Desarrollo de un taller de expresión oral en francés para niveles A1-A2, donde se muestra los contenidos comunicativos de la clase, sus objetivos lingüísticos y socicomunicativos. El documento muestra las cinco etapas para realizar la clase de francés, la apertura, la comprensión global del documento, la comprensión detallada, el trabajo sobre la lengua, y las actividades de producción, así como los materiales necesarios para lograr los objetivos.
1. PLANEADOR ACTIVIDADES FRANCÉS
Versión y
Fecha 3-
06/2020
Página 1 de 2
SmartZone SIMULATION A1-A2. por Mateo Martínez Leal se distribuye bajo una Licencia Creative
Commons Atribución-NoComercial-CompartirIgual 4.0 Internacional.
Nom de l’activité: Ce film, tu l'as aimé?
Professeur: MATEO MARTINEZ LEAL
Activité
: Simulation Narration
Club de
Lecture
Cinefórum Smart Amusant Vers le DELF
2. OBJECTIF
COMMUNICATIF
● Exprimer l’opinion sur un film
● Donner des recommandations pour réussir le visionnage d’un film
GESTION DE LA
SÉANCE
● Contextualisation, 30’:
1. Mise en Route.
- Poser des questions sur les goûts des films: avez vous regardé un film ces derniers jours? Quels types de films
préférez-vous regarder? etc. vous pouvez utiliser les images de la première partie de la vidéo suivante
2. Compréhension Globale du document(s)
- Faire voir la vidéo sur le vocabulaire du cinéma; demander aux élèves d’écrire la plus grande quantité des mots
et des expressions; écrire ces réponses dans le tableau et remarquer les inconnus
-
● compréhension et activité langagière, 30’:
3. Compréhension Détaillé
- Montrer la vidéo sur le personnage de Batman: demander aux élèves quelques questions sur la compréhension
du document; faire remarquer les événements au passé et les écrire dans le tableau
- Faire lire l’annexe sur la présentation d’un film
4. Travail sur la langue:
- Faire une courte révision ou explication du passé composé si nécessaire
- Demander de compléter les activités de l’annexe et du livre
● Production, 30’:
5. Mise en Œuvre
- Demander aux élèves de préparer une présentation sur un film qu’ils aient vu ou qu’ils aiment, en utilisant le
passé composé, et de donner une appréciation positive ou négative du film en utilisant les expressions
- Demander dès l’exposer en voix haut aux collègues; remarquer les erreurs et corriger les à la fin
3. INTÉGRATION
D’HABILITÉS
COMMUNICATIVES
(Obj. ling.)
● Compétences Orales:
- Enrichir le vocabulaire sur le cinéma ou les séries
- Utiliser des expressions pour l'appréciation d’un film ou d’une série
- S’exprimer au passé composé pour raconter une histoire
COMPOSANTE
PÉDAGOGIQUE
(Obj. Soc.Cul)
QUELLES SERONT LES CONNAISSANCES ACQUISES PAR VOS ÉLÈVES LORS DE CETTE SÉANCE?
- Apprendre à s’exprimer positivement sur un film
- Connaître les prix français du cinéma le plus représentatifs
COMPOSANTE
DYNAMIQUE
POURQUOI LES ÉLÈVES S’AMUSERONT-ILS LORS DE CETTE SEÁNCE?
Les élèves pourront donner leur avis sur un contenu cinématographique, l’un des plus
consommés des médias.
Ils regarderont des vidéos amusant sur des super-héros
Bibliografía
Berthet, A., Kizirian, V., Hugot, C., & Sampsonis, B. (2006). ALTER EGO: Methode De Francais, Volume 2 (Vol. 2). Paris: Hachette.
4. FLE, N. (17 de 02 de 2017). Youtube. Recuperado el 8 de 08 de 2023, de Youtube:
https://www.youtube.com/watch?v=DpMkGgil6n0&ab_channel=NathalieFLE
Martelle, N. (02 de 03 de 2022). 1jour1actu. Recuperado el 2023 de 08 de 8, de 1jour1actu: https://www.1jour1actu.com/culture/cest-qui-
batman