STG - Présentation
janvier 2004
IV – L’ECONOMIE
La rénovation en
économie
Rénovation STG - Présentation
janvier 2004
Comprendre le monde contemporain au
travers des échanges dans les activités de
production, d’échange et de consommation.
Maîtriser des concepts et la compréhension
des phénomènes et des mécanismes
fondamentaux de l’économie .
Permettre à l’élève de devenir responsable
de ses choix en tant que citoyen et en tant
qu'acteur de la vie économique.
1) ECONOMIE
Objectifs généraux
Rénovation STG - Présentation
janvier 2004
Apporter les connaissances économiques
sollicitées par l'étude des disciplines de gestion.
Permettre à l’élève, à l'aide des concepts et des
outils de l'analyse économique, de comprendre
l'environnement économique et social.
Permettre l’acquisition des méthodes qui
développent le sens de l'observation et la
capacité d'analyse des phénomènes
économiques, avec un souci d'objectivité et de
rigueur intellectuelle.
2) ECONOMIE
Objectifs opérationnels
Rénovation STG - Présentation
janvier 2004
3) ECONOMIE
Compétences méthodologiques
Rechercher une information économique en
apprécier la validité et son actualité.
Lire et interpréter des données économiques
présentées sur différents supports.
Analyser des faits, situations et mécanismes
économiques et en mesurer leur portée.
Développer une argumentation économique
structurée en mobilisant des connaissances.
Rénovation STG - Présentation
janvier 2004
4) ECONOMIE
Les démarches pédagogiques
Travail à l’aide de documents (du niveau de la
classe de première) qui illustrent de façon
pertinente et concrète les notions étudiées.
Utilisation régulière et raisonnée des
technologies de l’information et de la
communication.
Rénovation STG - Présentation
janvier 2004
5) ECONOMIE
Le programme
(B.O. n°1 Hors série du 12 février 2004)
UN TABLEAU EN 3 COLONNES
Thèmes
Sens et portée de l’étude
Notions et contenus
+
DES INDICATIONS COMPLEMENTAIRES
Rénovation STG - Présentation
janvier 2004
6) ECONOMIE
La lecture du programme
Colonne Explications
Thèmes Objet de l’étude
Sens et portée de l’étude Pourquoi on étudie ce
thème.
Les objectifs de la leçon
Notions et contenus Ce que l’élève doit
connaître
Indications complémentaires Pour mieux cerner le
thème et ses limites.
Rénovation STG - Présentation
janvier 2004
7) ECONOMIE
Articulation du programme
Thèmes et Sous thèmes Durée
1) L’activité économique 15 heures
2) La coordination par le
marché
30 heures
3) La régulation par l’État 15 heures
Rénovation STG - Présentation
janvier 2004
8) ECONOMIE
L’originalité du programme
Il s’agit d’un programme d’Économie
(« disparition » de l’économie
d’entreprise).
Le programme correspond à
l’environnement de l’élève : une économie
de marché.
Il s’agit d’une approche concrète (les
apports théoriques seront traités en STS).
Rénovation STG - Présentation
janvier 2004
V – ECONOMIE –
SEQUENCE PEDAGOGIQUE
TD sur la formation des salaires?
1) Situer le problème dans le
programme
2) Définir l’objectif de la séquence
3) Définir les supports ad hoc
4) Déterminer la démarche
pédagogique
Rénovation STG - Présentation
janvier 2004
1) Situer le TD dans le
programme
Thème
(Objet du TD)
La formation des salaires
Sens et portée
de l’étude
(Les objectifs
du TD)
Le prix sur ce marché – le salaire – résulte à
la fois d’une négociation directe entre
employé et employeur et pour l’essentiel,
d’une négociation générale entre les
représentants des offreurs et des
demandeurs de travail
Notions et
contenus(Ce
que l’élève doit
connaître)
La formation des salaires : négociations
salariales, contraintes légales
Rénovation STG - Présentation
janvier 2004
1bis) Situer le TD dans
le programme (suite)
Indications
complémentaires
(Les limites du
programme)
Les salaires font généralement l’objet
d’une négociation collective entre les
représentants des offreurs et
demandeurs de travail – syndicats et
organisations patronales – et ne sont
révisés que périodiquement. Cette
négociation intervient en outre sous
diverses contraintes, notamment légales,
dont celle qui résulte d’un plancher
salarial.
Rénovation STG - Présentation
janvier 2004
2) Définir l’objectif du
TD
Repérer les différentes contraintes
légales pour fixer le niveau des salaires.
Identifier l’importance de la négociation
collective et des partenaires sociaux
dans la détermination des salaires.
Rechercher des informations juridiques
et économiques sur Internet.
