Journée TEA



Utiliser les technologies
pour enseigner & apprendre
Objectifs

Au terme de cette journée, les participant-e-s
devraient être en mesure de:

     identifier l’intérêt de différents usages
pédagogiques des technologies;

       initier la conception d’un scénario pédagogique
qui intègre des technologies;

     et porter un regard critique sur l’utilisation des
technologies dans l’enseignement universitaire.

                  2   Journée TEA: intro
                                                      16/11/12
Déroulement de la journée
• Introduction
• Définition du E-Learning & vision UniL
• Plus-values potentielles des technologies
• Checklist & exemples d’intégration des technologies
• Introduction au scénario pédagogique

  Pause midi

• Exercice pratique sur un scénario pédagogique
• Travail individuel avec les enseignants (ou questions-réponses
  pour les personnes qui n’enseignent pas)
• Mise en commun & conclusions


                     3   Journée TEA: intro
                                                             16/11/12
Préparer son cours



Savoirs à
enseigner



                                       Décisions
                                     pédagogiques


            4   Journée TEA: intro
                                                    16/11/12
Approche centrée sur l’étudiant




                Apprentissage
                  (étudiant)




        5   Journée TEA: intro
                                  16/11/12
Les objectifs pédagogiques
          Objectifs pédagogiques
          et compétences visées




              Apprentissage
                (étudiant)




      6   Journée TEA: intro
                                   16/11/12
Les objectifs d’apprentissage
devraient être…

• facilement observables & mesurable:
  l’apprenant-e fournit une preuve de l’apprentissage

• focus sur l’apprenant:
  les compétences de l’apprenant-e sont au centre
  (3 domaines: cognitif, affectif, psychomoteur)

• clairs et concis:
  un seul élément est visé par objectif

• reliés aux contenus:
  il y a un lien évident avec la matière du cours
                      7   Journée TEA: intro
                                                        16/11/12
Le contenu
    Objectifs pédagogiques
    et compétences visées




        Apprentissage
          (étudiant)
                             Contenus




8   Journée TEA: intro
                                        16/11/12
Le contenu
    Objectifs pédagogiques
    et compétences visées




        Apprentissage
          (étudiant)
                             Contenus




9   Journée TEA: intro
                                        16/11/12
Les méthodes d’enseignement
         Objectifs pédagogiques
         et compétences visées




              Apprentissage
                (étudiant)
                                  Contenus




          Stratégies & méthodes
             d’enseignement

      10 Journée TEA: intro
                                             16/11/12
Une palette de méthodes disponibles
          centré sur l’enseignant-e

        Exposé magistral

        Questionnement

        Discussion

        Projet de groupe

        Projet individuel



           centré sur l’apprenant-e


             11 Journée TEA: intro
                                      16/11/12
Une palette de méthodes disponibles
          centré sur l’enseignant-e

        Exposé magistral

        Questionnement               avec
                                     quels supports,
        Discussion                   quels outils,
        Projet de groupe
                                     quelles technologies …

        Projet individuel



           centré sur l’apprenant-e


             12 Journée TEA: intro
                                                              16/11/12
Et pour finir: l’évaluation
                     Objectifs pédagogiques
                     et compétences visées




                          Apprentissage
  Evaluation de             (étudiant)
                                              Contenus
l’apprentissage




                      Stratégies & méthodes
                         d’enseignement

                  13 Journée TEA: intro
                                                         16/11/12
Objectifs pédagogiques
                                     et compétences visées




                                         Apprentissage
               Evaluation de               (étudiant)         Contenus
             l’apprentissage




                                     Stratégies & méthodes
                                        d’enseignement


Cohérence
(“constructive alignment”)

             14 Journée TEA: intro
                                                                16/11/12
E-Learning: vision de l’UniL


“L’utilisation des technologies n’est pas un
objectif en soi (ni une stratégie pédagogique),
mais elle doit soutenir la création d’un espace
d’apprentissage de qualité.”


 Nouvelle stratégie 2012-2016




               15 Journée TEA: intro
                                             16/11/12
Quelques mythes …

La totalité de l’enseignement se déroule à distance
       enseignement mixte (blended learning)


Les apprenants sont isolés, seuls devant leur écran
       communication et collaboration en ligne


C’est principalement du contenu («online textbook»)
       activités d’apprentissage,
         intégrées dans un scénario pédagogique


                 16 Journée TEA: intro
                                                      16/11/12
E-Learning: une définition
L’usage des technologies lorsqu'elles visent l'enrichissement
des pratiques d'enseignement et l'amélioration de la qualité
de l'apprentissage.
Ce terme sous-entend une démarche pédagogique qui
permet aux étudiants de:
•s’engager activement dans leur apprentissage;
•accéder de manière flexible à des activités construites dans une
logique d’interactivité;
•créer et partager leur propre matériel afin de documenter leurs
expériences et les compétences acquises;
•communiquer et de collaborer avec l’enseignant et les autres
étudiants pour faciliter la construction et l’appropriation des
connaissances.

