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OBJECTIF N°1 :

Faire émerger une problématque pour ensuite aborder des sujets
complexes et difciles des programmes de SVT, technologie et histoire
géographie
OBJECTIF N°2 :

Contribuer à l'acquisiton de compétences du socle à travers
le contenu de l'actvité et l'organisaton du travail des élèves
Organisaton de l'actvité en 5 séances

Séance N°1 : Introducton
Présentation de l'activité, des enjeux et du résultats à produire : 1h00

Pour atteindre l'objectif N°1, le jeu Climate challenge est idéal. Il part d’un modèle simplifié et dynamique de la
réalité et amène les joueurs à choisir des politiques variées et à en comprendre l’impact ( les relations
économiques entre les États, le budget, les émissions de Co2,...). La modélisation aide à voir la structure du
phénomène, à comprendre et à mettre en valeur les éléments les plus importants. Ce jeu est intéressant car il
permet aux participants de mettre en perspectives des éléments de l'actualité et leurs connaissances. En
préalable et sachant que le jeu est en anglais il faut apporter le vocabulaire nécessaire au élèves pour leur
permettre d'utiliser le jeu en autonomie



Séance N°2 : Utlisaton du jeu
Exploitation des résultats du jeu par les élèves. Les élèves produisent un diaporama communicable à tous les
autres élèves de la classe : 1h00 pour le jeu + 1 h00 pour le diaporama


En cours de jeu, les élèves seront enregistrés. A partir de cet enregistrement, ils rempliront un tableau afin de
repérer la façon dont ils s’y sont pris. Ensuite, la réalisation d'un diaporama leur permettra de faire apparaitre
les raisons de leur réussite ou de leur échecs. La diaporama permet de transférer les connaissance acquises
pendant le jeu dans de cadre des programmes. Pendant le jeu, les enseignants des 3 disciplines aident les
élèves et les incitent à prendre conscience des éléments de leurs réussites et de leurs échecs.



Séance N°3 : Exploitaton disciplinaire
SVT – EDUCATION CIVIQUE HISTOIRE GEO - TECHNOLOGIE
Présentation individuelle des élèves concernant leurs résultats pendant le jeu. (durée maximale 5 minutes )
 Mise en perspective des présentations pour une structuration du savoir par les professeurs des différentes
 disciplines. 1H00 dans chaque discipline
 Toutes les connaissances, structurées lors de cette mise en commun, sont évaluables de façon sommative
 pour tous les élèves.

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