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• Licence en Éducation Primaire
• Licence en Éducation Spécialisée
• Masterante en Éducation Spécialisée
o Certificate of training Educational and Technical
Support in the production of Prosthetics and Orthotics
o Attestation Privée d'Animation Musicale
o Formation de Zoothérapie
Voici une leçon de sciences adaptée avec des exercices pour
les enfants à besoins spécifiques et scolarisés dans une école
inclusive.
Un enfant à besoins spécifiques a besoin d’aménagements
individualisés.
Il est donc indispensable de mettre en place des adaptations
personnalisées pour permettre de bien réussir la vie scolaire.
Leçon : La plante
Classe : EB2
Objectifs:
 Découvrir les étapes du cycle de vie de la plante
 identifier les parties de la plante
Matériel: images- pot de plante- graine- étiquettes-
peinture- carton
Séance 1:
1) Observation :
L’enseignante présente des images aux élèves pour
faire émerger la leçon.
Elle lance la discussion à partir de la question suivante :
Que fait la fille avec sa mère ?
Réponses prévues : Elles plantent, elles cultivent.
De quoi il s’agit? Qu’est-ce qu’on plante ?
Graines
d’haricots
Une graine d’haricot est
plantée dans la terre
A quoi sert le soleil, l’air et l’eau ?
En présence de la lumière, de l’air et de l’eau. La
graine d’haricot germe commence à pousser, grandir
et se transforme en une plante.
1) Activité scientifique : pour que tout soit visible et concret
L’enseignante donne à chaque élève un plot avec le matériel
nécessaire : pot, terre, graine, eau, une petite pelle.
L’élève va planter la graine dans le pot et inscrit son nom.
Séance 2:
Réalisation : je divise la classe en 2 groupes
Premier groupe :
Je distribue des images renfermant les étapes du cycle de vie de la
plante avec leurs expressions.
Consigne : Mettez en ordre les différentes étapes du cycle de vie de
la plante.
Les feuilles verdissent et
grandissent
Germination de la graine
La tige sort de la terre La graine émet des racines
Les fleurs font leur
apparition
Deuxième groupe :
Je distribue des étiquettes renfermant les légendes des
différentes parties de la plante.
Consigne : Placez les légendes dans leur endroit convenable.
Tige
Racine
principale
Racine
secondaire
Bourgeon
Feuille
Mise en commun des réponses :
Un représentant de chaque groupe passe au tableau et commente les
réponses et les expliquent.
Synthèse :
La graine passe par plusieurs stades pour se transformer en une plante.
D’abord, on met la graine dans la terre, cette graine commence à germer
et émet des racines. Puis, les racines continuent à se développer ainsi que
la tige sort de la terre. Ensuite, les premières feuilles se développent,
verdissent et grandissent et enfin la plante fleurit.
Synthèse (adaptée) pour les enfants à besoins spécifiques :
La plante est composée de racines, tiges et feuilles.
La plante pour se développer a besoin de l’eau, de la lumière et de l’air.
Structure d’une plante
Structure de la plante (adaptée)
pour les enfants à besoins spécifiques
Cycle de vie de la plante
Cycle de vie de la plante (adaptée)
pour les enfants à besoins spécifiques
Séance 3
Réalisation : en groupe
Je divise la classe en groupes et chaque groupe va dessiner une étape du cycle
de vie de la plante en utilisant des cartons et de la peinture.
Ces étapes seront accrochées en ordre sur le panneau en classe pour les garder
en mémoire.
Exercices :
Exercice 1
Entoure le numéro de l’expérience qui
permettra d’obtenir la plante la mieux
développée.
1. Pot avec terre
2. Pot avec terre, obscurité, eau
3. Pot avec terre, lumière, chaleur, eau
4. Pot avec terre, lumière, chaleur,
sècheresse
Exercice 1 adapté
Entoure l’expérience qui permettra d’obtenir la plante la mieux
développée.