Rénovation STG - Présentation
janvier 2004
3) Choisir les supports
Travail à partir d’un cas pratique (mise
en situation)
Utilisation de documents (extraits
presse)
Utilisation d’Internet (site officiel :
Legifrance et Ministère du Travail)
Rénovation STG - Présentation
janvier 2004
4) Définir la démarche
pédagogique
Travail en autonomie.
Travail de recherche thématique par
groupe.
Mise en commun des réponses.
Élaboration d’une synthèse.
Rénovation STG - Présentation
janvier 2004
VI – L’élève au cœur du
processus d’apprentissage
En classe entière : pédagogie active
autour de la construction des notions et
contenus.
Exercices écrits de qualification
juridique, d’analyse et d’explication
des mécanismes économique, travail
d’argumentation (en classe, en TD et à
la maison).
Travaux de recherche
documentaire en TD, et
organisation de ses ressources.
Rénovation STG - Présentation
janvier 2004
MERCI DE VOTRE
ATTENTION !

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  • 1. Rénovation STG - Présentation janvier 2004 RENOVATION STG I) - ECONOMIE – DROIT II) - LE DROIT – 3 OBJECIFS III) - DROIT - SEQUENCE PEDAGOGIQUE IV) - L’ÉCONOMIE V) - ECONOMIE – SEQUENCE PEDAGOGIQUE VI) L’ÉLEVE AU CŒUR DU PROCESSUS D’APPRENTISSAGE
  • 2. Rénovation STG - Présentation janvier 2004 I - ECONOMIE – DROIT DONNER DU SENS AUX ENSEIGNEMENTS
  • 3. Rénovation STG - Présentation janvier 2004 1) Ensemble disciplinaire Eco-droit : ensemble disciplinaire fondamental Explicite l’environnement, Donne du sens.
  • 4. Rénovation STG - Présentation janvier 2004 2) L’environnement Économie-droit : Compréhension de la dimension économique et juridique, Exercice d’une citoyenneté responsable
  • 5. Rénovation STG - Présentation janvier 2004 3) Une voie de la réussite Préparer les élèves à la poursuite d’études supérieures.
  • 6. Rénovation STG - Présentation janvier 2004 4) Les démarches Placer l’élève au cœur du processus d’apprentissage Méthodes actives Implication personnelle de l’élève Organisation de ses connaissances
  • 7. Rénovation STG - Présentation janvier 2004 5) Les horaires Horaire global de formation = 4 heures hebdomadaires Cours = 3 h TD = 1 h Acquisition des concepts fondamentaux Recherche documentaire, Situations concrètes. Un seul et même professeur d’économie et gestion
  • 8. Rénovation STG - Présentation janvier 2004 II - DROIT – 3 objectifs Apporter les concepts fondamentaux (notions et raisonnement) pour accéder à une culture juridique et favoriser la poursuite d’études ; Contribuer à la formation du citoyen ; Participer à la formation générale de l’élève.
  • 9. Rénovation STG - Présentation janvier 2004 1) DROIT - Positionnement Approche centrée sur le sens et la raison d’être des règles ; Programme axé sur les concepts fondamentaux et leur articulation ; Mettre en évidence les mécanismes propres à la discipline ; Ne pas rechercher l’exhaustivité.
  • 10. Rénovation STG - Présentation janvier 2004 2) DROIT – Principes généraux Le droit est facteur de régulation sociale : s’interroger sur son fondement (valeurs) et sur sa portée ; Le droit est une création permanente : veille informationnelle à privilégier (TIC) ; Prendre en compte la réalité du droit communautaire et son intégration dans le droit interne.
  • 11. Rénovation STG - Présentation janvier 2004 3) DROIT – PROGRAMME (B.O. n°1 Hors série du 12 février 2004) UN TABLEAU EN 3 COLONNES - Thèmes, - Sens et portée de l’étude, - Notions et contenus à construire + DES INDICATIONS COMPLEMENTAIRES
  • 12. Rénovation STG - Présentation janvier 2004 4) DROIT – Les thèmes La colonne de gauche énumère et hiérarchise les thèmes d'étude : 1) Qu’est-ce que le droit aujourd’hui ? 2) A qui est confié le pouvoir d’élaborer la règle de droit ? 3) Qu’est-ce qu’une personne pour le droit ? 4) Comment expliquer la diversité des droits reconnus à une personne…? 5) …et quelle est l’origine des droits de la personne ? 6) Comment faire valoir ses droits ? 1ère STG
  • 13. Rénovation STG - Présentation janvier 2004 5) DROIT – Les thèmes 1) Quelles sont les relations entre le droit et l’entreprise ? 2) Comment est exercé le pouvoir de décision dans l’entreprise ? 3) Comment le droit encadre-t-il la relation de travail dans l’entreprise ? 4) A quelles règles sont soumises les activités de l’entreprise sur le marché ? Term STG* * BO janvier 2005
  • 14. Rénovation STG - Présentation janvier 2004 6) PROGRAMME - Lecture -- La colonne centrale précise le sens, la portée de l’étude de chaque thème et en indique le contexte ; - la colonne de droite énonce les notions et contenus à construire en regard des différents thèmes et des sous-parties qui leur correspondent et qui doivent être acquises par les élèves au terme de l'année scolaire.
