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  1. 1. Lic. HERNÁNDEZ SOLÍS, CristinaDIXIÈME ANNÉEA2*À MON AVIS…
  2. 2. *OBJECTIFSCOMMUNICATIFSSPÉCIFIQUES*Poser des questions sur un parcours de vie.*Poser des questions selon la situation de la communication.*Exprimer son point de vue, ses émotions et un point de vue.
  3. 3. *DÉROULEMENTDE LASÉANCE*1. A travers des images on créera un esprit critiquechez les apprenants pour qu’ils expriment son opinionde sujets d’actualité comme : de la politique, de lamode, des valeurs, des avortements, des styles de viedans autres pays, etc.
  4. 4. 2. On fera des comparaisons entre la façon d’agir des paysétrangères et la nôtre (au Costa Rica).3. Le professeur facilitera quelque vocabulaire important pourexprimer son accord ou désaccord en vers n’importe pas quelsujet.
  5. 5. *4. On verra des vidéos des sujets actuels et polémiques dela société pour exprimer son opinion.Des unions homosexuelles:http://www.youtube.com/watch?v=MFtESvXbNC8Des styles de vie:http://www.youtube.com/watch?v=cOUmQGaJDA8L’ avortement:http://www.youtube.com/watch?v=30b1-R2ObxU
  6. 6. *5. Finalement on fera un jeu de rôle de journaliste:On fera 4 sous-groupes (la quantité va varier selon laquantité des apprenants qu’on ait dans la salle de classe).Un des apprenants devra être le journaliste tandis les autresseront les personnes interviewées qui exprimeront lesdifférents côtes de l’opinion (l’accord et le désaccord) .Le journaliste devra faire des questions du sujet pour créer lapolémique entre les interviewés qui devront défendre sonpoint de vue.
  7. 7. *TÂCHES*L’apprenant sera capable de défendre son pointde vue dans un interview sans importer le sujetd’actualité qu’ils choisissent.
  8. 8. *ÉVALUATION*Jeu de rôle de journaliste qui interview des jeunes dans unstudio de télévision à propos d’un sujet d’actualité qu’ilschoisissent en avant.

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