1. Temps
50''
Séance 1 :
nous allons réaliser une maquette de morceau musicale
10''
Mise à disposition/ Retour sur la séance précédente
Déroulement : écoute de maquette d'artistes
et version finale
Matériel : vidéo / audio
Consigne : quelles sont les différence à l'écoute
Attentes : brouillon / ébauche /
Différenciations
Nuances/Variantes
10''
Exercices de pratiques (collectif)
Déroulement :
thème imposé.s ou choisi.s
Trouver des rimes collectives les écrire au
tableau les chanter ensemble
Matériel :
tableau
fiches récapitulatives des différents styles de
rimes (riches croisé embrasser etc....)
Consigne :
Créons des rimes ensembles,
qui finissent par les mêmes sons
Différenciations
Nuances/Variantes
10''
Recherche pratique (petits groupes)
Déroulement :
1) les élèves produisent qlq rimes sur le cahier
de poésie/rimes
Matériel :
cahier de rime/poésie
fiche des différentes rimes
Consigne :
produire quelques rimes sur un thème au choix
ou plusieurs choix de thèmes inscrit au tableau
avec champs lexicale ?
Différenciations
Nuances/Variantes
20''
Écoute / Échange oral
Déroulement :
écoute des différentes propositions
discussions ( au regard des rimes et
d'améliorations divers...
Matériel :
DICTAPHONE (enregistrement de traces)
Consigne :
y'a t-il des rimes ?
quelles types de rimes ?
Différenciations
2. Prolongement :
Pour la prochaine séance, ramener quelque chose qui vous donne envie de parler dessus, peut
importe la raison, parce qu'il vous inspire de manière positive
Observations / commentaires
Temps
50''
Séance 2 : Inspiration.s
Objectifs :
1 Construction d'une idée Musicale
2 Notion de Démarche artistique (sentiments/quotidien/) > Le message > ton style >
3 références artistiques
4 Adjectifs
10''
Mise à disposition/ Retour sur la séance précédente
Objectifs :
références artistiques
Déroulement :
Montrer des vidéos d'inspirations d'artistes
Matériel :
1) vidéos de professionnelles du monde des arts
qui parlent d'inspiration
2) Objet qui donne en vie de parler dessus
Consigne :
Différenciations
Nuances/Variantes
10'' Exercices de pratiques (collectif)
Objectifs :
Déroulement :
Les élèves viennent montrer l'objet choisi et
parler de ce qui les inspire, pendant ce temps là
d'autres écrivent les mots clés utilisés par le
enfants pendant les descriptions et les réutilise
pour écrire en intégrant des rimes et le élèves
enrichissent avec du vocabulaire supplémentaire
+
Matériel :
cahier de rime / cahier poésie
objet
dictionnaire de rimes
ordinateurs
encyclopédies
internet
Consigne :
Parler de l'objet en faisant des rimes.
vous reviendrez à la ligne à chaque rime.
Différenciations
3. Vous pouvez utiliser le dictionnaire pour avoire
plus de vocabulaire sur l'objet et/ou le
dictionnaires de rimes pour construire votre
texte
Nuances/Variantes
Possibilités de se mettre en groupe si pas d'objet
10''
Recherche pratique (petits groupes)
Déroulement : les
Matériel :
Consigne :
Différenciations
Nuances/Variantes
20''
Écoute / Échange oral
Déroulement : les élèves viennent tour à tour
pour lire ce qu'il ont écrit
les autres écoutent au regard de la consigne
Les autres ecoutes pour relever la présence de
rimes
Matériel : DICTAPHONE
Consigne : écouter ce que chacun fait en faisant
attention au fait que Les rimes soient présentent
présentent ?
Différenciations
Prolongements
glaner des rimes d'élèves pour illustrer les techniques de rimes à montrer la séance prochaine
Observations / commentaires
4. Temps
50''
Séance 3:
retravailler / enrichir son texte 1/2
Les techniques de rimes
10''
Mise à disposition/ Retour sur la séance précédente
Déroulement :
1) illustrer les différentes techniques de rimes
avec des artistes et/ ou des productions d'élèves
de la semaine dernière
Matériel : vidéos, dictaphone
Consigne : améliorer/paufiner son texte au
regard des techniques observées mais pour ça il
faut pouvoir compter les syllabes
Différenciations
Nuances/Variantes
10''
Exercices de pratiques (collectif)
Déroulement :
Jeu pour compter les syllabes en collectif
Matériel :
Consigne :
Différenciations
Nuances/Variantes
10''
Recherche pratique (petits groupes)
Consigne :
améliorer son texte pour qu'il compte le bon
nombre se syllabe se rapportant à un alexandrin
etc....