                     17 Journée TEA: intro
                                                                  16/11/12
E-Learning: stratégie 2012-2016




        18 Journée TEA: intro
                                  16/11/12

Intégration des technologies dans l'enseignement et l'apprentissage: Intro 2012

  • 1.
    Journée TEA Utiliser lestechnologies pour enseigner & apprendre
  • 2.
    Objectifs Au terme decette journée, les participant-e-s devraient être en mesure de: identifier l’intérêt de différents usages pédagogiques des technologies; initier la conception d’un scénario pédagogique qui intègre des technologies; et porter un regard critique sur l’utilisation des technologies dans l’enseignement universitaire. 2 Journée TEA: intro 16/11/12
  • 3.
    Déroulement de lajournée • Introduction • Définition du E-Learning & vision UniL • Plus-values potentielles des technologies • Checklist & exemples d’intégration des technologies • Introduction au scénario pédagogique Pause midi • Exercice pratique sur un scénario pédagogique • Travail individuel avec les enseignants (ou questions-réponses pour les personnes qui n’enseignent pas) • Mise en commun & conclusions 3 Journée TEA: intro 16/11/12
  • 4.
    Préparer son cours Savoirsà enseigner Décisions pédagogiques 4 Journée TEA: intro 16/11/12
  • 5.
    Approche centrée surl’étudiant Apprentissage (étudiant) 5 Journée TEA: intro 16/11/12
  • 6.
    Les objectifs pédagogiques Objectifs pédagogiques et compétences visées Apprentissage (étudiant) 6 Journée TEA: intro 16/11/12
  • 7.
    Les objectifs d’apprentissage devraientêtre… • facilement observables & mesurable: l’apprenant-e fournit une preuve de l’apprentissage • focus sur l’apprenant: les compétences de l’apprenant-e sont au centre (3 domaines: cognitif, affectif, psychomoteur) • clairs et concis: un seul élément est visé par objectif • reliés aux contenus: il y a un lien évident avec la matière du cours 7 Journée TEA: intro 16/11/12
  • 8.
    Le contenu Objectifs pédagogiques et compétences visées Apprentissage (étudiant) Contenus 8 Journée TEA: intro 16/11/12
  • 9.
    Le contenu Objectifs pédagogiques et compétences visées Apprentissage (étudiant) Contenus 9 Journée TEA: intro 16/11/12
  • 10.
    Les méthodes d’enseignement Objectifs pédagogiques et compétences visées Apprentissage (étudiant) Contenus Stratégies & méthodes d’enseignement 10 Journée TEA: intro 16/11/12
  • 11.
    Une palette deméthodes disponibles centré sur l’enseignant-e Exposé magistral Questionnement Discussion Projet de groupe Projet individuel centré sur l’apprenant-e 11 Journée TEA: intro 16/11/12
  • 12.
    Une palette deméthodes disponibles centré sur l’enseignant-e Exposé magistral Questionnement avec quels supports, Discussion quels outils, Projet de groupe quelles technologies … Projet individuel centré sur l’apprenant-e 12 Journée TEA: intro 16/11/12
  • 13.
    Et pour finir:l’évaluation Objectifs pédagogiques et compétences visées Apprentissage Evaluation de (étudiant) Contenus l’apprentissage Stratégies & méthodes d’enseignement 13 Journée TEA: intro 16/11/12
  • 14.
    Objectifs pédagogiques et compétences visées Apprentissage Evaluation de (étudiant) Contenus l’apprentissage Stratégies & méthodes d’enseignement Cohérence (“constructive alignment”) 14 Journée TEA: intro 16/11/12
  • 15.
    E-Learning: vision del’UniL “L’utilisation des technologies n’est pas un objectif en soi (ni une stratégie pédagogique), mais elle doit soutenir la création d’un espace d’apprentissage de qualité.”  Nouvelle stratégie 2012-2016 15 Journée TEA: intro 16/11/12
  • 16.
    Quelques mythes … Latotalité de l’enseignement se déroule à distance  enseignement mixte (blended learning) Les apprenants sont isolés, seuls devant leur écran  communication et collaboration en ligne C’est principalement du contenu («online textbook»)  activités d’apprentissage, intégrées dans un scénario pédagogique 16 Journée TEA: intro 16/11/12
  • 17.
    E-Learning: une définition L’usagedes technologies lorsqu'elles visent l'enrichissement des pratiques d'enseignement et l'amélioration de la qualité de l'apprentissage. Ce terme sous-entend une démarche pédagogique qui permet aux étudiants de: •s’engager activement dans leur apprentissage; •accéder de manière flexible à des activités construites dans une logique d’interactivité; •créer et partager leur propre matériel afin de documenter leurs expériences et les compétences acquises; •communiquer et de collaborer avec l’enseignant et les autres étudiants pour faciliter la construction et l’appropriation des connaissances. 17 Journée TEA: intro 16/11/12
  • 18.
    E-Learning: stratégie 2012-2016 18 Journée TEA: intro 16/11/12

Notes de l'éditeur

  • #8 les processus mentaux la pensée le cerveau les émotions les sentiments le cœur le corps la coordination les activités physiques
  • #12 les processus mentaux la pensée le cerveau les émotions les sentiments le cœur le corps la coordination les activités physiques
  • #13 les processus mentaux la pensée le cerveau les émotions les sentiments le cœur le corps la coordination les activités physiques