Beginners Guide to TikTok for Search - Rachel Pearson - We are Tilt __ Bright...
Fiche fdlm383-p4
1. fiche pédagogique
FDLM N° 383 /
EXPLOITATION DES PAGES 4-5
PAR LUCAS PRUET ET LE SERVICE PÉDAGOGIQUE DE L’ALLIANCE FRANÇAISE PARIS ÎLEDE-FRANCE
PUBLIC : A2 CONFIRMÉ, ADOLESCENTS, ADULTES
DURÉE : 01H00
MATÉRIEL
■ Interlude
« Gagner » des pages 4-5 du
Français dans le monde N° 383
■ Un tableau
■ Un rétroprojecteur, vidéo projecteur ou
TNI (facultatif)
Écrire un texte
collectif autour
des mots « gagner »
et « perdre »
TÂCHE
Écrire un texte collectif autour des mots
« gagner » et « perdre »
OBJECTIFS PRAGMATIQUES
■ Comprendre
des citations courtes
(littéraires et autres)
■ Comprendre des expressions abstraites
■ Écrire de façon brève des considérations
personnelles ou abstraites sur un thème
imposé
La tâche proposée peut être réalisée avec la classe à l’occasion d’un événement
sportif remarquable. Il s’agit de découvrir et de manipuler différentes expressions
autour de « gagner » et « perdre », dans un sens concret ou relativement abstrait.
Les citations du support peuvent être vues comme des « pensées brèves » sur le
thème de GAGNER. La tâche propose un mini-atelier d’écriture qui donne lieu à une
expression personnelle sur ce thème et permet par ailleurs de manipuler des structures linguistiques limitées.
PRÉREQUIS LINGUISTIQUES
Outils grammaticaux : le présent, le passé
composé, les articles définis et indéfinis
1. SENSIBILISATION
Montrer à la classe l’image de l’article sur papier ou TNI : le trophée, le mot « gagner ».
MOTS CLÉS
Gagner, perdre, sport, participer, philosophie, citation, écrivain
Demander à quoi l’image leur fait penser (sport, victoire, trophée, gagner, équipe...).
Écrire les mots que donnent les apprenants au tableau. Leur demander quel est le contraire de
gagner. L’écrire au tableau.
Individuellement, lire les citations : quelles citations correspondent le plus à l’image ?
(Z. Zidane, P. de Coubertin)
Par deux : dans ces deux citations, relever un mot important en rapport avec « gagner »
(équipe, participer).
2. RÉALISATION DE LA TÂCHE
FICHE À DISTRIBUER AUX APPRENANTS
Écrivez un texte collectif sur le thème « gagner / perdre » et publiez-le pour la classe
■ Par groupes de trois, relevez dans les citations ce que l’on perd et ce que l’on gagne.
Pour la classe entière, une personne du groupe dit ce que vous avez trouvé pour une
citation. Écoutez les autres groupes et dites si vous êtes d’accord. Écrire les résultats
au tableau.
Avec votre groupe, donnez un exemple pour illustrer/expliquer les différents sens de
«gagner » et de « perdre » dans les citations.
Exemple : gagner un match : « En 2012, l’Espagne a gagné le match de finale
de la coupe d’Europe de football. »
Le français dans le monde n° 383
1/2
2. ■ Connaissez-vous d’autres exemples d’utilisation de « gagner » et « perdre » ? Proposez-
les à la classe. L’enseignant peut les écrire au tableau avec les autres exemples.
Exemple : « perdre la tête » = devenir fou
■ Atelier
d’écriture :
Étape 1 : Formez des groupes de quatre. Découpez le tableau ci-dessous en quatre.
Chacun prend un carré et écrit quatre phrases dans son papier.
Règle d’écriture : Pour chaque pronom (je, tu, il, elle, etc.) écrivez une phrase avec le
verbe « gagner » et l’autre phrase avec le verbe « perdre ».
Exemple : « Nous avons perdu la coupe du monde mais nous avons gagné un
match » ou l’inverse : « Nous avons gagné un match mais nous avons perdu la
coupe du monde ».
Étape 2 :
Faites lire ce que vous avez écrit à votre groupe de travail.
Collez ensemble sur une feuille les quatre carrés pour faire un seul texte.
Écrivez vos noms en bas de la page.
Étape 3 : Mise en commun
Donnez votre texte de groupe à l’enseignant. Il mélange les textes puis donne un texte
à chaque groupe. Vous lisez le texte d’un autre groupe. Mettez-vous d’accord et choisissez
deux phrases intéressantes. Un membre du groupe lit les phrases choisies pour la classe.
Vous pouvez afficher votre texte sur le mur de la classe ou faire une petite exposition sur
un panneau spécial dans l’école/l’institution.
Je/J’
Je/J’
Tu
Tu
Nous
Nous
Vous
Vous
Le français dans le monde n° 383
Il
Il
Elle
Elle
Ils
Ils
Elles
Elles
2/2