2. Objectifs
Au terme de cette journée, les participant-e-s
devraient être en mesure de:
identifier l’intérêt de différents usages
pédagogiques des technologies;
initier la conception d’un scénario pédagogique
qui intègre des technologies;
et porter un regard critique sur l’utilisation des
technologies dans l’enseignement universitaire.
2 Journée TEA: intro
16/11/12
3. Déroulement de la journée
• Introduction
• Définition du E-Learning & vision UniL
• Plus-values potentielles des technologies
• Checklist & exemples d’intégration des technologies
• Introduction au scénario pédagogique
Pause midi
• Exercice pratique sur un scénario pédagogique
• Travail individuel avec les enseignants (ou questions-réponses
pour les personnes qui n’enseignent pas)
• Mise en commun & conclusions
3 Journée TEA: intro
16/11/12
6. Les objectifs pédagogiques
Objectifs pédagogiques
et compétences visées
Apprentissage
(étudiant)
6 Journée TEA: intro
16/11/12
7. Les objectifs d’apprentissage
devraient être…
• facilement observables & mesurable:
l’apprenant-e fournit une preuve de l’apprentissage
• focus sur l’apprenant:
les compétences de l’apprenant-e sont au centre
(3 domaines: cognitif, affectif, psychomoteur)
• clairs et concis:
un seul élément est visé par objectif
• reliés aux contenus:
il y a un lien évident avec la matière du cours
7 Journée TEA: intro
16/11/12
8. Le contenu
Objectifs pédagogiques
et compétences visées
Apprentissage
(étudiant)
Contenus
8 Journée TEA: intro
16/11/12
9. Le contenu
Objectifs pédagogiques
et compétences visées
Apprentissage
(étudiant)
Contenus
9 Journée TEA: intro
16/11/12
11. Une palette de méthodes disponibles
centré sur l’enseignant-e
Exposé magistral
Questionnement
Discussion
Projet de groupe
Projet individuel
centré sur l’apprenant-e
11 Journée TEA: intro
16/11/12
12. Une palette de méthodes disponibles
centré sur l’enseignant-e
Exposé magistral
Questionnement avec
quels supports,
Discussion quels outils,
Projet de groupe
quelles technologies …
Projet individuel
centré sur l’apprenant-e
12 Journée TEA: intro
16/11/12
13. Et pour finir: l’évaluation
Objectifs pédagogiques
et compétences visées
Apprentissage
Evaluation de (étudiant)
Contenus
l’apprentissage
Stratégies & méthodes
d’enseignement
13 Journée TEA: intro
16/11/12
15. E-Learning: vision de l’UniL
“L’utilisation des technologies n’est pas un
objectif en soi (ni une stratégie pédagogique),
mais elle doit soutenir la création d’un espace
d’apprentissage de qualité.”
Nouvelle stratégie 2012-2016
15 Journée TEA: intro
16/11/12
16. Quelques mythes …
La totalité de l’enseignement se déroule à distance
enseignement mixte (blended learning)
Les apprenants sont isolés, seuls devant leur écran
communication et collaboration en ligne
C’est principalement du contenu («online textbook»)
activités d’apprentissage,
intégrées dans un scénario pédagogique
16 Journée TEA: intro
16/11/12
17. E-Learning: une définition
L’usage des technologies lorsqu'elles visent l'enrichissement
des pratiques d'enseignement et l'amélioration de la qualité
de l'apprentissage.
Ce terme sous-entend une démarche pédagogique qui
permet aux étudiants de:
•s’engager activement dans leur apprentissage;
•accéder de manière flexible à des activités construites dans une
logique d’interactivité;
•créer et partager leur propre matériel afin de documenter leurs
expériences et les compétences acquises;
•communiquer et de collaborer avec l’enseignant et les autres
étudiants pour faciliter la construction et l’appropriation des
connaissances.
17 Journée TEA: intro
16/11/12