SlideShare une entreprise Scribd logo
1  sur  15
Lic. HERNÁNDEZ SOLÍS, Cristina
DIXIÈME ANNÉE
A2
*À MON AVIS…
*OBJECTIFS
COMMUNICATIFS
SPÉCIFIQUES
*Poser des questions sur un parcours de vie.
*Poser des questions selon la situation de la communication.
*Exprimer son point de vue, ses émotions et un point de vue.
*DÉROULEMENT
DE LA
SÉANCE
*1. A travers des images on créera un esprit critique
chez les apprenants pour qu’ils expriment son opinion
de sujets d’actualité comme : de la politique, de la
mode, des valeurs, des avortements, des styles de vie
dans autres pays, etc.
2. On fera des comparaisons entre la façon d’agir des pays
étrangères et la nôtre (au Costa Rica).
3. Le professeur facilitera quelque vocabulaire important pour
exprimer son accord ou désaccord en vers n’importe pas quel
sujet.
*4. On verra des vidéos des sujets actuels et polémiques de
la société pour exprimer son opinion.
Des unions homosexuelles:
http://www.youtube.com/watch?v=MFtESvXbNC8
Des styles de vie:
http://www.youtube.com/watch?v=cOUmQGaJDA8
L’ avortement:
http://www.youtube.com/watch?v=30b1-R2ObxU
*5. Finalement on fera un jeu de rôle de journaliste:
On fera 4 sous-groupes (la quantité va varier selon la
quantité des apprenants qu’on ait dans la salle de classe).
Un des apprenants devra être le journaliste tandis les autres
seront les personnes interviewées qui exprimeront les
différents côtes de l’opinion (l’accord et le désaccord) .
Le journaliste devra faire des questions du sujet pour créer la
polémique entre les interviewés qui devront défendre son
point de vue.
*TÂCHES
*L’apprenant sera capable de défendre son point
de vue dans un interview sans importer le sujet
d’actualité qu’ils choisissent.
*ÉVALUATION
*Jeu de rôle de journaliste qui interview des jeunes dans un
studio de télévision à propos d’un sujet d’actualité qu’ils
choisissent en avant.

Contenu connexe

Similaire à à Mon avis

Socio1-1-socialisation de l'enfant
Socio1-1-socialisation de l'enfantSocio1-1-socialisation de l'enfant
Socio1-1-socialisation de l'enfantLaure Le Gurun
 
La Veille De Né Kid Du 10 03 10 : les étapes de vie
La Veille De Né Kid Du 10 03 10 : les étapes de vieLa Veille De Né Kid Du 10 03 10 : les étapes de vie
La Veille De Né Kid Du 10 03 10 : les étapes de vieNé Kid
 
Socio 2-d1-groupes-sociaux
Socio 2-d1-groupes-sociauxSocio 2-d1-groupes-sociaux
Socio 2-d1-groupes-sociauxLaure Le Gurun
 
Ppp 2012 présentation 1 - atelier imt
Ppp 2012   présentation 1 - atelier imtPpp 2012   présentation 1 - atelier imt
Ppp 2012 présentation 1 - atelier imtGroupe IMT
 
Comment developper identite reflexive
Comment developper identite reflexiveComment developper identite reflexive
Comment developper identite reflexiveKelly Moraes
 
Placedela palabre 2013_7_école
Placedela palabre 2013_7_écolePlacedela palabre 2013_7_école
Placedela palabre 2013_7_écoleboprat
 
18-34 ans, quelles réalités derrière les idées reçues ?
18-34 ans, quelles réalités derrière les idées reçues ?18-34 ans, quelles réalités derrière les idées reçues ?
18-34 ans, quelles réalités derrière les idées reçues ?Prisma Media Solutions
 
Adolescence et Cybernétique
Adolescence et CybernétiqueAdolescence et Cybernétique
Adolescence et CybernétiqueHamdi Nsir
 
E. bevort seminário braga 20 01-2012
E. bevort seminário braga 20 01-2012E. bevort seminário braga 20 01-2012
E. bevort seminário braga 20 01-2012Sara Pereira
 
plan chapitre 3 inégalités
plan chapitre 3 inégalitésplan chapitre 3 inégalités
plan chapitre 3 inégalitésBoris Adam
 
Management interculturel fons trompenaars
Management interculturel fons trompenaarsManagement interculturel fons trompenaars
Management interculturel fons trompenaarsElBachirSENE
 

Similaire à à Mon avis (20)

Socio1-1-socialisation de l'enfant
Socio1-1-socialisation de l'enfantSocio1-1-socialisation de l'enfant
Socio1-1-socialisation de l'enfant
 
Medias et stereotypes
Medias et stereotypesMedias et stereotypes
Medias et stereotypes
 
atelier116.ppt
atelier116.pptatelier116.ppt
atelier116.ppt
 
La Veille De Né Kid Du 10 03 10 : les étapes de vie
La Veille De Né Kid Du 10 03 10 : les étapes de vieLa Veille De Né Kid Du 10 03 10 : les étapes de vie
La Veille De Né Kid Du 10 03 10 : les étapes de vie
 