Déroulement :
les élèvent retravaillent leurs textes au regard
des techniques montrées
Matériel :
1. cahier de rimes,
2. fiche récapitulatives des techniques avec
illustrations
3. encyclopédie internet et autres support
de vocabulaire
Différenciations
Nuances/Variantes
20''
Écoute / Échange oral
Consigne :
Déroulement :
Matériel :
Différenciations
Observations / commentaires
5. Temps
50''
Séance 4:
retravailler / enrichir son texte 2/2
Les techniques de rimes
10''
Mise à disposition/ Retour sur la séance précédente
Déroulement :
1) illustrer les différentes techniques de rimes
avec des artistes et/ ou des productions d'élèves
de la semaine dernière
Matériel : vidéos, dictaphone
Consigne : améliorer/paufiner son texte au
regard des techniques observées mais pour ça il
faut pouvoir compter les syllabes
Différenciations
Nuances/Variantes
10''
Exercices de pratiques (collectif)
Déroulement :
Jeu pour compter les syllabes en collectif
Matériel :
Consigne :
Différenciations
Nuances/Variantes
10''
Recherche pratique (petits groupes)
Consigne :
améliorer son texte pour qu'il compte le bon
nombre se syllabe se rapportant à un alexandrin
etc....
Déroulement :
les élèvent retravaillent leurs textes au regard
des techniques montrées
Matériel :
4. cahier de rimes,
5. fiche récapitulatives des techniques avec
illustrations
6. encyclopédie internet et autres support
de vocabulaire
Différenciations
Nuances/Variantes
20'' Écoute / Échange oral
Consigne :
Déroulement :
Matériel :
Différenciations
6. Observations / commentaires
Temps
50''
Séance 5:
Choix de l'accompagnement musicale
10''
Mise à disposition/ Retour sur la séance précédente
Déroulement :
reférences artistiques sur les différents supports
(beat box, instrument, accapella, instrument,
human beat box etc...)
Matériel :
- Vidéos références,
- Site de intrus libres de droits
- ORDINATEURS X5
- CASQUES/ ECOUTEURS X10
- Petit MP3
dictaphone
Consigne :
Différenciations
Nuances/Variantes
prévoir une pré-selection gamme d'instrumentale
10''
Exercices de pratiques (collectif)
Objectif :
Chanter dans les temps
Déroulement :
chant / pulsation / vite rapide avec une même
chanson
Matériel :
Consigne :
Chanter en appuyant sur les temps
Différenciations
Nuances/Variantes
10'' Recherche pratique (petits groupes)
Consigne :
Trouver un accompagnement musical pour votre
texte au regard de l'idée et/ou de l'émotion
Déroulement :
Différenciations
7. les élèvent utilisent la banque d'instrumentale
mis à disposition dans des lecteurs MP3 et
choisissent
une autres partie peut aller chercher sur internet
d'autres instrumentale et commencent à y placer
leurs textes
Les groupes tournent si besoin
Matériel :
1. Cahier de rimes
2. 20 x MP3 portables
3. ORDINATEURS
4. ENCEINTES
Nuances/Variantes
20''
Écoute / Échange oral
Consigne :
écouter pour évaluer si la personne est dans les
temps.
Déroulement :
Les élèvent plus ou moins prêt viennent montrer
où ils en sont pour receuillir des retours
Matériel :
ENCEINTE
DICTAPHONE
Différenciations
Observations / commentaires
Temps
50''
Séance 6:
Choix de l'accompagnement musicale
10'' Mise à disposition/ Retour sur la séance précédente
Déroulement :
reférences artistiques sur les différents supports
(beat box, instrument, accapella, instrument,
human beat box etc...)