Exercice 2
Annote le schéma de la plante
Exercice 2 adapté
Colorie :
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Adapter une leçon de sciences pour les enfants à besoins spécifiques

  • 1. • Licence en Éducation Primaire • Licence en Éducation Spécialisée • Masterante en Éducation Spécialisée o Certificate of training Educational and Technical Support in the production of Prosthetics and Orthotics o Attestation Privée d'Animation Musicale o Formation de Zoothérapie
  • 2. Voici une leçon de sciences adaptée avec des exercices pour les enfants à besoins spécifiques et scolarisés dans une école inclusive. Un enfant à besoins spécifiques a besoin d’aménagements individualisés. Il est donc indispensable de mettre en place des adaptations personnalisées pour permettre de bien réussir la vie scolaire.
  • 3. Leçon : La plante Classe : EB2 Objectifs:  Découvrir les étapes du cycle de vie de la plante  identifier les parties de la plante Matériel: images- pot de plante- graine- étiquettes- peinture- carton
  • 4. Séance 1: 1) Observation : L’enseignante présente des images aux élèves pour faire émerger la leçon. Elle lance la discussion à partir de la question suivante : Que fait la fille avec sa mère ? Réponses prévues : Elles plantent, elles cultivent.
  • 5. De quoi il s’agit? Qu’est-ce qu’on plante ? Graines d’haricots Une graine d’haricot est plantée dans la terre
  • 6. A quoi sert le soleil, l’air et l’eau ? En présence de la lumière, de l’air et de l’eau. La graine d’haricot germe commence à pousser, grandir et se transforme en une plante.
  • 7. 1) Activité scientifique : pour que tout soit visible et concret L’enseignante donne à chaque élève un plot avec le matériel nécessaire : pot, terre, graine, eau, une petite pelle. L’élève va planter la graine dans le pot et inscrit son nom.
  • 8. Séance 2: Réalisation : je divise la classe en 2 groupes Premier groupe : Je distribue des images renfermant les étapes du cycle de vie de la plante avec leurs expressions. Consigne : Mettez en ordre les différentes étapes du cycle de vie de la plante. Les feuilles verdissent et grandissent Germination de la graine
  • 9. La tige sort de la terre La graine émet des racines Les fleurs font leur apparition
  • 10. Deuxième groupe : Je distribue des étiquettes renfermant les légendes des différentes parties de la plante. Consigne : Placez les légendes dans leur endroit convenable. Tige Racine principale Racine secondaire Bourgeon Feuille
  • 11. Mise en commun des réponses : Un représentant de chaque groupe passe au tableau et commente les réponses et les expliquent. Synthèse : La graine passe par plusieurs stades pour se transformer en une plante. D’abord, on met la graine dans la terre, cette graine commence à germer et émet des racines. Puis, les racines continuent à se développer ainsi que la tige sort de la terre. Ensuite, les premières feuilles se développent, verdissent et grandissent et enfin la plante fleurit. Synthèse (adaptée) pour les enfants à besoins spécifiques : La plante est composée de racines, tiges et feuilles. La plante pour se développer a besoin de l’eau, de la lumière et de l’air.
  • 13. Structure de la plante (adaptée) pour les enfants à besoins spécifiques
  • 14. Cycle de vie de la plante
  • 15. Cycle de vie de la plante (adaptée) pour les enfants à besoins spécifiques
  • 16. Séance 3 Réalisation : en groupe Je divise la classe en groupes et chaque groupe va dessiner une étape du cycle de vie de la plante en utilisant des cartons et de la peinture. Ces étapes seront accrochées en ordre sur le panneau en classe pour les garder en mémoire.
  • 17. Exercices : Exercice 1 Entoure le numéro de l’expérience qui permettra d’obtenir la plante la mieux développée. 1. Pot avec terre 2. Pot avec terre, obscurité, eau 3. Pot avec terre, lumière, chaleur, eau 4. Pot avec terre, lumière, chaleur, sècheresse
  • 18. Exercice 1 adapté Entoure l’expérience qui permettra d’obtenir la plante la mieux développée.
  • 19. Exercice 2 Annote le schéma de la plante
  • 20. Exercice 2 adapté Colorie : En marron les racines En vert les feuilles En jaune la tige