Socio 2-d1-groupes-sociaux
Socio 2-d1-groupes-sociauxSocio 2-d1-groupes-sociaux
Socio 2-d1-groupes-sociaux
 
Ppp 2012 présentation 1 - atelier imt
Ppp 2012   présentation 1 - atelier imtPpp 2012   présentation 1 - atelier imt
Ppp 2012 présentation 1 - atelier imt
 
Comment developper identite reflexive
Comment developper identite reflexiveComment developper identite reflexive
Comment developper identite reflexive
 
Comment developper identite reflexive
Comment developper identite reflexiveComment developper identite reflexive
Comment developper identite reflexive
 
Placedela palabre 2013_7_école
Placedela palabre 2013_7_écolePlacedela palabre 2013_7_école
Placedela palabre 2013_7_école
 
Programmation EMC 6e
Programmation EMC 6eProgrammation EMC 6e
Programmation EMC 6e
 
18-34 ans, quelles réalités derrière les idées reçues ?
18-34 ans, quelles réalités derrière les idées reçues ?18-34 ans, quelles réalités derrière les idées reçues ?
18-34 ans, quelles réalités derrière les idées reçues ?
 
Psychologie sociale. introd.
Psychologie sociale. introd.Psychologie sociale. introd.
Psychologie sociale. introd.
 
Adolescence et Cybernétique
Adolescence et CybernétiqueAdolescence et Cybernétique
Adolescence et Cybernétique
 
Lille3 psycom 2010
Lille3 psycom 2010Lille3 psycom 2010
Lille3 psycom 2010
 
La Grande Mutation : De l'individu au collectif
La Grande Mutation :  De l'individu au collectifLa Grande Mutation :  De l'individu au collectif
La Grande Mutation : De l'individu au collectif
 
Transformation personnelle et changement sociétal
Transformation personnelle et changement sociétalTransformation personnelle et changement sociétal
Transformation personnelle et changement sociétal
 
Education Aux Medias
Education Aux MediasEducation Aux Medias
Education Aux Medias
 
E. bevort seminário braga 20 01-2012
E. bevort seminário braga 20 01-2012E. bevort seminário braga 20 01-2012
E. bevort seminário braga 20 01-2012
 
plan chapitre 3 inégalités
plan chapitre 3 inégalitésplan chapitre 3 inégalités
plan chapitre 3 inégalités
 
Management interculturel fons trompenaars
Management interculturel fons trompenaarsManagement interculturel fons trompenaars
Management interculturel fons trompenaars
 

à Mon avis

  • 1. Lic. HERNÁNDEZ SOLÍS, Cristina DIXIÈME ANNÉE A2 *À MON AVIS…
  • 2. *OBJECTIFS COMMUNICATIFS SPÉCIFIQUES *Poser des questions sur un parcours de vie. *Poser des questions selon la situation de la communication. *Exprimer son point de vue, ses émotions et un point de vue.
  • 3. *DÉROULEMENT DE LA SÉANCE *1. A travers des images on créera un esprit critique chez les apprenants pour qu’ils expriment son opinion de sujets d’actualité comme : de la politique, de la mode, des valeurs, des avortements, des styles de vie dans autres pays, etc.
  • 4.
  • 5.
  • 6.
  • 7.
  • 8.
  • 9.
  • 10. 2. On fera des comparaisons entre la façon d’agir des pays étrangères et la nôtre (au Costa Rica). 3. Le professeur facilitera quelque vocabulaire important pour exprimer son accord ou désaccord en vers n’importe pas quel sujet.
  • 11.
  • 12. *4. On verra des vidéos des sujets actuels et polémiques de la société pour exprimer son opinion. Des unions homosexuelles: http://www.youtube.com/watch?v=MFtESvXbNC8 Des styles de vie: http://www.youtube.com/watch?v=cOUmQGaJDA8 L’ avortement: http://www.youtube.com/watch?v=30b1-R2ObxU
  • 13. *5. Finalement on fera un jeu de rôle de journaliste: On fera 4 sous-groupes (la quantité va varier selon la quantité des apprenants qu’on ait dans la salle de classe). Un des apprenants devra être le journaliste tandis les autres seront les personnes interviewées qui exprimeront les différents côtes de l’opinion (l’accord et le désaccord) . Le journaliste devra faire des questions du sujet pour créer la polémique entre les interviewés qui devront défendre son point de vue.
  • 14. *TÂCHES *L’apprenant sera capable de défendre son point de vue dans un interview sans importer le sujet d’actualité qu’ils choisissent.
  • 15. *ÉVALUATION *Jeu de rôle de journaliste qui interview des jeunes dans un studio de télévision à propos d’un sujet d’actualité qu’ils choisissent en avant.