Picsay 6°c

232 vues

Publié le

0 commentaire
0 j’aime
Statistiques
Remarques
  • Soyez le premier à commenter

  • Soyez le premier à aimer ceci

Aucun téléchargement
Vues
Nombre de vues
232
Sur SlideShare
0
Issues des intégrations
0
Intégrations
3
Actions
Partages
0
Téléchargements
2
Commentaires
0
J’aime
0
Intégrations 0
Aucune incorporation

Aucune remarque pour cette diapositive

Picsay 6°c

  1. 1. Devenir publicitaire et vanter les qualités d’un livre travail collaboratif : professeur de lettres et professeur documentaliste Pour une approche positive et ludique de la lecture
  2. 2. OBJECTIFS > Etre un lecteur critique > Justifier ses impressions de lecture > Découvrir l’objet livre > Utiliser une tablette numérique > Utiliser le logiciel PICSAY > Développer les compétences de l’oral
  3. 3. Séance 1 Découvrir l’objet livre Le vocabulaire du livre séance en co animation le circuit du livre
  4. 4. Séance 2 Amener son livre préféré (BD ou court roman) Séance en co animation Présentation du titre, de l'auteur, de l'éditeur J’ai aimé l’histoire parce que…. J’ai aimé la couverture parce que… Mon personnage préféré Mon moment préféré dans l’histoire Mon extrait préféré Je rédige un paragraphe qui explique pourquoi j’ai aimé ce livre.
  5. 5. Séance (2 heures) Travail préparatoire co animation
  6. 6. Séance d'écriture avec le professeur de lettres
  7. 7. séance : manipulation de la tablette avec le professeur documentaliste > Chaque élève a une tablette. Il teste la prise de photo, ainsi que l'application picsay (Editeur photo permettant d'ajouter des effets à des clichés, cliparts, icônes, textes... L'appli permet d'apporter des corrections aux couleurs, d'ajouter des titres, images, d'appliquer des effets divers... ). L'élève essaie de respecter sa maquette tout en s'adaptant aux possibilités offertes par l'application picsay > Séance menée sur 3 groupes
  8. 8. Séance : affiche sur picsay avec le professeur documentaliste AFFICHE PUBLICITAIRE 1ERE DE COUVERTURE
  9. 9. Séance : Argumentaire sur mon livre séance en co animation A l'aide de l'affiche publicitaire, des arguments préparés en séance d'écriture, des indications fournies au préalable lors d'une séance de présentation de livre, chaque élève passe à l'oral devant la classe l'élève doit donner envie à ses camarades de lire le livre

×