  • 15. Rénovation STG - Présentation janvier 2004 7) PROGRAMME : Les indications complémentaires Rédigées à l’intention plus particulière des professeurs, Objet : fournir une grille de lecture indispensable à la mise en oeuvre du programme : - objectifs de l’étude, - délimitation des contenus à construire, - articulations à mettre en évidence, - compétences méthodologiques à faire acquérir, - ensemble de recommandations d’ordre pédagogique.
  • 16. Rénovation STG - Présentation janvier 2004 8) LES INDICATIONS METHODOLOGIQUES Placer l’élève au cœur du processus d’apprentissage : Méthodes actives, implication personnelle de l’élève, Identifier de problèmes juridiques, étude d’exemples, application du raisonnement, Construire le savoir par le travail personnel et le travail de groupe.
  • 17. Rénovation STG - Présentation janvier 2004 INDICATIONS METHODOLOGIQUES Raisonnement global à conduire Acquisition de compétences méthodologiques Exercice de la QUALIFICATION juridique - Formuler une problématique juridique, - développer une argumentation juridique, - effectuer des recherches (TIC…) - Analyser et exploiter une documentation juridique.
  • 18. Rénovation STG - Présentation janvier 2004 III – DROIT - SEQUENCE PEDAGOGIQUE Thème choisi : … et quelle est l’origine des droits de la personne ?
  • 19. Rénovation STG - Présentation janvier 2004 Une première réalité : l’engagement volontaire Pré-requis : personne juridique capable Expression de sa volonté ENGAGEMENTS - CONSENTEMENT Naissance de droits et d’obligations Principe de liberté
  • 20. Rénovation STG - Présentation janvier 2004 Pourquoi contracter ? Organiser la vie sociale, Accepter de se soumettre à des règles fixées par consentement mutuel, Installer les relations économiques et sociales dans la durée. Supports - pratiques d’entreprises (contrats, conventions collectives,…) - contrats de la vie quotidienne… Droit : facteur De Régulation sociale Sens de la règle
  • 21. Rénovation STG - Présentation janvier 2004 Qu’est-ce qu’un contrat ? LA DIVERSITE DES CONTRATS Contrats écrits Conventions et accords oraux -Contrat de vente, - contrat de travail - contrat d’entreprise,…
  • 22. Rénovation STG - Présentation janvier 2004 Quels sont les éléments de classification des contrats ? Contrats écrits Conventions et accords oraux Classification Synallagmatique ou unilatéral, De gré à gré ou d’adhésion… Sens de la règle
  • 23. Rénovation STG - Présentation janvier 2004 Quel est l’intérêt de la classification ? Situation concrète : contrat de vente Classification : - contrat synallagmatique, - contrat de gré à gré, parfois d’adhésion, - contrat individuel, - contrat à exécution instantanée. Intérêt : Manquement : Exception d’inexécution Protection Seules les parties au contrat sont obligées. Sens de la règle
  • 24. Rénovation STG - Présentation janvier 2004 Qu’est-ce qu’un contrat ? (Suite) L’UNITE DE LA NOTION DE CONTRAT Qualification juridique Mécanisme juridique Situation concrète (Mineure) Règle (Majeure) Force obligatoire du contrat
  • 25. Rénovation STG - Présentation janvier 2004 IV – L’ECONOMIE La rénovation en économie
  • 26. Rénovation STG - Présentation janvier 2004 Comprendre le monde contemporain au travers des échanges dans les activités de production, d’échange et de consommation. Maîtriser des concepts et la compréhension des phénomènes et des mécanismes fondamentaux de l’économie . Permettre à l’élève de devenir responsable de ses choix en tant que citoyen et en tant qu'acteur de la vie économique. 1) ECONOMIE Objectifs généraux
  • 27. Rénovation STG - Présentation janvier 2004 Apporter les connaissances économiques sollicitées par l'étude des disciplines de gestion. Permettre à l’élève, à l'aide des concepts et des outils de l'analyse économique, de comprendre l'environnement économique et social. Permettre l’acquisition des méthodes qui développent le sens de l'observation et la capacité d'analyse des phénomènes économiques, avec un souci d'objectivité et de rigueur intellectuelle. 2) ECONOMIE Objectifs opérationnels
  • 28. Rénovation STG - Présentation janvier 2004 3) ECONOMIE Compétences méthodologiques Rechercher une information économique en apprécier la validité et son actualité. Lire et interpréter des données économiques présentées sur différents supports. Analyser des faits, situations et mécanismes économiques et en mesurer leur portée. Développer une argumentation économique structurée en mobilisant des connaissances.