Matériel :
- Vidéos références,
- Site de intrus libres de droits
- ORDINATEURS X5
- CASQUES/ ECOUTEURS X10
- Petit MP3
dictaphone
Consigne :
Différenciations
8. Nuances/Variantes
prévoir une pré-selection gamme d'instrumentale
10''
Exercices de pratiques (collectif)
Objectif :
Chanter dans les temps
Déroulement :
chant / pulsation / vite rapide avec une même
chanson
Matériel :
Consigne :
Chanter en appuyant sur les temps
Différenciations
Nuances/Variantes
10''
Recherche pratique (petits groupes)
Consigne :
Trouver un accompagnement musical pour votre
texte au regard de l'idée et/ou de l'émotion
Déroulement :
les élèvent utilisent la banque d'instrumentale
mis à disposition dans des lecteurs MP3 et
choisissent
une autres partie peut aller chercher sur internet
d'autres instrumentale et commencent à y placer
leurs textes
Les groupes tournent si besoin
Matériel :
1. Cahier de rimes
2. 20 x MP3 portables
3. ORDINATEURS
4. ENCEINTES
Différenciations
Nuances/Variantes
20'' Écoute / Échange oral
Consigne :
écouter pour évaluer si la personne est dans les
temps.
Déroulement :
Les élèvent plus ou moins prêt viennent montrer
où ils en sont pour receuillir des retours
Matériel :
ENCEINTE
Différenciations
9. DICTAPHONE
Observations / commentaires
Temps
50''
Séance 7:
Réalisation des différentes maquettes
10''
Mise à disposition/ Retour sur la séance précédente
Déroulement :
écouter les différentes productions et réfléchir
à comment les assembler pour faire des
chansons cohérentes et réaliser la maquette de
l'EP
Matériel :
- ENCEINTE
- DICTAPHONE
Consigne :
écoutons comment assembler certains travaux
ensemble. Ils faudra ensuite les enregistrer
Différenciations
Nuances/Variantes
prévoir des propositions d'assemblage
10''
Exercices de pratiques (collectif)
Objectif :
Déroulement :
réaliser les différents enregistrement
Matériel :
DICTAPHONES
MP3
ENCEINTES
CAHIER DE RIMES/POESIE
Consigne :
Enregistrer (en assemblant si besoin) votre
production musicale
Différenciations
Nuances/Variantes
20'' Écoute / Échange oral
10. Consigne :
la personne est-elle dans les temps ?
Déroulement :
Chacun passe
Matériel :
ENCEINTE
DICTAPHONE
MP3
Différenciations
Prolongements
Apprendre le texte par cœur pour la semaine prochaine pour l'Interprétation
Observations / commentaires
Temps
50''
Séance 8:
Interprétation / émotions
10''
Mise à disposition/ Retour sur la séance précédente
Déroulement :
1 - ecouter des productions d'artites interprétant
différenment leur morceau
2 - ecouter leur propre production
3 - discuter de comment les ameliorer en terme
d'interprétations émotion que l'on veut diffuser/
sens des mots / force des mots
Matériel :
- ENCEINTE
- DICTAPHONE
- VIDEOS
Consigne :
Différenciations
Nuances/Variantes
prévoir des propositions d'assemblage
10'' Exercices de pratiques (collectif)
Objectif :
Déroulement :
réaliser les différents enregistrement
Matériel :
DICTAPHONES
MP3
ENCEINTES
CAHIER DE RIMES/POESIE
Différenciations
11. Consigne :
Au besoin réenregistrer en soignant
l'interprétation
Nuances/Variantes
20''
Écoute / Échange oral
Consigne :
Venir présenter sa production fini
Pour les autres :
interprétation est-elle cohérente avec texte ?
Déroulement :
Matériel :
ENCEINTE
DICTAPHONE
MP3
Différenciations
Prolongements
Penser à un ordre pour un spectacle.
Et des vêtements de scène
Observations / commentaires
Séance 9:
Définir un ordre de passage pour le spectacle
Mise à disposition/ Retour sur la séance précédente
Déroulement :
choisir en collectif l'ordre de passage puis réaliser
des italiennes
Matériel :
Consigne :
choisissons l'ordre en fonction des
thèmes/idées/émotions
Différenciations
Nuances/Variantes
prévoir un ordre préétabli
Exercices de pratiques (collectif)
Objectif :
réaliser un ensemble cohérent dans un but de réaliser
un spectacle.
Déroulement :
Une fois l'ordre établi répétons et créons la playlist
Différenciations
12. Matériel :
DICTAPHONES
MP3
ENCEINTES
CAHIER DE RIMES/POESIE
ORDINATEURS
AUDACITY
Consigne :
Faisons des italiennes
Nuances/Variantes
Écoute / Échange oral
Consigne :
la personne est-elle dans les temps ?
Déroulement :
Chacun passe
Matériel :
ENCEINTE
DICTAPHONE
MP3
Différenciations
Prolongements séance 10
Spectacle devant public