  • 29. Rénovation STG - Présentation janvier 2004 4) ECONOMIE Les démarches pédagogiques Travail à l’aide de documents (du niveau de la classe de première) qui illustrent de façon pertinente et concrète les notions étudiées. Utilisation régulière et raisonnée des technologies de l’information et de la communication.
  • 30. Rénovation STG - Présentation janvier 2004 5) ECONOMIE Le programme (B.O. n°1 Hors série du 12 février 2004) UN TABLEAU EN 3 COLONNES Thèmes Sens et portée de l’étude Notions et contenus + DES INDICATIONS COMPLEMENTAIRES
  • 31. Rénovation STG - Présentation janvier 2004 6) ECONOMIE La lecture du programme Colonne Explications Thèmes Objet de l’étude Sens et portée de l’étude Pourquoi on étudie ce thème. Les objectifs de la leçon Notions et contenus Ce que l’élève doit connaître Indications complémentaires Pour mieux cerner le thème et ses limites.
  • 32. Rénovation STG - Présentation janvier 2004 7) ECONOMIE Articulation du programme Thèmes et Sous thèmes Durée 1) L’activité économique 15 heures 2) La coordination par le marché 30 heures 3) La régulation par l’État 15 heures
  • 33. Rénovation STG - Présentation janvier 2004 8) ECONOMIE L’originalité du programme Il s’agit d’un programme d’Économie (« disparition » de l’économie d’entreprise). Le programme correspond à l’environnement de l’élève : une économie de marché. Il s’agit d’une approche concrète (les apports théoriques seront traités en STS).
  • 34. Rénovation STG - Présentation janvier 2004 V – ECONOMIE – SEQUENCE PEDAGOGIQUE TD sur la formation des salaires? 1) Situer le problème dans le programme 2) Définir l’objectif de la séquence 3) Définir les supports ad hoc 4) Déterminer la démarche pédagogique
  • 35. Rénovation STG - Présentation janvier 2004 1) Situer le TD dans le programme Thème (Objet du TD) La formation des salaires Sens et portée de l’étude (Les objectifs du TD) Le prix sur ce marché – le salaire – résulte à la fois d’une négociation directe entre employé et employeur et pour l’essentiel, d’une négociation générale entre les représentants des offreurs et des demandeurs de travail Notions et contenus(Ce que l’élève doit connaître) La formation des salaires : négociations salariales, contraintes légales
  • 36. Rénovation STG - Présentation janvier 2004 1bis) Situer le TD dans le programme (suite) Indications complémentaires (Les limites du programme) Les salaires font généralement l’objet d’une négociation collective entre les représentants des offreurs et demandeurs de travail – syndicats et organisations patronales – et ne sont révisés que périodiquement. Cette négociation intervient en outre sous diverses contraintes, notamment légales, dont celle qui résulte d’un plancher salarial.
  • 37. Rénovation STG - Présentation janvier 2004 2) Définir l’objectif du TD Repérer les différentes contraintes légales pour fixer le niveau des salaires. Identifier l’importance de la négociation collective et des partenaires sociaux dans la détermination des salaires. Rechercher des informations juridiques et économiques sur Internet.
  • 38. Rénovation STG - Présentation janvier 2004 3) Choisir les supports Travail à partir d’un cas pratique (mise en situation) Utilisation de documents (extraits presse) Utilisation d’Internet (site officiel : Legifrance et Ministère du Travail)
  • 39. Rénovation STG - Présentation janvier 2004 4) Définir la démarche pédagogique Travail en autonomie. Travail de recherche thématique par groupe. Mise en commun des réponses. Élaboration d’une synthèse.
  • 40. Rénovation STG - Présentation janvier 2004 VI – L’élève au cœur du processus d’apprentissage En classe entière : pédagogie active autour de la construction des notions et contenus. Exercices écrits de qualification juridique, d’analyse et d’explication des mécanismes économique, travail d’argumentation (en classe, en TD et à la maison). Travaux de recherche documentaire en TD, et organisation de ses ressources.
  • 41. Rénovation STG - Présentation janvier 2004 MERCI DE VOTRE ATTENTION !